Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 75: Плата за аренду.

- Более того, меня самого выгнали с олимпиады. – Влад продолжил убеждать обозленного пухляша, не желавшего впускать гостей. - И причем тут твоя карьера физика?

Бойцы отошли подальше, текущий разговор явно не по их специальности. Вот когда понадобится вломить…

- Тебя выгнали уже после победы! Когда обозвал состав комиссии «некомпетентными идиотами, совращающими умы бредовыми идеями, вместо указания объективно осуществимого направления в потенциальных исследованиях». – Кирилл все не сдавался, пытаясь пристыдить собеседника, вот только…

- Они сказал: мы – будущее, и можем сделать что угодно, даже зажечь звезду.

- Это мотивационная речь.

- Идиотов для идиотов, полагаю. И ты не ответил, по поводу карьеры.

- Не важно, важно то, что ты пошел нахер.

Быстрый спор оборвался тем, что Салават схватил пухляша за глотку. Он готовился раздавить гортань и использовать квартиру наглого мертвеца в качестве временного убежища.

- Подожди. – Под удивленными взглядами бойцов Влад убрал руку друга. – Кирилл – один из немногих, кто смог составить мне хоть какую-то конкуренцию. Пусть и в состязании, не отражающем зону моей непосредственной компетенции: биологию, химию, и их подразделы. Он так же обладает эйдетической памятью, и неплохо смыслит в физике, в основном, прикладной.

Салават с неохотой отошел от пухляша, но не отвел угрожающего взгляда. Неважно насколько полезен этот слизняк, если продолжит оскорблять его друга, придется ответить жизнью.

- Кха… Неплохо? – Хриплым голосом пухляш выдавил из потираемого горла грозное возмущение. Но глазки-бусинки время от времени косились на лысого Салавата, выглядевшего совсем иначе из-за маски силача.

Разговор ненадолго прервался, когда по лестничной площадке поднялся мужчина лет тридцати. Бойцы сопроводили его пристальными взглядами до самого четвертого этажа. Это, казалось, придало прохожему марафонской силы и скорости. На быстрых ногах жилец буквально вспорхнул по лестнице, поклявшись на этот раз точно написать жалобу на лифтеров, так и не устранивших проблему в седьмом подъезде.

- Да, неплохо, и это с большим кредитом на твой возраст. – Влад покровительственно кивнул, возобновляя диалог. – Нам нужно жилье.

- Ищите в другом месте. – Немедленный ответ стоил Кирилла всего накопленного за жизнь мужества, но он ничуть не смутил собеседника.

- Знаешь, за что я получил докторскую? – Копаясь в скинутом с одного плеча рюкзаке, Влад дотронулся до черепашьего панциря.

Сознание попало в темное пространство, где свободно друг от друга парило имущество бойцов. Среди многочисленного оборудования он довольно быстро нашел сумку с медикаментами и уже там тюбик без маркировки.

- За написание и защиту методологии корректировки нейрофизиологических процессов фармацевтическими препаратами. – Лицо пухляша скривилось. К своим двадцати пяти годам он не получил докторской степени, а этот самовлюбленный засранец уже в семнадцать имел ее. Да еще и две кандидатские в придачу…

Салават и Вася чуть позади кивнули, довольные ответом. Выглядело так, будто похвалили их, а не Влада, но это не показалось никому странным. Троица делила успехи и неудачи друг друга с самого детства. Когда кого-то наказывали, друзья отбывали повинность вместе, когда чего-то добивались, результаты разбивали поровну. Исключая девушек, разумеется… Вася то был не против, но Салават старой закалки, и зануда Влад, слишком далеки от столь высокого уровня развлечений.

- Следишь за моими успехами? Правильно. Хороший пример, хоть и недостижимый, обладает большой мотивационной силой. – Самодовольная усмешка не сходила с лица Влада, пока он доставал тюбик. - Презентую практическое применение теорий, описанных в моей докторской. Препарат, позволяющий организму, в частности мозгу, сократить оптимальное время восстановления до четырех часов.

Вялые глаза Кирилла вдруг засияли. Трижды он соревновался с маленьким гением на олимпиадах по физике, трижды проиграл. Так же слышал, что гаденыш выиграл олимпиады по биологии и химии в тех же годах, а дальше последовал стремительный взлет: окончание университета экстерном, поразительные научные труды, ученые степени и признание в академических кругах. Кирилл мог ненавидеть Влада, однако не признавать его способности - идиотизм.

- Побочные эффекты? – Вопрос, с оттенком сомнения, покинул уста очкарика.

- Повышенное потреблению глюкозы, разве что. – Пожав плечами, Влад оглянулся на товарищей – Мы употребляем препарат уже пять месяцев. Не знаю, что за проблемы с карьерным ростом, но пилюли дадут тебе десятилетия сознательной жизни. Соответственно - больший потенциал для развития в любом выбранном направлении. Здесь тридцать таблеток в качестве задатка, по одной на сутки. Что скажешь?

Борьба отражалась на физиономии пухляша. В течение минуты он пытался совладать с внутренними демонами, пока, наконец, не принял тюбик и не отошел в сторону.

Бойцы церемониться не стали и прямо вошли в коридор, скидывая потные кроссовки. Лишь босые Леонид и Вася лишились возможности заполнить тесную однушку потным смогом.

- Что у тебя жужжит? – Косой раздраженно уставился в сторону десяти три-дэ принтеров. Агрегаты расположились на полу зала с единственным диваном, где небрежно раскинулось спальное белье. - Игрушки для детей делаешь? Или для очень очень взрослых? Не жестковат пластик для таких игрушек, а?

Услышав вопрос Васи, и уловив полный презрения взгляд Влада, готового разорвать самолюбие Кирилла на основе контраста нынешних занятий с академическими достижениями, пухляш замотал головой из стороны в сторону.

- Элементы протезов. – Спохватившийся Кирилл заговорил с умным видом. Холодный пот струился по спине, чувство, будто пришел на важное собеседование без штанов. - Ты знаешь, сколько людей не могут позволить себе дорогостоящие искусственные конечности? Это - мой аналог, простой в изготовлении и функциональный. С электрическим моторчиком, системой тросиков, платой и элементарным программированием им можно управлять другой рукой.

Бойцы впечатлились, а вот Влад оставался с чрезвычайно сомнительной миной лица.

- Зачем занимать функциональную руку управлением аналоговой имитацией? – Влад с сомнением посмотрел на хозяина квартиры. - Без подключения считывателя сигналов с нейромедиаторов, это не более чем косметический протез.

После замечания в комнате повисло неловкое молчание, разбавляемое жужжанием принтеров и капелью с кончика старого крана на кухне.

- Заткнись… Слышишь?... Заткнись! – Кирилл обиженно зарычал, стискивая кулаки в бессильной злобе. - Ты можешь быть умнее, успешнее, образованнее, но не смей трогать мои мечты! ТЫ! БЕСЧУВСТВЕННАЯ ТВАРЬ!!

http://tl.rulate.ru/book/14484/1714983

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь