Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 88: Высший цикл.

Через пищевод червей, расплавленная кислотой металлическая жидкость, смешанная с останками сосуда духа джаггернаута, попала в реакторы. Большая часть сгорела, позволяя отделить чистую энергию от материи. Остатки поглотили жилы, которые разносили по быстро формирующемуся телу новые элементы для синтеза эволюционировавших клеток.

Первыми собрались хитиновые кости, отдающие слабым металлическим блеском. Из одного невзрачного позвонка вырос целый позвоночник. К нему прикрепился остальной скелет, с глухой грудной клеткой, брюшной пластиной из хитина, острыми наростами на локтях и многочисленными изменениями, далекими от человеческой антропометрии. Затем настала очередь удвоившихся в количестве внутренних органов, раскидистой кровеносной системы, плотных мышц, и наконец, кожного покрова, под которым образовалась прослойка змеиной чешуи.

Менее чем через тридцать секунд, Влад, закутанный в хитиновую броню, возвышался над Васей. В тело друга, по венам циркуляции омни, продолжала поступать переработанная реакторами духовная энергия. Он расцветал на глазах. От бледноты не осталось и следа, на щеках загорелся здоровый румянец. Даже оружейный дух, из которого вытекал туман, словно кровь, вновь поднялся в воздух.

Черви больше не защищали Влада, ведь на теле после попадания кинетических снарядов не оставалось и следа. Он лишь отступал на пару шагов, гася энергию врывающимися в бетонный пол, ногами.

Плотоядные монстры начали контратаку. Вскоре все близстоящие роботы познакомились с иглоподобными зубами и отправились в реакторы на переработку. Бьющая бурным потоком омни не только позволила боковым сосудам духа перейти на новый цикл, но и перенаправить Васе больше энергии.

Благодаря тому, что спиритоциты заблокированы в жилах, никаких последствий для друга детства не возникло. Он быстро продвигался вперед от первого Среднего цикла ко второму, от второго к третьему, и так, пока не настал черед эволюционной трансформации Большого.

Влад не жалел энергии для друга, отдавая половину сожранного, чтобы одним рывком убрать его зависимость от воды духа. С учетом туманного клинка Косой сможет поддерживать гены птицы преисподней после достижения пятого Большого цикла.

Вдруг в инвазивном спектре проявилось нечто ужасное. Постоянно расширяющийся сосуд духа быстро восстанавливался благодаря генам Салавата, однако дух туманного енота, фантом которого таился внутри, покрывался темными трещинами. Они вообще не восстанавливались.

- Что ты за тварь?! – Последний оставшийся в живых робот с ужасом смотрел на монстра, воссоздавшегося себя груды плоти. Две минуты назад он с тридцатью товарищами, поддержкой танков и истребителей, явился карать вторженцев. Но что сейчас? Все мертвы, обглоданы чудовищем, для которого нет разницы меду плотью и металлом.

Вместо ответа червь откусил бедолаге голову, в то время как второй принялся за остальное тело. Проблему Васи пришлось отложить до выхода из базы.

Когда Влад покончил с передачей энергии, и вытянул вены циркуляции омни из груди друга, Косой уже достиг первого Большого цикла. После активации генов птицы преисподней его ДНК пребывало в легком хаосе, но до нестабильности Влада Васе как до луны. Поэтому нет необходимости сразу переходить на второй и третий цикл для стабилизации изменений. Да и опасно это, учитывая повреждения духа.

Сам Влад не достиг второго Высшего цикла для центрального источника, но вот боковые возвысились до второго и третьего Большого цикла.

Совокупная энергия, вырабатываемая сосудами, смогла, пусть неохотно, но подавить злокачественные мутации. Именно борьба с ними, при переходе на Высший цикл, уничтожила тело, эволюционировавшее в неправильном направлении.

«Хозяин, вы справились!»

Шип, летающий вокруг Влада, словно верный пес, испускал волны радости. Еще бы, никому не хотелось умирать, даже духу, жизнь которого в привычном понимании никогда и не начиналась.

- Круть какая, я на Большом цикле! – Черный туман сгустился вокруг Васи и поглотил тело. В следующую секунду он сам обратился темными частицами. Состояние, для достижения которого необходимо достичь четвертого уровня темной крови в заклинаниях языка крови, оказалось природной способностью друга детства. – Ну все, в следующем спарринге жопу волосатую порву на прикроватный коврик.

Казалось, Косому вообще нет дела до недавнего отчаянного положения и гибели подчиненных. Влад так же отнесся к потерям достаточно спокойно. Первая партия результатов в эксперименте всегда получается дефектной. Лишь пробуя снова и снова можно приблизиться к совершенству. К счастью, это не кровавые духи, и их можно найти где угодно. Людей со сломанной судьбой в России хоть пруд пруди.

- Не отвлекайся, мы на вражеской базе. – Влад направил ресурсы организма к копчику, из которого быстро вырос сегментарный хвост с раздвоенным лезвием на конце.

Поймав за шкирку летающего Косого, Влад поставил его на пол.

- И это благодарность? Я тебе жизнь спас. – Возмущенный Вася всплеснул руками, высвобождаясь из обидного захвата. – Ты бы видел этот трагизм, эту драму. После просмотра смело можно идти в кинотеатр и ссать на экран во время сцены, когда Хатико умирает от старости в ожидании хозяина.

Сетуя на превратности судьбы, сведшие его с другом-сухарем инопланетного происхождения, Вася тягостно вздохнул.

- У тебя время хоть на естественные нужды остается после просмотра стольких фильмов? – Закинув на спину рюкзак с панцирем, и нацепив на защищенное хитиновыми щитками лицо, золотую маску, Влад с сомнением уставился на друга.

- Видишь эти глаза? – Косой указал на глазные яблоки. – Моя сверхспособность – смотреть в два экрана одновременно. Двойная скорость просмотра фильмов и сериальчиков. Уж лучше так, чем слушать порожняк, льющийся из инопланетного рта.

Влад вдруг остановился.

- Лучше? Ты всерьез намерен сравнивать развлекательный контент с бесценной информацией, транслируемой мной? – Уязвленный Влад не мог смириться с такими откровениями. - Кажется, гены птицы Преисподней изменили структуру мозга, окончательно скатив его по эволюционному пригорку до состояния куриного ядрышка…

http://tl.rulate.ru/book/14484/1730373

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю 🙏
Развернуть
#
)
Развернуть
#
Ох уж эти дружеские перепалки)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь