Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 3

 

Волки не Спят         

Том 3 Глава 3

Перевод: kedaxx

 

 

 Собравшись с духом, Лекан постучал в дверь.

Через несколько секунд изнутри раздался голос.

– Хорошо-хорошо. Подождите немного, я уже иду.

И вот, через некоторое время дверь слегка приоткрылась.

– Входите.

Послышался мягкий голос.

Лекан положил руку на ручку открытой двери и вошел внутрь.

В комнате пахло зверем.

Левая сторона комнаты была устлана соломой и там сидела длиннорукая обезьяна (Занвальд).

У обезьяны была блестящая шерсть. Видимо она хорошо питалась. Ее лицо было насыщенно черного цвета, которое также имело приятный блеск. Немного удивлённо она посмотрела на Лекана своими большими круглыми глазами.

Женщина, открывшая Лекану дверь, повернулась к нему спиной и зашагала в комнату, находившуюся в задней части дома.

– Сюда.

Лекан, , вошел во все еще открытую дверь и последовал за женщиной.

Комната, в которую он вошел, была невероятно просторной.

В центре нее стоял рабочий стол.

В самом дальнем конце комнаты недалеко от внешней стены находился камин с огромной дымоотводом позади него. Размер камина не соответствует дымоходу. Как будто камин был просто лишний.

Возле камина был еще один стол поменьше, на котором стояли чайные чашки, чайник и другая кухонная утварь.

Вдоль каждой стены комнаты тянулись полки, заставленные горшками и банками разных размеров и форм.

Поскольку потолок был очень высокий, то и полок, и горшков с банками тоже было несметное количество.

Интересно, как эти горшки ставились на такие высокие полки и каким образом оттуда снимались.

– Раз-два взяли!

У женщины, сидевшей на стуле за рабочим столом, были длинные седые волосы.

Правый глаз Лекана на какой-то момент широко раскрылся.

<Трехмерное Восприятие> было способно воспринимать форму вещей, но не могло различать цвета и материалы. Таким образом, фигуры людей, пойманных <Трехмерным Восприятием>, часто сильно отличались от изображения, который на самом деле был видим невооруженным глазом.

Однако эта женщина аптекарь, стоящая перед ним, представляла собой особый случай.

Ее фигура, пойманная <Трехмерным Восприятием>, изображала молодую женщину.

Тем не менее, образ аптекаря, отражаемый в невооруженном глазу Лекана, принадлежал пожилой женщине.

Другими словами, фигура, видимая невооруженным глазом, являлась ложным изображением. Женщина аптекарь при помощи магии обманывала невооруженный глаз. При помощи магии она представляла себя в виде пожилой женщины, хотя на самом деле была молода. Для поддержания такого заклинания требовался постоянный источник маны, но Лекану не смог его обнаружить. Наверное, потому что количество маны, которым обладала эта женщина аптекарь, было слишком велико.

Длиннорукая обезьяна <Занвальд> вошла в комнату и закрыла за Леканом дверь.

– Простите меня. Я – Лекан. А вы – Шиира?

– Да. Шиира – это я. Хммм, вы... хах.

– Смею предположить, что Чейни уже все вам объяснил. Интересно, хотите ли вы услышать мою просьбу.

– Ну что ж. В первую очередь, присядьте. Иерихон1. Принеси для нашего гостя сюда стул.

Длиннорукая обезьяна по имени Иерихон вытащила из угла комнаты стул без спинки и поставила его перед Леканом. Затем она ловко отошла на своих длинных конечностях и уселась на пол рядом с пожилой женщиной.

Лекан положил сумку на ноги, снял меч с пояса, положил его на сумку и сел на стул. Сегодня вместо своего повседневного плаща, он решил надеть другой, который выглядел более прилично.

Женщина пристально смотрела на Лекана своими унылыми серыми глазами.

Что касается Лекана, то он сравнивал реальную фигуру женщины и ложную. Если присмотреться получше, то становилось заметно, что они были очень похожи. Контуры ее челюсти и носа, форма ее глаз были те же самые. Возможно, наружная внешность женщины – это то, как она будет выглядеть в своем преклонном возрасте.

– На этот раз мы действительно находимся перед вами в долгу. Но прежде всего я хотела бы выразить вам свою благодарность. Насколько я знаю, вы хотели научиться навыкам аптекаря. В частности, изготовлению зелий по восстановлении маны и ХП?

Говоря 'на этот раз' она, наверное, подразумевала дело Чейни. Но судя по тому, как разговаривал Чейни, нельзя было сказать, что они были достаточно близки, но как я понял, уровень близости между ними, позволял ей выразить свою благодарность от его имени.

– Да. Это две моих первостоящих цели.

– Я слышала, что зелье Восстановление ХП вам необходимо на время ваших путешествий, вы, наверное, собираетесь залечивать раны?

– Да, все верно. Оно мне нужно для залечивания ран, и если можно, то пусть оно будет универсального типа, который помогает при все заболеваниях.

– Надеюсь вы не думаете, что все авантюристы обычно идут и изготавливают свои медикаменты и магические зелья сами?

– Может, так оно и есть. Но в моем случае я часто надолго отправляюсь в приключения по лесам и подземельям и у меня нет возможности останавливаться в населенных деревнях или городах. Поэтому, если бы я не умел изготавливать свои медикаменты сам, то мне пришлось бы очень туго. Кроме того, от этого напрямую зависит моя жизнь, так что я бы хотел во всех подробностях изучить механизм, способ и проблемы изготовления медицинских препаратов. Более того, я люблю принимать лекарство. Когда я ранен и у меня нет достаточно маны для восстановления, не знаю даже как бы это правильно описать, но мне вдвойне приятно и отрадно принимать лекарство, изготовленное своими руками.

Молодая женщина аптекарь Шиира, прикрывавшаяся образом пожилой женщины, после слов Лекана на какой-то момент задумалась.

– Да, я не обнаружила лжи в ваших словах. Кроме того, мне импонируете то, что вам нравиться делать магические зелья. Не могли бы вы показать мне лекарства, которые вы изготовили сами?

Лекан вынул два лекарства из своей сумки. Одно было для Восстановления ХП, а другое для Восстановления Маны. Оба лекарства представляли собой хорошо сделанные медицинские препараты среднего класса, которые были изготовлены в его прежнем мире. Их можно было назвать произведением искусства по сравнению со всеми другими работами Лекана.

– Это какие-то особенные контейнеры. Как вы их открываете?

Крышки не должны были сниматься, если на то не было довольно веских причин, но кажется другого выбора у Лекана сейчас не было.

– Вам нужно прокрутить и повернуть часть, покрывающую верхнюю часть вправо.

– Вот так? Ах, она открылась. Какой хороший контейнер. А он надежный?

– Он не разобьется, даже если вы уроните его на пол вот с этой высоты. Однако он не может хорошо противостоять ударной силе.

– Хммм. Эти контейнеры продаются?

– К сожалению других таких мне пока не достать. И я не могу их продать.

– Ах, вот как? Очень жаль.

Шиира пристально посмотрела на лекарство, находящееся внутри контейнера.

– – Интересно, не обладает ли случайно эта женщина оценочной способностью?

Оценочные способности высокого уровня позволяли его обладателю видеть даже наличие навыков людей и магических зверей.

Лекану стало не по себе.

Шиира капнула лекарство себе на ладонь и слизала его языком.

После этого она закрыла крышку и повторила то же самое с лекарством для Восстановления Маны.

– Ясно. Я понятия не имею, из каких материалов они сделаны. Дело в том, что подобного со мной никогда не случалось. Но это потрясающе эффективно. Если вы способны изготовлять лекарства такого уровня, то вас везде будут считать искусным аптекарем. Лекан.

– Да?

– Давайте проведем тест.

– Тест? Фу-му. И что же вы хотите, чтобы я сделал?

– После того, как я увидела вашу работу, то я сразу поняла, что вы очень серьезно относитесь к созданию лекарств. Кроме того, мне понравилась причина, по которой вы хотите их делать. Однако, я не уверена, что вам понадобится ваше остроумие и настойчивость, если вы станете моим учеником. Я также хочу, чтобы вы помогли с магазином, во время вашей учебы, но пока мне неясно, способны ли вы на это или нет. Так что не могли бы вы пойти и принять Служебные Квесты в Ассоциации Авантюристов?

– И что же из себя представляют эти Служебные Квесты?

– Если вы опубликуете квест для авантюриста, то вы должны выплатить за это вознаграждение. Однако есть те, кто отчаянно нуждается в помощи, даже если они не могут позволить себе заплатить за нее. Существует система, которая помогает этим людям, когда вознаграждения выплачиваются лордами. Когда есть заявка на Служебный Квест, Ассоциация Авантюристов проводит ее оценку и утверждает ее как Служебный Квест, если конечно же сочтет это приемлемым. Награда, выплаченная авантюристу – одна большая медная монета, независимо от содержания квеста. Когда вы предлагаете свои услуги обществу, они называют это «Служебные Квесты».

– Одна большая медная монета, хах, как мало.

– Да, это очень мало. Однако начинающему авантюристу более чем достаточно для поддержания своих дневных жизненных потребностей. Кроме того, ваши записи о Служебных Квестах будут учитываться при оценке экзамена по повышению от Медного ранга до Серебряного ранга. Большинство детей предпочитает браться за выполнение Служебных Квестов, как средство повышения и получения опыта.

Слушая Шииру, Лекан почувствовал странное ощущение. Истинная личность Шииры — это молодая женщина. Тем не менее, ее манера говорить совсем не походила на манеру заносчивой молодой женщины. Он чувствовал, что в аптекаре присутствовали самообладание и проницательность. Ее слегка хрипловатый, но мягкий голос, было приятно слушать.

Возможно, пожилая женщина, которую он видел своим невооруженным глазом, на самом деле являлась истинной формой этой женщины.

Размышляя об этом, Лекан сообщил Шиире, что был согласен взяться за выполнения заданий Служебных Квестов в Ассоциации Авантюристов.

 

 

 

Примечание переводчика:

  1.  Иерихон – древний город в Палестине; согласно библейскому повествованию, стены Иерихона рухнули от звуков израильских труб, и город был предан проклятию за своё нечестие.

В нашем случае – это имя обезьяны.

 

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/706176

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спс.
Развернуть
#
...пожалуйста 😁
Развернуть
#
"Говоря 'на этот раз' она, наверное, подразумевала дело Чейни. Но судя по тому, как разговаривал Чейни, нельзя было сказать, что они были достаточно близки, НО КАК Я ПОНЯЛ, уровень близости между ними, позволял ей выразить свою благодарность от его имени."

Почему время от времени проскальзывают личные местоимения, хотя повествование ведётся от третьего лица? Уже не первый раз замечаю это
Развернуть
#
Честно говоря, давно это было, ход событий подзабылся, но Чейни помниться был очень благодарен Лекану, поэтому и предложил ему помочь с Широй, и если бы он не замолвил словечко перед ней, то она бы не согласилась обучать Лекана изготовлению зелий, но какого рода были их отношения с Широй, пока не указывалось. Но она была очень популярной и отказывала всем желающим обучаться. Так что вы все правильно понимаете.....С вашего позволения смею заметить, что вы очень проницательный и вдумчивый читатель, что особенно радует 😁
Развернуть
#
Спс, конечно, но я совсем про другое написал💦

Повествование ведется от третьего лица, т.е. "он\она". Однако в приведённом мной отрезке, вместо "но как Лекан понял" почему-то написано "но как Я понял"
Развернуть
#
..да случается сплошь и рядом, да и наши писатели не профессионалы, и конечно же порой забывают, что есть правила - либо от 1 лица, либо от 3...но вероятно мне тоже надобыть внимательней. Во время редакта бывает отлучишься на секунду и опа...мысль прервана, и ошибки в переводе уже не увидеть... так что приношу свои извинения...🌟
Да кстати, тогда последнюю строчку вашего коммента я не заметила, поэтому ответ получился не тот.
Развернуть
#
А главы бесплатными вообще будут становится?
Развернуть
#

Перевод - это сложная, титаническая работа, требующая усидчивости, сосредоточенности и преданности и я искренне верю, что целиком и полностью заслуживаю мотивацию (лайки), поддержку (в т.ч. и материальную) и одобрение (позитивные комментарии) за моё усердие и старание. Добра!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь