Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 89: Лабораторный комплекс.

- Это че за нах?... – Косой с трудом выдавил вопрос из широко раскрытого рта. Убивая всех на своем пути он с другом добрался до центра базы, но то, что увидел здесь, повергло Васю в шок.

Посреди гигантского пространства, заполненного белым светом, работали сотни совершенно немыслимых механизмов. В инвазивном спектре большая машина, из которой тянулись сотни труб, перерабатывала души. Последние, в небольших баллонах, переносили сотрудники, одетые в белые комбинезоны. Внутри механизма души разгонялись на центрифуге, конденсировались в белые капли, которые при влиянии сторонней омни, разлитой в воздухе, кристаллизовывались. Большую часть полупрозрачных камней упаковывали в металлические ящики, оббитые внутри бархатом, и увозили вглубь лабораторного комплекса. Оставшиеся сразу пристраивали к делу. Их везли к гигантским операционным столам, на которых лежали четырехметровые роботы, а рядом с ними обезображенные тела, чьи жизни поддерживались искусственно.

Сотрудники в белых комбинезонах извлекали из полутрупов сосуды духа, которые помещались внутрь роботов.

- Кажется, здесь перерабатывают сотрудников Косиума, тела которых невозможно восстановить, в боевых роботов. Неплохая стратегия эффективного распределения ресурсов. - Влад одобрительно кивал, медленно входя в комплекс и удивляясь отсутствию реакции со стороны сотрудников.

Работники не обращали внимания даже на звучную сирену, пронизывающую воздух высокочастотными колебаниями.

– С такими ребятами у станка, боюсь представить, кого отправили за Джоном Конором… - Поймав одного из сотрудников, и сорвав с головы белый капюшон, Косой пораженно уставился на металлическую макушку робота.

Стоило отпустить его, машина продолжила путь без какой-либо реакции.

- Не время и не место для демонстрации познаний голливудской фильмографии. У нас много работы. - Вожделенно облизываясь на кристаллические души, Влад достал из рюкзака черепаший панцирь. Однако тут взгляд привлек огороженный толстой металлической стеной блок лаборатории. Немедля он пустил в ход, разогретый до шести тысяч градусов шип, который увеличившись в размерах, проплавил дыру диаметром три метра.

Внутри герметичного, но не менее громоздкого помещения, летали сотни Дронов, сканирующих пятиметровую механическую ногу. В инвазивном спектре она ярко светилась, превосходя все, что Влад когда-либо видел раньше. Даже ртутный дух Гамора Энио, находящегося на втором Планетарном цикле, мерк в сравнении. Каждая деталь ноги состояла из бесчисленных нано-роботов, переплетающихся и меняющих структуру непрерывно. Они сами по себе вырабатывали омни и восстанавливали повреждения, которые наносили некоторые летающие дроны. Наниты делали все, чтобы поддержать псевдо-жизнь ноги.

- Невероятно… - Поверхностного взгляда хватило, чтобы понять: Нога механического существа по технологическому развитию опережает человечество на многие поколения. Футуристичные стражи базы и рядом не стаяли.

В то же время культисты Тысячеглавого зверя, пошедшие нормальным путем, столкнулись с тремя Высшими духами. Обычно, такая сила способна сокрушить любое сопротивление, вот только на стороне вторженцев в кровавых одеяниях оказалось восемь бойцов, обладающих аналогичной мощью.

Кинетические снаряды причиняли неудобства культистам, но не более. Регенерация кровавых духов, позволяла восстановить практически любые повреждения, а заклинания крови, произнесенные одновременно двумя сотнями человек, показывала удивительную мощь.

Роботов, истребителей, и танки, перемололи словно детские игрушки. Через двадцать минут они, наконец, достигли сердца базы Косиума – лабораторного комплекса.

Внутри, сожрав все, что не поместилось в пространство черепашьего панциря, гостей ожидал Влад.

- Разве это не мой старый друг? – Когда Влад заговорил, со стороны кровавых культистов посыпались не самые лестные слова. Не удивительно, чертов псих напротив за многими охотился лично, и если бы не апостолы... - Все так же борешься за глупое наследие Тысячеглавого зверя?

Насмешливый голос эхом разнесся по лаборатории, огибая немногих роботов-сотрудников, оставшихся после гастрономической осады червей.

- А ты? Куда дел глупцов, последовавших учению Черной глотки? – Салават постарался вместить в тон все презрение, на которое способен. Однако в глубине алых глаз отражалось волнение и недоумение. Разве они не должны столкнуться в центре базы, чтобы дать культистами прочувствовать ненависть друг другу и в первый раз сразиться?

Апостолы на стороне Мастиффа переглянулись, кажется, все идет не по плану.

- Путь к становлению абсолютами тернист, не всем дано дойти до конца. – Слова Влада четко определили судьбу бедолаг, носивших дементорские одеяния.

Салават хмуро кивнул, однако обремененный ответственностью за собственную роль, продолжил играть как ни в чем небывало.

- Не будет абсолютов, Черная глотка поглотит и вас! Очнись, наконец! Противоестественностям ненавистна сама жизнь! Как можешь думать, что они пощадят ее останки после достижения цели?! – Взорвавшийся негодованием Салават всплеснул руками.

Тут даже Вася присвистнул, удивляясь такому другу детства. Ему бы в драм кружок да на малые экраны, делать «вот так вот».

- Люди – странные существа, если бы они росли в свинарнике, не зная ничего другого, защищали бы свинарник до последнего вздоха. Последователи Тысячеглавого зверя такие же. Вы не видели лучшего будущего, и не смеете даже думать о нем, пытаясь защитить дерьмо под ногами и жалкий паек, даруемый этой проклятой реальностью. Но мы – не такие. Мы полны амбиций. Мы будем богами. Вечными, нерушимыми, свободными от оков судьбы! – Едва не сойдя с ума от экспрессии, которую он в совокупности высвободил бы лет за пять в нормальном состоянии, Влад запустил руки в рюкзак. Делая вид будто капается, он вытащил из пространства панциря металлическую шкатулку, похожую на ларец алой бездны. – Я бы мог поиграть с вами еще, но время ваш союзник, не мой.

Бросив шкатулку в сторону Салавата, Влад схватил за шкирку Косого и бросился прочь из лаборатории. Этот шаг по плану должен был наступить после ожесточенного сражения, однако без культистов в представлении нет смысла.

- Все назад! – Салават яростно крикнул на подчиненных, окутываясь черными костями птицы преисподней и отбивая ларец в сторону шпорой.

Раздался ужасающий взрыв, поглотивший несколько сотен метров земли. Он оказался намного слабее взрыва, предназначавшегося для вампиров, но все еще содержал колоссальные количество тепла. Культисты, не успевшие мобилизовать заклинания крови, испарились, словно вода на раскаленной плите. Что до кровавых бойцов, они вообще не пострадали, так как были готовы.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1732427

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь