Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 11

Домой заявляюсь с титановым намерением забрать новый наряд и скорее устроить поездку к Веронике. Это двойная тяга, эдакое парное стремление: первое – хочу сохранить приятные мотивы встречи, ведь ничто не меняет шарма председателя и первого знакомства с домом, но добавилось волнение за друзей и это второе – внимательно изучить имеющиеся там книги по оккультизму. Конечно, если почти десять лет изменения шли крайне медленно, то за несколько недель перемен особых не будет, но я даже не представляю, какой путь предстоит пройти для снятия проклятья, вдруг нужны года.

И всё же реалии таковы, что надо ждать родителей дорабатывающих последние дни на старом месте. Набрал маму и после объяснений, слушаю ответ:

– Рыжик, я позвоню в ателье, может уже и всё. Но срок в пять дней ещё не вышел, так что не огорчайся если нет, хорошо?

– Да, мам.

– И будь добр, приготовь ужин к нашему приезду, – попросила она. – Быстренько покушаем и в путь.

– Ага, сделаю.

Время метнулось зайцем и вот уже сидим в машине, к счастью, костюм почти готов, пока едем будет закончен. Подступает любопытство и ожидание, ведь скоро узнаю, чего там приготовила мама… Вот и знакомое здание, летнее солнце только недавно скрылось за горизонтом, но освещение уже горит. Замечаем парковочное место, радуясь, что не надо ехать под землю. Внутри у меня всё тоже ярко освещено, ведь так приятно видеть, как за полностью стеклянной стенкой высотки, живёт пара торгово-развлекательных этажей, а нам в один из бутиков, что во всём многообразии обосновались там.

Встречает девушка, что снимала мерки, даже тёплая улыбка всё та же. Сразу сажусь на диван, разглядывая через стекло людей и другие магазинчики, есть ещё пара закусочных, заполненных лишь на треть. Разговор между родителями и персоналом быстро кончается, вскоре выносят наряд в бумажной упаковке. Трудно разобрать, что внутри, но взгляд зацепился за ткань в зелёную клетку. Сверток довольно объёмный, даже для нескольких элементов.

– Прошу, пройдёмте в примерочную, – пригласила девушка.

– Ага, – ответил я. – А вы же покажете, что к чему?

– Конечно…– отозвалась она и взялась пояснять, аккуратно разворачивая заказ. – Вот, сверху идёт накидка, но так-как в оригинале она очень длинная и тяжело одевается, сделаны ушивки. Выглядит идентично, но много легче.

– Это же юбка! – удивлённо воскликнул я.

– Именно! – с серьёзным лицом отвечает работница и я отметил, как мило смотрится эта серьёзность на её лице. – Сшита из отличной шерстяной ткани. Очень тонкая и специально делается для традиционных нарядов в клетку... А эта, свисающая сзади часть, декоративная. Вот петли для ремня, и он сам, – поясняет она дальше.

– Ух, какой классный, – оценил я ремень, что как произведение искусства. – И орнамент интересный. Тоже вы делали?

– Нет, взяли у поставщиков. Так же, как и поясную сумку, – рассказывает девушка-менеджер, доставая вещи поочерёдно. – Она адаптирована под современность – кармашек для смартфона… Это для мелочей… Здесь можно хранить ключи…

– Впечатляет, а внешне, словно из глубины веков, – верчу в руках усечённую к низу сумочку, выделанную под кожу.

– Да, – улыбается девушка, – и орнамент тот же.

– Та-а-ак…– протянул я, перебирая комплект – здесь гольфы, сорочка, жилет, обувь…

На последней вещи меня проняло:

– Мягкая! – обоюдно киваем, впечатляясь от мягкости туфлей.

– Конечно, ведь это современная вещь. Внешне отвечает декоративным качествам, но подошва силиконовая. Есть специальные амортизирующие вставки под пяткой и сумкой большого пальца, а также анатомическая стелька. Ну ладно, переодевайтесь…

Девушка вышла, я же скорее скидываю шорты с майкой и на их место новый наряд. В детстве, когда жили в Тохе, приходилось видеть такие на мужчинах в праздники, минули года, традиционные наряды мало-помалу отходят и одевать юбку немного стыдно. Однако, перед глазами достойные образы из детства, поэтому продолжаю. Вскоре защёлкнул последний карабинчик на поясной сумке, повесив посередине – сумка в таком положении прикрывает паховую зону, дед говорил, что так носили в старину.

Отражение приятно удивляет, производя новое впечатление. Все элементы хорошо подходят друг другу: зелёный низ, белая сорочка и бежевый жилет. Гольфы тоже белые, а одев эти легкие туфли, ощущаю удивительное удобство. Из примерочной выхожу довольным и с улыбкой и всё же немного смущаясь.

– Ой, Рыжик, ты бесподобен! Правда же, Ивер? – восклицает мама первой.

– Да, я бы сказал статно и достойно, – комментирует отец.

Персонал ателье тоже окружил вниманием, читаю во всех лицах восхищение и кровь пошла к щекам. Всё же приятно и успокаивает. Остатки переживаний насчёт юбки исчезли, а мама от чувств прослезилась и кинулась обнимать, крутить, разглядывать и целовать. Девушки персонала уже и сами не раз смахнули слезинки, созерцая это море добра, счастья и веселья, что скажешь – мама и папа могут создавать их в неизмеримом количестве.

Еду домой в раздумьях и в очень приподнятом настроении, тем самым превращая думы в состояние мечты. Сразу хочется оповестить Веронику и глянув, что время перевалило за девять, пишу в личные сообщения. Страничка в социальной сети у председателя минималистична, лаконичная и строго информативная, есть периодические заметки о событиях в школе, коим делают перепост в официальную группу Бастиона, но мне нравится фото – тоже без грамма легкомыслия, всё в рамках школьных устремлений и личных качеств. Девушка сидит в председательском кресле кабинета, на фоне окна. В кадре: рабочий стол, вся статность и красота Вероники и свет закатного светила сзади.

“Привет, Матус. Хорошая новость, полагаю, что чем скорее, тем лучше?” – Вероника прям угадывает желания.

“Спасибо) Да, хотелось бы.”

“И всё же мы торопимся?”

Вопрос в точку, напором можно выдать себя, поэтому лучше сгладить момент:

“Хе-хе, нет, просто зарядился от поездки за нарядом – родители удивили!” – ответил я честно, но недостаточно полно.

“Очень интригует, во что же ты будешь одет?”

Я улыбнулся вопросу и берусь натыкивать ответ:

“Надо продолжить традицию и сделать сюрприз. Можно?)”

“Конечно, но как же тогда одеться мне?”

Любуюсь на посланный вдогонку стикер с озадаченным котёнком. Пишу по наитию:

“Так, чтобы это было необычно и инетресно, наверное) В новый, для меня, образ.

т.е. интересно.”

“Какое неожиданное пожелание… Хорошо, Матус.”

Попрощались. Смотрю, как за окном проплывают знакомые дома соседей, видно играющих в комнатах детей, кто-то стоит на кухне перед плитой, а часть окон освещены мерно-голубым от мониторов. Обычный уютный вечер в городе, приятно веющий летним воздухом. Под всё темнеющим небом, он плавно переходит в ночь.

http://tl.rulate.ru/book/14792/426062

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь