Готовый перевод Выживание в странном мире / Стальной народ / Биогенез / Игры с Алхимией / Шахматные войска: Глава 5. Рост.(Reworked)

Биогенез. Глава 5. Рост

Паша потихоньку грыз камень, набирая ресурсы на улучшение, как вдруг перед ним выскочила системная табличка, светившаяся красным цветом. Паше сразу не понравился цвет таблички, открыв её он увидел белый текст, а также восклицательный знак заключённый в треугольник.


*Предупреждаем Пользователя, что упрощённая система улучшений была выключена, по всем правилам Великой Игры!*

- Значит мы всё же участвуем в какой-то Игре. Это не приятно знать, но всё же у нас появляется какая-то цель. - Павел давно думал о том чего он хочет от своей жизни, в том, что если они выживут, то у них будет бесконечная жизнь, можно было не сомневаться, но наверно им бы быстро наскучили все эти бесконечные трепыхания и они бы просто засыпали, пока не появлялось бы что-то интересное.

- Смотри! У нас уже достаточно веществ на простейшего разведчика, которого я разработала! Сделай его пожалуйста, я уже устала быть на одном месте.

- Ох, ладно, всё равно надо найти что-то интересное, а то смотреть на один камень не очень приятно.

После этих слов я почувствовал отток органических веществ, а также некоторых металлов, которые к моему удивлению тут встречались, хотя я судя по моему размеру не так далеко прогрыз этот тоннель, хотя судить точно не могу.

После завершения оттока я почувствовал как что-то в очередной раз разрывает мою броню и на камень вываливается кучка растений с вкраплением металла и какими-то пузырьками.

- Надо поработать над эстетическим появлением новых существ, а то это выгляди как какая-то куча мусора, при этом до невозможности подозрительной, и это ещё при том, что она скоро начнёт двигаться...

- Ну-у-у, просто так пока-что намного эффективней, мне конечно тоже не приятно, но я пока работаю над „Дриадой“, а это сложно!    

- Да-да, знаю 

- Следующей мутацией выберу крылья, а то на фоне моего тела они выглядят не очень.

Надо сказать, что я говорил настоящую правду, после нескольких улучшений я уже не был таким хиляком, каким родился в начале. Если сравнивать меня с Земными осами, то по размеру я уже сравнивался с их королевой, но наверно из обычных ос, так как я не изучал насекомых так пристально. Но я как-то обделил крылья, так как если бы я их улучшал, то они бы только мне мешали. А так вполне всё хорошо работало, я улучшил челюсти, которые были разделены уже на 6 частей и просто с минимальными усилиями крошили камень, ноги я тоже использовал, так как после улучшения ими можно было сильно ударять по камню из-за чего некоторая часть его осыпалась, правда было это не очень эффективно. А вот постукивание улучшенным и укреплённым жалом давало превосходный результат! Довольно быстро я разработал хорошую тактику по добыче: Я вырыл длинный туннель вниз, и поднимаясь вверх я стучал ногами, крушил камень челюстями, а потом небрежно добивал всё жалом, конечно данный метод не безопасен, но для насекомых падение не наносило такой страшный урон, а благодаря улучшенным коготками на тех же самых ногах я буквально вцеплялся в камень, ну и падал вместе с ним, что бывало.

При этом я активно продолжал расти, буквально напоминая себе, а том что я особо не имею лимита в изменении своего тела, да и осой я могу и не быть, но пока сильное изменение даётся с трудом, но мы справляемся.

Тем временем тот самый комок, который Павел оставил на поверхности начал видоизменяться, принимая фантастический для нормального мира вид. Внешне это насекомое могло бы напоминать кузнечика, если бы не то, что он состоял явно из растительных компонентов, само его тело напоминало какой-то фиолетовый цветок, а крылья были обманчиво изображены веточками, но на самом деле между ними была прозрачная плёнка, что позволяла ему летать. Низ разведчика был зелёным с фиолетовым отливом, если приглядеться к его ногам, то можно увидеть, что его суставы очень хлипко держатся, но зачем крепкие суставы разведчику?

- Так! Он созрел, угу, всё вроде нормально, я пока слетаю на тот самый запах. Можно же?

- А почему бы и нет? Хотя ты поосторожней, у меня предчувствие плохое...

Разведчик начал неуверенно двигаться, когда он уже примерно освоился он попытался взлететь, но с первого раза он смог лишь неуклюже подпрыгнуть. К счастью Ирины, тело начало записывать рефлексы, помогая в управлении и облегчая над собой контроль, уже с четвёртого раза ей удалось подняться в воздух, а с шестого нормально летать. К слову, для человека, который впервые начал управлять телом насекомого это был прекрасный результат, сказывается пребывание в теле растения.

Выбрав себе направление Ирина начала постепенно набирать скорость и уже хорошенько освоившись с полётом она выбрав оптимальную скорость, при которой разведчик был на грани испытания перегрузки. К слову сам разведчик был дико вынослив, но только пока у него были на это ресурсы, которые в таком темпе он потреблял маленькими темпами, на пару бы часов хватило, что не малый показатель среди насекомых.

Постепенно Ирине начало казаться, что среди этого серого пола она ничего больше и не увидит, да и её обзора хватало только на треть пещеры, всё остальное огорчало беспроглядной тьмой, что было немного пугающе.

К её испугу, при усилении запаха она заметила, что тьма стала шевелиться, подлетев поближе она увидела огромное количество насекомых, которые роем шли по полу и иногда находили спрятанные в полу жилища тех самых жуков, которых она увидела с Пашей когда они родились.

Участь жуков была незавидной, к ним либо банально врывался поток этих странных насекомых, либо они попытавшись закрыть проход своим панцирем, они доставались этими пожирателями буквально делая подкоп.

- Паш быстрее взлетай! Этот запах исходит от роя насекомых, которые пожирают всех на своём пути!

- Может мне просто завалить проход?

- Нет Паш! Они отлично умеют копать! Тебе лучше взлететь на стену чтобы они нас не заметили, или буквально прокопаются если мы даже будем на потолке!

- Чёрт!

Я сразу же со всей возможной скоростью вылез на поверхность по единственному проходу, который был коротким к моему счастью. Но вот к моему испугу я вспомнил, что я вырос сам, а крылья нет! Я слишком сильно повысил свою массу и единственное на что сгодятся мои крылья это маленькое снижение скорости падения. Я был немножко глуп, считая, что от любой опасности можно просто закопаться, но при этом я же не мог полностью скрыть проходы оставленные мной. Не предупреждая Ирину он начал улучшение крыльев, при этом руша камень на выходе, который не мог нормально пропустить осу, у которой на спине творилась форменная растительная вакханалия. Быстро круша камни, при этом игнорируя боль от преобразования крыльев я вспоминал, что от меня зависит не только своя жизнь, но и её.

- *Громкие звуки крушения камня*

Я уже закончил с проходом и быстро рванул в противоположную сторону от запаха, блага ноги я всё же улучшал, но я был более массивен и бронирован, чем мои преследователи, что естественно поставило меня в не очень выгодное положение, тем более, что отвлечённая на ускорении трансформации Ирина перенаправила потоки веществ, из-за чего мои ноги очень сильно потеряли в выносливости.

Обновлённые крылья уже начали появляться, сверкая хитиновым оттенком, но бегущая за мной орава пожирателей не давала повода отвлекаться, я был полностью сосредоточен на том, чтобы не дай Бог Игр оступиться или споткнуться, а поверхность изобиловала мелкими камнями, оврагами и просто неровностями

Такой забег продолжался примерно пять минут, хотя я и не считал, за это время мои ноги уже немного сбоили, из-за недостаточного количества энергии, из-за чего в свою очередь эти твари были уже очень близко, чёртов запах заглушил мне всё обоняние, что в свою очередь вызывало помехи в моём зрении, так как мозг насекомого больше ориентируется на запахи и феромоны.

Боль закончилась и я почувствовал, что Иринка затянулась обратно в меня.

Взлетаю!

Чёрт! Эти твари хватают меня в прыжке! Аргх!

Тут в ногах я почувствовал боль, из них вырвались растительные жгуты и сбросили этих засранцев.

Ноги висят бесполезной плетью, хотя лечу я с лёгкость. Взлетая увидел разведчика который посмотрев на меня пошёл на сближение и сел мне на спину. Потихоньку поднимаюсь к потолку, который был очень высоко, по дороге замечая, что некоторые твари реально копают в стенах, при этом очень быстро!Пролетев чуть дальше я заметил, что в дали есть что-то светлое, когда я начал приближаться, то постепенно свет становился всё более синим, а также камень вокруг меня перестал быть таким монохромным, проявились различные цвета, также стали видны плавающие в воздухе клубы пыли. Значит не зря я улучшал свои глаза, надеясь, что они выдадут что-то близкое со спектром человека, это хорошо, так как мне могли показать что-то что видят только насекомые, что ввело бы меня в ступор.

Вижу что кристалл идёт под некоторым наклоном, что даёт мне возможность на него плюхнуться, так как две лапки спереди были разрушены Ириной, когда она отгоняла зайцев. Наши запасы были к сожалению где-то на дне, из-за чего восстановить ноги не так-то просто. Придётся грызть этот кристалл.

- *Приглушённый звук битого стекла*

К моему удивлению кристалл имел слегка сладковатый вкус,в то же время как камень был безвкусен, к сожалению пришлось Иринке сразу же укреплять пищевод, благо на это уходит не так много веществ, которые сразу же были восполнены после переработки кристаллов.

- Удивительно, как много в нём полезных веществ, надеюсь, что такой кристалл такой тут не один.

- Было бы приятно, но почему же его до этого не съели другие жуки?

-Не знаю, это тоже странно, но кроме этого кристалла тут нет ничего подозрительного, я уже облетела всё тут разведчиком. Кстати подожди немного, сейчас я тебя подлатаю, ты только немного погрызи гранит науки.

- Хех, этот хотя бы на вкус приятен!

После восстановления Павел чувствовал себя отлично, что хорошо сказывалось на его настроении после такого марафона с мучительной смертью. Что-то ему подсказывало, что те маленькие существа не смогли бы его съесть и начали бы с его уязвимых мест. Бр-р-р...

Отойдя от неприятных мыслей Павел начал есть этот кристалл, так как здраво рассудил, что его лучше съесть сейчас, чем его украдёт кто-то другой, при этом он часто мутировал, так как шкала наполнения заполнялась в пару раз быстрее обычного. На этот раз он улучшал всё равномерно. Он здраво рассудил, что броня не сможет помочь ему во всём, если она конечно не глухая, но Паше до этого далеко. Также он улучшал свои органы чувств, так как ему не понравилось то, что какой-то запах может привести его к смерти. При этом он больше всего лёг на зрение, которое по его мнению сейчас было ужасно, при этом он так налёг, что достиг предела его фасеточных глаз, что давали результат схожий с человеческим зрением. Его зрение могло работать как и в *Человечьем режиме*, что давало обычный взгляд человека, так и в режиме *Насекомого*, что было хоть и лучше, но разобрать что-то в миллионах отражениях одного взгляда он не мог.

Если трансформация занимала уже слишком много веществ, так как часть тела достигла своего фактического предела улучшений. Быстрее всего перестали приносить хоть какой-то эффект улучшения крыльев, его стандартная пара могла теперь расти только в размере, а что бы добавить ещё пару нужен серьёзный повод, так как полетав на улучшенных крыльях он остался доволен. Потом перестали улучшаться лапы, более можно было только наращивать размер и броню, что конечно потом открыло бы ему новые улучшения, но смысла как такового не было, пока что. Потом были челюсть, ну или лучше говорить мандибулы, он улучшил как и внешнюю часть, так и маленькую внутреннюю, о которой немногие знали.

- *Звук битого стекла*

Улучшая свою челюсть он добился большего количества добываемого кристалла, что сказывалось на заполнении его полоски. Продолжая своё улучшение он развил также и способности Иринки, что в общем повысило его живучесть, также было проведено улучшение мозга, которое позволяло использовать Паше больше возможностей его разума, не перегружая этот мозг, плохо было то, что его разум на время улучшение мозга *Засыпал*, хотя это хорошо, так как мозг подвергся большой переработке. Также Ирина развила себе способность закладывать свои части, которые в будущем станут основой их улья, она сразу применила эту способность и вырастила растение, которое собирал свет от кристалла и постепенно разрасталось по нему, поглощая его свет, при этом для смешения использовались минералы которое растение брало из потолка, это кстати также имело заделы на будущее. Кроме того Ирина мутировала свои ткани, что позволяет ей теперь выпускать растения паразиты, к сожалению пока испытать обновку не удавалось. Разведчик тоже понемногу развивался подъедая остатки за Пашей, немножко вырос, а также благодаря мутации его ноги заострились, позволяя ему падать на врага и нанизывать на свои ноги, также ещё были мышцы, которые бы помогали как ударять ногами, так и доставать их из трупа.

Покончив с мутациями Павел выкопал сеть пещер, под будущий улей, с помощью растения, которое разрыхляло породу ему достаточно было хорошо ударить её, после чего она осыпалась. Он выкопал довольно много комнат, которые подойдут для начального улья, потом он конечно намного вырастет, но на это надо время. У него была собственная пещерка, а рядом была намного больше, там должны будут рождаться его насекомые, отдыхать и питаться. Специальная комната, где корни того самого растения, которое сейчас покрывает кристалл, будут переходить в ветви и выращивать то что им нужно, наверно можно сказать, что в будущем тут будет выдача различных химикатов и прочив продуктов биологии и химии. 

Само же это растение было довольно многофункциональным, так как оно по сути будет давать его подчинённым еду в их комнате через специальные трубочки, ну а потом вообще напрямую, также самым главными были корни, которые планомерно по плану росли вверх, они разделялись на тонкие, которые должны были разведать саму породу, они шли довольно впереди, а за ними неторопливо росли основные корни, которые обозначали комнаты и присасывались к рудным жилам, но это всё в будущем.

- Ирин нам надо ещё придумать как в растение встроить родильную камеру, ну или маточник, а пока тебе придётся оторвать от себя несколько кусочков.

- Ну а ты будешь со мной, так как я придумала более эффективный способ выращивания юнитов, но тебе придётся оставаться на месте.

Щупальца аккуратно пробили мою оболочку и начали выращивать рабочих, они росли как будто в утробе матери, благо сначала Ирина укоренилась щупальцами на потолке, из-за чего их концы были в воздухе, а на них уже происходило чудесное преобразование.

- Осталось только ждать...

 

 

Разведчик

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/15020/298107

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь