Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 2-3-4

Том 5: Подземелье Голбул

Глава 2-3-4

перевод: kedaxx

 

2

 

 

– Заходите, не проходите мимо! У нас есть все виды зелий по дешёвке! Не говоря уже о обычных лекарствах. Вы пожалеете, если не купите их здесь!

 

– Мы ищем того, кто может атаковать с расстояния! Мы группа из пяти человек, которая хочет нанять человека, способного атаковать дистанционно!

 

– Здесь вы можете найти лучших гидов-проводников! До 10 этажа вы можете полностью положиться на нас, мы приведём вас в целости и сохранности! О, так у вас есть карты? Но содержат ли на ваши карты информацию о слабых местах магических зверей? Говорят ли они вам, какое снаряжение вам понадобится для покорения следующего этажа? Учат ли они вас тому, как можно увеличить скорость появления сундуков с сокровищами? Мы даже можем нести вашу ношу! Так что скажете, понравились ли вам такие ветераны-гиды!  

 

Здесь было действительно весело и оживлённо.

 

Такого подземелья Лекан ещё никогда не видел.

 

Атмосфера пришлась ему по душе и никакого дискомфорта он не почувствовал.

 

Лекан только что прибыл в этот город. Всё вышло как-то само собой. Он поднялся ни свет ни заря, и не мешкая сразу же отправился в путь, затем в приподнятом настроении побежал так быстро, как только мог, и в итоге оказался здесь ещё до полудня.

 

Въезд в город был бесплатным, плата не взималась. Ни стен, ни охраны тоже нигде не было. Единственное что было у входа в город это огромная вывеска с надписью – 'Добро Пожаловать в Город Подземелий Голбул!'

 

Спрашивать кого-нибудь, где находиться подземелье было совсем не нужно. Туда можно было добраться, просто следуя за бесконечно двигающимся в ту сторону оживлённым потоком людей и повозок.

 

Вход в подземелье оказался необычайно широким и просторным. Он был разделен на две части: правая сторона служила в качестве входа, а левая – выхода.

 

Правая часть подземелья, являвшаяся ‘Входом’, была огорожена забором, длиною примерно 50 шагов. Отгороженное место, видимо являлось зоной свободной от торговли и охранялось четырьмя охранниками.  Люди непрерывным потоком входили в правую часть подземелья и такой же нескончаемой вереницей выходили из левой.

 

Вся прилегающая территория к забору была заполнена людьми, продающих снаряжение, предлагающих услуги по ремонту, ищущих товарищей, и людьми, продающих еду, расходные материалы и информацию, а за пределами всего этого – стояли ряды магазинов, в которых продавались товары, необходимые для исследования подземелий. Лекану хотелось заглянуть в оружейные магазины и аптеки, но ему удалось убедить себя отложить это на потом.

 

Территория перед входом в подземелье была заполнена теми, кто хотел купить материалы, выискивал нуждающихся в лечении, или предлагал свои услуги по оцениванию снаряжения и оружия. А за пределами этого района находилось множество мастерских по обработке материалов, магазинов, медицинских центров, зон отдыха, ремонтных мастерских и закусочных. У магазинов были вывески, означающие, что они специализировались на магических камнях, оружии и так далее. Ещё дальше от этого места здания становились все больше и больше, образуя довольно-таки большой городской пейзаж, который был похож на некое слияние кварталов развлечений и ремесленного района. Помимо всего вышеперечисленного там было ещё несколько храмов. А ещё дальше от этого места находился комплекс зданий, в который въезжали и выезжали огромные повозки.

 

Это был самый что ни есть настоящий город-подземелье. Город, построенный теми, кого притягивали богатства доступные в подземелье. Теми, кто добывал эти богатства, которые затем перерабатывались, потреблялись и экспортировались.

 

Сам по себе город нельзя было назвать большим. Его размер приблизительно составлял всего лишь 1/10 города Воуки.

 

Однако преимущество этого города заключалось в его плотности и оживленности центра. И хотя городок был небольшой, но тем не менее за его пределами имелись трущобы. И вдруг Лекан подумал, что никогда не видел трущоб в Воуке, хотя город намного крупней.

 

Молодых авантюристов в нём тоже оказалось намного больше, чем ожидалось. Их лица сияли радостными улыбками.

 

Услышав историю Чейни, Лекан поначалу забеспокоился о том, что его могло ожидать здесь на самом деле, но теперь он видел, что многие люди считали, что это место стоило того, чтобы здесь жить. Конечно, за всем этим скорей всего творились какие-то грязные делишки, впрочем, как и везде.

 

Была ещё одна вещь, которая делала Лекана счастливым.

 

Маги.

 

Этот город полон обладателей маны. Некоторые из них даже входили в число тех, кто в данный момент собирались войти в подземелье. Не суть, что те, у кого была мана, обязательно должны были быть магами, однако, учитывая, что они собрались так близко к подземелью, говорило о том, что среди них могло быть не мало людей, пользующихся магией. Кроме того, его внимание привлекали авантюристы, одетые в одежды магов. Исходя из всего этого можно было сказать, что маги в подземелье всё-таки были.

 

Не обращая внимания на зазывающих, Лекан направился прямо к входу. Неожиданно один солдат из охраны окликнул его.

 

– Оох, а ты выглядишь довольно внушительно, эй! И разве это не <Коробка (Луф)>? Ух ты! Откуда ты пришёл?

 

– Из Воуки.

 

– Воука? Ну, ладно, иди и исследуй что там внутри. Обязательно набери побольше вещей и разгрузи их в нашем городе Голбул. Желаю тебе хорошего приключения (La Jitto Jiit1)!

 

– Спасибо (Нару).

 

Вопреки своим ожиданиям, свой первый шаг в подземелье другого мира Лекан сделал, чувствуя себя на удивление хорошо.

 

 

3

 

Итак, пришло время войти в подземелье.

 

 

 

Детектор <Обнаружение Жизни> нельзя было использовать внутри подземелий этого мира, впрочем, точно так же как это нельзя было сделать и в мире, из которого он пришёл. Авантюристы исчезали с монитора детектора <Обнаружение Жизни>, как только они входили в подземелье несмотря на то, что Лекан все ещё мог видеть их своим невооружённым глазом.  В его мире, как только люди   входили в подземелье они сразу же попадали на случайные этажи, поэтому видеть авантюристов внутри подземелья извне уже само по себе придавало ему бодрости. Однако тот факт, что <Обнаружение Жизни> в этом мире было таим же недосягаемым, как и в его мире, придало Лекану неописуемое чувство безопасности.

 

Он вошел в подземелье.

 

<Обнаружение Жизни> сходу продемонстрировало свой эффект и отобразило всех авантюристов, находящихся на данном этаже. Взамен информация, указывающая происходящее за пределами подземелья, моментально исчезла. Пока всё было так же, как и в его прежнем мире.

 

Но вдруг случилось кое-что необычное.

 

Определённое число авантюристов неожиданно куда-то исчезло.

 

Ни детектор <Обнаружение Жизни>, ни невооруженный глаз Лекана больше не могли их видеть.

 

Перед тем, как исчезнуть они что-то пробормотали.

 

Но в следующий момент, Лекан заметил внезапное появление авантюристов в левой части этажа.

 

Поскольку другие авантюристы принимали это как должное, то, наверное, это явление считалось вполне обычным в этом мире.

 

Лекану было любопытно узнать какова была природа этого явления, и был уверен, что со временем ему и так всё станет ясно.

 

Хотя в подземелье было 30 этажей, однако <Обнаружение Жизни> отображал только один этаж. Точно так же, как и в его прежнем мире.

 

– – На этом этаже нет магических зверей, хах?

 

Это означает, что он должен немедленно спуститься на этаж ниже. Глядя на карту при помощи <Обнаружения Жизни>, он увидел, что все авантюристы двигались по направлению к лестницам, расположенные в разных пяти точках. Все они хорошо знали свою географию.

 

Стараясь не столкнуться с другими авантюристами, Лекан побежал к лестнице, ведущей на нижний этаж. Лестница   оказалась на удивление широкой и длинной.

 

 

 

4

 

 

 

Согласно карте, <Первый этаж> находился в конце лестницы. Судя по всему, место в котором до этого находился Лекан, называлось <Нулевым Этажом>.

 

Пройдя через лабиринт из голых скал, он сразу же почувствовал, что впереди было присутствие битвы.

 

Продолжая двигаться вперёд, он увидел, как пятеро юных авантюристов вступили в схватку с тремя магическим зверями.

 

Это были <Красные Обезьяны (Урд)>.

 

Чтобы не мешать им, Лекан обошёл их стороной.

 

Вдруг он заметил, как впереди что-то начало приближаться в его сторону.

 

Это была <Красная Обезьяна>.

 

Лекан тут же вырубил её.

 

Затем, с помощью <Обнаружения Маны> он нашёл, где находится камень маны и выдолбил его своим мечом.

 

Магический зверь превратился в песок.

 

<Коробку (Рууф)>, которую дал ему Чейни, Лекан поместил в <Хранилище>, таким образом она больше ему не мешала.  При необходимости, в любой момент он мог достать её обратно.

 

Проверив, где на карте находятся лестницы, Лекан поспешил в том направлении.

 

Чтобы во время бега не встречаться с другими авантюристами, он как можно чаще старался идти в обход через лабиринт, но несколько раз ему всё-таки пришлось пробежать мимо них.

 

По пути ему встретилось много Красных Обезьян. Он расправисля с ними со всеми, но, чтобы забрать их магические камни потребовалось бы слишком много времени, поэтому Лекан решил оставить их тела на месте.

 

Видимо на этом этаже были только Красные Обезьяны.

 

 

Примечание переводчика:

  1.  Jit – Джит, одно из объяснений в Нете: 1. Термин джит изначально является тюремным сленгом. Это просто означает кто-то моложе вас. Тем не менее, это чаще всего используется для обозначения молодых бандитов / подражателей бандитов или других подростков-панков. Например, вы бы не стали называть своего 10-летнего кузена джитом. 2. Несовершеннолетний в обучении Любой несовершеннолетний, который не знает, как правильно поступать, и все еще нуждается в воспитании взрослых.

В нашем случае, наверное, имеется ввиду то, что Лекан первый раз приходит в подземелье Голбул, хотя выглядит довольно внушительно. Все объяснения были сделаны как бы с американского сленга, когда как сама фраза La Jitto Jiit кажется на испанском языке, так что я не отвечаю за правильность перевода и оставляю фразу в оригинале, да и скорей всего она означает 'Ни пуха ни пера!'.

 

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/1230456

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь