Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 22: Ленин для бедных.

- Я домой. – Кто-то из бойцов, наконец, разорвал напряженную тишину, возникшую после исчезновения вампира. – Не собираюсь связываться с этой чертовщиной.

Среди парней поднялся гул, волнение, вызванное шоком столкновения с потусторонними силами и кучей трупов, нарастало, словно снежный ком. Однако даже средь недовольного гула прорезался насмешливый голос Косого:

- Давай, вали, а потом всю жизнь жалей, что остаться не хватило яиц. – Вася скрестил руки на груди и задрал подбородок, свысока глядя на трусливого мужика.

- Я точно не буду жалеть о том, что не остался среди этой сатанинской мерзости. – Кудряш не оглянулся и вышел за пределы барьера, искажавшего изображение и звуки.

- Конечно не пожалеет. У него ведь есть средняя жизнь, средняя зарплата, средняя семья и средний член. – Косой посмотрел на готовых развернуться и уйти бойцов, с которыми когда-то тренировался в одном клубе. – Но не нужно врать себе. Все мы хотим палку побольше. У меня вот твердая двадцатка, но еще бы чирик, и было б счастье.

Напряженные бойцы не стали опровергать, но и подтверждать не торопились. Их собрал Вася на стрелку с какой-то организацией, обещал рассказать все на месте. Среди бойцов нет тех, кто боялся бы драки, напротив, большинство искало конфронтации, слишком уж зажимали рамки общественных идеалов, будто бы споры не должны решаться кулаками. Тем не менее, прибыв на место, они стали свидетелями бойни, устроенной Малым с гигантскими змеями-червями, растущими из спины. Затем появился вампир, не тот из сериалов, который делает кунилингус и кусает в лобок. Настоящий Дракула из черно-белого кино, приправленный специями из сверхспособностей. Какая тут в жопу стрелка?

- Парни, я вас привез потому, что хорошо знаком с каждым. Все - ровные ребята, крыс среди нас нет. – Вася повысил тон и вышел из высокомерной позы. – На днях мы нарвались на большие неприятности, как видите, я не преувеличиваю.

Указав в сторону трупов, которых осталось не так уж много из-за нескончаемой трапезы червей, Вася продолжил.

- Эти гады хотели завербовать Малого, они пробудили его дух, не спрашивайте че за дерьмо, сами пока не разобрались. Но эта штука может дать сверхспособности… - Вася перевел взгляд на недовольного друга, готового опровергнуть, что он не Малой. – Вроде таких вот тентаклей из спины, плюс ко всему увеличится сила, ловкость, выносливость, прочность, в общем все. Но КОСИУМу, так называется организация, не понравился дух Влада, и его попытались порешить. В итоге, минус один сотрудник.

Бойцы серьезно посмотрели на Малого. В воспоминаниях каждого душнила номер один знал все и обо всем, кроме житейских премудростей. Особенно ярко в сознании отпечатались спарринги. Ненормальный, по которому невозможно попасть, до смешного быстрый, и в то же время сильный, с хорошо поставленным нокаутирующим ударом. Арсенал ударов, защитных техник, координация, тактика, все на высочайшем уровне. Хватало нескольких десятков секунд, чтобы даже самые опытные бойцы валялись в отключке рядом с пацаном, постное лицо которого так и просило кулака. Кто бы ни был тот сотрудник, он явно переоценил себя, прыгая голой жопой на ежа.

- Короче, мы в бегах… Но не без плюсов! – Вася перешел к самому главному, и тут же поспешил вернуть расположение толпы. – У нас есть шар, который активирует духов в телах людей и дает им сверхспособности. Есть так же карманный цыган, который может находить аномалии, усиливающие эти способности. А еще проверенный способ стать сильнее за короткое время.

Вася откровенно врал, он говорил уверенно о вещах настолько ненадежных, что проще довериться гороскопу.

- Парни, я знаю, что втягиваю вас в зловонную яму… - Вася, вещавший в центре толпы, постарался посмотреть в глаза каждому. – Но разве вам самим не тошно от жизней, которые проживаете сейчас? Вкалываете, зарабатываете бабки, а они все уходят и лучше не становится. Купили телик, шкаф и холодильник, да комфортно, но об этом ли вы мечтали? Салават вот мечтал побороть олимпийских чемпионов по вольной. А этот придурошный разделаться со странным списком врагов.

Влад, закончивший трапезу, и ощущавший небывалый прилив энергии, проигнорировал укол в свой адрес.

- Я все еще хочу сотню личных шлюх и горбуна… - Бойцы переглянулись. Некоторые вертели пальцем у виска, те, что моложе, улыбались. Но на фоне трупного зловонья даже такие фразы не прибавляли атмосфере расслабленности. – И знаете, с этой силой у меня будет гребаный горбун. Самый знаменитый горбун в мире, прямиком из Голливуда. Салават порвет всех олимпийских чемпионов, а Малой…

- Я не Малой.

- А Влад разберется с каждым из списка врагов. Либо так, либо сдохнем в попытках. – Вася сжал кулаки, увлеченный собственной речью. Серые глаза поблескивали, словно могли отражать свет амбиций, сокрытых доселе глубоко внутри. – Никому не хочется отказываться от теплого дома, мокрой щелки на члене и сытного борща ради чего-то авантюрного. Но вы – не тепличные задроты, не знающие ничего за пределами потреблядства. Каждый размалывался на тренировках в труху, большинство даже не хотело участвовать в соревнованиях, тренировались, чтобы быть сильнее, лучше. Как говорил Магомед Ибрагимович, комфорт – убийца прогресса. Теперь у вас появился шанс стать сильнее и лучше, сделать мечты явью, выбраться за пределы «нормальности», «адекватности», «человечности». Всего того, чем пеняют нас слабаки за экранами.

Среди бойцов началось волнение, все они, в той, или иной степени столкнулись с горькой реальностью. Сила – абсолют, но в выдрессированном обществе ее презирают. Тот, кто рвался к силе, пытается использовать ее для решения проблем, однако сила сверху подавляет. Заставляет подчиняться правилам, которые другие, никогда не обладавшие силой, принимают как нечто само собой разумеющееся. Будто рамки системы совершенны. Будто они сами подчиняют глупцов, которые пытаются воспользоваться силой в цивилизованном обществе, закрывая глаза на то, что без силы подавления вся система – не более чем глупая утопичная идея. В современном мире сама мысль о том, что можно решить вопрос силой, воспринимается чем-то противоестественным, даже при том, что именно с помощью нее и регулируется общество.

В любом случае, бойцы, тренировавшиеся большую часть жизни, оказались на обочине. Превратились в клоунов, которые могут заработать, лишь потешая народ, словно певцы, или комедианты. Саму природу противостояния ради добычи заменили на зрелище ради награды. Те, кто посвящает кровавому искусству свое сердце, а не только материальные амбиции, в глубине души ощущают невыразимую тоску. Невыразимую просто потому, что никто не поймет их, кроме таких же бойцов.

Вася несколькими фразами вскрыл болезненный рубец, заставляя бывших одноклубников задуматься.

- Это ОПГ, ты же понимаешь? – Леонид Гробов подошел к Косому, возвышаясь на добрые две головы.

- Украл безделушку - повесят, украл королевство - король. Пиндосы, предавшие Британию, большевики, запечатлевшие императорскую семью из пороховых фото-ружей, талибчики из Афгана – тоже ОПГ? По всем характеристикам да, разница лишь в масштабах и результатах. Преступник – ОПГ – террористическая организация – частная армия – правительство, такая вот градация зависимости общественного одобрения от силы. Лишь недостаток способностей приводит к привлечению к ответственности. – Вася спокойно выдержал тяжелый взгляд бывшего майора, твердо стоя на своей позиции.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1673783

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь