Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 47: Устроим состязание.

- Правильно будет Шшшиамат, Рубинус. – Кенсорин поправил улыбчивого брата, за сладкой физиономией которого скрывалось нечто ужасное. Это в полной мере отразилось в сидящем рядом с ним мальчике - сыне Рубинуса, который не мог подавлять жажду насилия подобно отцу, и капал слюной изо-рта, распространяя волны ненависти во все стороны.

Какими бы сдержанными они не были, ветвь семьи Геенна, одной из четырех правящих семей Марса - демоны боли, питающиеся страданиями. Сущность манерами не перекроить.

Поправив брата, сдержанный мужчина сосредоточил внимание на госте.

- Должен отметить, приятно удивлен. Первоначально предполагалось, что разговор пойдет сквозь терни, учитывая необразованность горминов, оставленных родителями. Но ты явно более сведущ, и заинтересован в вопросах познания, не то что прочие не знающие родства полукровки. – Отложив в сторону столовые приборы, к которым Влад даже не притронулся, Кенсорин сосредоточился на собеседнике. – Циклы накопления представляют собой энергетические уровни, пробуждающие в духах наследственные характеристики прародителей. Своего рода спящие гены, которым необходимо достаточное питание для проведения изменений в организме, и поддержания обновленного, более требовательного тела в оптимальном состоянии. Циклы разделены на Малый, Средний, Большой, Высший, Планетарный, Звездный, и так далее, предел нам неведом. Внутри этих пограничных состояний существует по девять микроциклов, каждый пробуждает ту, или иную черту прародителя. Это безопасная зона. Как ученый скажи, что случится, если тело начнет меняться на основе лишь одной из частей составных генов?

- Произойдут неконтролируемые мутации, с высокой долей вероятности летального исхода и минимальным шансом на доброкачественные изменения. – Влад ответил незамедлительно, не поняв, что это был риторический вопрос и Кенсорин продолжил бы речь самостоятельно. – Получается, разделительная граница – ключ, запускающий механизм мутаций, основанный на цельном блоке пробужденных генов и накопленных ресурсов.

- Все верно – Демон не обратил внимания на грубость собеседника, примерно составив его психопортрет. – Мой черед задавать вопрос, точнее, выдвигать просьбу. Не мог бы ты принять форму духа?

Влад нахмурился, ожидание того, что будут протискивать в шкуру лабораторной крысы – не то же самое, что непосредственное изучение. Совсем не хотелось подчиняться просьбе, однако выбор невелик. Даже если собеседник не собирался причинять вреда, вопросов без ответа все еще много, не хотелось бы заканчивать разговор на недосказанностях.

Роза, припомнившая некоторые особенности преображения гормина, смутилась, и посмотрела ему чуть ниже пояса. Кроткий взгляд остался незамеченным для старших, сосредоточивших внимание на полукровке, однако двоюродная сестра - Лилия, очень заинтересовалась странным поведением кузины.

Поднявшись из-за стола и подойдя к темно-коричневой шторе, сдвинутой к краю гигантского окна, Влад, под обстрелом заинтересованных взглядов, вырос до трех метров. Из спины вырвались гигантские черви, сочащиеся зеленым светом из сочленений хитиновых пластин. Органическая броня покрыла не только плотоядных тварей, но и: чресла, руки по локоть, ноги до колен. Часть лба и ключицы так же обзавелись наростами с острыми лезвийными шипами. Лишь хвост не появился, Влад приберег его как козырь, на случай, если все пойдет не так.

- Какой большой… - Лилия, сидевшая рядом с Кенсорином, прикрыла рот рукой. А когда семья повернулась к ней со смешанными физономиями, девушка спохватилась. - Я о росте!

- Дочка, соблюдай приличия. – Кенсорин покачал головой, и пристукнул ей по макушке, в сугубо воспитательных целях. - Но это действительно впечатляет. Так выглядит гормин, перешедший на средний цикл?

Кивая собственным мыслям Кенсорин замолчал. Братья не прерывали его размышления, зная, какой это ответственный процесс.

- Трутни способны преображать физическое тело на основе духа, но они мелкие и хрупкие. Охотники в истинной энергетической форме не ограничены в размерах. Полукровка же получил и физическое преображение, и габариты чистого духа, поразительно. - Кенсорин отмер через несколько десятков секунд и с необъяснимым блеском в желтых глазах посмотрел на Влада.

Виновник торжества не испытывал смущения несмотря на разорванную одежду. Не говоря уже о том, что подобные эмоции свойственны лишь низшим существам, неспособным обуздать порывы химических реакций, чего может стесняться Влад? Тело, отточенное годами тренировок, усилено мощью духовной энергии и пробудившихся генов неизвестного прародителя. Совершенство, не иначе. Правда только снаружи, внутри оно каждое мгновение убивает себя и восстанавливает из-за хаоса в нуклеотических связях.

- Что здесь поразительного? Раздутая махина без настоящей силы. Гормины бесталанны как в заклинаниях трутней, так и в способностях охотников. Толку от больших размеров? Он - просто зверь, животное, не более. – Юноша рядом с хмурым Гордианом усмехнулся, глядя на полуголого Влада с выпирающими мышцами.

Влад нахмурился, он не слишком хорош в социальных взаимодействиях, но провокацию разобрать способен. Этим были наполнены будни в колонии, и даже до попадания в места заключения. Компания Салавата и Васи, высокомерное поведение, а так же неспособность идти на ступки давали о себе знать. Конфликты - скорее рутина для талантливого ученого, нежели экстраординарное событие.

- Хочешь попробовать свои силы против него? – Гордиан обратился к сыну, готовый поддержать его.

Кенсорин больше не мог позволять ситуации развиваться в текущем русле. Он обратился к брату:

- Наши дети находятся на седьмом Среднем цикле, есть ли смысл в таком противо…?

- Я не против размяться. – Влад хрустнул громоздкими пальцами, увенчанными когтеобразной хитиновой броней. – Но это будет стоить еще одного вопроса.

В глазах других он действительно едва достиг второго среднего цикла, однако это касалось только основного источника, два других находились на восьмом малом цикле. Более того, сила Влада не зависела от омни, духовная энергия ответственна лишь за стабильность организма. Что до боевой мощи... Она целиком и полностью опиралась на реакторы под лопатками.

- Самоуверенный грязнокровка. Сейчас ты узнаешь, что страдания носят имя Геенна. – Парень, чуть старше Влада внешне, разразился волной энергии, превратившейся в, искрящийся желтым, песок.

Атмосфера мгновенно накалилась, казалось, воздух пошел рябью от возросшей температуры.

- Так и быть, устроим состязание. – Кенсорин покачал головой. Глядя на воинственно настроенных детишек, он вспоминал собственную молодость, прошедшую столетия назад. – Альгонус, будь полегче.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1692282

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь