Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 10-11-12

 

Том 4: Сбор Трав

Глава 10-11-12

перевод: kedaxx

 

10

 

Всего мест, в которых можно было собирать целебные травы было четыре и в одном из них были только орехи.

 

На десятый день Шира и Лекан вернулись обратно в город Вука.

 

За это время Лекан научился применять магию <Лампа (Парм)>, <Возгорание (Ютель)> и <Привлечь (Вегра)>.

 

Заклинание <Привлечь (Вегра)> позволяло пользователю с очень короткого расстояния направлять по воздуху в свою сторону очень лёгкий предмет, но если честно, то Лекан не был уверен, что это ему когда-нибудь вообще могло пригодиться.

 

Однако, возможность изучения элементарного заклинания Космической Магии означало, что в будущем у него был шанс изучить другие более полезные и продвинутые.

 

После того, как пользователь достигал Космической Магии среднего уровня <Движение (Тримулл)>, он сразу же получал возможность перемещать тяжелые предметы, генерировать ветер и даже выкапывать ямы, конечно же если для этого у него была мана. Эта магия была чрезвычайно практичная.

 

Другой вид Космической Магии среднего ранга <Парить (Кассал)> мог облегчить тяжелые предметы и поднять их в воздух.

 

Комбинируя <Движение> и <Парить>, можно было возвышаться высоко в небе.

 

Космическая Магия продвинутого уровня <Барьер (Огдим)> давала возможность создать магическую стену для блокировки физических атак. Примечательным являлось то, что, даже при небольшом количестве маны при помощи этого заклинания можно было создать мощную защитную силу. Довольно захватывающая магия.

 

Ещё один вид Космическая Магии продвинутого уровня <Обмен (Кознот)> позволял предметам или живым существам, имеющих одинаковый размер и вес, производить обмен местами, независимо от расстояния. Таким образом, указав место адресата, можно было мгновенно доставлять и получать письма на отдалённые расстояния. В магазине Ширы, находившегося в городе Вука, имелась бочка точно такого же размера и веса, как и сама Шира, что давало возможность меняться с ней местами в любое время. Другими словами, если заранее подготовиться, то в мгновение ока можно было отправиться в любую точку мира. Более того, как только появлялась возможность использования Космической Магии, приближающейся к высшему уровню, обмен можно было осуществлять даже без предварительной подготовки. Но лишь немногие избранные, обладающие способностями к Космической Магии, могли научиться пользоваться <Барьером> и <Обменом>.

 

Заклинаниям <Возгорание> и <Лампа> мог научиться любой обладающий маной, чего нельзя было сказать о <Парить>, потому что это заклинание требовало соответствующих способностей. Теперь, когда Лекан узнал, что у него были способности к Космической Магии, он хотел бы узнать все, что можно было узнать.

 

 

 

11

 

 

 

По возвращению домой в течение последующих трех дней Лекан был занят обработкой собранных ими материалов, которых было огромное количество. Несмотря на то, что он вставал рано и ложился поздно ночью, работа не заканчивалась. Лекану сказали, что следующие три дня он будет спать в комнате Иерихона. Спать с лошадьми Лекан уже привык, но ночевать в одной комнате с обезьяной ему приходилось впервые.

 

По возвращению домой Шира приняла свою прежнюю форму пожилой женщины и полностью обходила без приема пищи. Еду для Лекан приносил Иерихон. Иногда тайком он подкладывал ему небольшую бутылку алкоголя, в результате чего Лекан начал испытывать к нему сильное чувство товарищества.

 

Через три дня обработка материалов подошла к концу. Мох нужно было очистить от грязи, орехи нужно было очистить от кожуры, а затем каждый орешек нужно было вымочить в жидкости. Травы тоже нужно было очистить от прилипшей к ним грязи, затем собрать их в пучки, после чего корнями вверх подвесить к потолку для просушки.

 

В настоящий момент вся мастерская и комната Иерихона были полностью унизаны свисающими сверху пучками трав. Лекан всегда удивлялся, почему потолки были такие высокие, как оказалось именно для этого.

 

В конце концов, Шира могла применить заклинание <Парить>, чтобы подняться к потолку, или <Движение>, чтобы развесить пучки трав на веревке. Три слоя трав, покрывающие весь потолок, создавали прекрасный вид. Дом был полностью пропитан ароматами трав.

 

Высокорослому Лекану ничего не оставалось, кроме как нагибать голову всякий раз, когда он передвигался по дому.

 

Утром на четвёртый день Шира и Лекан приступили к изготовлению ароматической смеси – <Попурри Отпугивающее Магических Зверей>, которое делалось из частей растений, не оказывающих сильного лечебного действия. Эта работа не являлась срочной, но в доме они не могли и шагу ступить из-за того, что по всем столам и этажам были разбросаны остатки растений, которые не были использовали при изготовлении магического зелья, именно поэтому они должны были разобраться со всем этим беспорядком.

 

Попурри было двух видов.

 

Первое попурри готовилось из восьми разновидностей трав. Оно было эффективно против Волков-Огров, Кабанов-Огров, Обезьян-Огров, Медведей-Огров, насекомых, змей, Тризарров и призраков. Другими словами, эта ароматическая смесь была эффективна против магических зверей, обитающих вне подземелий. От такого запаха звери предпочитали держаться подальше. И тем не менее эффект не всегда являлся абсолютным, так как бывали случаи, когда разъярённые или голодные магические звери все равно атаковали, и все-таки попурри было способно обеспечить значительное безопасное пространство. При его сжигании, оно могло продемонстрировать потрясающий эффект, которого было достаточно для отпугивания рассвирепевших зверей.

 

Второе попурри делалось из 21 вида трав. Оно был намного сильнее, чем первое, и эффективно действовало против Скайфиш1, Боулдеркин2, Мудзарр, Соул Огров3, и до некоторой степени могло быть эффективным даже против Драконов. Короче говоря, эта смесь была эффективна против всех магических зверей, кроме Мерфолков4. Высокая эффективность этого попурри достигалась не только благодаря содержащихся в нём набора редких трав, но и благодаря нанесенному на него секретному заклинанию.

 

За два дня Шира и Лекан смогли изготовить довольно большое количество попурри, разместить его в небольшие пакеты и уложить их в бочки. В целом было сделано десять бочек попурри, по пять бочек для каждого вида. Все бочки были оставлены в задней части мастерской вместе с пустыми ёмкостями, чернилами, дровами и многими другими инструментами.

 

Всё казалось шло как нельзя лучше, за исключением того, что комната Ширы находилась в задней части мастерской и теперь она не могла пройти в свою спальню, до тех пор, пока эти бочки не были убраны с дороги. Фактически ей приходилось перепрыгивать через них, используя заклинание <Парить>.

 

– Ну, вот и всё. Теперь их нужно продать.

 

В данный момент у Лекана при себе не было ни его защитного плаща, ни меча. Он был одет в гражданскую одежду, которую в своё время он купил, когда ещё был в доме Цайдмаль. Ему не очень хотелось гулять по центру города в таком виде, но другого выбора у него не было.

 

– Иерихон, ты понесешь эту бочку, Лекан, а ты вот эту.

 

– Для этого немного поздновато, но разве попурри не действует на Иерихона?

 

– О, видимо ты не заметил, что я наложила на Иерихона заклинание <Морф (Веджапада)>. Временно он не будет чувствовать запаха.

 

Лекан был уверен, что <Морф> — это магия, которую могла применяться только на самом заклинателе, по крайней мере, так ему было сказано, но видимо при таком уровне как у Ширы это уже не имело значения.

 

Шира дала Иерихону и Лекану по бочке.

 

Иерихон отвечал за качественное попурри, а Лекан - за слабое. Конечно же, обе бочки были плотно закупорены крышками, чтобы Домашние Обезьяны и Домашние Волки не впали в панику во время перевозки.

 

Но разве можно было пройти с такой бочкой по таким тесным переулкам?

 

Пока Лекан размышлял над этим вопросом, Иерихон со своей бочкой уже вышел из дома.

 

Но вышел он не через главный вход, а через чёрный, который соединял кухню с садом, в котором находился колодец. Озадаченный Лекан недоумевая, последовал за Иерихоном.

 

Среди трав или, вернее, ядовитых растений был спрятан колодец, а позади него на стене дома по диагонали в два ряда были вбиты деревянные колышки.

 

Держа бочку в левой руке, Иерихон поднялся по колышкам своими мощными правыми конечностями и мгновенно добрался до верху.

 

А потом он поманил к себе Лекана.

 

Лекан хотел было с разбегу сразу взобраться на стену, но потом подумал, что кирпичная стена может рухнуть, если он это сделает, и решил тоже подняться по колышкам.

 

Он отступил на несколько шагов назад и длинными прыжками пробежал по колышкам. В какой-то момент ему не хватило инерции, поэтому в самый последний момент он позаимствовал силу ветра.

 

– Ветер!

 

Иерихон проворно прыгнул на крышу соседнего здания. А потом также проворно перепрыгивая с одного здания на другое, благополучно спустился на землю по сломанной стене. Лекан тоже последовал за ним.

 

– Хорошая работа. А теперь мы идём в первый магазин.

 

Шира уже ждала их там.

 

 

 

12

 

 

 

Они прибыли в огромный магазин.

 

Лекан был удивлен, увидев, что обычная аптека могла быть такой огромной. Однако магазин был очень процветающий.

 

Повсюду было много людей, постоянно кто-то выходил, кто-то заходил, но все присутствующие были хорошо одеты. Вход был широко открыт, и несколько клерков одновременно обслуживали сразу нескольких гостей.

 

При виде Ширы один из клерков побежал в заднюю часть магазина, и сообщил о ее приходе. Буквально через секунду менеджер магазина выбежал навстречу, чтобы поприветствовать Ширу.

 

– Большое спасибо за то, что пришли сюда. Мы с нетерпением ждали вашего приезда, так как рассчитывали, что это произойдет сегодня или завтра. Пожалуйста, заходите. Мы приготовим для вас чай, Шира-сама.

 

– Это не обязательно. За последние пять дней я почти не сомкнула глаз, поэтому хотела бы вернуться домой как можно быстрее. Было бы неплохо, если бы вы могли забрать вот это у нас прямо сейчас.

 

– Да! Конечно, мы можем. Думаю, речь идёт об этих двух бочках.

– На данный момент два вида <Попурри Отпугивающее Магических Зверей>.

 

– Ох! Две бочки с попурри! На этот раз довольно много. Мы искренне благодарны.

 

– Остальное я доставлю позже. Ах, да... Это огромное существо с волчьим лицом - Лекан. Он мой ученик.

 

– Ученик Ширы-сама !?"

 

– В следующий раз, возможно, придет именно он, так что позаботьтесь о нем прямо сейчас. И еще, эти попурри только что приготовлены и поэтому пакеты ещё слишком влажные. Прежде чем начнете их продавать, обязательно просушите их в течении минимум одного месяца.

 

По указанию менеджера работники магазина достали пакеты из бочек, и пересчитав их количество, заплатили Шире за товар.

 

При виде суммы денег, вырученных за товар глаза Лекана расширились от удивления.  Поскольку цена будет ещё выше, когда попурри будет продаваться покупателям магазина, то он невольно задался вопросом, действительно ли эти попурри были настолько ценны.

 

В тот день они обошли ещё пять магазинов и к моменту, когда всё закончилось на дворе уже было темно.

 

Остальные магазины тоже были огромными, как и первый. Однако качество клиентов несколько отличалось.

 

С другой стороны, вежливое обращение менеджеров магазинов к Шире говорило о том, что в этом городе она действительно была на особом счету.

 

Выйдя из пятого магазина и немного пройдя по дороге, Шира сказала.

 

– Лекан. Ты можешь отправляться домой. Завтра и послезавтра мы делаем перерыв. Я хочу выспаться ... Нет, подожди секунду.

 

Немного подумав, она продолжила.

 

– Ты говорил, что хочешь отправиться в подземелье, не так ли?

 

– Угу.

 

– Но, наверное, ты уже слышал, что ближайшее подземелье находится в двух днях ходьбы отсюда. Хотя ты сможешь добраться туда менее чем за полдня.

 

– Подземелье Голбула, хах.

 

– Ага. Травы высохнут только через десять дней. И чуть дольше потребуется для мха и орехов. Давай сделаем десять выходных. Все десять дней я буду отсыпаться, а после этого мы снова будем работать двадцать дней без передышки.

 

Затем Шира дал Лекану одну золотую монету, сказав, что это была его зарплата.

 

Примечание переводчика:

  1. Скайфиш (от англ. sky — «небо» и fish — «рыба»), также их нередко называют rods (стержни) — артефакты, изображения в виде продолговатых тонких объектов с продольной мерцающей «бахромой», создаваемые попадающими в кадр видеосъемки быстро летящими насекомыми.
  2. Боулдеркин – от слова валун (боулдер англ.), что-то типа японского голема.
  3. Мудзарр – не нашла. Соул Огре – что-то типа великана-людоеда/ циклопа.
  4. Мерфолки или Русалки - легендарные водные человекоподобные существа. Их можно встретить в фольклоре и мифологии на протяжении веков в различных частях мира. ... Самцов водных человекоподобных существ называют водяными.

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/1217488

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь