Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 50: Свойства Омни.

Гомон обсуждений разносился по обеденной зале, четверо братьев, главенствующих в семье, яростно спорили, в то время как наследники тихо перешептывались.

- Да дослушайте до конца, вы – неучи. – Балаган едва не заставил Кенсорина плеваться. Всего десять мину назад он общался с выдающимся УМОМ, а теперь будто вернулся в загон со свиньями. – Второе свойство омни – нулевое сопротивление. Оно позволяет игнорировать необходимость перемещения энергии в места наименьшего сопротивления, что, по словам Влада, является одновременно и полезной, и вредной характеристикой. В форме чистой энергии нулевое сопротивление исключает влияние сторонних сил, позволяя способностям работать так, как они запланированы изначально. Невозможно даже малейшее отклонение от заданной траектории. Однако при интеграции в материю, необходимой для проявления физического воздействия, омни излишне расходуется там, где затрат энергии можно избежать, просто потому что находится в зоне повышенного сопротивления. Так же из-за нулевого сопротивления охотники тратят силы на придание энергии формы и плотности, иначе она попросту растечется в пространстве. А вот заклинатели идут по пути наименьшего сопротивления, позволяя законам природы главенствовать над их силами, что повышает энергоэффективность в несколько раз. Зная это, мы можем стать сильнее, не затрачивая никаких ресурсов на развитие!

Громкие голоса возбужденных братьев обрекли залу на участь вместилища бессмысленного эха, средь которого изредка, очень-очень изредка, проскальзывали разумные отголоски. Примерно через пятнадцать минут охотники поуспокоились.

- Этот мальчик… особенный. – Рубинус облизал алые губы, вспышка алчности блеснула в глубине холодных глаз.

Братья кивнули, наследники, за исключением бессознательного Альгонуса, отреагировали так же. Они могли насмехаться над происхождением полукровки, над неосведомленностью об элементарных для охотников вещей, но никак не над способностями. Находящийся на втором Среднем цикле юноша избил Альгонуса, который в шаге от пика Среднего цикла. Хоть разрыв и в пределах одного эволюционного уровня, его практически невозможно преодолеть, разве что в сражении будут участвовать потомок правящей семьи и какой-нибудь дух-слуга. Сила – важнейший показатель статуса в мире духов, нет ничего более важного, даже власть отходит на второй план. С ней Влад больше не казался жалким гормином. В глазах рыжего семейства он вдруг стал носителем половины их достойной крови, и второй половины наследия врагов, с которыми они сражались тысячелетия. Ко всему прочему гормин обладал выдающимся интеллектом.

Что такое шесть часов в бесконечно длинной жизни духа? Незначительное мгновение, однако этого времени хватило, чтобы в корне изменить представления об омни, сложившееся за эпохи существования охотников.

- Роза, на Шабаш тебе придется взять что-нибудь другое, в качестве источника знаний. Мы не можем позволить остальным семьям узнать ценность полукровки. – Хенрикус назидательно обратился к дочери. Не успела девушка возмутиться, он продолжил: – Не волнуйся, мы найдем что-нибудь на замену. Касаемо свойств омни... о них ни слова, ни в городе Ночи, ни тем более на Шабаше.

Просиявшая Роза энергично кивнула, она ломала голову, как заручиться одобрением семьи и вдруг привалило счастье.

- Папа, это несправедливо. – Лилия надула губки лавандовые губки. Она, так же как остальные потомки главной семьи боролась за возможность попасть на Шабаш, а теперь этот шанс отдают в руки кузины?

- Я нашла самородок, привела в семью, и дала возможность узнать больше о свойствах омни, совершенно ничего не отдавая взамен. Мой вклад очевиден, сестренка. – Роза обольстительно улыбнулась, как могли улыбаться только победители.

Тут Кенсорин прокашлялся, приковывая недоуменные взгляды семьи. Братья насторожились, они прекрасно разбирались в проявлениях эмоций друг друга.

- Говори. – Гордиан, не проронивший ни слова после поражения сына, разомкнул уста.

- Ну... я ответил на два вопроса Влада, как и обещал. О заклинателях, и о том, что КОСИУМцы не дают остальному человечеству пробудить духов. Ведь Заклинатели черпают большую часть сил для противостояния охотникам из людей, не позволяя им перейти на первый цикл и забирая души после смерти, в качестве батареек. Помимо этого я расспросил откуда у него такие боевые навыки, мальчик в подробностях рассказал, взамен попросив поработать с оборудованием исследования души. Он провел несколько странных экспериментов, вроде вселения духов в предметы, и распространения их в воде, соляном растворе, и в воздухе. – Неловкие объяснения Кенсорина затянулись, но его никто не торопил. – В общем, мне было интересно, что Влад узнал, но взамен на результаты он попросил все это оборудование, и десять тысяч дхарм сверху.

Совсем недавно бурлящая спорами комната стала мертвенно тихой.

- И ты согласился?! - Спустя минуту, Гордиан всплеснул руками.

.....

- Не сразу, сначала попросил информацию... Влад поверхностно описал свойство однополярной сверхинтеграции, и тогда согласился.

Лица охотников скривились, будто приходилось слизывать лимонный сок с ободка общественного унитаза.

- Идиот, ты мог получить все бесплатно. – Безжалостное заявление Лилии заставило отца схватиться за сердце. – Десять тысяч – годовой доход нашей семьи и почти половина твоих сбережений. Скоро в городе Восхода аукцион середины осени, на что я буду покупать артефакт для представления на Шабаше?

Бедный Кенсорин не знал как утешить дочь. Когда она фыркнув, развернулась и цокая каблуками, покинула комнату, седые волоски прорезались сквозь ярко рыжий покров.

- Так или иначе, мы в выигрыше. – Хенрикус покачал головой, что он мог еще сказать? Ругать брата? Выгода, принесенная знаниями полукровки стоят всех душ города Ночи, какие уж там десять тысяч дхарм. – Что насчет метки? Мы пригласили мальчишку, чтобы обеспечить безопасность и контролировать его перемещения.

Не дав двум разгоряченным братьям наброситься на Кенсорина, Хенрикус сменил тему.

- Отказался, а я не стал настаивать. – На попытку возмутиться смущенный Кенсорин отреагировал строгим взглядом и вернул прежнее достоинство. – За время разговора я кое-что понял о мальчике, он – светлый ум с темным сердцем. Ничего хорошего из попыток ограничить свободу не выйдет, уж поверьте. Шесть часов на выяснение свойств омни, о которых мы и не подозревали, сколько времени понадобится на выяснение слабостей охотников?

На головы братьев словно вылили ушат холодной воды, они не могли не задуматься о пугающей перспективе...

Неожиданно, в обеденную залу ворвался дородный мужчина, с роговым выростом посередине лба.

- Хозяева, в квартале Похоти замечено странное движение. Там собираются правители города Ночи…

http://tl.rulate.ru/book/14484/1693798

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Гг несет просвящение в массы)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь