Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 45: Социальные навыки.

«Они хотят меня изучить…»

Мысль мелькнула в голове столь стремительно что ее могло не существовать вовсе, однако последствия осознания позволяли убедиться в обратном.

- Я отправлюсь с тобой. – Для рыжей бестии ответ Влада произошел практически сразу после озвучивания вопроса, однако размышления, наполнявшие крохотный промежуток, сравнились бы с мозговым штурмом обычного человека в течение суток.

К сожалению, отказаться от предложения он не мог, какие бы доводы не всплывали в голове. Слишком ограничено время на решение проблемы не то, что коллективной, индивидуальной безопасности.

- Отлично. – Обворожительная улыбка демонессы не предвещала ничего хорошего - Идем прямо сейчас.

- Подожди, только… - Едва Влад договорил, под ногами образовалась огненная воронка, в которую тот, несомненно, провалился бы, если бы ноги не растянулись в шпагате и не удержались за края.

Оглянувшись по сторонам, и не заметив Гормина, Роза подняла очи, чтобы столкнуться с растопыренным межножьем, благо оно прикрыто штанами. Если бы дело произошло пару минут назад…

- Спускайся! – Смущенный крик не соответствовал личности похотливой демонессы, однако если учесть то, что стояла она рядом со столом, за которым сидело четверо взрослых мужчин, два молодых парня и девушка ее возраста, все со схожими чертами лица и огненно-рыжими волосами, ситуация обретала довольно очевидные оттенки. Очевидные для всех, кроме Влада, перескочившего на одну сторону легким рывком.

- Сейчас. Мне нужно… попрощаться с друзьями. – Успокаивающая улыбка на лице Влада обратилась последствиями инсульта. Не мог же он сказать, что собирается подготовить к визиту в обитель демонов несколько смертельных сюрпризов, чтобы при случае конфронтации, не оказаться беспомощным.

Неожиданно портал расширился на десятки метров, а сверху Влада придавила мощная сила, впечатавшая его в мраморный пол просторной залы. Удивительно, но оборудование и личные вещи не провалились вместе.

Благородный камень потрескался, однако Влад, приземлившийся аккурат на корточки, не ощутил ни малейшего дискомфорта. Мощные, упругие суставы выдержали чудовищную нагрузку, способную раскрошить позвоночник. Мышцы, кости, и сосуды так же выдержали испытание.

Мужчина с уложенными назад волосами цвета пламени приподнял указательный палец. Давление спало, а огненная воронка портала, освещавшая залу лучше любых ламп, с треском костра исчезла.

Небрежно распрямив спину, словно ничего и не произошло, Влад уставился на сидевших за большим деревянным столом. Все разместились парами, взрослый-ребенок. Лишь рядом с одним мужчиной, как раз тем, кто играл пальцем, сиротливо стоял стул – единственное свободное место. Недолго думая, Влад, под изучающими взглядами окружающих, сел туда.

Лица рыжего семейства исказились, особенно у мужчины рядом, а так же Розы. Последняя подбежала к Владу, и наклонилась над ушком.

- Это место – мое, я как раз собиралась узнать, почему для тебя не приготовили стул. – Шепот шепотом, но содержал он такой яростный посыл, что без труда распространился эхом по свободной от излишеств зале.

- Разве свободное место – не приглашение присесть? Объективно, я первый его занял, почему ты заявляешь на него права? – Влад недоуменно обернулся к девушке. Их лица разделяли жалкие сантиметры, в то время как мужчина рядом яростно пыхтел, высвобождая гнетущую силу духа.

- Это мой дом. - Девушка фыркнула.

- А я – гость. – На резкое заявление Влад без смущения дал лаконичный ответ. – Есть ли проблема размещения после заявления о том, что ты собиралась выяснить причину отсутствия дополнительного места? Если да, и в вашем имении действительно недостаток мебели, можешь смело присаживаться.

Похлопав по коленкам, Влад показал намек на ожидание. Как ему казалось, выглядело это столь же не презентабельно, сколь и другие проявления эмоций. Зато сидевшие за столом отреагировали неожиданно бурно, кто-то подавился вином, кто-то обронил столовые приборы, и все без исключения смотрели на гостя как на сумасшедшего. Лишь мужчина рядом продолжал закипать.

- Я – отец Розы… - Скрежещущий зубами демон выплюнул гневную фразу в лицо гостю. Роза рядом побледнела.

- Приму к сведению, и хочу сказать, что для существа из другого мира, ваше социальные навыки находится на приемлемом уровне, однако все еще есть чему поучиться. – Влад приветственно кивнул в сторону мужчины. – Процесс знакомства обычно сопряжен, а чаще начинается с имени собственного, и уже после обозначаются отношения с представленными участниками социальной группы, а так же личные достижения. Поверьте на слово, я собаку на этом съел. Людям, видите ли, недостаточно знать о моих академических достижениях, им имя подавай. Итак, попробуйте снова, как говорится: повторение – мать учения, вполне обоснованное заявление, подкрепленное доказательствами улучшения связи нейронов при неоднократном взаимодействии на почве одинаковых сигналов.

Влад старался вести себя максимально учтиво и вежливо, терпеливо объясняя очевидные вещи. Этикет – вещь хоть и бесполезная, но необходимая в глазах недоразвитых индивидов. Возможно, инопланетяне не относились к таковым, на что Влад бесконечно надеялся, однако лучше сохранять скептичность для приятного удивления, нежели оптимистичность с последующим разочарованием.

- Чего ждешь? Садись. – Снова похлопав по коленкам, он выжидательно уставился на демонессу. – В одной совершенно нелогичной и глупой кинематографической картине, принятой общественностью за близкий к идеалу путеводитель во взаимоотношениям, наблюдалась схожая ситуация. В ней молодая девушка, устроившись на коленях парня, позволила межличностному контакту перейти на уровень выше. Дальнейшие события показали, что у них улучшилось взаимопонимание, приблизившееся к молчаливому осознанию намерений друг друга. В условиях различий менталитетов между детьми иномирных цивилизаций, и необходимости прийти к консенсусу в вопросе обеспечения моей безопасности, такое решение – лучшая из альтернатив.

Рыжее семейство с широко раскрытыми глазами рассматривало Влада, по крайней мере, зрение могло хотя бы немного объяснить то, что они восприняли через уши.

- Разумеется, в картине-путеводителе с ванильным названием, дополнительным толчком к взаимопониманию послужило половое сношение, однако так как я не заинтересован в генах Розы, ограничимся сидением на коленках. – Влад снова, уже более настойчиво похлопал по коленкам, с легким раздражением глядя на замершее рыжее семейство. «Слишком сложно для них? Ну, чего я ожидал? Даже для скептика это полное разочарование… Неужели придется говорить по слогам?».

http://tl.rulate.ru/book/14484/1692277

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Тля, как он это переживет?
Развернуть
#
Гордо глядя в лицо собеседника, и не подставив жопу обстоятельствам.
Развернуть
#
А что это за произведение? На что отсылка?
Развернуть
#
Понятия не имею, импровизировал на шаблонах.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь