Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 5

Том 3

Глава 5

перевод: kedaxx

 

 

– Ну простите меня. Ей богу я не хотел ...

 

На протяжении какого-то времени Фоби не переставая извинялся снова и снова, наклоняя свою голову все ниже и ниже.  

 

Сначала он весь задрожал от страха, когда увидел Лекана, затем неожиданно несколько раз поклонился, когда Лекан представился как авантюрист, пришедший для выполнения своего Сервисного Квеста.

 

Заказчиком квеста оказался старик по имени Фоби. Дело в том, что у него завалило двор, что само по себе уже было довольно опасно, поэтому он просил, чтобы двор был приведен в порядок.

 

Лекан не был уверен в том, что все это значило, поэтому он решил осмотреть место, и как оказалось, двор действительно находился под завалом камней.

 

После разговора с Фоби он смог получить общее представление о том, что здесь произошло.

 

Когда   город только начинал строиться, в этом месте жила семья каменщика, работающего на крепостном валу. Поскольку впоследствии вал постоянно нуждался в расширении и восстановлении, то это место было использовано для хранения большого количества камней. Камни различных форм и размеров были разрезаны в виде кубов и были сложены в штабеля.

 

В результате того, что в течении долгого времени отсюда вывозились камни только необходимой формы, то оставшиеся ненужные камни просто складывались в одно место без какого-либо должного внимания. Поскольку все они был сложены то тут там как попало, то с прошествием времени груда камней становилось все больше и в какой-то момент она превратилось в сложное и таинственное образование.

 

Около 20 лет тому назад семья каменщика переехала в другой город. Затем другая семья купила право жить в пригодном для жизни участке земли, но никто не покупал участок, где остались эти камни.

 

Около 10 лет назад этот участок наконец то был куплен человеком по имени Фоби. Фоби продал дом, в котором он жил, чтобы приготовить приданое для своей дочери, которая собиралась выйти замуж.

 

Его дочь вышла замуж в далекой деревне, а он переехал сюда и начал заниматься выращиванием овощей на земле, которая не была загромождена камнями. В скором времени он нашел для себя подходящее место, где смог обосноваться, так что жаловаться ему было не на что, хотя жил он более, чем скромно.

 

Однако в прошлом году произошло небольшое землетрясение, и груда камней рухнула. Все его овощные грядки были полностью уничтожены, и большая часть его жилища тоже рухнула. В результате всего этого он с трудом находил что-либо, чтобы прокормиться.

 

Тем не менее, старик Фоби все-таки выжил, выращивая небольшое количество овощей на оставшемся крохотном участке земли.

 

Лекан был удивлен, когда узнал, что это был 12-й раз, когда старик отправлял свой «Сервисный Квест».

 

Положение дел было слишком плачевным для того, чтобы все было убрано в 12-й раз. Не могли бы они хотя бы немного увеличить и расширить территорию необходимую для жилья и выращивания овощей?

 

Поговорив немного со стариком, Лекан понял, что все пришедшие сюда авантюристы ограничивались только тем, что расчищали небольшой участок от мелких камней и мусора, и после непродолжительной беседы со стариком Фоби, возвращались обратно.

 

– Нихто не сможет сдвинуть все эти камни. Так шо делать нечего1.

 

Тогда каким же образом каменщик передвигал все эти глыбы? По-видимому, он делал это при помощи нескольких магических зверей типа человекообразных обезьян эйпов2 и магов. Что было вполне реально выполнимо, при этом не делая больших расходов.

 

И Фоби даже не просил Лекана сдвигать эти глыбы. Он просто угостил Лекана травяным чаем, приготовленным из очень небольшого количества чайных листьев, которые он сделал сам.

 

Выпив чаю, Лекан осмотрел окрестности.

 

Сам двор на самом деле был довольно просторный, поэтому, если все эти камни   просто аккуратно сложить во внутренней части вдоль вала, то таким образом высвободиться достаточно место для жилья и выращивания овощей. Но на это требовалось время.

 

при выдаче квеста Айра предупредила об этом Лекана.

 

– Да, кстати, хочу вас предупредить об одной вещь, только пусть это останется между нами. Так вот, при выполнении Сервисного Квеста, постарайтесь закончить его за один день, потому что если вы не будете торопиться, то ваша оценка может быть занижена. Однако   некоторые из наших клиентов могут намеренно медлить с оглашением своей оценки или же просто попытаться нагрузить исполнителя огромным количеством работы. Я не думаю, что старик Фоби является одним из них и будет вести себя нечестно, но я бы порекомендовала выполнять свою работу как можно быстрее, получить монету завершения квеста и сразу же вернуться обратно.

 

Интересно, что бы она сказала, если бы узнала, как реально обстояли дела.

 

Лекан принялся размышлять обо всех 11 авантюристах, которые приходили сюда до этого момента. У него не было возможности узнать, кем они были, но должно быть это были люди, которые расстроились, что пришли и ушли, не имея возможности что-либо предпринять. И все же, даже то, что они пытались хоть как-то помочь и проводили со стариком целый день, уже могло стать для Фоби своего рода спасением.

 

Затем Лекан подумал о том, что будет делать старик Фоби теперь. Если все останется таким, как есть, то кроме как жить под открытым небом и мокнуть под дождем, другого выбора у него не будет. Даже если это было не так, то по крайней мере, у него должно быть немного больше места для выращивания овощей. Здесь много земли. Земля, которую он купил по праву на свои собственные деньги. Но по той или иной причине это была земля, которой он все же не мог пользоваться.

 

– Хорошо, давайте начнем.

 

– Оох. Ты шо хочешь шоб я снова впрягся в это дело?

 

– Тебе не нужно помогать. Я сделаю это сам.

 

– Хее? Ну тогда звиняй.

 

Старик Фоби сел на один из камней неподалеку и принялся наблюдать за работой Лекана, но когда он увидел, что Лекан действительно взял в руки один из камней, он сильно удивился.

 

– Х-эй, ты. Тебе не сдвинуть эту глыбу с места. Ой,  тяжко ж тебе придется ...

 

– Фоби.

 

– Хее.

 

– Успокойся и смотри.

 

Лекан ухватился за огромный камень, находившийся на самом верху каменной груды.

 

– Аа, ааа. Так ты можешь его здвыгать ...

 

Камень, который невозможно было сдвинуть, был легко убран с дороги. Лекан быстро перенес его в другое место и оставил там.

 

Даже четыре крепких человека не смогли бы сдвинуть камень, который поднял Лекан. Чтобы иметь возможность перемещать такую глыбу самостоятельно, Лекан должен был обладать огромной силой.

 

– Фоби.

 

– Хее, эээ.

 

– Чтобы сложить все эти камни вдоль стены, сначала мне нужно убрать все те, которые там лежат.

 

– Хее?

 

– К концу дня максимально, что я смогу сделать, это убрать камни, которые сложены вдоль стены. Поэтому я продолжу эту работу завтра. Если завтра я тоже не смогу это закончить, то я продолжу это делать послезавтра. Я буду приходить сюда каждый день, до тех пор, пока не закончу эту работу.

 

Лекан, который в самом начале без труда передвигал камни, постепенно становился все более усталым, его мышцы начали болеть. И все же он продолжал молча передвигать камни и дальше. Когда солнце село за горизонт, Фоби извинился и отправился в дом. Лекан мог продолжать работать в темноте, но его выносливость была на пределе.

 

Вдруг Лекан о чем-то вспомнил и отправился в Ассоциацию Авантюристов. Айры на месте не было, но вместо нее за стойкой была другая женщина, поэтому он пошел к ней и сообщил, что сегодня не смог привести в порядок дом старика Фоби.

 

Затем Лекан купил большое количество еды, после чего вернулся в таверну, заплатил за свою комнату и поужинал. Потом он немного выпил, помылся водой из тазика и крепко уснул.

 

Проснувшись на следующий день, он съел еду, которую купил вчера, и направился к дому Фоби.

 

Фоби был очень удивлен, увидев, что Лекан появился так рано. Он много раз предлагал Лекану выпить чаю, но Лекан отказался и принялся за уборку камней.

 

Усталость от вчерашнего дня все еще сохранялась, все мышцы его тела кричали ​​от боли. В такие моменты он искренне завидовал «Великой Силе» своего напарника Бодо. С таким навыком и зельями восстановления маны он закончил бы всю эту работу за полдня. Даже без этого ему было бы гораздо легче, если бы по крайней мере у него все еще был бы красный драгоценный камень, обладающий <Восстановлением Выносливости> и <Восстановлением Маны>, которыми он обменялся с леди Рубианфейл. Однако Лекана не обладал <Великой Силой>. Да и красного драгоценного камня у него тоже больше не было. Да и зелья восстановления усталости тоже не существовало. Поэтому, терпя боль, он молча продолжал работать.

 

К полудню вдоль стены открылось довольно просторное место. Лекан взял еду из <Хранилища>, делая вид, что достал ее из своей сумки и поделился со стариком Фоби двумя шампурами.

 

К концу этого дня Лекану удалось закончить всего лишь половину того объема, который было необходимо выполнить.

 

Когда он проснулся на следующий день, все мышцы его тела ужасно болели. Он выпил немного воды на завтрак и снова отправился к дому Фоби. Ходьба доставляло ему невообразимое мучение.

 

Лекан начал работать, но большого прогресса добиться не смог. Тем не менее, к полудню территория была достаточно расчищена, чтобы результат был виден невооруженным глазом.

 

– Извините, но сегодня у меня есть одно важное дело, так что увидимся завтра.

 

– Ха-ха. Я и без того за все благодарен.

 

Лекан отвернулся от кланяющегося Фоби, вернулся в свою комнату в таверне и уснул, как убитый.

 

Как ни странно, но на следующее утро, когда он проснулся, его мышечная боль несколько утихла и тело тоже не было таким вялым.

 

В тот день работа продвигалась на удивление хорошо. И маленькие, и большие камни все без остатка уже были аккуратно сложены.

 

К полудню все было готово. Расчищенный участок оказался на удивление просторным, а груда камней была аккуратно и прочно сложена возле стены, и беспокоиться о том, что она рухнет уже было не нужно.

 

– Ох, Ох, Ох, Ох боже мой.

 

Старик Фоби был тронут до глубины души, а потом из глаз у него вдруг брызнули слезы.

 

Глядя на рыдания старика, Лекан положил ему руку на спину, чтобы он успокоился.

 

– А теперь дайте мне монету о завершении квеста.

 

Лекан распрощался со стариком Фоби, который все время настаивал, чтобы он остался и пообедал с ним. Но сказав, что у него были дела, Лекан быстро отправился Ассоциацию Авантюристов.

 

– О, на это у вас ушло четыре дня.

 

Ни осуждая, ни одобряя произнесла Айра.

 

Примечание переводчика:

  1.  Старик Фоби говорит с акцентом простолюдина.
  2. Эйп – человекообразная обезьяна (Pongidae)

http://tl.rulate.ru/book/15063/839118

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь