Готовый перевод Владыка Мёртвых / Владыка Мёртвых: Том 3. Финальное сражение. (часть 1)

4675 год. Триас. Врата.

Местность у Врат была переполнена нежитью, которая безмолвно ожидала приказа. Маргарет, находившейся на парапете башни у самого портала, стало жутко от созерцания подобной картины. Но одновременно это зрелище и завораживало. Девушка неотрывно смотрела на легионы подконтрольных ей мертвецов.

Из раздумий её вырвал леденящий душу голос, раздавшийся позади девушки.

- Всё готово к наступлению? – как и его воины, Маталлост подступал неожиданно и совершенно бесшумно.

Маргарет тут же опустилась на колени и смиренно ответила:

- Да, повелитель!

- Собери остальных, я объясню стратегию и отдам последние указания. – он не удостоил девушку даже взглядом и исчез.

Но Маргарет понимала, что сейчас, на последних подступах к цели им нельзя отвлекаться ни на что. Хоть и подловила себя на мысли о том, что постепенно «его цель» стала «нашей целью». За прошедший год она многое узнала о своём Боге, и о его планах после победы. И после этого она лишь ещё больше уверилась в правильности своего выбора.

Чуть позже она, вместе с остальными военачальниками, вошла в Пантеон. Маталлост величественно сидел на троне и смотрел на них равнодушным взглядом. Славные генералы армии нежити смиренно склонились перед своим владыкой.

- Последний бой состоится в Асгарде. – внезапно произнёс он.

Немезида поднялась и удивлённо возразила:

- Но это же последний оплот Богов! Вы уверены в этом?

Ответом ей послужил леденящий душу взгляд и полный ужаса голос.

- Ты смеешь сомневаться в моих словах? И кто разрешил тебе подниматься с колен?!

Давление, источавшееся Богом Смерти, заставило всех, включая Немезиду, упасть на оба колена и приложиться лбом к полу тронного зала. Страх заполнил разум самой Богини.

- Ваша обязанность слушать КАЖДОЕ моё слово и беспрекословно подчиняться ему! Если я сказал, что сражение произойдёт в Асгарде, значит так оно и есть…

Маталлост махнул рукой и сила, давящая на Маргарет, отступила. Девушка было тяжело дышать, но она не посмела поднять голову. Как и все остальные.

- На моём пути остался лишь один шаг. И я не позволю ни единой мелочи помешать мне. – на этом поучающая часть завершилась, и Маталлост приступил к обсуждению предстоящей битвы.

Боги понимали, что в одиночку им не победить Бога Смерти, силы которого подкрепил сам Кронос. Они помнили, сколько тысяч их братьев погибло, пытаясь одолеть Титана, и не смели быть неосторожными. Асгард не зря считался последним оплотом, его защита не знала себе равных. К тому сейчас там расположилось сорок Богов и самые лучшие воины всех 16 миров. Стоило ли говорить о возможных ловушках? Их было неизмеримое множество.

Услышав всё это, Маргарет ощутила лёгкую тревогу. До этого её вера в своего Бога не позволяла даже мысли о поражении, но нынешняя ситуация, мягко говоря, не обнадёживала. Маталлост тут же поспешил успокоить девушку:

- Конечно, на словах эта сила велика, но что на самом деле? ИЗ сорока Богов от силы  десять связаны с войной или  военным ремеслом, остальные так, садовники. Души лучших воинов? За тысячи лет их реальные навыки проржавели, и мы просто задавим их числом. Реальную проблему для нас представляет лишь Антелаксма, Бог-Дракон и его дети. В самом начале боя…

Маталлост поведал свой план, и боевой дух и уверенность его военачальников поднялись как на дрожжах. Маргарет восхищённо посмотрела  на своего повелителя. Казалось, в его плане совершенно нет изъянов.

Лишь одно не учёл Бог Смерти. Банальную неудачу.

___________________________________________

P.S. В последних главах, за редким исключением, повествование будет вестись от третьего лица, чтобы сосредоточиться на других персонажах и в целом охватить весь масштаб событий.

Спасибо за внимание!

http://tl.rulate.ru/book/1553/1076866

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ух какой он стал и этот намёк...
Развернуть
#
Прочитал 5 часть финального сражения, куда потерялся бог драконов?! SPOILER Читайте на свой страх и риск
Развернуть
#
ещё три части, в которых всё будет)
Развернуть
#
Ок, спасибо.
Развернуть
#
А где Питер и Джейн? Они вообще пропали с радаров
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь