Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 4

Том 4: Сбор Трав

Глава 4

перевод: kedaxx

 

4

 

Они решили разбить лагерь у реки.

 

Шира умело приготовила вкусный ужин из дикой травы, орехов и мяса животных, которые Лекан добыл во время специальной тренировки Парада. Затем она достала хлеб, которым запаслась накануне и которого хватило бы надолго.

 

– Не могли бы вы взглянуть вот на это.

 

Это было восстановительное лекарство низкого класса, сделанное аптекарем Дома Цайдмаль. Лекан хотел, чтобы Шира сказала свое мнение по поводу него, так как он чувствовал, что лекарство ему совершенно не помогало.

 

Шира взяла лекарство левой рукой, направила световой шар, образованного на кончике указательного пальца правой руки и принялась смотреть на лекарство через свет.

 

– Похоже на обыкновенное лекарство, старательно приготовленное обычным аптекарем. Ничего необычного.

 

– Оно не сработало, когда я его выпил.

 

– Зачем ты его пил? Это же мазь.

 

– Что? Я должен был намазывать его на себя?

 

– Разве ты не наносишь на рану мазь для ран?

 

– Да, конечно, это может быть верно для обычного лекарства, но не для волшебного зелья.

 

– Ах, так вот что ты имел ввиду, хах. Теперь я поняла. Да, в этом мире действительно есть лекарства, которые можно пить, чтобы лечить раны.

 

– Хоу.

 

– А в твоем мире есть магия, которая может лечить раны?

 

– Есть.

 

– Такую магию сначала растворяют и помещают в воду, или скорее в водоподобную субстанцию, в этом мире она называется волшебной водой.

 

– Магия, вода.

 

– Это волшебная вода. Волшебную воду обычно применяют путем принятия во внутрь. В то время как лекарство, созданное из лекарственных растений и тому подобного, при создании которого магия играет определенную роль для усиления своего эффекта, в этом мире это называется волшебным зельем. И хотя волшебные зелья бывают как наружного, так и внутреннего применения, для лечения ран обычно используется зелье наружного типа.

 

– Ах вот как?

 

– Да, именно так. Но это означает, что волшебное зелье, которому ты хочешь, чтобы я научила тебя, в данном случае правильнее было бы назвать волшебной водой.

 

– А это проблема?

 

– Ну, на самом деле нет. Просто дело в том, что даже если эффект волшебной воды мгновенный, но он не может длиться долго.

 

– Неужели?

 

– Лекарства, смешанные с травами, более эффективны и действуют дольше.

 

– Фуму?

 

– Но в любом случае, я просто научу тебя основам, а потом, когда ты поймешь, чему на самом деле хочешь научиться, просто скажи мне.

 

– Мгм. Пожалуйста, научите меня основам. Кроме того, я не слышал, чтобы вы читали заклинание, когда раньше зажигали свет на кончике пальца.

 

– Ах, ты имеешь в виду <Лампа (Парм)>, хах. Кто угодно может это сделать.

 

– Но я не могу этого сделать.

 

– Ты, ты не можешь зажечь <Лампа> со всей своей маной?

 

– Я ничего не могу с собой поделать. Магия — это то, что даровано тебе, а не то, чему ты можешь научиться.

 

В мире, из которого пришел Лекан, мана была у каждого, хотя с определенной разницей в ее количестве. Но для того, чтобы владеть магией нужна была определенная <Способность>, получить которую можно было только одержав победу над магическим зверем. Шанс получить такую способность становился выше, если магический зверь, с которым проводилось вести сражение, был рожден в подземелье, и особенно если он был с этажей боссов. Способности, дарованные таким образом были совершенно случайны, но был боссы этажей, которые имеют тенденцию давать определенные конкретные способности. В подземельях на этажах боссов можно было получить не только магию, но и различные умения. Кроме того, Лекан знал, что некоторые священники были наделены Богом способностями в храмах, но сам он не очень разбирался в этих вопросах.

 

– А нельзя использовать магию, не изучив ее сначала?

 

– Что?

 

После краткого обмена мнениями Лекан узнал общие знания о магии в этом мире.

 

Как оказалось, маной в этом мире обладали немногие. Будет ли человек иметь ману или нет, становилось понятно сразу при рождении. Те, кто был рожден без маны, никогда не смогли бы получить ее потом, несмотря ни на что.

 

Однако, обладатели маны не моги использовать даже элементарную магию, если они не были этому обучены.

 

Только те, кто овладел магией, могли научить этой магии других. Лишь в очень редких случаях единицам удавалось овладеть магией самостоятельно.

 

Носители магии ограничивались своим индивидуальным типом таланта: если у кого-то не было таланта на определенный тип магии, то они либо не могли использовать этот тип, либо продемонстрированная сила была бы чрезвычайно слабой, даже если бы им удалось применить ее. Другими словами, надежды для развития не было никакой. Но, с другой стороны, обладавшие теми или иными талантами, имели возможность показать огромный рост по типу магии, которой они обладали.

 

Часто дети, чьи родители были носителями маны, тоже являлись носителями такой же магии. И в большинстве случаев талант оказывался таким же, как и у их родителей.

 

– Это значит, что у меня все еще есть шанс изучить новую магию.

 

– Я думаю, что да.

 

– Не могли бы вы научить меня.

 

– Конечно. Но будем обучаться этому шаг за шагом.

 

Шира научила Лекана заклинанию <Лампа>.

 

Лекан смог немедленно применить заклинание <Лампа>.

 

– <Лампа (Парм)>

 

– М-да, неплохо. Только подумать, что ты смог научиться этому с первого раза. Должно быть ты действительно способен хорошо видеть магию, если я не ошибаюсь?

 

За всю свою жизнь Лекану довелось сражаться со множеством магов. Возможность видеть сквозь активацию магии — это вопрос жизни или смерти. И как оказалось, это стало своего рода стартовым трамплином для изучения магии. Более того, Лекан был экспертом по заклинанию <Порыв>. Возможно, это тоже сыграло свою роль.

 

– <Лампа>.

 

После заклинания загорелся небольшой огонек.

 

Это было величайшее чувство.

 

Лекан и представить себе не мог, что сможет научиться новой магии.

 

Он был так счастлив, что казалось, будто снова стал ребенком.

 

– Итак, в последующие десять дней я не буду учить тебя какой-либо другой магии, поэтому просто продолжай практиковаться на <Лампе>. Попробуйте все виды размеров и диапазонов. Если ты   попытаешься использовать много магии, когда только начинаешь, то будешь недоученным в любой магии. Поэтому, первое что тебе нужно сделать – это досконально освоить магию <Лампы>.

 

У Лекана так кружилась голова, что после короткого сна он быстро встал из постели и снова и снова произносил заветное слово <Лампа>.

 

А потом пришло время сбора трав.

 

Отчасти потому, что он встал рано, а отчасти потому, что он нашел места, где растения росли близко друг к другу, ему удалось собрать все количество, которое он должен был собрать до рассвета.

 

– Вот это сюрприз! Подумать только, ты собрал по 100 штук из 22 видов трав до наступления рассвета.

 

– Благодаря заклинанию Парм сделать это было не трудно.

 

– Не думаю, что эти травы можно отличить лишь с помощью одного заклинания Парм.

 

Лекан воспользовался своей способностью <Трехмерное Восприятие>, но решил об этом не говорить.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15063/1196572

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь