Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 90: Отступление.

Резкий порыв пыльного ветра сопровождал потрепанную фигуру Косого, вылетевшего из шахты экстренной эвакуации. Следом, отталкиваясь от стен, выпрыгнул Влад.

Инвазивное зрение позволило мгновенно сориентироваться в новой обстановке. Черви бросились к десяткам трупов, принадлежавших культистам и КОСИУМцам, которых перебили подчиненные под предводительством Леонида. Он, и еще двое тяжелораненых последователей Черной глотки – единственные выжившие в разрушенном холле. Сам бывший майор хоть и подавал признаки жизни, находился на последнем издыхании. Не раны сделали его таким, но превышение предела потребления омни. Резервуар с водой духа, так же как у Васи, опустел.

Сожрав под сотню трупов, большинство которых находилось в пределах Малого цикла, Влад скользнул к Леониду и выпустил из покрытой хитином ладони извивающиеся зеленые вены. Сосуды циркуляции омни вонзились в грудь, проникли в сердце, оплели сферический источник духа, и начали перекачивать отделенную от спиритоцитов омни.

Все, что удалось поглотить на поверхности, перешло Леониду, быстрое и прерывистое дыхание которого постепенно стабилизировалось. От первого Среднего цикла до девятого, не хватило совсем чуть-чуть для достижения Большого.

- Уходим. – Взглянув на двух тяжелораненых культистов, Влад отказался от идеи убийства. Когда наберется следующая партия, Косиум наверняка смутит их фактами о судьбе предыдущего поколения последователей Черной глотки. Влад не слишком разбирался в хитросплетениях социальных взаимодействий, но четко осознавал, что живые представители первого поколения смягчат эффект психологического воздействия. Особенно, если дать им достаточную выгоду, что станет мотивацией для остальных последователей. По крайней мере, на лабораторных крысах метод работает…

Забросив на спину одного из последователей, в то время как удивленный Вася, захватил второго, они бросились прочь из здания. Скорость Влада после достижения Высшего цикла, даже в человеческой форме, пятикратно превзошла скорость звука. Это уже граница гиперзвука! Лишь с этой способностью и достаточно крепким телом можно смело бороться с Косиумом.

Развивая максимальную скорость, Влад превращался в пылающий метеорит. Для него высокая температура – ничто, но для культиста – смертный приговор. Пришлось сбавить темп и держаться таком уровне, чтобы бедолагу на спине не только не испепелило, но и не переломало сопротивлением воздуха, а также обеспечило возможностью дышать. В общем, плелся он, будто черепаха, на скорости трехсот километров в час.

Леонид семенил чуть сзади, в то время как Косой нежно плыл по восходящим потокам на костяных крыльях.

Они довольно быстро добрались до Савелевского района, сменили внешность, немного подлатали культистов с помощью перекачки омни, и вызвали такси до Красногорска. Уже оттуда, через Дедовск и Истру, бегом до Адуляра. Потребовалось около двадцати минут, прежде чем ноги ступили на территорию заброшенного города.

Войдя в торговый центр, Влад сразу же отправился в наспех оборудованную лабораторию, откуда достал две ампулы с кровью Салавата.

Умирающие культисты, стоило алой жидкости влиться в вены, часто задышали. Температура тел повысилась, страшные раны затягивались на глазах. Такова сила кровавых духов, в особенности сильных, вроде Салавата.

- Вы хорошо справились. – Вася, понявший намерения друга, присел на краешек пыльного стола, где проводилась инъекция, и поблагодарил культистов. – Только пройдя через испытания жизни и смерти, вы сможете приблизиться к абсолютам.

Тяжело травмированные мужчина и женщина, находящиеся на втором Малом цикле, могли лишь кивнуть. Что им еще оставалось?

Закончив с пациентами, Влад немедленно вернулся в лабораторию, где приступил к разбору добычи. Практически половину пространства черепахи занимала нога механического гиганта. Еще небольшую часть – высокотехнологичное оборудование, в которое, по мнению Влада, вряд ли встроили датчики отслеживания: Сенсорные системы роботов, нано-платы, помещенные в специальные растворы, а также несколько десятков твердотельных накопителей, в которых, возможно, содержалась полезная информация. Остальное пространство заполнено металлическими кейсами, ни много ни мало, сто девяносто штук. В каждом плоском ящике, оббитом внутри бархатом, лежало по шестьдесят кристалликов. В общем - одиннадцать тысяч четыреста кристаллов, каждый из которых равнозначен Малому циклу. Урожай внушал, тем не менее, Влад вернулся в лабораторию не для того, чтобы чахнуть над златом. Где-то в Москве восемь бойцов, исключая Салавата, находятся в критическом состоянии, или близко к тому. Необходимо как можно скорее разобраться с методами поглощения кристалла, чтобы компенсировать гены птицы преисподней.

Растрачивать свою омни на эксперименты Влад не решился. После поглощения роботов в лаборатории боковые источники достигли четвертого Большого цикла, в то время как центральный второго Высшего. Однако генетические изменения оказались настолько сильны, что даже подобной подпитки не хватало для поддержания организма в оптимальном состоянии. Все еще чувствовалось покалывание в конечностях, позвоночнике и глазах. Гены продолжали синтез дефектных аминокислот и белков, с которыми не справлялись утилитарные механизмы.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1732432

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю 🙏
Развернуть
#
)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь