Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 8-9-10

 

Том 5: Подземелье Голбул

Глава 8-9-10

перевод: kedaxx ☆

 

8

 

Лекан вернулся к месту, в котором находилась лестница между 10 и 11 этажами.

 

Подойдя поближе, в нескольких местах он увидел авантюристов, которые остановились там, чтобы передохнуть. Проходя мимо них Лекан всё время задавался вопросом, что они все здесь делали, но потом вдруг сообразил, что за всё это время он ни разу не встретил ни единого магического зверя, поэтому сообразил, что вероятно эти лестницы, являлись своего рода безопасными зонами.

 

Тогда он тоже решил передохнуть и выбрал себе подходящее место, где никого не было.

 

В <Хранилище> Лекана имелся один драгоценный камень, который обладал эффектом оберега от магических зверей. В конечном итоге он намеревался проверить был ли он эффективен в этом мире или нет, но поскольку сейчас Лекан был сильно голоден, то для начала он решил немного поесть и отдохнуть.

 

Лекан достал из <Хранилища> еду, которую заблаговременно купил, прогуливаясь по городу Воука. Все эти продукты имели длительный срок хранения. После еды он достал немного воды.

 

Когда всё было готово, Лекан приступил к трапезе.

 

В какой-то момент ему стало интересно, сколько времени он уже провёл в подземелье.

 

В своем прежнем мире, как ни странно, Лекан до некоторой степени мог различать время, даже находясь в подземелье. Но так как в подземельях не было дневных и ночных циклов и смены времен года, то все его предположения о времени являлись лишь догадками, но все они были довольно точными.

 

Лекан слишком волновался в силу того, что это был его первый визит в подземелье этого мира, поэтому он вообще не мог понять течение времени. Начнем с того, что день в этом мире, кажется, был немного длиннее, чем день в мире, из которого он пришёл. Следовательно, его догадка не могли сработать слишком хорошо.

 

Судя по ощущению голода, казалось, что прошел уже целый день, но не два. С точки зрения ощущений ему казалось, что прошло приблизительно полдня или чуть больше, но судя по тому, сколько раз ему приходилось пить воду, чтобы утолить свою жажду, то должно быть прошло всё-таки больше, чем полдня.

 

В уме для себя он отметил это как два дня. Для того, чтобы вернуться отсюда обратно на поверхность, ему потребуется всего полдня, при условии если  по пути он не встретит ни одного магического зверя. Поскольку вернуться в город Воука он должен был через десять дней, то на исследование подземелье у Лекана оставалось всего три дня.

 

Лекан на такое не рассчитывал.

 

 

 

9

 

 

 

Лекан не знал, как выглядели его родители.

 

Да и жил ли он с ними когда-нибудь вообще,  он тоже не знал.

 

Все его детские воспоминания были нечеткие и беспорядочные.

 

Единственное, что он помнил — это страх перед криками со стороны взрослых и боль от сильных ударов ногами.

 

И что он всегда голодал.

 

Вскоре его поместили в приют храма.

 

Священоослужительницы и монахини, заботившиеся о детях-сиротах, назывались «Любящими Матерями», но они были очень строгими, сварливыми и не имели ни капли доброты.

 

«Любящие Матери» научили его, что все люди – это возлюбленные дети Бога, и что все они равны перед Ним.

 

Однако равенства не было ни в храме, ни в приюте. Вражда между людьми, иерархия вплоть до мелких деталей, напряженная атмосфера, издевательства и эксплуатации, а также оценка детей на предмет того, можно ли их продать за хорошую цену или нет.

 

Позже Лекан узнает, что его приют был одним из лучших, но несмотря на это, он не мог не ненавидеть его.

 

Но если всё-таки хорошенько поразмыслить, то приют действительно предоставил ему крышу, под которой можно было жить, накормил и даже научил читать и писать. Кроме того, приют научил его суровой реальности этого мира. И выжить он смог только благодаря этому приюту, поэтому в каком-то смысле его действительно можно было назвать «Любящей Матерью».

 

Когда Лекан научился немного читать и писать, он сразу же сбежал из приюта. А потом он чуть не умер от голода. И только забредя в одно подземелье и заработав таким образом небольшую сумму денег, он чудом остался в живых. Это были его первые деньги.

 

Череда удачи продолжилась, и Лекану посчастливилось не умереть. Затем он понял, что должен научиться жить за счет подземелий. И хотя он все ещё подвергался жестокому обращению со стороны взрослых, однако теперь у него были подземелья, которые сохраняли ему жизнь.

 

Со временем Лекан понял одну вещь. Божье равенство существует в подземельях. Подземелья были безжалостны, но никогда не были несправедливы. Возможно, созданием подземелий Бог хотел восполнить недостаток справедливости и беспристрастности в мире людей.

 

Однажды Лекан убил кролика, у которого была странная окраска меха. Поскольку он был сильно голоден, то быстро  приготовил барбекю и съел кролика прямо в подземелье.

 

Мясо было невероятно вкусным.

 

Позже он узнал, что это был редкий вид магического зверя, мясо которого считалось высококлассным ингредиентом и продавалось по шокирующе высокой цене.

 

И даже сейчас Лекан не знал, что могло быть ещё более вкуснее, чем мясо этого кролика.

 

Когда Лекан в конце концов стал достаточно сильным, подземелья дали ему все.

 

Вместе с этим подземелья заложили основу для жизни Лекана во внешнем мире. Мир людей, как всегда, был полон лжи, предательств и недоброжелательности, но подземелья дали Лекану силы, чтобы разбить все это напрочь.

 

Лекан продолжал накапливать силы и пользовался уважением как у крупных торговцев, так и у знати. Они кланялись Лекану, умоляя его о сотрудничестве. Если он участвовал в войне как наемник, ему разрешалось разговаривать с высокопоставленными генералами на равных основаниях.

 

Именно подземелья стали для Лекана настоящими «Любящими Матерями».

 

Вот почему он не мог скрыть свою радость, при виде того, что подземелье другого мира тоже приняло его.

 

В тот день Лекану приснился прекрасный сон.

 

 

10

 

 

 

Лекан схватил руку, которая пыталась проскользнуть в его нагрудный карман.

 

Медленно открыв правый глаз, он увидел смотрящего на него с выражением шока и ужаса худого, просто кожа да кости доходягу, лицо которого полностью заросло бородой.

 

Все находящиеся здесь авантюристы были вместе со своими товарищами, но только этот тип один бесцельно бродил с места на место.

 

Часть Лекана, которая не спала и была на чеку, осознала этот факт. И когда незнакомец подкрался к Лекану и украдкой потянулся к его нагрудному карману, сработал защитный инстинкт и Лекана схватил вора за запястье перед тем, как смог окончательно проснуться.

 

 Лекана уже предвидел, что произойдет дальше.

 

Если он просто приложит больше силы к правой руке, держащей запястье незнакомца, то она легко сломается.

 

После чего Лекан кулаком ударит в лицо кричащего от боли вора.

 

Он не будет вкладывать всю свою силу в удар, но этого хватит, чтобы сломать доходяге челюсть. После этого он больше не сможет есть. Другими словами, он просто не выживет.

 

Было ли у этого живого скелета в загашнике зелье? Скорее всего, нет.

 

Чтобы получить зелье, доходяге придется продать себя.

 

Он будет работать до смерти как раб.

 

Вообразив в своём представлении дальнейшее развитие событий, Лекан уже хотел было сломать вору запястье, но....

 

В последний момент он передумал.

 

Просто в свою первую ночь в подземелье другого мира ему не хотелось марать свои руки в крови человека.

 

Лекан закрыл правый глаз и отпустил запястье доходяги.

 

Вор бросился бежать, что было сил, только пятки сверкали.

 

Удовлетворенно хмыкнув, Лекан повернулся и продолжил смотреть свои более приятные сны.

  

http://tl.rulate.ru/book/15063/1294380

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь