Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 6

Том 3  

Глава 6

перевод: kedaxx

 

– Я не собираюсь благодарить лорда! Черта с два!

 

Человек по имени Пирарико внезапно принялся кричать на Лекана, когда тот сказал ему, что пришел сюда для выполнения Сервис-Квеста1.

 

Задача сегодняшнего квеста состояла в уборке мусора. И действительно, особняк Пирарико был практически завален разнообразным хламом: судя по всему, хозяин жил один и привык к беспорядку.

– Мне просто нужно избавиться от всего этого мусора, я правильно понял?

 

Пирарико не ответив на вопрос Лекана, продолжал жаловаться на городского лорда.

 

Осмотревшись по сторонам, Лекан увидел, что особняк был очень большим. Тогда он задумался, почему владелец такого огромного особняка посчитал нужным отправить Сервис-Квест, но потом увидел, что и особняк, и двор были пустынны, и нигде не было ничего ценного. Лекан почувствовал, что единственным обитателем этого особняка был Пирарико, то есть человек в потертой одежде, стоящий перед ним.

 

Лекан принялся разбирать мусор и выносить его за ворота.

 

Мусор представлял собой в основное вторичное сырье. Это были пищевые отходы, какие-то ржавые железки, среди которых было несколько вещей, которые вполне могли оказаться пригодными. Мусора, подлежащего сжиганию или закапыванию практически не было. Хотя даже пепел от сожженного мусора, возможно, мог иметь какую-то цену. Поэтому Лекан решил, что если он вынесет все это за ворота, то возможно найдется тот, кто-то захочет его забрать. Но если он не будет осторожен с этим делом, то возможно кто-то потребует, чтобы он заплатил за мусор, хотя он не обязан был брать на себя ответственность за это.

 

– Эй, ну разве это не ужасно? Ведь я же сказал им, что заплачу налог. Я сказал, что обязательно заплачу после того, как будет продан мой ароматное дерево. Заказ уже поступил и плата была внесена, так что продажа наверняка осуществилась. О, это было такое чудесное ароматное дерево. Раньше я еще никогда не видел такой красоты.

 

Пирарико повсюду следовал за Леканом, продолжая ругать лорда города.

 

– Но потом, буквально на днях, ко мне зашли налоговые агенты. И они сказали, что мое ароматное дерево не было занесено в бухгалтерскую книгу.

 

Лекан работал очень быстро для достижения четко поставленной перед собой цели. Он хватал весь попадавшийся ему на глаза мусор, и выбрасывал за ворота.

 

– То есть я хочу сказать, что ароматное дерево было бы продано уже на следующий день. Я собирался внести оплаченную сумму в бухгалтерскую книгу позже. Но поскольку процесс купли-продажи фактически еще не осуществился, то естественно, я записал только лишь название товара и его количество.

 

Лекан трудился не покладая рук, но как бы он ни старался выбросить весь мусор за ворота, создавалось впечатление, что количество хлама в особняке все равно от этого не уменьшалось. Закончить очищение особняка за один день было совершенно невозможно.

 

– Я указал сумму денег, по которой была совершена продажа! Но эти налоговые агенты приказали мне указать стоимость ароматного дерева. Затем они спросили меня, кто был покупателем и какую сумму я от него получил!

 

Слушать жалобы было неприятно. Пирарико повсюду следовал за Леканом не переставая тарахтеть о своих несчастьях и бесконечных жалобах на лорда города, в результате чего Лекан начал чувствовать себя подавленным.

 

– Они забрали все! Они забрали все в качестве налога. У меня не было достаточно наличных. И что вы думаете, что они забрали u меня?

 

Начнем с того, что Лекан довольно трудно шел на контакт с другими людьми. С магическими же зверями все обстояло гораздо проще – они были объектами, подлежащими уничтожению. И если ему и дальше придётся выслушивать бесконечные жалобы клиента, то и сам клиент тоже мог подвергнуться уничтожению - подумал Лекан. Но, к сожалению, на этот раз квест не требовал от него уничтожения клиента.

 

– Мое ароматное дерево! Эти ребята забрали мое ароматное дерево! Конечно же, на следующий день моя сделка провалилась, потому что я лишился своего ароматного дерева! Затем они взяли у меня огромное количество денег за нарушение контракта. Можете ли вы поверить во весь этот сумасшедший разговор!

 

Лекан не имел ни малейшего представления о бухгалтерских книгах торговца и понятия не имел о том, как работали налоговые агенты. Он не знал этих вещей будучи в своем прежнем мире, и в этом мире тоже ничего не изменилось. Поэтому он не мог судить, действительно ли Пирарико подвергся несправедливому обращению или нет.

 

– Всего лишь один день, если бы они подождали только один день, я бы получил прибыль от ароматного дерева, и эти налоговые агенты получили бы намного больше, чем рассчитывали.  И для лорда города тоже было бы намного лучше.

 

Дело в том, что проживающий в городе человек было лишен возможности действовать против правительственных чиновников. Поэтому он должен был отказаться от своих потерянных денег и приложить усилия, чтобы начать новый бизнес.

 

– Оно было мое! Это ароматное дерево! Это я нашел его. Это я получил его. Мне без разницы, если кто-нибудь скажет, что эта вещь принадлежала ему!

 

Вдруг.

 

Лекан что-то вспомнил.

 

Голубая жемчужина, лежащая внутри его <Хранилища>.

 

Официально он получил ее от леди Рубианфейл. Черт возьми, она была обменяна на самый сокровенный предмет Лекана, который обладал такими магическими способностями как <Восстановление Выносливости> и <Восстановление Маны>. Вот почему Лекан имел полное право владеть ею независимо от того, как в действительности складывались обстоятельства.

 

Но что может произойти, если нынешние или же последующие главы дома Цайдмаля случайно узнают об истинной ценности драгоценного камня и заявят, что обмен был недействителен?

 

Голубая жемчужина уже принадлежит Лекану, и он не собирается отдавать ее кому-либо еще. Он будет бороться с каждым, кто пытается забрать ее у него. Но что, если Лекан не сможет двигаться из-за болезни или ран, и кто-то, воспользовавшись его состоянием, заберет ее у него?

 

Этого он не простит.

 

Даже если этот мир ставит дом Цайдмаля выше его собственного права, для него это не имеет значения.

 

– Эта вещь – моя!

 

Лекан тоже, наверное, поступил бы точно также. И все же, что, если бы драгоценность все-таки смогли забрать? Что случилось бы, если по какой-то причине у него отобрали не  только его драгоценность, но и его любимый плащ, верный меч и все его аксессуары, обладающие магическими навыками, которые он имел?

 

Интересно, смог бы он, будучи в таком отчаянии, удержаться от алкоголя и не пить в течение 20, 30 лет?

 

– Вы! А что думаете вы? Эй. Это дерево – оно мое, правда?

 

– Да.

 

Пирарико был ошеломлен, увидев, что Лекан внезапно обернулся и дал ему подтверждение.

 

– Это дерево ваше. Это абсолютно так.

 

По какой-то причине после этого Пирарико больше не стал мешать Лекану.

 

И как только стемнело, он сразу же вручил монету за завершение квеста.

 

Примечание переводчика:

  1.  Сервис-Квест – Сервисный Квест. Звучит более элегантно.

http://tl.rulate.ru/book/15063/849570

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь