Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 34: Опрос.

- Вот знал же, кислая морда будет недоволен. – Вася взял девушку за руку, и вышел чуть вперед, грудью огораживая ее от пристального взгляда Малого. – Помнишь, девчонку, которую кинули подружки с открытием частной лаборатории? И ты даже не спросил, где я достал оборудование, включая обосраться какой дорогой МРТ. Так вот, мы с пацанами обнесли частный профилакторий, в который ее подружки устроились на работу. А Таня помогла с графиком дежурств охранников, расположением нужных помещений, да и дельным советом: грабить после корпората. К слову, она – микробиолог, и может помочь тебе во всяких научных штуках.

Вовремя исправив шеизоебство со склянками на научные штуки, Вася с вызовом посмотрел на друга, мол, чем крыть будешь?

- Если потребовалась помощь разбитой предательством девушки в «добыче чего-то», что является зоной твоей непосредственной компетенции, возникают сомнения в квалификации. Может, лучше заняться вязанием свитерочков и теплых носков? Надеюсь, при работе с крючками и пряжей непроверенных помощников искать не придется. – Влад смерил Васю покровительственным взглядом, с легкостью уклонившись от последовавшего удара в челюсть. – Что же до ассистирования в моих исследованиях…

- Вы ведь - Хороднов Владислав Сергеевич! - Не успел Влад закончить, его перебила Таня, вырвавшая руку из хвата Косого и радостно выскочившая на передний план. - Я читала методологию корректировки нейрофизиологических процессов. Девочки даже методичками по фармацевтике вашего авторства пользовались.

Восхищенный тон и глаза, полные звездочек, превратили кудрявую незнакомку в фанатку. Она будто встретилась со звездой первой величины и даже удостоилось личного общения. Губы Влада чуть приподнялись, но он быстро вернул на место постное выражение лица.

- А я ваши работы не читал, и, к сожалению, не могу подтвердить квалификацию на основании рекомендации человека, чьи всесторонние познания ставят под сомнение разумность вида хомо сапиенс. – Схватив кулак Васи, провалившего очередную атаку, Влад с интересом уставился на кудряшку. – Начнем с простого. Что вы знаете о функциях ККС?

Покрасневшие от сдерживания дыхания бойцы быстро выпустили воздух из раздутых грудей и вновь вдохнули, пока девушка глупо хлопала глазками.

- Ч-что простите? – Таня явно не ожидала, что допрашивать ее будут совсем не на тему знакомства и межличностных отношений с Васей.

- Калликреин-кининовая система, и будьте добры, не задавайте больше разочаровывающих вопросов. – Интерес в глазах Влада медленно угасал.

Если уж ассистент неспособен ответить даже на такой простой вопрос, какой смысл его заводить? По крайней мере, Влад дал шанс девушке Косого, а не переломал ей хребет и сожрал, как хотелось изначально.

- Калликреин… калликреин… – Девушка выглядела задумчивой, однако все еще не могла дать ответ. Что-то вертелось на языке, расплывчатые мысли крючком пытались зацепиться за нити памяти, но те выскальзывали, словно смазаны маслом.

- Адаптация, защита, рост, и размножение клеток. Регуляция артериального давления и фактора икс ай ай. Вы могли бы ткнуть пальцем в небо и угадать. Я не одобряю подобного подхода к науке, однако это лучше, чем мусолить слово в попытке найти подходящую ассоциацию. Припоминаются образы бесполезных однокурсников, пытающихся рассказать билет без подготовки. Жалкое зрелище, и еще более жалкие подобия будущих научных сотрудников, которых не хочется подпускать к оборудованию сложнее молотка. – Если к чему Влад и относился более трепетно, чем к родителям и друзьям, так это к науке. Ее позор в лице бестолковых идиотов терпеть никак нельзя.

Атмосфера мгновенно накалилась, даже движимые похотью бойцы перестали кривляться.

- Ты перегибаешь. – Вася нахмурился, от шутливости в тоне не осталось и следа.

- Разве? Перегибаю, проверяя полезность инородного элемента в организме? В организме, находящемся под угрозой уничтожения, катализатором которому могут послужить любые дестабилизирующие факторы? Такие как: раскрытие нашего местоположения девушке, с которой не то что мы, но и ты знаком не дольше пары месяцев. - Влад не отступил, свирепо отстаивая свою правоту. – Будем честны, из нас двоих, я – последний, кто перегибает.

Хоть в толпе никто и не высказался, но большинство было солидарно с Владом. Они ведь здесь не в игрушки играют, а прячутся от сверхорганизации, пытаясь быстро и безопасно нарастить силы. Зачем рисковать, приводя сюда незнакомцев, при том что каждый еще в начале пути оборвал связи с собственными семьями.

- Мы здесь, из-за тебя, не забывай. – Вася ткнул пальцем в грудь Влада, однако тот никак не отреагировал.

- Ты здесь из-за меня, Салават здесь, из-за меня, но остальные нет. – Влад оглядел бойцов, амбициозных и полных желаний. – И я готов смириться с существованием опасного элемента в лице этой… Татьяны. Из-за вас двоих, но не нужно пихать мне под нос кусок дерьма, выдавая за конфету. Какая к ацитилену ассистентка? На твоем месте, я бы зашил ей рот, погрузил в искусственную кому, сношал, и кормил через трубочку, но делал бы это как можно дальше от лаборатории. Так удалось бы выжать максимум ее компетенции.

В стороне кто-то хрюкнул, пытаясь удержать смех.

- Пошел ты! – Таня бросила оскорбление в спину развернувшегося Влада, направившегося в сторону пещеры. Раз уж тренировка прервана, не стоит тратить время даром, пора заняться исследованиями. – Самовлюбленный мудак! Я ухожу…

Последние слова адресованы уже Васе, раскрасневшемуся от гнева. Косой поспешил успокоить девушку, быстрыми шагами направившуюся к легковушке.

- Ну, ты, конечно… - Редко опускавшийся до нецензурных выражений Салават, и в этот раз удержался от жаргона. Но покачал головой, ступая рядом с другом. Он не мог заставить Влада извиниться, даже если бы каким-то чудом избил до полусмерти. Искренний с окружающими до коликов в почках Влад попросту не умел сглаживать углы, и не собирался отказываться от принципов ради чьих бы то ни было чувств. Даже если речь шла о лучших друзьях. – Погоди, кажется, наши едут.

Схватив друга за плечо, Салават принюхался и обернулся в сторону пролеска, посреди которого уже появилась утоптанная дорога из двух полос.

Через пару минут послышался звук работы мотора, куда более мощного, чем у легковушки. Из-за деревьев показалась квадратная морда воровайки, в кабине которой сидели четверо молодых парней, все с изможденными, но довольными лицами. Еще бы, ведь в кузове находился артефакт, добыча которого отняла огромное количество сил – Лавка демона.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1686620

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь