Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 9

Глаза впитывают образ Агнии, как томимый жаждой путник воду на ручье. Мы встретились по дороге в аудиторию, почти перед входом. Две русые косички по бокам лучащегося светом лица и серые, контрастные, очень живые глаза. Зазвучал чарующий, вовлекающий в вечное, голос:

– Привет, Матус, как давно не виделись, да?

– Доброго утра…– в мозгу пронеслось несколько неуместных ласкательных эпитетов, – очень рад видеть! Точно говоришь, я аж заскучал.

– Ой, спасибо! Я тоже. Сапа пишет, что ты хочешь взяться за нашу проблему и нужна моя помощь.

– Да, именно, – подтверждаю я обрадованно. – Может на длинной перемене или после занятий обсудим это?

– Хорошо и спасибо большое – такая новость с утра, – осветилась она радостью.

– На здоровье, Агния.

– Тс-с, а то услышат, – показала она взглядом на класс.

– Ага.

Мы расселись по стульям-креслам нашей командирской рубки, время до начала урока есть, поэтому достаю смартфон, чтобы разослать файл одноклассникам – Кремния ещё вчера просила. Видимо, либо в заданиях на дом будет нужно, либо уже на уроках. Дело это быстрое и на порыве захожу к себе на страничку в социальной сети. Ник Светланы быстро вспомнился и вот уже та самая аватарка, в записях в основном эмоции от прочтения главы или момента в комиксах, правда, только из тех, что уже классика. Перепосты уроков по рисованию и прочего тематического контента. Тыкаю на раздел с фото – здесь тоже в основном любительские и авторские фан-арты, есть немного своих фотографий. С любопытством разглядываю Светлану в иной одежде и домашней обстановке, в том числе обстановку комнаты. Напомнило Агнию, ведь помимо массы разного мерча, много инструментов для рисования. От классики, до цифры и, глядя на истерзанную миллионами касаний поверхность планшета, понимаю степень вовлечённости Светланы в фан-движение. Следующее фото смутило и взволновало – поначалу не заметно, ведь это просто крупный план улыбающейся Светланы, но на размытом фоне виден белый лист, наверное, А3, и, самое главное, узнаю набросок на нём, хоть и с трудом читаемый. Это был бонус к уникальному тому комиксов! Но в комплекте-то была уменьшенная распечатка, а здесь оригинал! Или она его сама нарисовала? Чёрт, времени спросить уже нет и придётся терпеть до перемены.

К концу урока я уже настрочил несколько сообщений, взывая о встрече, Светлана прислала “Ну, ладно!” и смайлик с большими глазами. Стоило занятию прерваться, как я уже спешу на встречу, вот и коридор третьего этажа, а девушка только выходит из дверей аудитории. Замечаю легкое потемнение под глазами и покраснения – тоже мало спит.

– По сайтам слонялась или читала? – спрашиваю подмигивая, после приветствий.

– Ну, тип того… Слушай, а чего так срочно?

– Вот, – оповестил я, показывая её фото. – Из-за этого!

– Э-э… И чего со мной тут особенного?

Девушка криво улыбнулась, взглянув на меня скептически.

– С тобой всё нормально, а вот этот набросок меня впечатлил, – ткнул я пальцем в смартфон, случайно попав в сердце значка “нравится”. – Оригинал или сама нарисовала? Блин, это ж как на фотке, помнишь Сабрина Грот выложила на страничке?! Я сразу понял, что куплю уникальный том с ним.

– Ну, –замялась Светлана, – да, срисовала… просто сильно фанатею с этой истории.

– Хех, я тоже! Можно к тебе прийти, как-нибудь – столько всего интересного в комнате.

– Матус! – воскликнула Светлана. – Это же комната девушки, нельзя так сразу! И вообще, мне нужно слегка прибраться.

– Ой, извини, – тут же одёрнул себя, но без энтузиазма. – Ну, давай я Агн… то есть Сапу захвачу – она художник, будет интересно. А насчёт порядка не беспокойся, я по фото уже видел, понимаю всё. Творческий беспорядок называется.

– Эх, там сейчас немного похуже, – уступает Светлана. – А когда ты хочешь?

– Давай сегодня, что уж там.

Глаза девушки увеличились в страхе, но я опережаю:

– Всё нормально, мы ведь в одной комиксной лодке, – поясняю я, словно это оправдывает настырные навязывания, – тем паче я с большим уважением отношусь к всяческой творческой деятельности. Так, всё, ладно, уже на занятия надо. Встречаемся после уроков, Сапу я уговорю.

Светлана обречённо кивает, и я уношусь к себе. Внутри плещет радость предвкушения. Всё же, увлечённость комиксами до сих пор несёт меня по жизни.

Агния согласилась легко, удостоверившись, что Светлана не против. Я быстро собираю вещи в сумку, ещё немного ожидания и мы поднимаемся на третий этаж. Неожиданно приходит верная мысль, что вообще-то есть клуб и надо предупредить. Набираю Журавля и честно поясняю важность ситуации. Замечательный человек, бывший заместитель магистра, соглашается легко и желает хорошего времяпрепровождения. Даже велосипед обещал в комнату клуба пригнать. Только немного покататься попросил.

Из двери выглядывает Светлана и понимая, что мы уже тут, смиренно идёт на встречу. Агния приветствует первой и контакт девчонки находят быстро.

– Ну, Матус, ты блин умеешь надавить, – сетует ответственная за нашу успеваемость. – Как я вообще согласилась – не понимаю.

– Это всё положение крупных космических тел сыграло роль, планетарная мощь, – отшучиваюсь я.

– Ну да, ну да… Ладно, только смотрите, если кто начнёт хаять меня из-за беспорядка – выгоню, – сверкает глазами Светлана.

– Договорились, – был бодрый ответ.

– Но пять минут всё же мне дадите, ясно? Надо откровенные участки прибрать.

– Без проблем, – вновь соглашаюсь я.

Квартира Светланы расположена в одном из высотных домов рядом с центром Ружияра и это лишь усиливает силу предвкушения, ведь я только проезжал мимо элементов нашего столичного космолёта. Этаж тоже срезонировал – тридцать восьмой, можно будет окинуть город взглядом с птичьей высоты. Добираемся на автобусе и метро, разговор к концу обрёл живость и силу, ведь быстро нашлись общие интересы – художник художника поймёт, тем более художницы.

– Так, – уже перед дверью научает девушка, – родители у меня дома, сейчас работают… Могут показаться странными, но внимания не обращайте, мгм?

Киваем, а Светлана ещё пару раз заглянула в глаза каждому. Спустя мгновения заходим, а внутри аж предожидание, мало ли, вдруг сейчас инопланетян увидим – чушь, конечно, а настрой похожий.

Квартира просторная, прихожая отделена от зала полустенкой, запах слышится приятный и, конечно, своеобразный. Диван по-королевски распростёрся на длину почти двух стен – угловой и с низкой спинкой. В меблировке преобладает коричневая и ореховая гамма, собственно, тут мы и видим обычных мужчину и женщину – родителей Светы. И мне стало понятно, в кого такие светлые волосы, кожа и глаза у нашей ответственной за успеваемость. Они довольно симпатичные люди, но только от экранов ноутбуков на приветствие даже не оторвались, то есть у Светланы столь часто гости бывают, что ли?

– Пока присаживайтесь. Могу сока налить, если что, – сказала девушка.

– А-э… ничего что мы тут? – кошусь на взрослых.

– Всё нормально. Сок будете?! – возвысила она голос.

Мотаем головой – какое уж тут питьё? Девушка идёт прямо в коридор с тремя дверьми и сворачивает в левую, а мы осторожно садимся. Я на диван, а подруга в кресло. Родители Светланы от экранов глаз не отрывают – точно странные, но раз уж сказано внимания не обращать, буду стараться.

Оглядываюсь в поисках кухни, навряд ли она за одной из дверей и взгляд тут же находит широкий проём. Получается так – заходишь в квартиру, сразу прихожая и справа зал-гостиная, совмещены. Если чуть пройти, то слева будет квадратная арка входа на кухню, до коридора, вроде тройной стрелки получается. Всё просторное, хорошо обставлено и чисто. Я бы подошёл к окнам, но что-то стесняюсь. Взгляд на Агнию – тоже озирается.

Минуло пару минут, и Светлана, показавшись в проёме двери, махнула, мол, пойдёмте. Теперь настаёт время настоящего внимания к обстановке и деталям, ведь фактически, шли мы сюда за этим. Комната девушки квадратная, примерно четыре на четыре, из-за плотных штор, что наполовину скрывают окно, царит полумрак. Есть большой и длинный рабочий стол, сверху удобные полочки с кучей всего и вся, снизу полка для системного блока, но Светлана пользуется ноутбуком. Стены увешаны постерами из фильмов, игр и комиксов, кое-где торчат шляпки шурупов, словно на них что-то висело. Есть большой дверной шкаф и ещё несколько открытых пеналов, с полочками, здесь-то и стоит всё неисчислимое богатство фигурок, сборников, уникальных элементов и прочего. Радостно замечаю знакомых героев и просто интересных персонажей, но больше влечёт тот самый набросок на А3 листе. Подхожу, здесь первичный вариант обложки для особого тома комиксов, в итоге была другая, а эта вроде некой личной вещи автора. Как же хорошо срисовала её Светлана.

– Круть!.. Ну даёшь! – берусь восхищаться я.

– Спасибо, – буркнула Света, явно смущённая происходящим.

– Я всё вглядывался в набросок и думал – здесь видна надежда, как бы восход и атмосфера, но в конечном варианте всё иначе – неизбежность, мрак. Тоже сильно и, всё же, этот больше нравится.

– О, ты понял суть, классно! – озарилась Света.

Оглядываюсь на Агнию, и кивая на рисунок, спрашиваю:

– Что думаешь?

– Я не читала эту историю, но набросок нравится, – сообщает ещё одна художница. – Герой вышел на опушку и озирает открывшийся вид, очень правильно показан масштаб и выполнено мастерски. Хотелось бы увидеть в цвете.

– У меня есть, пойдёмте… Сейчас, монитор подключу, а то цветопередача экрана ноута слабая. Рисую обычно так, – показывает на комплекс планшет-ноутбук-монитор.

Девушка быстро скачет по папкам, что я не успеваю разглядеть названий, но тем не менее их много и всё систематизировано. Вскоре мы окунаемся в полный красок мир рисунка, поистине, масштабность ландшафта, проработка деталей, выбор перспективы – всё на высоте. Надо же, думал, что я пробитый фанат, но Светлана явно даст фору.

– Слушай, а покажи ещё свои рисунки, – прошу я с надеждой. – У тебя ведь много.

– Ну, почти и нет совсем. Я мало рисую, – отвечает она.

– Да ну, – удивлённо уставился я, – а это тогда от чего?

Мы все разглядываем трудовую поверхность планшета.

– Э-э, как сказать…

– Она автор комикса, Матус, поэтому и пользуется им часто, – тихо произносит Агния.

– Блин!.. Ну зачем?! – хозяйка комнаты обречённо смотрит то на меня, то на Агнию.

– Что?! Это правда?!

Меня чуть с места не сорвало.

– Да, я и есть Сабрина Грот, – обречённости в голосе лишь прибыло.

– А чего ж молчала, скрывала?!. Круто, чёрт побери, это просто капец как круто, Светлана! Я сейчас прыгать начну! – разошёлся я, не в силах держать эмоции под контролем.

– Эй-эй, стой, не надо! – замахала руками Светлана. – Ну, просто комиксы, Бастион и всё такое, как-то несовместимы. Я везде под никами работаю, чтобы не привлекать лишнего внимания. Вся эта слава не очень радует, а самое главное – повышенное внимание.

– Хм, даже не знаю, – пусто сказал я, а внутри что-то с чем-то.

– Матус, – вступает Агния, – это так. Не всегда приятно быть окружённым фанатами и постоянно пребывать в центре чьего-нибудь внимания. А вести тайную жизнь даже интересно. Света, прости…

Вдруг оказавшаяся легендарной Сабриной девушка, только рукой махнула. Я же продолжаю:

– Ладно-ладно, я даже не в том, что так надо или ещё чего. Просто это большая неожиданность и радость, быть знакомым с автором, но я постараюсь не лезть с расспросами, хотя это трудно.

– Спасибо, но теперь-то уже чего секретничать, спрашивай, – сдалась Света.

– Нет, ты что! – восклицаю в ответ. – Нельзя же пользоваться моментом.

– Матус! – Агния пихнула в бок.

– Хорошо-хорошо, – теперь уже я сдался, стараясь скорее собрать из хаоса мыслей вопрос. – Как ты пришла к тому, чтобы начать рисовать сериал? Почему не фанатские вещи?

– Хм, вообще-то я сразу хотела это делать, – быстро отвечает Светлана, как о чём-то общеизвестном. – У меня были задумки, а когда видишь успехи у других, то и сам пытаешься. Первую работу забраковали из-за рисовки. Редакторский отдел слёзно просил улучшить навыки, дабы потом издать в журнале. И я просто сломала пальцы на этом… блин! как они болели!.. Ну, зато скоро состоялся дебют.

– Знаю! – воскликнул я, лирический тон. – “Выше всяческих похвал”.

– Хах, ну да! Доволен ответом?

– Конечно, – сделал большие глаза. – Я до сих пор перечитываю главы, только восьмую пропускаю.

– Понимаю, ах-хах, – легко рассмеялась девушка, – не очень вышла.

В повисшей тишине мы осознаём, что настала очередь для сока или чая. После всех приготовлений и первых глотков, беседа струится дальше. Кругом тот же бесценный уголок великой творческой величины – Сабрины Грот.

– Ну, с тем ладно, а сейчас как дела? – уже охотней спрашиваю я. – Заключительная глава “Трёх Корон” вышла скомканной. Анонс нового сериала перенесён уже второй раз. Есть проблемы?

У меня уже какой-то журналистский напор.

– Эх, ты попал по больному, – обречённо сказала художница. – Много времени уходит на учёбу и дела совета. Загонять себя не хочу, поэтому на рисование остаётся мало. И это несмотря на то, что редакция идёт на встречу – предлагали срок сдачи глав увеличить в два раза. В общем, я сейчас в раздумьях.

Это настоящая беда, ведь Сабрина Грот – один из любимый авторов. Я и так догадывался, что учёба иногда сказывалась на качестве сериалов, но то увлечение, что возникает при чтении, скрашивает всё. Очень волнующие истории, а рисовка в “Трёх Коронах” так вообще впечатляет, поэтому сейчас я напрямую заинтересован в продолжении. Голова начинает искать варианты и как-то сама собой приходит идея.

– Сапа, может ты поможешь с рисованием?

Обе девушки заголосили в отказе, мол, это невозможно и вообще. С долей скепсиса отвечаю:

– Ну, конечно, я знаю твой уровень. Пусть не во всём, типа половины на половину, – уточнил, вспоминая о проклятье. – Недельки две Светлана, недельки две ты. Идёт?

– Матус, ты чего на неё насел?! Ну откажусь, в конце концов и всё, у Сапы и своих дел хватает наверняка, – свела брови Светлана.

– Эх…– не скрывая горечи сказал я, – ладно не буду.

Агния озарила милое личико улыбкой и говорит звонким голоском:

– Уговорил. Если Светлану устроит моя рисовка, буду помогать. Только знаешь, я могу, как и сказал Матус – полмесяца примерно, потом перерыв столько же.

Столь же звонко зазвучал момент, который не побоюсь назвать истинным. Сначала я, а потом и Агния обратили взгляды к автору популярных комиксов.

– Вот ты затейник, – то ли осуждая, то ли смиряясь, а может и восхищаясь, сказала она. – Хорошо, Сапачка, будь добра, нарисуй пару набросков…

Попивая сок и обратившись в созерцание, вдруг оказался на небесах. Видимо я вновь взял джекпот, ибо как ещё можно объяснить происходящее. Автор замечательных историй, к тому же самостоятельно облекающий их в плоть, сейчас здесь, рядом, более того, я с ним знаком и могу принять участие в создании нового сериала! Это фантастика! Но на этом ещё не конец, ведь помогать Сабрине Грот будет лучезарная и нереальная Агния, что есть свет очей моих. Волнительно наблюдать, как карандашик бегает по бумаге, восхитительно окунаться в сосредоточенный образ художницы, так увлеченно выполняющей тестовое задание. Рядом Светлана, зорко следит за процессом, но лицо уже светлеет в улыбке и удовольствии, конечно, ведь Агния творит чудеса.

Ответственная за успеваемость, молча взирает то на меня, то на одноклассницу, в комнате начинает густеть полумрак, но до того, как свет будет включен, следует отзвучать словам:

– Матус, я в смятении и радости… ты помог выходу новой истории. С утра ещё была уверенность, ну или почти уверенность, – поправилась девушка, – что как минимум на год перенесу издание. Даже и не знаю… всё могло вообще на этом закончится. Спасибо большое!

Я мыкнулся сказать, но она остановила:

– Погоди, хочу ещё обратиться к Сапе. Я на арене художников хоть и не так давно, однако владею достаточным опытом. Мы все, кто стал профессионалом, имеем жёсткую школу и когда неохота, но надо, обычно всё же рисуем. Нельзя сказать, что бы работы получались совсем бездушными, отнюдь, чаще всего удаётся оживить арт к концу. Но мне показалось, что ты в каждом штрихе это делаешь. Благодарю за согласие и если хочешь, могу отдавать все гонорары.

Повисла тишина. Тяжело после таких слов найти достойный ответ, а момент требует особого, и я уже приготовился вновь взять слово, понимая, что Агнии может быть ещё сложнее, но ангелочек начал говорить:

– Спасибо, Света, что так высоко меня ставишь. Просто, ну даже не знаю… рисовать получается само-собой. Может из-за того, что ты сказала, а ещё, иногда, – девушка подняла большие серые озерца глаз, что были опущены до этого, – картины просятся наружу. Начинает сниться, мерещиться, надоедать и тогда я скорее стараюсь её нарисовать и приходит покой… Это трудно, бывает не получается, ищешь уроки в Сети, чтобы верно показать видимое внутри. Но всё равно, я их всех люблю, это частички меня и с каждым артом становлюсь больше.

Боги, разве можно плавить моё сознание в таких печах чувств и эмоций?.. Откровение, озвученное ангельским голоском, пало в мир, как хрустальная слеза в заветное озеро с живой водой. И я плыву по волнам восхищения, безмерного счастья и эйфории.

– Матус, – одёргивает Светлана, – ты чего расплылся в улыбке?! Сериал ещё не нарисован.

– Ну, просто я так рад, что вам удалось сойтись. Вы же как оправа и драгоценный камень – созданы друг для друга, – выдал я.

– Эй-эй, я же сейчас сочту это за комплимент, – шутливо замахала руками Света.

– Иначе не могу выразить.

– Всё с тобой ясно, теперь, – грозит пальцем хозяйка квартиры.

– Ну не всё, – шутливо запротестовал я.

– Во всяком случае, теперь я могу понять симпатии Вероники. Ладно, друзья, пойдёмте на кухню, а после уже более предметно поговорим.

Там оказались родители Светланы и теперь нас встречают улыбки с вопросами, правда, всё в рамках этикета, после короткого диалога взрослые взяли по кружке и удалились. Я вновь принял такое положение дел, как данность. Мы же основательно взялись за еду, а звезда вечера – Сабрина Грот, повествует о нюансах творческой деятельности. Мёдом в уши льются уникальные знания, за которые фанаты готовы отдать всё, до последних штанов. Каким-то провидением я вдруг оказался богатейшим человеком в этом смысле.

Сестра Сапы поначалу отказывалась от гонораров, мол всё есть и деньги пока ни к чему, но Светлана настаивает:

– Отдай родителям, если на то пошло. Нужно ведь понимать, что любая деятельность сопряжена с оплатой. Тем или иным способом мы имеем печенюшки. Это принцип любого взаимодействия – ты отдал, тебе пришло или наоборот. Конечно, иногда достаточно восторженных отзывов и осознания, что ты осчастливил кого-то. И всё же, с тебя номер счёта. О, – девушка озарилась, – сходи открой свой и пусть туда поступают переводы. Может быть захочешь в будущем чего, заглянешь, так сказать в копилку, а там уже много.

– Крутая идея, – поддержал я.

– Хорошо, как скажете, – пискнула Агния.

– Так, – распорядилась Светлана, – теперь пошлите ко мне, представлю идею и сделаем раскадровку.

http://tl.rulate.ru/book/14792/426057

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь