Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 74: Знакомый из Москвы.

- Жесть… Но все равно, зря ты тем дурачкам в задницы ножки штативов понапихал, нормальные вроде пацаны… были… – Дослушав нелицеприятную историю Косого и Леонида о резне на Нейте, Игнат Крыса припомнил недавнее происшествие. Бедолаги из общественного движения будут долго восстанавливаться после того, как Косой выпустил пар.

- Ничего, я им даже помог. Снимали какую-то вкусовщину, а теперь занялись научно познавательным кинематографом. – Косой отмахнулся, все еще погруженный в думы о Тане и вине перед бойцами.

- Научным? Познавательным? – Влад встрепенулся, услышав знакомые слова в незнакомом смысле.

Бойцы странно покосились на Васю.

- Ну да. Анатомия, какая-то там логия... – Начав загибать пальцы, Косой довольно быстро понял, что поторопился, и яростно сжал руку. Если бы раздражение могло материализоваться, Вася весь покрылся бы ежовыми иглами. – Короче, может камеры найдут их инстинкт самосохранения…

Сплюнув, Косой ускорил шаг, оказавшись впереди всей ряженой группы бойцов.

- Сомневаюсь, что в прямой кишке можно обнаружить инстинкт самосохранения, существующий только как нейрофизиологический триггер. Кажется, твои когнитивные способности, после посещения пропавшего спутника Венеры, таким же необъяснимым образом исчезли. Оговорочка, в анальном отверстии искать их не стоит. – Отклонив корпус, и пропуская перед животом ногу Косого, Влад недоуменно, и слегка возмущенно уставился на товарища. – Я же помочь пытаюсь.

Влад действительно не имел ввиду ничего дурного, искренне проявляя заботу о друге детства. Но тот почему-то раздражен сильнее прежнего, а парни позади давят смех.

- Завязывайте. – Салават вздохнул, сетуя на таких странных друзей, подкинутых ему судьбой. - Нам о другом думать надо: Где ночевать будем? На вокзале?

Неожиданное напоминание заставило бойцов переглянуться, в попытках найти варианты на лицах товарищей.

- Может, неподалеку пещера есть? – Ухмылка Димы Сокола стерлась после подзатыльника Салавата.

- Наличие пещер подразумевают собой горы, а не болота, на которых стоит Моск… – Проповедуя глупцам, Влад вдруг осекся и замер. - У меня ведь тоже есть здесь знакомый. Возможно, он предоставит кров.

Лица бойцов выражали глубокое сомнение. Особенно саркастичными казались двое лучших друзей. Им ли не знать, что все знакомые Влада тщательно избегают инопланетного умника, так как стерпеть его занудство могут лишь два человека на всем белом свете.

- У тебя? Знакомый? Зеленые человечески теперь в Москве селятся? – В окружении друзей состояние Косого постепенно приходило в норму. Он даже расщедрился на несколько предложений.

- Отличная шутка. Расскажешь ее новым друзьям, когда будешь ночевать на вокзале. – Не желая больше обременять нагрузкой язык, Влад пересек входную арку парка «Красная пресня», и, ориентируясь по памяти, в которой запечатлелись карты самых больших городов мира, направился в сторону нужного места.

Спустя почти четыре часа бойцы добрались до обветшалого района, усыпанного девяти и десятиэтажками. С людьми, одетыми в серое и черное, они будто вернулись из пестрой Нарнии в родные края.

Дождавшись, когда бодрая старушка отроет дверь, они толпой ворвались в подъезд. Девять лысых мужчин, с не самыми хрупкими телами, в сопровождении косоглазого злыдня и особенно здорового Леонида… Они даже заставили спускавшихся по лестничному пролету девчат вжаться к стену…

Испуганные глазки провожали спины бойцов вплоть до момента, когда они исчезли на следующем этаже. Старшеклассницы, наконец, вспомнили как дышать и быстро выбежали из дома.

Дойдя до третьего этажа, Влад снял золотую маску акробата и позвонил в дверь. С другой стороны послышалось движение. Вскоре засовы замка сдвинулись, и дверь открылась, являя высокого, пухлого парня, с растрепанными волосами и очками-велосипедами на носу. Из коридора квартиры доносилось гулкое жужжание, но все внимание сосредоточилось на хозяине столичных квадратов.

- Ты?!... – Очкарик указал на лысую головушку Влада трясущимся пальцем. – Что здесь забыл, сволочь?!

Бойцы позади нахмурились, готовые устроить очкарику сеанс травмотерапии. Уж в этой медицине они смыслили.

- Семнадцатое октября, две тысячи тринадцатого года, всероссийская олимпиада по физике. – Невозмутимый Влад убрал подергивающийся палец пухляша от лица. – «Можешь приходить в любое время, я приму тебя как полагается. Восточное Бирюлево, улица Михневская, дом девятнадцать, квартира тридцать». Твои слова, Кирилл?

Раскрасневшееся лицо пухляша вздулось от переполненных вен. Казалось, оно вот-вот взорвется.

- Ты унизил меня перед оценочным комитетом МГУ! Разрушил карьеру физика! И все еще смеешь заявляться?! – Кирилл ударил боковой стороной кулака по двери. - А еще я сказал, что приму тебя, как полагается… С глоком и серебряными пулями, нечисть!

Понемногу до бойцов начало доходить, почему пухляш злился. Но сеанс у костолома все еще в ожидании…

- У нас обоих эйдетическая память, можешь не напоминать. Но я полагал, что глок и серебряные пули служили комплиментом в адрес моего нечеловеческого ума. – Брови Влада поползли вверх от удивления по такому безрадостному приему. Как можно быть таким неучтивым с гостем? Это ведь ОН, собственной персоной! Во плоти! Да, без вина из воды, и без босых ног на поверхности озера, но тот другой парень – всего лишь бездарный социалист, никак не гений точных наук. – К слову… унизил? Как именно?

Вопрос, полный искреннего недоумения, разнёсся эхом по лестничным пролетам.

- Когда?! Когда я разговаривал с замкафедры физики! Когда обсуждал идею эксперимента, в котором сумпермагнит обеспечит достаточное давление на ядра элементов, чтобы те смогли войти в зону сильного взаимодействия и произвести холодный синтез! Ты сказал, цитирую: «Забудем о том, что даже со сверхпроводниками уровень технологического развития не позволит создать магнит достаточной мощности, для сближения ядер. Даже если удастся, столь мощное поле выбьет электроны из орбиталей и протоны из ядра. Уже на данном этапе слияние ядер можно считать невозможным. Эксперимент будет удачным только в одном случае, если целостность атомов будет обеспечена колоссальным гравитационным давлением, а это - прерогатива объектов с огромной массой. Итак, для проведения холодного синтеза ты собираешься взорвать звезду, сделать из нее сверхновую, а позже искусственно синтезировать магнетар? И тут снова тупик, ведь при гравитационном давлении, оказываемом магнтетаром, в ядерном синтезе слово холодный уместно так же, как твои нелепые попытки вылизать морщинистые яйца этого старого джентльмена для получения квалификационного одобрения.» – Кирилл выпалил все как на духу, однако все еще не вызвал эмоциональных колебаний со стороны собеседника.

- Подожди ка… – Влад нахмурился, пытаясь переосмыслить собственную речь и найти в ней некорректный, в понимании слаборазвитых индивидуумов, структурный элемент. Через минуту, под обстрелом пристальных взглядов бойцов и Кирилла он кивнул. – Действительно, все так и звучало, однако разве это не правда? И где, скажи на милость, оскорбление? Неужели переборщил с ироничным взглядом?

http://tl.rulate.ru/book/14484/1711559

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю 🙏
Развернуть
#
)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь