Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 87: Сползающая плоть.

Пока Влад претерпевал эволюционные мутации, сопротивляясь злокачественным изменениям, культисты Черной глотки вовсю атаковали роботов. Их силы находились, в лучшем случае, на третьем Малом цикле, а общая боевая мощь, благодаря генетическим модификациям, на пятом. Такого уровня совсем недостаточно для борьбы с высокотехнологичными джаггернаутами. Культисты выполняли роль живого щита, и лишь Вася проводил эффективные атаки:

Костяные шпоры без малейшего сопротивления пронзали бронированные тела. Туманный клинок распадался на белый пар при соприкосновении с врагом и проникал внутрь роботов. Там он без труда добирался до ядра и разрезал питающие элементы. Способность не потребляла много омни, однако при активации всей боевой мощи, резервуар с водой духа быстро пустел. Если бы не поддержка пушечного мяса, Косой давно бы свалился без сил, и превратился в фарш под ногами многотонных машин. К счастью, эту судьбу приняли на себя прочие культисты.

Минута, за ней две, сражение накалялось. От былой армии культистов остались жалкие огрызки, около сорока человек и все изранены.

- Только посмейте… - Боковым зрением Вася заметил колеблющихся подчиненных, готовых развернуться и броситься в бегство. Он не мог позволить строю распасться, оставляя без защиты извивающееся тело Влада.

Средь грохота взрывов шепот Косого прозвучал подобно небесному грому. Аура птицы Преисподней душила культистов. Они плотно сомкнули ряды перед Владом, стараясь не смотреть на него. Не без причины: С костей полностью сошла плоть, обнажая скелет, три сосуда духа, реакторы под лопатками, и систему циркуляции омни. От слипшейся груды останков исходил удушающий смрад, едкий, словно кислотные испарения. Он был ужасен и отвратителен. Оружейный дух так же пребывал в не лучшем состоянии, отдавая последние крупицы омни хозяину и медленно увядая возле разлагающейся кучи.

Косой задрожал всем телом увидев состояние друга детства. Отвлекшись, он пропустил выстрел высокоскоростного дрона. Кинетический снаряд взорвал плечо и оторвал правую руку по самое основание. Несмотря на ужасную рану, глаза Васи все еще смотрели на тело друга, кости которого рассыпались в труху. Золотая маска акробата с глухим звоном упала вниз, рядом с сумкой, в которой находился пространственный панцирь. Омни больше не хватало на подпитку артефакта.

- Нет… НЕТ!! – С обезумившим видом Косой закричал.

Неожиданно в голове раздался слабый голос туманного клинка: «Твоему другу не хватает омни для перехода на Высший цикл…».

Меч, увеличивший снабжение энергией своего хозяина, чтобы бороться с ужасной раной, спешно напомнил. Он не ощущал особой привязанности ни к очередному носителю, ни к его товарищу, однако если так будет продолжаться, все они умрут здесь.

Пришедший в себя Вася в отчаянии бросился к ближайшему трупу. Вспоров костяными шпорами грудь, он вырвал пульсирующий источник, похожий на круглую, темно-фиолетовую печень, оплетенную клубком вен.

Рывок в сторону и труп, который разорвал кинетический снаряд робота-паука, позади.

Используя предельную скорость и ловкость для сбора десяти сосудов духа, Вася добрался до друга детства. Не зная, как поступить лучше, он раздавил добытые источники прямо над тремя усыхающими зелеными сосудами.

Перенасыщенная духовной энергией кровь полилась на источники и быстро впиталась. Сосуды начали медленно возвращать прежнюю пульсацию, однако все еще казались слабыми.

Из злосчастного коридора вылетали все новые и новые звездолеты, выкатывались танки, а за ними гуманоидные роботы. Ситуация достигла точки невозврата. Под штурмовым огнем погибали останки культистов. Некоторые развернулись и побежали, позабыв об угрозах апостола. Глядя на все это, в глазах Косого загорелась решимость. Костяные шпоры метнулись к выжившим, пробивая дыры в спинах, и изогнутыми когтями цепляя источники. В одно мгновение у Васи оказалось еще пятнадцать сосудов духа, которые он тут же раздавил над зелеными сферами.

- Не успел… Автоботы, передайте Меган, что я ее люблю до вялой дрочки… - Глядя на гудящие дула роботов, направленные на него, Косой горько улыбнулся. Он закрыл глаза, не в силах даже сдвинуться с места. Резервуар с водой духа опустел, сосуд не справлялся с питанием генов птицы преисподней. Даже без контрольного выстрела, он и сам скоро умрет.

Вдруг в грудь Васи вонзились темно-зеленые вены. Уже не чувствуя боли, Косой ощутил лишь легкое покалывание. Он с недоумением открыл глаза, чтобы увидеть, как растекшаяся вокруг кровь друга, смешанная с кровью культистов, стремительно бросилась к сосудам. Стоило алой жидкости соприкоснуться с зелеными венами системы циркуляции омни, кровь закипала. Если бы кто-нибудь мог запечатлеть процесс под микроскопом, он был бы ошарашен. Чужеродная кровь мутировала, в большинстве своем сгорала, отдавая содержащиеся ресурсы на поддержание новых, эволюционирующих клеток.

Замершие роботы, собиравшиеся взять в плен последнего выжившего и хорошенько допросить, немедленно открыли огонь. Кинетические снаряды, способные проделать дыру в пятиметровой бетонной стене, встретились с монструозной головой то ли змеи, то ли червя. Тварь, раскрыв пасть, попросту проглотила их. По быстро отросшему туловищу монстра прокатилась волна силы, затихшая после попадания в реакторы, валявшиеся на полу вместе с сосудами духа.

- Жив?... – Вася, почувствовавший, как через вонзившиеся в грудь вены поступает омни, скупо улыбнулся. – Долбоящер, напугал меня…

Останки перед Косым никак не отреагировали. Сосуды направляли энергию на взращивание еще одного червя, который тут же набросился на тела культистов поблизости, в то время как первый продолжал проглатывать атаки.

Один из гуманоидных роботов, видя, что кинетические снаряды не работают, провернул запястье. Из сустава выскочил полутораметровый клинок, с которым он бросился к чудовищам.

Под неверующими взглядами механических стражей, внутри которых таились души людей, червь с легкостью прокусил разогретый добела клинок и проглотил его. Следом наступил черед самого робота. Гигантская пасть за один укус сожрала грудную клетку противника вместе с вольфрамовым позвоночником. Ноги ниже таза и плечевой пояс с головой не успели даже упасть, как второй червь проглотил их целиком.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1730372

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь