Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 10

Я только следующим утром понял, что забыл расспросить Агнию о “симптомах” проклятия, впрочем, деятельность над комиксом будет уходить далеко за рамки дня, так что попробую сделать это в квартире Светланы. Такими были намерения, но сначала сестра друга повстречалась по дороге в школу – в руках, помимо портфеля, тяжёлый перьевой планшет в защитном чехле, и я помог донести, потом произошла неожиданная встреча на крыше школы – Вероника вручила коробочку с едой, а сама умчалась по срочному делу, поэтому решил подкрепиться под куполом небес. Ребят тут скопилось достаточно, так что мы отошли в уголок. Погода располагает к беседе, ясно блистая солнцем и слепя боками облаков.

– Слушай, – начинаю после того, как чашка опустела, – я же хотел обсудить кое-что. Насчёт проклятья.

– Спрашивай, попробую ответить.

Девушка беззаботно подставила личико солнцу.

– Мне удалось узнать, что природа проклятий нестабильна, – начал говорить я. – То есть, эффекты, ими вызываемые, не будут длиться вечно в одном виде. И вся разница в том, что если колдун вложил много сил, то долго будет сохраняться иллюзия стабильности, а ежели нет – мало. В вашем случае, как мне кажется, затратились основательно. Это ж какой-то глобальный эффект вообще!.. Замечала ли какие-нибудь перемены во всём этом?

Я с тревогой и ожиданием устремил взгляд на собеседницу.

– Хм, – протянула она, – хочешь сказать оно может развеяться?

– Эх… если бы, – мой голос дрогнул, – к сожалению, вы с Сапой можете погибнуть.

– Ой! – обратила девушка встревоженный взор. – А это можно остановить?

– Я верю, что да. Но тебе нужно постараться вспомнить, есть ли перемены? Потому, как это нам практически точно укажет на характер воздействия – проклятье или нет.

– Ага, минутку… сейчас всё вспомню…

Девушка призадумалась, мило сдвигая брови и морща носик. Я пока берусь за сок, но повествование начинается быстро:

– Помнишь, я говорила, что это случилось лет десять назад? Вот, ну мы ещё детьми были, конечно… Однажды пришёл посыльный, как почтальон, только видок у него был древний какой-то… Ну вроде, как в прошлом были же? Нам с Сапой понравился – такой усатый дяденька, элегантный.

Взор Агнии устремлён к горизонту, и школьная крыша, и жужжаще-стрекочущее лето сейчас за границей внимания.

– Эта была посылка в виде деревянного ящика. Стоило посыльному уйти, как мы подбежали с любопытством. Папа быстро вскрыл, а там даже трава сухая какая-то оказалась и запах пошёл приятный. Наверное, её как уплотнитель использовали…– повествует девушка-ангел, а мне всё это уж слишком живо представляется. – Потом папа достал обернутый в тряпицу предмет, им оказался герб, такой красно-золотой, очень красивый. Точно не знаю, когда, но скорее всего при касании – брат исчез. Я этого не видела, просто говорю-говорю, а Сапа молчит… Повернулась, а его след простыл. Первые часы думала, что гулять ушел, потом ночь уже – иду к родителям. Они смеются, вроде у меня забава такая, про себя спрашивать. Даже не знаю, что тогда от истерики спасло… Наверное, из-за сильных головных болей у мамы. Знаешь, она словно что-то чувствует, когда начинаешь настойчиво спрашивать и я, конечно, перестаю. Тебе наверняка интересно, как это – вылетать из тела, а потом обратно?.. Всё не столь впечатляюще – это длиться около одной-двух секунд. Словно притяжение начинает тянуть не вниз, а вверх.

Я забыл про сок и прочее. Крыша почти опустела и скоро занятие, но сейчас всего важнее повесть:

– Вылетаешь такой – всё видно, только от граней к центру начинает меркнуть картинка. Потом раз и вновь в теле! Нет какого-то ожидания, время проходит мгновенно. Хотя… вернее сказать не было, сейчас, перед вселением, появилось ощущение, словно выплываешь из глубины. Не сложно, стоит приложить толику усилий и уже хлопаешь глазами здесь. Но раньше такого точно не происходило.

– Это оно! Смотри, почти десять лет без изменений и вдруг началось, – почувствовал я жар откровения.

– Даже не знаю, Матус… Мне очень легко удаётся, правда, – проникновенно вещает Агния.

– Это так, но…

– Стой-стой! – вдруг всполошилась девушка. – Вспомнила – Сапа писал недавно в дневнике о том же и ещё добавил, мол, не стал поначалу прилагать усилий. Ну оно даже в чём-то приятное ощущение. В итоге он на день позже вселился.

Холодом в спину отозвалась новая догадка, языку это даже произнести трудно:

– Выходит, если один из вас сделает выбор в пользу другого, то уже не вернётся?..

– Не думала даже. Может быть и так, – ещё спокойно ответила она.

– Главное, чтобы Сапа не догадался, – с тяжёлым сердцем говорю я, – решит ещё поступить геройски.

– Ой! Точно! – у Агнии заблестели слёзы в глазах.

– Обязательно напиши, что бы не смел и сама не думай! Я приложу все силы и узнаю, как снять проклятье.

Сурово глянул на прекрасное создание рядом.

– Хорошо, – тихо отзвучал ответ. – Матус, а вдруг он в этот раз?.. Я ведь не смогу так жить.

Руки сами собой притянули Агнию к груди. В иное бы время в смущении горел, но сейчас нужно поддержать человека.

– Это вряд ли, – убеждаю я, – мы беседовали за день до перевоплощения. Ничего подобного я не заметил, да и разговор вышел хорошо. Есть все основания верить, что вернётся.

– Эх, Матус, ты столько делаешь для нас, что аж слёзы душат. Ну ладно, – девушка отстранилась и смешно похлопала по мокрым щекам, – ради этого соберусь… фуф, всё! Настроюсь на лучший вариант.

– Очень рад, что получается, но я пока не доволен, – прокомментировал я её похвалу. – Вот освобожу вас и тогда можно себя по голове погладить.

– Этого не придётся делать, Матус, – произнесла она и дабы правильно понял, уточняет, – я сама тебя наглажу сколько захочешь.

Мы расхохотались, благо уже никого нет, чтобы шарахнуться. Я ещё напомнил о дополнительных занятиях, но одноклассница пообещала сама позаниматься и только если чего не получится – обратится.

Регламент подстёгивает спешить в аудиторию, даже отмеренные старостовские десять минут иссякли. По прибытию встречает требовательный взор Кремнии.

– Так, что случилось, Матус?!

– Нужна была помощь, и я попросил Сапу. Прошу прощения за опоздание.

– Хорошо, усаживайтесь, – разрешила Кремния. – Потом расскажешь, что задержало.

http://tl.rulate.ru/book/14792/426061

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь