Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 29: Шаманы.

На следующий день Вася вместе с двумя помощниками поехал в Новосибирск. Горно-Алтайск все еще не распахнул объятия перед его связями, так что пришлось искать наводки на аппарат МРТ в родной обители. Путешествие между регионами – не самая лучшая затея в условиях ожесточенной конфронтации с международной сверхорганизацией, но Владу действительно требовалось оборудование. Без него бойцы могли превратиться в соглядатаев на побегушках у кровососа. Ответы на вопросы о том, что происходит с их телами, лучше найти самому, а не верить клыкастому на слово.

- Вкусно пахнет… - Пухляш Артем, обладавший духом бобра, облизнулся, учуяв аромат содержимого трех сорокалитровых казанов. – Если б не Салават, мы бы давно с голодухи подохли.

Его дистрофичный, но куда более высокой младший брат - Андрей, кивнул. Он так же пробудил духа бобра, что немного удивило бойцов. Оказывается, духи у близких родственников могут быть похожи, это служило небольшим плюсом в копилку слов исследовательницы КОСИУМа о том, что дух является носителем эволюционной информации.

- Если бы не ограничение первичных половых органов, Салават стал бы отличной женой и матерю. – Послышался ровный голос Влада, вышедшего из глубины пещеры после череды ночных экспериментов с кислотной кровью.

Со свистом поварешка пролетела мимо лица Влада, небрежно отклонившего голову. Металлический прибор со звоном вмялся в стену, привлекая внимание бойцов, недавно вернувшихся с тренировки.

- Твой слух стал лучше. – Констатировал Влад, глядя на нахохлившегося друга. Он не улыбнуться на такую реакцию, похоже, удалось задеть за живое.

Салават готовил за пределами пещеры, на самом краю скального выступа. В помощь ему выделили парочку ребят, которые занимались чисткой овощей, и разделкой мяса, в общем предварительной подготовкой продуктов.

- Я чувствую новую аномалию. – Окруженный тремя охранниками, точнее надзирателями, Кало распахнул веки. Череп в руках перестал источать пурпурный свет из глазниц, что означало завершение сеанса сканирования местности. – Около десяти километров в ту сторону.

Пальцем указав на западную стену пещеры, цыган попытался вышагнуть из треугольника бойцов, однако те небрежным движением широких плеч загнали бедолагу обратно.

- Сильная аномалия? – Леонид встал с насиженного булыжника, возвысившись над остальными на добрую голову, а то и две.

Его интерес вполне обоснован, однажды столкнувшись с чрезвычайно опасной гнилостной рукой, чья энергия выходила за пределы двухсот семидесяти омни, сила аномалий стала ассоциироваться с угрозой, которую та представляет.

Кало на мгновение задумался.

- Немного мощнее камня тяжести, который Салават принес в последний раз. – Сказав это с серьезным выражением, цыган предпринял очередную попытку выйти из треугольника, однако…

- Куда бля… - Грозный тон одного из бойцов заставил цыгана втянуть шею, но тут вмешался Влад.

- Отпусти, пусть поест. – Влад повернулся к молодцам, в чьих глазах читалась алчность.

Двое суток назад бойцы приспособили магический рисунок утяжеления к булыжникам, и использовали их в качестве тренировочного инвентаря. Впервые каждый ощутил непосредственную пользу аномалий. Глядя на череп в руках Кало, многие загорелись идеей получить в личное пользование артефакт. Это ведь всего лишь цыган, украсть у него – не преступление, скорее даже достижение.

- За аномалией отправлюсь я, Салават, Леонид, Савелий, и… все. – Влад вызвался лично. Нахождение в глубине темной пещеры, куда не проникали солнечные лучи, могло привести недостатку холекальциферола. Старающийся поддерживать организм в состоянии непрерывного развития Влад не мог позволить себе даже такой проволочки, как плохая усваиваемости кальция и фосфора.

Наспех перекусив, четыре человека спрыгнули с уступа в россыпь камней. Пятнадцать метров могли привести к переломам конечностей даже у самого крепкого человека, однако омни даровала телам удивительную прочность.

Они побежали в западном направлении, преодолевая валежники и кристально чистые ручьи, а уже спустя полчаса были на месте. Посреди лесной чащи, скрытое от глаз посторонних, расположилось озеро с прозрачной водой. Совсем небольшое, едва ли полсотни метров в обхвате, оно привлекало к водопою оленей, волков, и медведей, но сегодня ни одно животное не рискнуло подходить близко. В центре озера, погруженный по пояс в воду, сидел гигант - гуманоидная статуя, которую изваяли из огромных булыжников и скрепили древесными корнями. Даже в сидячем положении он возвышался над искрящейся под солнечными лучами гладью на добрые двенадцать метров, что не могло не ужасать.

На берегу, в окружении танцующих волн воды, двое одетых в шкуры мужчин-азиатов на гортанный распев били в бубны. Хриплые голоса разносились над лесом, заставляя кроны низко пригибаться, вода в озере постепенно становилась беспокойной. Вскоре прозрачные нити потянулись из глади и начали просачиваться сквозь камни. Вдоль корней, выполняющих роль суставов, вода поднималась по всему телу. Наблюдающий из укрытия Влад не мог не заметить сходства сформировавшейся структуры с кровеносной системой, вот только располагалась она на поверхности гиганта.

- Что делать будем? Эти парни – не слабаки. – Тихим шепотом привлек внимание Салават. Нос его подергивался, он словно принюхивался к угрозе, и вполне успешно.

Влад ощущал сильное угнетение не только от гиганта, но и от шаманов. Достав датчик омни Влад направил невидимый луч в сторону одного из них. На экране высветилась цифра шестьсот девяносто три, и в ту же секунду занятый горловым пением мужчина открыл веки, демонстрируя пустые глазницы.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1680969

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь