Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 46: Внимание к репутации.

- Не будем горячиться, брат. - Мужчина, сидевший рядом с молодой девушкой возраста Розы, взмахом руки остановил волну искрящегося оранжевым песка, едва не обрушившегося на хмурого Влада. – У нас гость, притом необычный… Он – гормин, перешедший на Средний цикл , ты встречал подобное раньше? Вот и я нет. Расскажи мальчик, кто твои родители? И раз уж речь зашла о знакомстве, мое имя – Кенсорин Геенна, а того, кто только что пытался тебя прикончить, Хенрикус Геенна – отец Розы.

Готовый преобразиться в духа и залить здесь все кислотным дыханием Влад, настороженно обернулся к говорившему.

- Знакомство после нападения? Спишем на особенности иноземной культуры… - Влад попытался улыбнуться, отчего у четы Геенна чуть глаза кровью не пошли. – Хороднов Владислав Сергеевич, доктор фармакологических, кандидат биологических и химических наук. Что до вопроса о родителях, данную информацию вам должна была передать Роза. Если, конечно, ее долгосрочная память не как у рыбы, или она не скрыла этого вместе с данными о половых партнерах, количество которых, судя по кричащему феромонами поведению, не меньше дюжины. И не за что.

- Не за что?! – Отец Розы вскочил с места, да и сама девушка яростно зашипела над ухом.

- Именно, я между строк намекнул на проблему воспитания вашей дочери. Не знаю как там в другом мире, но на земле легкодоступное поведение женщин вредит репутации всей семьи. Таким образом, подчеркнул важность благосостояния четы Геенны, лично для меня. – Покровительственно кивнув в сторону пышущего огнем мужчины, Влад продолжил: - Выразить озабоченность материальными проблемами – не то же самое, что духовными, это нечто куда более сокровенное, неоговоренное, но неотъемлемо важное для социальных животных. Внимание к статусу поможет добиться вашего расположения и предстать в лучшем свете. Данный макет поведения можно использовать и в других ситуациях, запишите, возможно, у вашей семьи действительно существуют проблемы с долгосрочной памятью.

Зала погрузилась в оглушительную тишину, лишь шумно сквозящий через расширяющиеся ноздри отца Розы воздух, нарушал идиллию.

- Я сама его прикончу, можете не утруждать себя. – Вокруг Розы закружились огненные лепестки, однако они исчезли по мановению руки Кенсорина. – Дядя! Не мешай казнить ублюдка!

- Мои родители состояли в официальном браке, связанные обязательствами перед государством и несуществующим парнем на небесах. – Небрежно поправив демонессу, Влад задумался «А действительно ли несуществующим? Духи, демоны, аномалии, артефакты…»

В крайне напряженной атмосфере Влад оказался не единственным, кто мог мыслить трезво... Трезво для нормального разумного существа...

- Успокойтесь, мы здесь не ради конфликтов. Наша ветвь выжила и закрепилась здесь, потому что разумно оценивала ситуацию и не поддавалась сиюминутным желаниям на чужой планете. – Кенсорин прокашлялся, явно смущенный странностями собеседника, но сумевший сохранить ясность ума. – Молодой человек... Не против, что вас так называю?

Получив в ответ утвердительный кивок, демон продолжил.

- Предлагаю опустить любезности, и сосредоточиться на конкретике. – Со словами Кенсорина, Влад просиял.

- Наконец кто-то понял всю бесполезность этой социальной конструкции. – Со вздохом облегчения Влад пододвинул стул ко столу. Он больше не намеревался позволять неблагодарной девушке сидеть на коленях. – Мои родители – обычные люди, такими их помню, и смею заверить, память моя идеальна. Проявлений сверхъестественных способностей за три года жизни с мамой, и семнадцать с отцом, замечено не было. Вопрос о возможном усыновлении можете не задавать. Я провел тест ДНК на образцах волос, оставшихся на расческе мамы и робе отца. Хотел убедиться, что мы с родителями имеем схожие наборы нуклеотидов, все таки, ни один из них не добился сколь-либо серьезных достижений в науке. И раз уж мы перешли к конкретике, ответьте и вы на мои вопросы. Обменный курс один к одному, в развернутом виде. Что собой представляют циклы накопления?

Чета Геенна отложила мысли о еде, полностью сосредоточив внимание на чудаковатом госте. Как только темой разговора стали не они сами, речь Влада перестала походить на оскорбления, стала удивительно понятной, конкретной, без лишних отступлений.

- Вопрос содержит сразу несколько подпунктов. Неравноценный обмен. – Кенсорин отпил из бокала, не обращая внимания на пристальные взгляды братьев, и племянников.

- Вы внимательны, и педантичны. Мне нравится. – Влад растянул губы, редко удавалось поговорить с кем-то, чей интеллект не вызывал жалость. – Тогда дополню: после недавней транскрипции дезоксирибонуклеиновой кислоты я обнаружил, что часть блоков принадлежит рептилии, змее, если быть точным, происхождение выяснить не удалось, из-за скудности оборудования в моем распоряжении. Другая часть соответствует порядковой последовательности муравья. Предполагаю, каждый тип нуклеотических связей обусловлен природой духов родителей, так как данные мутации появились лишь после пробуждения духа.

Рыжее семейство глупо переглядывалось, они поняли едва ли половину из услышанного, но самое главное вычленить все-таки сумели.

- От тебя несет духом Фобоса. – Скривившись, мужчина с уродливым шрамом на все лицо, отрезал кусочек мяса от сочного стейка и проглотил.

- На Фобосе всего три семьи, чей запах может полностью перебить вторую часть крови гормина. – Продолжив за хмурого брата, другой мужчина солнечно улыбнулся. – Вазат, однако мальчик явно не связан с вампирами. Спарассида, но они – пауки, а не муравьи. И наконец… Шиамат – змеи затворники, прячущиеся от войны.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1692279

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь