Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 6

Том 6: Легенда о Ведьме

Глава 6

перевод: kedaxx

 

 

– Ну что, тогда приступим к работе.

 

Сказала Шира, попросив Иерихона принести четыре бочки и положить травы в них.

 

–  Иерихон, ты остаёшься в доме, а ты Лекан, следуй за мной.

 

Прежде чем отправиться в свою личную комнату, находящуюся в дальнем конце дома, Шира направилась в кладовую. Все четыре бочки, плывя по воздуху, тоже следовали за ней.

 

Комната оказалась довольно маленькой, в которой стояла заметно большая кровать.

 

– Лекан, нам нужно встать в угол комнаты, чтобы освободить место перед дверью.

 

Когда Лекан и Шира встали в дальний угол комнаты, кровать внезапно приподнявшись в воздухе, передвинулась вперёд, блокируя дверь.

 

В тот же момент на месте передвинутой кровати появилась огромная прямоугольная дыра.

 

– Мы должны спуститься вниз.

 

Сказала Шира и не раздумывая, шагнула в тёмную дыру.

 

 

 

За неимением другого выбора, Лекан тоже последовал за ней.

 

Чувства падения не ощущалось, но создавалось впечатление, что он словно парил в воздухе, медленно снижаясь вниз.

 

Наконец то снижение закончилось.

 

Шира, наверное, применила заклинание <Яркий Свет (Терапарм)>, потому что огромная яма, в которой Лекан оказался была ярко освещена.

 

Они спустились довольно глубоко.

 

– Ну вот мы и спустились.

 

Всё их окружение внезапно залилось ярким светом.

 

Место, в которое они спустились, оказалось огромным подвалом – 50 шагов в ширину и около 70-80 шагов в длину. Другими словами, площадь этого подвала была размером с весь дом и с прилегающим к нему садом, в котором росли ядовитые растения.

 

Излучающийся на потолке свет представлял собой 24 устройства, которые скорей всего являлись какими-то магическими приборами. Каждый из приборов источал яркое свечени.

 

– А что это за сияющие штуки?

 

– О, это волшебные лампы. Они излучают свет, если их снабдить маной. Кстати, я пустилась во все тяжкие, чтобы показать тебе этот секретный подвал, но пока не получила от тебя никакой реакции. Если честно, то я разочарована.

 

– Видишь ли, о существовании огромного подвала я давно уже знал.

 

– Ах, ну да... Как же я забыла, ведь ты же владеешь навыком Обнаружения.

 

– Нет. Я знал об этом без навыка Обнаружения.

 

– Что-о? Каким образом?

 

– Этот дымоход слишком велик для этого камина. К тому же, он странно расположен.

 

– Ха-ха. Наверное, ты прав. Должна сказать, что ты довольно наблюдательная личность.

 

Этот огромный подвал был больше похож на лабораторию, чем на мастерскую. Повсюду было множество разной утвари, банок, склянок и приборов неизвестного назначения.

 

– Воздух слишком затхлый и здесь очень пыльно.

 

 

 

Сказав это, Шира качнула указательным пальцем, после чего подул ветер. Как оказалось огромная дыра под кроватью одновременно выполняла функции вентиляционной трубы.

 

Под дымоходом находился очаг с огромным котлом. При помощи магии Шира наполнила котёл водой.

 

– Дело в том, создавая воду при помощи магии <Исходная Вода> — мы получаем чистую воду магического происхождения. Я называю её Чистой Волшебной Водой. Хотя в какой-то мере такой способ можно считать неэкономичным и даже расточительным, однако кипячение трав в такой воде даёт наилучшее лекарство.

–  Кстати, для создания Лечебной Волшебной Воды, нужно взять Чистую Волшебную Воду и применить к ней Магию Телесного типа <Восстановление> или же магию Священного типа <Очищение>, а затем добавить в неё некоторые травы. В зависимости от типа смешанных трав, полученное лекарство может быть использовано для лечения ран, болезней или же для восстановления выносливости.

– Должна заметить, что на практике нанесение дезинфицирующего средства на рану или использования специального средства, предназначенного для лечения той или иной болезни, вполне достаточно, чтобы решить проблему. Но если священник, который владеет высшей степенью <Выздоровления>, применит свой навык на Чистую Волшебную Воду, которая находится в своей неразбавленной форме, то в результате получиться лекарство, способное исцелить любую рану, даже если она смертельна. Но такой сильный эффект может продлиться всего лишь один день.

 

После этого Шира добавила травы в котёл, применяя к ним магию <Восстановление>.

 

– Обычно вместе с катализатором на этом этапе производства магического зелья добавляются магические камни, но на самом деле, добавление трав во время многократного применения магии <Восстановление> даёт лучший эффект.

 

Сказала Шира, ловко продолжая работу, одновременно объясняя Лекану, как нужно обращаться с травами.

 

Лекан усердно работал, выполняя все инструкции Ширы, но даже во время работы, он внимательно наблюдал за такими вещами, как корректировка огня или способ добавления магии.

 

Шира решила сделать перерыв и подняла Лекана на поверхность. Она сказала, что будет присматривать за всем, что находится внизу.

 

Оказавшись на поверхности, Лекан вскипятил чай и достал кое-что из запасов еды, которые заранее он положил в своё <Хранилище>.

 

Когда Шира позвала его, они снова спустились вниз, беря с собой очередную партию из четырёх бочек с травами.

 

Для того, чтобы спуститься в подвал нужно было сдвинуть кровать, поэтому Лекану каждый раз приходилось полагаться на Ширу. Поэтому он как можно быстрее хотел научиться применению заклинаний <Движение (Тримулл)> и <Парить (Кассал)>.

 

На этот раз обязанностью Лекана было измельчение и растирание трав. Из котла поднимался густой пар. Неожиданно Шира объявила, что на сегодня их работа подошла к концу, хотя было еще довольно рано.

 

– Итак, огонь в очаге можно потушить. С другими работами мы тоже уже закончили. А это значит, что самое время попрактиковаться в магии.

 

В тот день Лекан научился пользоваться <Движение (Тримулл)>. Сначала получалось не очень хорошо, но в конце концов ему удалось перевернуть пустую бочку.

 

– Хорошо. Как только ты овладеешь этим заклинанием, за остальным дело не станет. У тебя неимоверное большое количество маны, поэтому используй его и практикуйся как можно больше.

 

Когда Лекан вышел из дома Ширы, уже был вечер.

 

Он вернулся в свою комнату в гостинице и продолжил практиковаться <Движение (Тримулл)>.

 

На следующий день Лекан возобновил работу по приготовлению трав, при этом параллельно практикуясь магией.

 

Через три дня он полностью овладел заклинанием <Движение (Тримулл)>, а через четыре дня – <Парить (Кассал)>. После этого Лекан мог самостоятельно отодвигать кровать в сторону и спускаться вниз. Перемещать объекты было не так уж сложно, но движение собственного тела требовало деликатного обращения, и ему всё время казалось, что сразу рухнет, как только потеряет фокус.

 

Изготовление лекарства тоже началось по-настоящему.

 

Шира объяснила каким должно быть соотношение и процесс смешивания, а также все эффекты изготовленных ими лекарств.    Во время обеденного перерыва Лекан записал все данные Широй объяснения.

 

Несмотря на использование такого количества трав, получаемое из них число видов лекарств было небольшим.

 

Это обуславливалось тем, что готовые лекарства в зависимости от болезни предназначались для смешивания с другими ингредиентами, чтобы повысить эффективность лечения.

 

Сначала была изготовлена мазь для ран. На это ушло два дня.

 

Для приготовления мази для ран можно было использовать три вида трав:

  1. Трава Кула, сбор которой производился с первого по второй месяц.
  2. Трава Круссим, которую можно было собирать в течение четвертого и пятого месяцев.
  3. Трава Пурика, которая собиралась с восьмой по девятый месяц.

 

Любую из этих трав можно было использовать в качестве основного сырья, путём вываривания с другими второстепенными травами, и в последствии приводя полученный продукт в измельчённое порошкообразное состояние.

 

После этого порошки продавались в аптеки, где перед непосредственной розничной продажей клиентам, они смешивались с другими менее эффективными травами. Аптеки, используя различные комбинации смешивания, изготавливали несколько типов мазей, от самых дорогих до самых дешевых. Купив порошок, покупатели кипятили небольшую дозу порошка в воде, прежде чем наносить его на пораженные участки.

 

Сегодняшний день был посвящён изготовлению порошка из Травы Кула, после чего Лекан получил огромное количество готового продукта, который в дальнейшем можно было использовать для изготовления даже более эффективное лекарства, если в будущем он научиться получать Чистую Волшебную Воду. Более того, если он овладеет заклинанием <Восстановление>, то сможет делать высококачественное лекарство, используя это заклинание на порошке.

 

После этого Шира и Лекан изготовили ещё два лекарства в форме таблеток – от боли в животе и лекарства от боли в груди.

 

Но в аптеках эти лекарство перед продажей измельчалось в порошок и смешивалось с порошком других менее эффективных трав, а в форме таблеток оно продавалось только почётным гостям, что конечно же было очень дорого, и лишь немногие могли себе это позволить.

 

Однажды, Лекан решил задать один вопрос.

 

– Шира, помнишь тот список с магическими заклинаниями, который ты дала мне несколько дней тому назад? Мне просто интересно, можешь ли ты использовать все, что в нем есть.

 

– Да, действительно интересно. Я не помню всего, что я там написала, но могу сказать тебе, что я не умею пользоваться только заклинанием Священной Магии <Очищение>. А со всеми остальными, думаю я справлюсь.

 

– Впечатляет. А что собой представляет Магия <Очищение>.

 

– Полагаю, можно сказать, что это магия, которая очищает от нечисти и порчи. Она работает с большинством болезней, включая яд и аномальные состояния. Поскольку <Очищение> содержит сильную священную защиту Бога, то оно проявляет эффект, аналогичный эффекту <Божественное Исцеление>. Хотя я не думаю, что сегодня есть священник, способный выполнять <Очищение> столь же эффективно, как <Божественное Исцеление>. Видишь ли, священники, способные использовать <Очищение>, запираются под ключ, чтобы быть источником исцеления для высокопоставленных дворян и священнослужителей. Лёгкий омолаживающий эффект, который даёт магия <Очищения> стал причиной того, что эти старые придурки цепляются за него как за последнюю скрепу.

 

– Думаю, это означает, что у меня нет возможности изучить <Очищение>.

 

– Ммм. Практикующие <Очищение> находятся в изоляции, уединяясь глубоко в храмы, и думаю, что встретиться с одним из них окажется сложной задачей. Но я знаю само заклинание, и как только ты продвинешься в <Восстановлении>, то вполне сможешь самостоятельно научиться магии <Очищение>. Просто я считаю, что <Восстановление> и <Очищение> относятся к одному и тому же типу магии. Но для начала я должна научить тебя магии <Восстановление>.

 

– Пожалуйста.

 

– Кстати, пока мы говорили об <Очищении>, я вспомнила, что молодая жена герцога Дома Шадрест достаточно талантлива и владеет магией <Очищение>. В настоящее время это держится в секрете, и бесплатное лечение оказывается только близким дворянам-родственникам, но поскольку слухи распространяются так же быстро, как лесной пожар, то храмы или члены королевской семьи скорей всего призовут и её. До тех пор, пока молодая герцогиня будет вести себя осторожно и ошибочно не позволит ускользнуть «Очищению», то все должно быть в порядке.

 

Лекан очень удивился, каким образом Шира, которая все время сидела дома, вообще могла получить такую конфиденциальную информацию.

 

Лекан и раньше слышал о доме <Шадрест>, но не помнил, что именно.  Это было ещё в то время, когда знание языка этого мира у него было совсем не таким, как теперь, кроме того, он слышал об этом только один раз в разговоре, так что не помнить о нём было вполне естественно.

 

Если бы он все же помнил, то сразу бы понял, что <молодой женой герцога Шадрест> на самом деле являлась леди Рубианфейл. Но на данный момент он всё ещё был без понятия о чём или о ком, собственно, шла речь.

 

Лекан только позже поймет, в каком окружении оказалась леди Рубианфейл.

 

– Даже совсем незначительное проявление <Очищения> демонстрирует прекрасный эффект при лечении болезней и ран. Более того, <Очищение> в мгновение ока способно изгнать нежить и бестелесных Йома1, таких как Ревенанты2 или Демоны Душ, независимо от того, какими бы сильными они не были. По меньшей мере <Очищение> как минимум способно нанести невосстановимую рану. Помимо этого, при помощи этой магии можно очищать загрязненные земли и здания. Честно говоря, я думаю, что   практикующим <Очищение> следует разрешить больше работать на улице.

 

Примечание переводчика:

  1.  Йома – монстры, которых призывали высасывать энергию из групп людей с помощью предметов (часов, украшений, цветов и т. д.)
  2. Ревенант (фр. Revenant — «вернувшийся») — разновидность разумной нежити: ходячий мертвец, сохраняющий душу и прижизненные черты личности. При этом для поддержания своей нежизни он не нуждается в филактерии или чужих жизненных силах и, в отличие от близкого по духу призрака, имеет вполне материальное тело: иногда класса «разумный зомби» со всей гнилью, плесенью и выступившими костями, иногда — почти неотличимое от прижизненного (и не деградирующее по ходу нежизни до состояния «разумного зомби»). Нередко возвращаются с того света по вполне конкретному мотиву (например, любовь, чувство долга или месть), но могут восстать и благодаря классическим проклятию или некромантии.

 

 

 

 

 

 

  

http://tl.rulate.ru/book/15063/1332143

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь