Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 17

Волки не Спят

Глава 17

Перевод: kedaxx

 

 

В данный момент Лекан находился на вершине небольшого холма, наблюдая за тем, как огромный монстр полз внизу вдоль подножия горы.

Невооруженным глазом монстр мог видеть только то, что находилось в непосредственной близости от него. На таком расстоянии обнаружить Лекана не представлялось возможным.

Глаз, способный определить наличие маны имел максимальный радиус в 100 шагов.

Монстру с такими громадными размерами скорей всего и не требовалось обнаруживать врагов, находящихся на таком отдаленном расстоянии.

Кажется, он уснул. Это его шанс.

Он пощупал свою грудь и схватился за свой драгоценный камень.  Это был Голубой Алмаз, который ему подарила леди Рубианфейл. Он ощущал какое-то наличие маны в камне, и возможно, что алмаз мог даже обладать каким-то эффектом.  Лекан не имел ни малейшего представления, что бы это могло быть, но сегодня он послужит в качестве талисмана удачи. Цепочка была сделана очень деликатно поэтому он решил отцепить ее позже.

Лекан вложил свой магический драгоценный камень в свою рубашку, а затем осторожно и без шума приблизился к монстру.

Он уже был совершенно рядом, но глаза монстра все еще были закрыты.

----------------Позволь мне ударить первым.

Лекан вытащил свой верный меч, поднял его вверх и зафиксировал свой взгляд к загривку на шее монстра.

Там было несколько ран. Это были следы от ударов его меча. Все они были незначительные и неглубокие.

Лекан замахнулся и сделал свой первый удар. Результат превзошел все его ожидания.

 

---------------------Что?

Его меч погрузился глубоко в шею зверя.

После секундной паузы монстр поднялся и начал яростно извиваться, издавая при этом неистовый рев. Расположенный в районе лба третий глаз монстра был прикован к Лекану.

Лекан встал в боевую стойку. Он должен был приготовиться для уклонения в случае, если монстр применит Замораживающее Дыхание.

Но вопреки его ожиданиям, монстр начал производить какие-то комическое действия. Стоя на своих коротеньких лапах, он начал поворачиваться вокруг себя.

Лекан моментально отпрыгнул назад приблизительно на 30 шагов.

 ---------------------- Как я и думал.

Монстр пытался выпустить в меня свои шипы, поскольку я находился слишком близко. Но он израсходовал их практически все вовремя в сражения 3 месяца тому назад и в сражении, которое было вчера. Новые шипы уже начали отрастать, но они, вероятно, не могут быть запущены до того, как не станут достаточно большими.

Монстр наконец то повернулся настолько, чтобы место с шипами было направлено в сторону Лекана, после чего он с силой тряхнул свое громадное тело.

Не спуская с монстра глаз, Лекан отошел назад еще на 10 шагов.

Шипы были выпущены.

Они могли лететь только по прямой от изначально выпущенной позиции. Чем дальше Лекан находился от них, тем больше увеличивалось расстояние между шипами. Уклоняться от таких летящих шипов обладателю суперрефлекса такому как Лекан, было просто детской игрушкой.

После этого он начал выжидать подходящего момента для того, чтобы нанести удар еще раз в то же самое место. Если он будет находиться слишком близко, то не сможет уклоняться от шипов, но если он будет находиться слишком далеко, то в этом случае монстр может поменять вид атаки.

После четвертого залпа, монстр наконец то израсходовал все свои шипы. Но некоторые из них все еще  продолжались оставаться на его спине, но скорей всего они не были пригодны для использования на противнике, передвигающемуся по земле.

Вместо этого, монстр повернул свою голову прямо в сторону Лекана и выдохнул. Лекан отступил еще на 20 шагов назад.

Он не смог увернуться от дыхания полностью, и оно попало на внешний слой его плаща. Однако он был в порядке. Как Лека и предполагал, шкура Верховного Повелителя Медведей могла благополучно блокировать Замораживающее Дыхание на таком расстоянии.

И теперь, когда он знал это, все что ему нужно было сделать это уворачиваться от Замораживающего Дыхания монстра и поддерживать требуемую дистанцию.

Каждый раз, когда монстр продвигался немного вперед, Лекан слегка отступал назад.

Когда монстр испускал свое Замораживающее Дыхание, Лекан отступал в сторону от прямого попадания.

Вовремя такого рода наступлений и отступлений монстр смог сделать приблизительно 12 Замораживающих Дыханий, после чего наконец то он прекратил свои атаки и свернулся калачиком.

Лекан повернулся спиной и начал бежать, как только монстр начал катиться. Лекан бежал, ведя монстра к месту с голыми скалами.

В этом месте не было ни одного препятствия, которое помешало бы ему сделать свое ускорение. Монстр никогда не достигнет его, если он будет применять свой навык Порыв.

Какое-то время поводив монстра за нос, закончилось все тем, что монстр перестал катиться и развернув свое туловище, плюхнулся на землю.

Возможно, он всего лишь притворялся.

Лекан осторожно приблизился к голове монстра.

И когда он находился на расстоянии 20 шагов, Лекан, применяя свой навык Порыв, кинулся вперед, нанося удар по загривку монстра и снова при помощи того же навыка, опять вернулся на 20 шагов назад.

Монстр содрогнулся и зарычал, но затем снова упал на землю.

Было похоже на то, что он лишился своих наступательных возможностей из-за того, что был крайне изнурен. Скорей всего он израсходовал всю свою ману.

И тем не менее, его удар всего лишь неглубоко прошел вглубь шеи монстра. Что же здесь происходит.

Лекан еще раз при помощи Порыва устремился к монстру и ударил его по загривку.

К его большом удивлению, на этот раз его удар глубоко прорезал туловище магического зверя.

После чего он закрыл свои глаза и перестал двигаться.

Вдруг к большому удивлению Лекана, голубая точка исчезла с его Детектора Жизни. Монстр был мертв.

Но, почему.

Почему его атака стала эффективной только сегодня?

Возможно, это было связано с обстоятельствами, имеющими отношение к монстру?

Или же это случилось, потому что произошли какие-то изменения на стороне Лекана?

А что на самом деле изменилось на стороне Лекана?

И вдруг его осенило.

Голубой Алмаз.

Сокровище, которое он получил от леди Рубианфейл.

Драгоценный камень должно быть обладал способностью увеличивать Силу Атаки.

Эта мысль промелькнула у него в голове, но на это он только рассмеялся.

Даже в его бывшем мире, уровни с боссами в подземелье иногда оставляли предметы, увеличивающие Силу Атаки.

Он сам лично повстречал немало авантюристов, обладающих такими возможностями:

•             Режущий Удар

•             Пролом

•             Ускорение.

Черт, однажды ему даже пришлось сразитья в смертоносном поединке с обладателем Режущего Удара. Как только заклинание было активировано, то удар меча этого парня перерезал его нагрудный доспех, сделанный из шкуры Скального Дракона, и даже перерезал верный меч Лекана на пополам.

Однако, эти уникальные возможности были дарованы только тем авантюристам, которые отважились отправиться в глубь подземелья и победить там босса. Это была техника, овладеть которой можно было только в крайне редких случаях и которую было невозможно передать по наследству кому-нибудь другому.

Точно такая же ситуация обстояла с драгоценными камнями. Существовала возможность того, что драгоценный камень мог обладать эффектом Состояние Сохранения или Авто-Восстановления, если особо одаренный заклинатель оснащал какой-нибудь драгоценный камень особым эффектом, используя магический камень с уникальной маной. Например, верный меч Лекана был оснащен драгоценным камнем с Авто-Восстановлением.

Однако, он никогда не слышал об аксессуаре, который бы давал эффект повышенной атаки.

Если что-то подобное действительно существует, то это было бы Артефакт Легендарного класса.

Лекан попытался провести небольшой эксперимент.

Он попробовал перерезать шею и лапы мертвого монстра с мечом оснащенным Голубыми Алмазом и когда камень был убран в Хранилище.

Результат говорил сам за себя.

Этот голубой драгоценный камень обладал эффектом, дававший огромное увеличение Силы Атаки. Ошибки не было.

Его ценность была неизмерима.

Пускаться в такое опасное и длительное путешествие в другой мир стоило только ради приобретения одного единственного драгоценного камня с таким эффектом.

Однако, знала ли леди Рубианфейл о том, что ее Голубой Алмаз обладал таким свойством?

Вполне возможно, что нет. Если бы она знала, то скорей всего передала бы его своему отцу или брату.

Но если знала, то почему она решила отдать его Лекану.

Даже после длительно размышления над этим вопросом, ответа Лекан не нашел.

Так как уже начало темнеть, то Лекан перестал думать об этом и быстро извлек магический камень из монстра, применяя эффект Голубого Алмаза. Мощность магического камня была потрясающей. Громадное тело монстра рухнуло в песок прямо перед Леканом.

Он вернулся в свою хижину, летя как на крыльях и сразу же бросился в кровать.

На следующее утро Лекан проснулся, проглотил свой паек, запил все водой из Хранилища и немедленно отправился обратно в лес.

После чего он сразу же принялся экспериментировать с разными видами оружия:

  • Различные мечи
  • Ударное оружие
  • Пронзающее оружие
  • Метательное оружие
  • Атака голыми руками
  • Атака с палкой

И в результате он смог убедиться и получить подтверждение, что   Голубой Алмаз, подаренный леди Рубианфейл, действительно обладал эффектом увеличения Силы Атаки. Это не было связано ни с повышением остроты оружия или увеличением наносимого урона.

Однако эффект не проявлялся при применении метательного оружия или при сражении голыми руками. Только после того, как Лекан надевал на руки какую-то экипировку, эффект снова начинал действовать.

Другими словами, этот Голубой Алмаз увеличивал Силу Атаки только в случае, если во время атаки применялось оружие, и, следовательно, без какой-либо экипировки эффект не работал.

Он достал волшебную палочку, стреляющей Красным Огненным Шаром и провел с ней эксперимент, но в результате Магическая Сила не увеличилась.

Из чего следовало, что эффект действовал только во время физической атаки.

В последующие два дня Лекан продолжал углубляться все дальше в лес и изучать эффект Голубого Алмаза.

Он обнаружил, что эффект не активировался, если атака не была произведена с определенной Силой Атаки.

Другими словами, эффект не активировался, если вы выполняли такую работу как разрезание мяса ножом или накалывание его на вилку, или когда вы шили одежду при помощи иглы.

Скорей всего вместо увеличения Силы Атаки оружия, увеличивалась общая наступательная сила того, кто этим оружием атаковал.

Что касается требований для активирования, то он понятия не имел, было ли необходимо что-то еще, кроме того, как держать камень при себе.

Для того чтобы проверить это, Лекан должен был попросить кого-нибудь еще для проведения эксперимента с ним, и делать это он совершенно не намеревался.

Лекан предполагал, что возможно только те, у кого наступательная способность превышала определенную отметку, могли активировать этот эффект, но поскольку он сам вполне успешно мог применять его, то на данный момент этого было достаточно.

Он собирался заменить цепочку, но потом передумал.

Если при этом каким-то образом будет уничтожен эффект Голубого Алмаза, то этого бы он не пережил.

Вместо этого он добавил карман внутри своей рубашки.

Для того, чтобы алмаз не выпал, даже если цепочка оборвется.

И тем не менее в нормальной ситуации он планировал убрать камень подальше.

Для этого у него было две причины.

Во-первых, для того чтобы иметь возможность развивать свои способности, когда он находился не под действием эффекта.

Во-вторых, в этом мире могли находиться люди, обладающие навыком 'Оценка'.

До сих пор у него не было ни возможности, ни необходимости быть настороже против такой возможности, однако, как только он покинет пределы Дома Цайдмаль и выйдет в мир, то он обязательно должен будет соблюдать определенные меры предосторожности.

Лекан ни в коей мере не мог допустить, чтобы кто-нибудь еще узнал о тайне Голубого Алмаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/393556

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь