Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 1

Том 5: Подземелье Голбул

Глава 1  

перевод: kedaxx

 

 

Добравшись до гостиницы, Лекан увидел стоящего там одного знакомого человека.

 

Это был курьер Чейни.

 

– Мой хозяин хотел бы пообедать с вами.

 

Прежде чем отправиться в след за курьером в высококлассный ресторан, находящийся в торговом районе, Лекан прошёл к себе в номер, умылся и привёл себя в порядок.

 

В ресторане его отвели в отдельную комнату, где ему было предложено выпить, вскоре после чего туда прибыл и сам Чейни.

 

Лекан не любил экстравагантную еду и ему никогда не нравилось обедать в отдельной комнате.

 

Однако сегодня он как раз хотел обсудить кое-что наедине с тем, кому можно было доверять, да и Чейни тоже не станет возражать против откровенной беседы с глазу на глаз. Кроме того, их ожидали хорошая еда и хорошие напитки, так что более лучшей возможности и быть не могло.

 

– Привет Лекан-сан, я рад, что у тебя все хорошо. И похоже, что тебе удалось стать учеником Шира-ши.

 

– Я у тебя в долгу. Извини, что не сообщил тебе раньше.

 

Ресторан, в котором они сейчас находились являлся высококлассным заведением в торговом районе.

 

Чейни от всей души потчевал Лекана всем тем, чем только располагал ресторан. Еда, как и алкоголь, были превосходными. Кроме того, сегодняшний напиток стимулировал мыслительный процесс Лекана и поднял его настроение.

 

– А ты уже показал Шира-ши странное оружие <Хладнокровный>, которое Маракис нёс с собой?

 

– Шире? Нет.

 

– Тогда, думаю, будет неплохо показать ей позже.

 

Это был намёк на то, что Чейни знал, что Лекан в тайне придерживал то же самую вещь, которую Маракис использовал при нападении на него, но тогда Лекан ещё не осознавал этого факта.

 

– Хоу.

 

– Это было то, что лорд принес при помощи Шира-ши в качестве посредника. О да, но это секрет.

 

– Что?

 

– Я слышал, что его сделал друг Шира-ши, инженер по магическим инструментам, который живет в королевской столице.

 

– Неужели?

 

– Разве это оружие не из родного города Лекан-сана?

 

– Нет, никогда не видел ничего подобного. Но ...

 

Поначалу это оружие показало Лекану весьма интригующим, так как раньше он никогда не думал, что оружие может иметь такую ​​форму. И тем не менее, в мире Лекана существовали жезлы, которые могли стрелять красными, белыми или синими огненными шарами. И несколько таких даже у него имелось в его <Хранилище>.

 

Как только он собрался объяснить это Чейни, как в его голове зазвенел тревожный звонок.

 

Ранее Шира предупредила Лекана, чтобы торговцы и дворяне не узнали о его <Хранилище>. Потому что если он это сделает, то повсюду начнут появляться те, кто во что бы то ни стало захочет сделать Лекана своим рабом.

 

Когда Лекан вспомнил об этом предупреждении, то понял, что оно касалось не только его Хранилища.

 

Даже Шира была в крайнем замешательстве при виде волшебного камня дракона из потустороннего мира. Несколько предметов такого класса наряду с другими ценностями, покоились в Хранилище Лекана, дожидаясь своего часа. Даже если они не представляли особой ценности для него самого, но то же самое нельзя было утверждать относительно торговцев и знати этого мира.

 

Если станет известно, что у него есть что-то подобное, он сразу же станет мишенью.

 

И даже если он добровольно отдаст эти предметы, это не значит, что всё на этом закончиться. Потому что доказать есть ли в его Хранилище ещё что-нибудь ценное или нет, было невозможно.

 

Конечно же, Чейни мог чувствовать себя обязанным Лекану, и испытывать по отношению к нему благодарность, но он все ещё оставался торговцем. Скорее всего, Чейни сможет узнать довольно много о предметах и ​​способностях Лекана, если бы ему была дана небольшая подсказка. А в арсенале первоклассных торговцев наверняка всегда имелось пара уловок, при помощи которых они могли заполучить то, что им было нужно. Что касается Лекана, то хорошо изъяснять свои мысли и чувства он просто не умел. С самовыражением у него всегда были проблемы. Короче говоря, если Чейни попытается что-либо из него выудить, то это будет проигрышная битва.

 

Лекан должен держать язык за зубами и не давать ему никаких подсказок. Говорить с Чейни о мире, из которого он пришёл, было запрещено.

 

– Да, но что же следовало после этого 'но'?

 

– Нет, совершенно ничего. Забудь об этом, я просто хотел повидать тебя.

 

– О, это приятно слышать. Могу ли я чем-нибудь помочь?

 

– Пожалуйста, расскажи мне о подземельях.

 

– О подземельях? Но Шира-ши наверняка знает о таких вещах гораздо больше.

 

Лекан объяснил.

 

Шира очень устала и сделала перерыв на 10 дней. В данный момент она уже крепко спит. Ему просто было сказано [идти в подземелье], как если бы его выгнали прочь.

 

– Хахаха. Понятно. Для Лекана-сан это будет   возможность испытывать себя, бросая вызов подземельям в этом мире. Ну раз такое дело, то я расскажу тебе всё, что знаю. Однако мои знания о подземельях фрагментарны, и не являются целостными. Кроме того, все это слухи, так что вполне возможно, что какая-то неожиданная часть из всего того, что я скажу, не соответствует действительности. Кстати, если ты собираешься отправляться в Подземелье Голбул, то сначала не хотел бы заполучить карту?

 

– Карта? У подземелий есть карты?

 

– Да. Карты – это товар. В этом городе живут некоторые торговцы, которые ими торгуют. Если хочешь, то завтра я доставлю тебе одну такую.

 

– А что отмечено на этих картах подземелий и для чего они нужны?

 

– Как минимум на карте имеются эскизы каждого этажа и расположение лестниц. Поскольку Подземелье Голбул довольно просторное, знание того, где расположены лестницы, очень удобно для авантюристов, которые хотят быстро добраться до определенного этажа. На более дешёвых картах нарисована только одна лестница среди множества имеющихся. А на чуть более лучших картах имеется информация о появляющихся магических зверях и их местонахождении. Если ты знаешь, какие магические звери появятся, то сможешь заранее подготовиться ко встрече с ними. Самые лучшие карты включают в себя обозначения о видах дропа, и отметки о появляющихся сундуках с сокровищами.

 

– Что такое лестницы?

 

– Эх? Так как подземелья разделены на этажи, то для того, чтобы подниматься и спускаться между этими этажами используются лестницы.

 

– То есть можно перейти на следующий этаж, не побеждая босса?

 

– Не мог бы ты сначала объяснить мне, что такое 'босс'?

– Боссы обычно находятся в Комнате Босса.

 

– И что же такое Комнаты Босса?

 

Обмен вопросами и ответами продолжался ещё какое-то время прежде, чем Лекан смог получить представление о подземельях этого мира.

 

Во-первых, в подземельях были этажи и в подземелье Голбула их насчитывалось целых 30.

 

На этажи можно было спускаться по лестнице. Если этаж был небольшой, то на нём была только одна лестница, но в случае с подземельем Голбул на самом большом этаже имелось целых пять лестниц, а на самом маленьком – только две.

 

Предварительных условий для использования этих лестниц не было. Ими мог пользоваться любой желающий в любое удобное для него время.

 

Чем ниже находился этаж, тем сильнее становились находящиеся там враги. Какие магические звери появлялись на каких этажах чаще всего было заранее известно. И тем не менее, на этажах подземелий время от времени могли появляться редкие магические звери, и иногда некоторые из них были невероятно сильные.

 

Пропустить этаж не представлялось возможным. Чтобы добраться до 30 этажа нужно было пройти через все 29 этажей, и наоборот, если нужно было вернуться на поверхность с 30 этажа, то авантюрист опять же должен был пройти через все 29 этажей.

 

Этажей Боссов, как и Комнат Боссов, не существовало. Однако на каждом этаже имелся могущественный магический зверь, который как бы являлся его представителем, и победа над которым давала относительно высокий шанс для появления сундуков с сокровищами.

 

Победив магических зверей, можно было получить материалы и магические драгоценные камни. Тела побеждённых зверей превращались в песок, если магические камни были из них вынуты.

 

Если же тело побежденного волшебного зверя исчезало в момент его смерти, то иногда в таких случаях мог появиться сундук с сокровищами, в которых содержались редкие предметы. В основном это были лекарства, защитные камни, оружие, доспехи, аксессуары, драгоценности и другие вещи. Лекарства, полученные из сундуков с сокровищами, всегда были превосходного качества и никогда не портились. Высшим классом такого лекарства считалось <Божественное Исцеление>, способное исцелять любые травмы и болезни, снимать проклятия и даже восстанавливать потерянные конечности. Один из таких сундуков однажды появился в Подземелье Голбул около трех лет тому назад. Это единственный сундук, который появился публично и при наличии свидетелей. Но ходили слухи, что существовало немалое количество таких <Божественных Исцелений>, циркулирующих за пределами общественной осведомлённости.

 

На нижнем этаже каждого подземелья находился Мастер Подземелья. В тот момент, когда он оказывался побеждённым, все остальные монстры в подземелье мгновенно исчезали и не появлялись до тех пор, пока Мастер Подземелья не возрождался снова в течение нескольких дней или недель. Таким образом, знать, управляющая подземельями, ужасно не любила, когда Мастера Подземелий были убиты. Однако убийство Мастера Подземелья считалось престижным, и знать публично не могла запретить людям не делать этого.

 

В случае обнаружения нового подземелья, король сразу же посылал туда дворянина, которому было поручено управлять им. За исключением королевской столицы все остальные города в этой стране были построены вокруг подземелий, название которых было заимствовано названиям близлежащих городов.

 

Вход в некоторые подземелья был платный, но для входа в Подземелье Глобул плата не требовалась.

 

Для входа в подземелье квалификация тоже не требовалась. Закон этой страны гласил, что любой желающий мог беспрепятственно войти в любое подземелье. И всё же, городские лорды по своему усмотрению могли запретить вход в подземелье той или иной личности, если на то у них была причина, а некоторые подземелья, даже давали консультации относительно желающих посетить подземелье. Что касается Подземелья Голбул, то у входа находилась охрана, издающая рекомендации и отговаривающая тех, кто был слишком молод или не имел снаряжения для входа в подземелье.

 

Убийства и кражи не считались преступлениями, если они были совершены в подземелье, однако авантюристы не любили нападать друг друга и всячески старались избегать подобных инцидентов. Однако авантюристы, которые специализировались на нападении на других авантюристов, всё-таки были.

 

Каких-либо рекомендаций относительно групп не было, но большинство авантюристов предпочитало собираться группами в количестве от пяти до десяти человек, так как при более многочисленной группе перемещение и распределение добычи могло только усложниться. Поскольку идти в одиночку или в паре было слишком опасно, то те, у кого-то не было напарника, обычно образовывали временную группу на открытом пространстве прямо перед входом в подземелье.

 

– Большинство людей предпочитают не ходить в подземелье в одиночку, но смею предположить, что Лекан-сан не из робкого десятка.

 

– Да уж.

 

– Полагаю, что ни магический зверь, ни авантюристы не смогут тебя напугать. Но, пожалуйста, попрошу не забывать о рыцарях, служащих графу Голбулу.

 

– Хоу. Они что крутые, хах?

 

– Пожалуйста, не надо радоваться раньше времени. Не знаю крутые они или нет, но вот неприятностей они могут причинить предостаточно.

 

– Стало быть они обязательно пойдут на конфронтацию?

 

– О да, непременно. Обычно они преследуют авантюристов, которые сумели добыть себе хорошие предметы, а затем выдумав против них тот или иной недостаток, начинают вымогать эти самые предметы по низкой цене. В случае неподчинения, они прибегают к распространению слухов о том, что эти предметы были получены несправедливыми средствами.

 

– Но ведь убийство или кража в подземелье не считается преступлением?

 

– Да, не считается. Но, если распространятся действительно плохие слухи, то что-либо сделать будет очень сложно.

 

– Вполне логично.

 

– Вот, например случай, произошедший буквально в прошлом году. Дворянин, который был родственником графа Голбула, попытался исследовать подземелье со своими подчиненными. Но затем они потерпели сокрушительное поражение в сражении с магических зверем на одном из этажей. Этот дворянин обладал знаменитым мечом, обладающий Грейс, и некий авантюрист подобрал этот меч. Потому что всё, что найдено в подземелье, принадлежит тем, кто его поднял.

 

– Обладающий Грейс?

 

– Иногда оружие, доспехи и аксессуары, найденные в сундуках с сокровищами, обладают специальными эффектами, которые способны увеличивать те или иные способности. Эти эффекты называются Грейс. Даже если само оружие посредственное, но одно лишь наличие Грейс в разы повышает его ценность.

 

– А как насчет того меча?

 

– Авантюрист собирался оставить этот меч для себя. Однако, после   настойчивого преследование подчиненных графа, которые яростно утверждали, что вещи, добытые в подземелье, должны быть выставлены на аукцион, он не выдержал давления и согласился выставить меч на продажу.

 

– Фуму. Должно быть меч был продан за дёшево.

 

– Да. Всего за одну серебряную монету.

 

– Это ужасно. Наверное, здесь не обошлось без властной руки графа?

 

– В этом аукционе могли участвовать только представители графа. Его подчиненные, охранявшие вход на аукцион, сдерживали всех, кто пытался войти, подозревая всех и вся в сомнительных действиях.

 

– Понятно. Кажется я получил общее представление о том, что за человек этот граф. С меня причитается.

 

– Ты уверен, что тебе не нужна информация о магических зверях?

 

– Нет необходимости. Чем меньше знаешь, тем меньше думаешь, что тебя может ожидать. Но я бы хотел зайти в подземелье достаточно глубоко, при этом не тратя для этого слишком много времени, поэтому не мог бы ты дать мне карту с указанием расположения лестниц?

 

– Да, я понял. Я доставлю ее в гостиницу, в которой ты остановился. И, если ты не возражаешь, то я хотел бы кое о чём тебя попросить.

 

– Да, я весь внимание.

 

– Граф считает, что предметы, приобретенные в подземелье Голбул, будь то материалы, товары или магические камни, должны быть проданы в городе Голбул. Таким образом, ты должен продать несколько предметов в городе Голбул. Однако, я хотел бы чтобы ты продал самые лучшие из них мне.

 

– Я буду иметь это в виду.

 

– Что ж, в таком случае я одолжу тебе эту сумку.

 

Пока мы разговаривали с Чейни, он подозвал к себе своего подчинённого и дал ему какие-то инструкции. Должно быть нужно было за чем-то сходить.

 

– Это же......... <Коробка (Луф)>, хах?

 

 

– Да. Пожалуйста, положите в неё как можно больше, прежде чем вернуть её обратно.

 

– Понял.

 

Той ночью Лекан наслаждался своим первым за долгое время спокойным сном.

 

Путешествие с Широй было стоящим, но удушающим.

 

Каким бы добрым и жизнерадостным ни был дикий зверь, чувствовать себя в безопасности, когда ты спишь с ним в одной клетке, все равно было очень трудно.

 

Шира же была гораздо страшнее любого дикого зверя. Он не мог по-настоящему расслабиться, когда рядом с ним находилось такое существо.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/1227216

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь