Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 84: Пробуждение генов.

В напряженной тишине бойцы даже не смели дышать на Малого, страшась сбить гениальные мысли потоками воздуха.

- В отличие от ваших духов, энергетический код развития которых невозможно расшифровать без высокоточных инструментов изучения души, эволюционный путь, заключенный в крови происхождения птицы преисподней, вполне понятен. – Потерев подбородок и переведя взгляд с тренирующихся новобранцев на товарищей, Влад дал волю языку.

Мысли Влада крутились вокруг экспериментов, которыми он занимался в последнее время. Подвижки в исследованиях внушали оптимизм и радовали, в отличие от новостей внешнего мира.

- И ты можешь открыть ее геном? – Леха Ящер сразу уловил суть, впрочем, и остальные бойцы не глупы.

В последнее время мозгам приходилось работать столь же активно, как мышцам - большая редкость.

- Могу. Требуется лишь постоянная стимуляция определенным уровнем омни, однако это убьет вас. – Категоричное заявление заставило опуститься мрачные тени на лица товарищей. - Генетические изменения, сопутствующие переходу на следующий цикл, изначально хранятся в центральной области души. В некоем ядре… искре. Но активируются они только тогда, когда сосуд сможет безопасно поддерживать мутации с запасом и оглядкой на неразумное использование. Такой механизм позволяет избежать случаев, когда, например, на Малом цикле разовьется способность, использование которой мгновенно истощит и убьет вас.

Товарищи переглянулись, никто не задумывался о природе собственных сил, условиях их активации, и причинах, почему развитие идет строго по уровням. Именно инерция мышления при доступности проложенных путей сделала невозможным для духов тщательное изучение природы омни. Охотники и трутни лишь гнались за силой по проторенным дорожкам, особо не задумываясь, что те из себя представляют.

- Ты бы не предлагал, не существуй способ обойти проблему. – Вася не сомневался в друге, ожидая продолжения.

- Так и есть. – Улыбнувшись, Влад быстро избавился от лишних эмоций и вернулся к былой отрешенности. - Единственная проблема приобретенных с кровью происхождения генов – обеспечение. Сторонние траты не предусмотрены изначальной кодировкой души, понимаете?

Глаза Малого переместились на трехлитровую банку с сияющей жидкостью. Внутри - всего лишь вода, однако в нее интегрировано триста душ. После помещения в жидкость духов с помощью оборудования Кенсорина, Влад собрал энергетический код бойцов, и на основе паразитического вируса вампиризма, заставил водных духов мутировать. Процесс изменения, благодаря слабости человеческих духов, длился всего одиннадцать минут сорок секунд.

Именно благодаря воде духа Леонид с Васей смогли быстро продвинуться на Средний цикл без тумана и бронзовой руды, являющейся природным элементом бывшего майора.

- С водой духа и оружейными духами, можно обеспечить гены птицы Преисподней достаточной подпиткой. Однако до достижения Большого цикла придется отказаться от языка крови. В то же время оружейные духи не смогут использовать уникальные способности, они превратятся в обычные оружия. – Влад утаил множество побочных эффектов, однако объяснение последствий дестабилизации нуклеотических структур, реорганизации клеточных центров, возникновения нестабильных комплексов, отличных от цитохромоксидазы, и других изменений, включая понятия квантовой химии, заняло бы слишком много времени. Пришлось упростить и сделать примеры более наглядными.

Но даже с максимальной обобщенностью бойцы шевелили шестеренками мозга достаточно долго, пока Салават, наконец, не задал вопрос:

- Но это ведь того стоит? – Дождавшись кивка лучшего друга, кровавый Мастифф больше ничего не спрашивал.

- Полное пробуждение генов птицы преисподней вознесет вашу силу на Высший цикл, и даже больше. Ни охотники, ни трутни несравнимы с космическими зверьми. – Давая обнадеживающие прогнозы, Влад поймал себя на мысли, что слегка завидует товарищам. Ему так же хотелось интегрировать в себя новую силу, однако нестабильность дезоксирибонуклеиновой кислоты заставляла отказаться от глупой идеи.

Несмотря ни на что Влад чувствовал, что ему повезло больше всех. Изучая свою тройную цепочку ДНК, обнаружилось, что гены в ней вообще несовместимы, и должны уничтожить тело сразу после пробуждения духа. То, что подавляло губительные процессы, подталкивало полезные мутации вперед, одновременно устраняя злокачественные, являлось причиной возникновения центрального источника духа.

Из книг Кенсорина об охотниках, трутнях, а также стражах – могущественных существах, живущих не на планетах, а внутри звезд, открылся удивительный факт о семферонах. Полукровки стражей и земных духов обладали потрясающими способностями. Они жили вечно, благодаря тотальному подавлению генов стража, доминирующих над нуклеотическими связями трутней. Самым поразительным в природе совершенных полукровок оказались сосуды духа, у них источников омни было по два. К несчастью, «исследователи», написавшие книги о полукровках, так и не нашли причины появления второго источника, ссылаясь на двойственную природу.

Влад не такой, он задался вопросом, почему приобретенная кровь происхождения, так же перестраивающая ДНК, не дает второго источника. Пусть даже рудиментарного, несовместимого с человеческим организмом? Ведь внутри генокода космической птицы определенно есть последовательности, отвечающие за производство клеток сосуда духа. Вывод напрашивался сам собой, приобретенный генокод присоединяется к уже существующей ДНК, являющейся основой организма, в то время как у полукровок нуклеотические связи двух видов сплетаются на стадии зачатия.

При таких выводах Влад должен был обладать двумя источниками, один от охотника, другой от трутня. Однако появился третий, куда более мощный источник силы. И при последней расшифровке генов Влад открыл нечто невероятное. Третья структурная единица генома принадлежала космическому зверю! Более того, при попытке искусственной интеграции их в ДНК птицы погибели, последние перестроились на основе генов Влада. По какой бы причине кровь происхождения не попала в оплодотворенную яйцеклетку его матери, Влад искренне радовался этому. Ведь только геном космического зверя позволял выживать по сей день.

В то время как колоссальное количество информации обрабатывалось в сознании Влада, бойцы, наконец, пришли к единогласному решению:

- Давай, мути свои франкинштейновские изменения. Будем сажать КОСИУМских селян на их же вилы да горящие факелы. – Вася выразился от лица товарищей, с улыбкой глядя на друга, и не подозревая, через какие ужасы придется пройти ради силы…

http://tl.rulate.ru/book/14484/1725012

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю 🙏
Развернуть
#
)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь