Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 64: Большой цикл.

Пространственное искажение едва не разорвало Влада пополам, однако гигантская летучая мышь неожиданно обессилела. Хлопки огромных крыльев становились все реже, тварь упала на темно оранжевую раскаленную землю.

- Тяжело искажать пространство, под завязку наполненное энергонасыщенными частицами, не так ли? – Повреждения брони и позвоночника быстро восстановились, Влад вернулся к лучшему состоянию. – Особенно, когда дух подавляется вирусом, перестраивающим его структурно. Сейчас ты вряд-ли сможешь выдать силу даже Большого цикла, не говоря уже о Высшем.

Хищные черви бросились к летучей мыши и вгрызлись в энергетическую плоть, кусок за куском отправляя в хозяина колоссальное количество омни. Вирус Д-1, сокращенно от "Диссонанса первого поколения", не влиял на Влада из-за вакцины. Иначе он начал бы действовать еще когда ампула была разбита. Разработанный на основе генетического шаблона крови происхождения, способной перестраивать родословную, вирус не делал ничего страшного. Лишь возбуждал иммунную систему души и тела, заставляя отторгать изменения. В результате огромная часть сил уходила на подавление чужеродных элементов и сам дух сдавал в силе.

- Почему?... – Хрип гигантской летучей мыши заставил восстановившиеся барабанные перепонки Влада вновь подвергнуться удару.

Вместо ответа черви выросли в несколько раз, и отгрызли голову монстру, после чего приступили к остальному телу. В тело струилась колоссальная омни, сила переполняла естество, но разум ощущал беспомощность.

«Пытался поговорить с вампиром, растянуть время, чтобы вирус, оставленный с сумкой, проник глубже. Однако даже с такой тривиальной задачей не справился. Неужели мои социальные навыки все еще плохи? Я думал, что умею раздражать людей лучше кого бы то ни было…»

Покосившись в сторону светящихся сталагмитов, призванных усилить бомбардировку альфа-частицами и предотвратить побег кровососов в форме тумана, Влад самодовольно улыбнулся.

«Даже если так, предусмотрительность на уровне».

Мысли оборвались, когда в сердцевине центрального сосуда духа произошел взрыв. Мышцы скрутило, Влад опустился на колени, тихо хрипя. Процесс эволюции, стартующий при активации спящих генов, оказался куда более болезненным, чем раньше. Под воздействием радиационного облучения, тело менялось куда более хаотично. Конечности разрастались неравномерно, туловище перекосило, однако при поддержке двух других сосудов изменения быстро стабилизировались. Вытянувшийся на десять метров монстр, выросший из хитиновой брони настолько, что щели между пластинами открывали сочащуюся кислотной кровью плоть, взревел.

Мышцы с шипением испарились, а затем начали отрастать, так же как кровеносные сосуды и другие части тела. Они заменялись на новые, более устойчивые к термоэнергии, однако помимо заложенных в дух эволюционных процессов, радиоактивное облучение так же вызвало череду доброкачественных мутаций, не устраненных защитными тельцами.

За пару минут изменения завершились, мускулы вновь наросли на монструозную фигуру, хитиновые пластины закрыли бреши и стали намного толще, а зеленый свет, сочащийся из сочленений, обладал еще большей интенсивностью.

- Большой цикл, наконец… - Гортанный голос десятиметрового чудовища, заставил самого обладателя удивиться.

Влад погрузился в море новых ощущений, казалось, он чувствует каждую клетку. И действительно, при осмотре с помощью инвазивного зрения, тело превратилось в сгусток корней. Нервная система разрослась до такой степени, что в каждой конечности оказалось столько же нейронов, сколько раньше наблюдалось в позвоночнике. Казалось, он мог при желании заставить кровь в каждом из пальцев пробить путь сквозь поры кожи, а затем вернуться обратно. Помимо контроля над внутренними органами обновленная нервная система, развивавшаяся так же активно как мозг, усилила и без того ненормальное восприятие. Мельтешащие сгустки пыли перед глазами будто попали в кисель, натужно преодолевая сопротивление воздуха. Не будь тело столь огромным, удалось бы схватить каждую песчинку и за пару секунд соорудить миниатюрный замок.

Распираемый безудержной мощью, Влад взмахнул сегментарным хвостом. С громким хлопком острые хитиновые пластины взорвали воздух, преодолевая звуковой барьер и одним ударом снося пыльную завесу. Даже взмахи крыльев колоссальной летучей мыши не обладали таким эффектом.

- Охренеть… - Дима Сокол, как и остальные бойцы, попятился назад.

Десятиметровый гигант в хитиновой броне, с сегментарным хвостом и монструозными червями, напоминающими головы драконов, заставлял все естество безудержно дрожать. Дух кровавого Сокола отчаянно порывался улететь как можно дальше, чтобы не стать добычей.

За пределами купола, прибывшие к оврагу владыки города с тревогой смотрели в сторону монстра, чуждого как охотникам, так и трутням.

- Снова он? – Веральд Энио, стоявший в группе сребровласых разжигателей гнева, нахмурился.

- Ты знаешь, что это? – Гамор – отец Веральда и нынешний глава ветви семьи Энио, перевел взгляд на сына.

Находясь на Нейте старшие поколения пропустили последние события в городе Ночи, и не успели толком с ними ознакомиться из отчетов. Многие до сих пор заняты подчинением своенравных оружейных духов, полученных на спутнике Венеры. Им не было дела до странных происшествий.

- Спроси у Геенны, это их гость.

После небрежно брошенной фразы наследника разжигателей гнева, взгляды правителей города Ночи скрестились на рыжем семействе.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1702419

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю 🙏
Развернуть
#
)
Развернуть
#
Для тех, кто не увидел график публикации: по понедельникам глав нет)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь