Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 35: Атака убежища.

После того, как бойцы облажались с рейдом на шаманов, они пересмотрели тактику наскока, стали больше внимания уделять разведке и планированию. Пусть, среди них и не оказалось тактиков, элементарное наблюдение и подбор подходящего персонала для выполнения заданий с теми, или иными особенностями, позволили снизить риски при охоте за артефактами. Так и сейчас, за Лавкой демона, находящейся в Кемеровской области, отправились четверо. Точнее трое, один, а именно Клоп, отвечающий за слежку и восприятие, был расквартирован на местности в течение трех недель. Он тщательно изучал небольшую базу, скрытую в руднике, и докладывал сюда.

Недолгий мозговой штурм завершился тем, что на миссию послали Пересмешника, чей дух обладал невероятным слухом, мог подражать голосам других людей и передавать звуковые волны на большие расстояния, при этом сужая их и искажая, чтобы те не сталкивались с препятствиями. Он заменил рацию, обеспечивая связь участникам миссии. Оставшиеся двое были родственниками, кажется, троюродными братьями. Горностай и Ласка, оба могли поглощать фотоны, окутывая себя тьмой, и обеспечивая довольно неплохую маскировку в ночное время суток.

Как ясно из состава команды, захват лавки демона не сопряжен с насилием: тайное проникновение, кража, отступление. Простая задача, тем не менее, очень опасная из-за того, что одних только охранников в исследовательском комплексе Косиума насчитывалось около пятидесяти. Это так же причина отказа от прямого нападения, слишком велик шанс присесть на ствол.

- Как два пальца. – Выпрыгнувший из кабины Игорь, обладающий духом ласки, хищно улыбнулся. Его побелевшие волосы могли аукнуться последствиями в таком консервативном и потном обществе, однако боец не делал мелирование и не красился. Он стал жертвой мутаций собственного духа. – Правда, пришлось раскорячиться, чтоб эту штуку незаметно до тачки дотащить.

Бойцы сорвали с кузова тент, являя полуденному свету артефакт. Старинную лавку, точнее прилавок, с небольшой деревянной крышей, похожей на зонт, и непосредственно стойкой, на которой прямоугольником расположились четыре больших отверстия.

- Удалось выяснить ее функцию? – Глаза Влада снова наполнились интересом, он даже перестал обращать внимание на Васю, пытавшегося уговорить девушку возле легковушки.

- Распечатанных документов Косиумцы не хранили, а в компы мы залезть не смогли. – Клоп отрицательно покачал головой.

Он выглядел самым уставшим и изможденным из команды. Еще бы, выживать в дикой местности, не выдавая собственного присутствия и неустанно следя за передвижениями вооруженных людей в течение трех недель… Любой бы почувствовал истощение.

- Хорошая работа, отдохни. – Салават похлопал товарища по плечу и улыбнулся. Успех миссии – дело хорошее, и за это должна полагаться хоть какая-то награда. – Вы тоже идите в пещеру, там как раз уху сварил, еще теплая. А мы пока разгрузимся.

Отправив членов команды на покой, бойцы выгрузили лавку. Влад измерил количество омни, удивительно, но оно равнялось одному. Жалкая единица на экране датчика заставила брови поползти вверх, Влад проверил еще раз, результат не изменился.

- Не знаю, зачем эта штука вампиру, но давайте поспешим. У меня назрел очень важный вопрос. – За два месяца Влад как мог, подавлял любопытство по поводу десятков необъяснимых вещей, сопряженных с их нынешним положением. Он искал ответы в науке, но получил лишь частично удовлетворяющие данные, и теперь, когда появилась возможность узнать хотя бы немного, как можно медлить?

Не говоря ни слова, бойцы потащили лавку в сторону россыпи и быстро подняли ее в пещеру. Внутри, огороженное каменными глыбами, находилось небольшое помещение с черным прудом в центре. Хоть друзья и не узнали ценность жидкости, открывающей путь в город Ночи, она не могла быть низкой из-за эффекта телепортации. Чтобы не пришлось покупать ее снова, было решено вылить в небольшой пруд около тридцати капель. Без возможности вытечь, он сохранял свойства портала из-за чего находился под неустанным наблюдением двух бойцов. Кто знает, какая тварь попытается выбраться с той стороны через открытый путь?

- Наденем костюмы? – Салават спросил товарищей. В прошлый раз их одежда превратилась в классические смокинги, если снова заявиться к кровососу в спортивках, их порвут на части, или снова преобразят?

- Наденем. – Леонид с тоской взглянул на деревянную вешалку, где висел самый большой костюм. Он не сильно беспокоился о реакции вампира, но очень хотел примерить строгую форму. Еще бы погоны на плечи…

Десять бойцов направились к вешалкам, чтобы переодеться, однако нос Салавата вдруг задергался, он резко обернулся к выходу из пещеры.

- Кровь… Пахнет кровью! – С криком Салавата совпало и его преображение.

Неожиданно двое бойцов, подогревающих уху для уставших возвращенцев из Кемерово, замерли. Они повалились на каменный выступ, а головы покатились в разные стороны.

Челны миссии отреагировали быстро, особенно Клоп. В диком прыжке он подлетел на два десятка метров, и, достав в воздухе пистолет, открыл огонь. Один из выстрелов попал во что-то гуманоидное, чья фигура замерцала после того как пуля отскочила от тела.

- Нападение!! – Пинком выпроводив мерцающую тварь с уступа, Ласка заорал что есть мочи. В следующее мгновение его исчезающую во тьме голову прошила крупнокалиберная пуля, вырвавшая из затылка кусочки мозга.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1686665

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь