Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 19: Барьер.

- Каков диапазон твоего восприятия, вместе с черепом? – С трудом запустив двигатель Оки, Влад повел ее к пролесной дороге, время от времени поглядывая на цыгана.

Кало обнаружил данную аномалию практически в семидесяти километрах от Пайвино, что впечатляло…

- Сто тридцать – сто сорок километров, но чем дальше, тем хуже воспринимается аномалия. С пятидесяти километров я уже не могу определить ее оттенок, а со ста интенсивность. – Цыган старался отвечать четко, используя непривычные слова, вместо просторечий. Первое впечатление о Владе из компании похитителей, сложилось довольно противоречивое. Жуткий, странный, но чрезвычайно умный. С такими еще не приходилось общаться, но умные люди должны любить умные словечки, и точную формулировку.

- Интерес..но. - Влада подбросило на кочке и тот прервался, но ненадолго. – Почему даже у земных духов такие разные способности? Мы все - представители хомо сапиенс, пол, возраст, раса, все это может незначительно повлиять на личные особенности, однако не настолько. За все время еще не встретилось бы пары людей с одинаковыми, или хотя бы похожими духами. Неразумно.

Как ученый, подкованный в генетике, он не мог вспомнить нуклеотических связей в ДНК различных людей, которые могли бы так сильно исказить их природу. Неужели слова о том, что дух является основным носителем эволюционной информации и центром формирования материи являются правдой?

- Да, это действительно странно. – Кало тут же подхватил разговор, однако наткнулся на кислый взгляд Влада.

- Я не с тобой разговаривал. – Объехав вымытую дождем яму, Влад сосредоточился на дророге. – Ты чувствуешь аномалии, это хорошо, очень полезно для нас. Скажи, где их видел больше всего?

Цыган не был бы цыганом, если бы смущался из-за небольшой грубости. Представители его рода рождаются с более толстой кожей, когда речь заходит об оскорблениях.

- Когда отдыхал на Алтае, чувствовал много аномалий. Очень много. – Ровным голосом ответил Кало.

- Алтай значит… - Задумчивый Влад больше ни о чем не спрашивал.

Цыган так же не решался возродить диалог, оставшуюся часть пути провели в тишине. По лесной просеке время на путешествие увеличилось вдвое, обратно к Пайвино они прибились только к обеду.

Рядом с избой никого не оказалось, похоже, Вася с Салаватом еще не закончили дела в городе.

Кивнув бабке с биноклем в окне одного из домов, Влад медленно подъехал к дому, однако, когда до него оставалось около сотни метров, Ока пересекла невидимую границу. Безмятежный вид сменился десятками вооруженных людей и двумя броневиками, стоящими рядом с избой.

- Ложись! – Прижав голову цыгана к коробке передач, Влад высвободил червей внутри Оки.

Раздался грохот выстрелов крупнокалиберного оружия, и даже хитиновая броня не могла полноценно защитить тело. Вывалившись из раскуроченной кабины, Влад заставил червей свиться наподобие щита и понесся прямо к нападавшим. Едва он добежал до первых вояк, готовый пустить в ход хищные головы, вперед выступил двухметровый мужчина, обросший коричневой шерстью и увеличившийся в росте еще на пятьдесят сантиметров. Удар когтистой лапой снес одну их голов червей, а последовавший за ним пинок в живот швырнул тело обратно в Оку. Со скрипучим взрывом спина влетела аккурат в край крыши, смяв ее до задних сидений.

Влад не мог дышать, но оставшийся червь все еще защищал от бронебойных пуль.

Из разорванного кармана в салон упала семицветная жемчужина. Недолго думая, Влад схватил ее и проглотил, тут же тепло начало распространяться по венам. Пулевые ранения на ногах, и смятые в кровавую кашицу внутренние органы стремительно восстанавливались. Приподнявшись, он заметил между сиденьями датчик, и, терпя боль, направил луч в сторону несущегося сюда, прямоходящего медведя.

- Сто восемьдесят три… Шесть малых циклов. – Влад не поник духом, поняв, что у противника значительно больше энергии, и тот, соответственно, сильнее. Страх – удел тех, кто не понимает природу фенилэтиламина. Для биолога, любое проявление эмоций ясно как день, а если знаешь, о чем-то, можешь совладать с этим.

Отказавшись от защиты, Влад переместился на линию бега медведя, чтобы избежать пуль. Червь, широко раскрыв игольчатую пасть, потянулся к шее противника, а когда тот готовился схватить хищную тварь, червь бросился обратно. Вместе с инерцией развернувшийся на носке Влад, вбил стопу промеж ног рослого медведя. Тот ухнул, чтобы через мгновение завыть о незначительной боли, ведь два пальца Влада пробили глаз, а пасть червя вцепилась в горло.

Размашистый удар размозжил хитинового змея, он снес бы и Влада, но тот присел, всаживая хук по колену опорной ноги. Удар вышел сильным, но лишь слегка подогнул медведя. О повреждении сустава не было и речи. Находись на месте переростка даже самый подготовленный спортсмен, его мениск раздробило бы.

Зрение Влада смазалось, его швырнули с такой силой, что даже невероятное динамическое зрение не поспевало за сменяющимися картинами. За долю секунды он преодолел почти сотню метров и врезался в избу. Старые бревна не выдержали и сломались, вся конструкция начала рушиться, к счастью безголовые туловища червей подоспели вовремя. Подобно рукам титана, держащего небеса, они встали на пути складывающейся, как карточный домик, крыши.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1670894

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь