Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 53: Язык крови.

Во тьме пещеры двое лучших друзей, ведущих подготовку к рейду в город Ночи, молча переваривали поступок Васи. Знакомые с детства, они прекрасно понимали мотивы друга, его тяжелый выбор, предполагавший отказ не только от собственной жизни, но и от мечтаний.

- Твоя цель до сих пор побороть всех олимпийских чемпионов по вольной? - Неожиданный вопрос Влада, редко проявлявшего интерес к внутренним междометиям окружающих, заставил Салавата замереть. Он отложил в сторону охотничий нож, который пытался втиснуть между слоев старого ремня, и с недоумением посмотрел на друга. - У меня есть цель, нет, это нечто большее... Оттого трудно понять Васю, отказавшегося от собственного маяка на полпути. Ты бы тоже отбросил цель ради нас?

- Да. - Салават вообще не раздумывал. - Побороть олимпийцев - детская мечта, сейчас я сильнее их всех вместе взятых, что толку? По настоящему важно, чтобы мы втроем жили и дальше как братья. Жили долго, чтобы и сыновья наши стали такими же хорошими друзьями.

Влад ненадолго притих, осмысливая услышанное, однако поняв, что под сыновьями имеется ввиду сыновья от женщин, а не надежда на генетический талант его сиятельности, облегченно вздохнул.

- Но не ожидал... - Пристальный взгляд Салавата уперся в лучшего друга. - Думал, хорошо тебя знаю, но... В самом деле есть мечта? Это список врагов?

Салават иногда забывал, что Влад - такой же человек из плоти и крови, а не совершенная машина из будущего. Модель Т-тысяча, присланная, чтобы унижать других своим интеллектом.

- Не просто врагов. - Влад сомкнул брови к переносице, и поджал губы. - Ты когда нибудь чувствовал бессилие, абсолютную ничтожность собственной жизни? Думаю, нет, я не наблюдал этого ни в одном, даже самом здравомыслящем представителе хомо сапиенс. Таково уж устройство нашего мозга, оно всячески отгораживает сознание от факта конечности и бессмысленности. Мой мозг работает иначе, я вижу всю картину и не могу отвлечься от нее ни на секунду. Не могу забыть, не могу игнорировать. Чувство, что меня может размозжить любой, даже самый незначительный выверт социума, который в рамках планеты - грязь, которая в рамках галактики - пыль, которая в охвате вселенной - ничто. Это осознание преследует с самого детства, будто насмехаясь над достижениями, делая их незначительными, бессмысленными, ставя под сомнение ценность моего существования. Ну научился я контролировать цикл сна, миру достаточно разок встряхнуться, чтобы всего этого не стало. Чтобы само знание об этом достижении было стерто из бытия. Не знаю, как объяснить... Представь, что на твою голову наступил кто-то, кого-ты ненавидишь, но не в силах побороть, не в силах свыкнуться и смириться. Он измазал стопу в дерьме, и втирает его в волосы, размазывает по лицу, не ослабляя нажима и глухо насмехаясь. Это то, с чем я живу каждый день.

Широко раскрытые глаза Салавата отражали лишь пустоту, он и правда не мог осмыслить... Для простого человека, даже если знать, что ты - мусор во вселенной, мысль уйдет сама по себе, и вернется важность даже самых простых обыденностей. Но зная Влада, его память, его широту мысли, действительно трудно представить, насколько высоко давление этих неподвластных факторов.

- Моя мечта - вырваться из под стопы и впервые вздохнуть свободно. Материя, время, пространство, вероятность, я либо возвышусь над ними, либо сгорю в попытках. - Стиснув кулаки, Влад показал далекую от привычной роботизированной холодности, решительность. - Человек рожден, чтобы исчезнуть, так что в худшем случае, я просто последую неизбежной тенденции. Расклад неплохой.

Салават, наконец, пришел в себя и улыбнулся.

- Если мои братья хотят чего-то, я все сделаю, чтобы так и случилось. - Похлопав лучшего друга по плечу, он продолжил собираться. Завтра - тяжелый день.

***

- Мы действительно собираемся сделать это? – Олег Клоп не мог больше молчать, он посмотрел на Влада, узнать которого из-за скрывающей лицо шапки-маски удалось лишь по одежде. – Напомню, это дом кровообсоса, заставившего два броневика раствориться в воздухе.

- И его сейчас здесь нет. – Лаконичный ответ Влада не придал уверенности главному разведчику духов крови. – Идем.

Сделав несколько шагов вперед, Влад толкнул от себя дверь ателье. Бледные девушки поправляли костюмы на манекенах, а старый продавец раскраивал ткань за длинным деревянным прилавком, все как обычно.

- Могу я чем-нибудь… - Едва вампирша поприветствовала гостей, пальцы Влада, защищенные хитиновой броней, вскрыли ее горло, как топор жестяную банку.

Бойцы заметили едва различимую тень, бросившуюся в сторону лидера, однако тот оказался быстрее и встретил протянувшего в его сторону когти старика коленом в прыжке. Резкий удар с хлопком разорвавший воздух, расколол седую черепушку и вышвырнул дряблое тело назад. С грохотом мертвец проломил три стены, прежде чем остановиться на заднем дворе, за которым располагался мрачный пустырь.

Другая работница встретилась с красной тенью Димы Сокола, чьи кровавые крылья прорезали стену. Сбитая с ног вампирша даже не успела встать, как ей в голову вцепился гигантский мастифф с алой шерстью. Девушка умерла мгновенно и Салават ослабил хват челюстей, он выпрямил спину с жалостью посмотрев на убитую.

- Сострадание - защитный инстинкт, обусловленный важностью выживания вида. Осознай, проанализируй, возьми под контроль. – Влад позволил червям вырваться из лопаток, но размер тела не увеличился. С переходом на Средний цикл он лучше контролировал метаморфозы , и смог подавить яростную вспышку гипофиза. Плотоядные отростки быстро проглотили трупы, преобразовав их в ядерную энергию и омни. – Не ищите оправданий, вроде: они - не люди, или они работают на брата Георгия, подставившего нас с КОСИУМом. Мы здесь, потому что они опасны, но ослаблены. Чем раньше вы примете индифферентную позицию, тем меньше будет возникать ступоров и заторможенностей, приводящих к таким вот ситуациям…

Со словами Влада со всех сторон через окна, двери и лестницу в ателье ворвались тени, одна из них – молодой мужчина, ранее приводивший бойцов на встречу с Георгием. Из-за масок он не узнал нарушителей, что до определения по запаху… Данную возможность, после того как столкнулся с признанием крови Фобоса, Влад исключил обильным поливанием духами Татьяны. Хоть какая-то польза от неразумного овоща с приятными отверстиями, за исключением той, которая издает звуки.

Бойцы, в том числе и Влад, одновременно достали шприцы с обнаженными иглами и вонзили их в левую часть груди. Вампиры не стали дожидаться результатов и напали на вторженцев, но стимуляторы, разработанные на основе адреналина, начали действовать мгновенно. Со шприцами в груди парни встретили кровососов сериями взрывных ударов. Скорость и сила сторон примерно сравнялась, вот только навыки кровососов вообще не соответствовали уровню тренированных спортсменов. Они полагались на врожденные способности, за что и поплатились. Один за другим бойцы сбивали кровососов с ног, и тем пришлось высвободить духов.

Трехметровые летучие мыши, сотканные из черной энергии, не могли уместиться в небольшом помещении. Эфирные тела разорвали здание на части.

- Альмеагаро! – С криком один из вампиров направил руки в сторону Влада, чьи черви разорвали уже пятерых собратьев.

Чувство, будто кровь в жилах взбунтовалась, заставила Влада замереть. В следующее мгновение сосуды духа испустили мощный импульс, вернувший кровообращение в нормальное состояние.

- Это оно… - С рывком Влад вбил кулак в клыкастую пасть вампира, готового выкрикнуть очередное заклятие языка крови. Заляпанная в слюнях, алой жидкости и костном мозге рука вышла из затылка, лишив кровососа жизни.

- Эрзо!

Сзади послышался новый крик, кровь в теле устремилась к сердцу, если бы не пульсация сосудов духа, орган разорвало бы на части. Даже на грани смерти, лицо Влада, скрытое под черной шапкой, светилось улыбкой. Несмотря на то, что Вампиры обладали далеко не последней силой в списке жертв города Ночи, они были выбраны первой целью по нескольким причинам. Личные счеты с братом Георгием лишь одна из них, и далеко не главная. Основные две: первая - вампиры являются носителями одного из трех древних языков заклинателей, что противоречит природе охотников. Язык крови мог проявлять силу лишь благодаря особенности кровососов, точнее, их паразитической сущности. И это вторая причина нападения на ателье. Кусая кого-то, вампиры заражали жертву чем-то, что заставляло мутировать их дух в нечто похожее на летучую мышь хозяина. Мутация связывала всю расу в одну сеть, именно она служила источником энергии для заклинаний.

Слабейшая от рождения семья Фобоса – Вазат, прародители вампиров, благодаря заклинаниям стали правителями спутника Марса, это все что нужно знать о значимости древних языков. Влад собирался изучить язык крови, а так же тела кровососов, чтобы на их основе попытаться создать собственную паразитическую расу, обеспечившую бы доступ к силе заклинаний.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1695356

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Действительно, зачем изобретать велосипед. Правда Владу явно придется вносить поправки, хотя бы для того, чтобы избавиться от недостатков, мало ли.
Развернуть
#
Безусловно)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь