Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 18: Жаба.

Салават рядом хрюкнул, но удержался от смеха, глядя на раздувающиеся ноздри Васи.

- У тебя проблемы с башкой, но ведь не с памятью. – Подняв кожаный свиток, Вася настойчиво пихнул его в лицо Владу. – Смотри, что еще есть. Пернатый цыган, способный отслеживать артефакты, череп, который увеличивает радиус поиска. Стеклянный шарик, дарующий сверхспособности, свиток, усиливающий их, и моя светлая головушка.

На последнем пункте Косой стал центром сомнительных взглядов, даже Кало на кровати довольно скпетически относился к когнитивным способностям енота.

- Эти вещи не изучены, и не могут учитываться как положительный капитал. – Влад стоял на своем, отмахнувшись от свитка. - А по поводу светлой головушки… В деревенский туалет, полный жидких органических отходов, кто-то еще и наблевал.

- Не изучены, но работают. – Проигнорировав пренебрежение товарища, Вася убрал свиток в сторону. – Короче, я сам все сделаю, а вы: один Фома, другой Фома, готовьте пока извинительную речь.

Забрав сумку с деньгами, Вася широкими шагами удалился из избы. С таким воинственным настроем дом не покидали даже герои древнегреческих эпосов.

- Присмотри за Васей. – Влад обратился к Салавату. Последний, бросив настороженный взгляд на Кало, последовал за Косым, который мог вляпаться в неприятности.

- А с тобой поговорим вот о чем. – Повернувшись к цыгану, Влад показал намек на улыбку. Так казалось ему, однако внешне выглядело, будто защемило лицевой нерв. – Два часа назад мы убили всех сотрудников Косиума в зернохранилище, и достали оттуда вон тот череп. Нужен он, чтобы ты мог отслеживать аномалии. Запомни, с сегодняшнего дня, ты – полезная приблуда, как кофемашина, как блендер. Сломаешься, разберу на запчасти…

За спиной Влада появились черви, облаченные в хитиновую броню. При виде зеленых глаз, Кало вздрогнул и попытался отползти, но позади стена.

*Два часа спустя*

- Мы в правильном месте? – Вместить сомнения в голос Владу удалось без труда, уж в этом с ним никто не сравнится.

- Да, я чувствую аномальные колебания от центра… озера. – Кало, которого Влад принудил к поиску аномалий на близлежащей территории, с сомнением уставился на водоем. Последний зарос тиной грязно-бурого цвета и источал смрадный запах, от которого выворачивало не только желудок, но и духовное естество трехглазого филина.

- Жди здесь. – Забрав мистический череп из рук Кало, Влад скинул всю одежду, ничуть не стесняясь наготы.

Под яркими утренними лучами шрамы на мощном теле выступали белыми полосами. И это при том, что многие затянулись с момента пробуждения духа. Глядя на сотни рубцов от колотых, резаных, и рваных ран, желание предпринимать необдуманные действия у цыгана отпали на корню.

Хитиновые полосы на лопатках разошлись, позволив появиться хищным червям. Твари отчаянно зашипели в сторону озера, куда и нырнул Влад. Его лицо хоть и сохраняло стоическую невозмутимость, слегка позеленело. Вонь, передаваемая через куда более совершенные рецепторы червей, оказалась воистину ужасающей.

Пробив телом мутную завесу тины, Влад, на удивление, не почувствовал дискомфорта в глазах. До того, как голова соприкоснулась водой, прозрачные веки наползли поверх яблок, защищая от повреждений и позволяя свободно передвигаться даже в столь неприветливо настроенной к роговице среде.

Инвазивное зрение не сильно ограничивалось мутной водой, вскоре Влад доплыл до самого дна, где увидел гигантскую жабу, застрявшую в переходной форме между мальком и взрослой особью. Хвост уродины достигал длины полутора метров, в то время как массивное туловище возвышалось на целых два.

Жаба, или скорее лягушка, ведь обитала в воде, резко раскрыла пасть. Засасываемая вода бросила неосторожного человека прямиком в нее, но он и не сопротивлялся. Напротив, с удвоенной силой погреб в сторону интересной твари. Желание изучить мутанта боролось с голодом, взвешивая все за и против, Влад принял быстрое решение.

Черви, бросившиеся к лягушке, когда тело находилось в метре от пасти, вцепились в верхнюю и нижнюю челюсти. Чрезвычайно сильные мускулы, скрытые за хитиновой броней, сокращались, разрывая мутанта пополам. Тут же черви принялись поедать амфибию, однако Влад ненадолго остановил изголодавшихся монстров. В мутной воде, смешанной с кровью, сверкнуло что-то блестящее. Зеленые глаза различили не отражение света, а вспышку энергии в небольшой жемчужине, вросшей в язык жабы. Переливающаяся всеми цветами радуги, будто мыльный пузырь, она не соответствовала уродливому телу мутанта с бурой кожей.

Вырвав жемчужину, Влад отпустил червей, и когда те закончили трапезу, всплыл на окровавленную поверхность. Удивительно, но энергозатратная борьба под водой не вызвала даже отдышки, будто запас кислорода мог позволить находиться в глубинах озера еще с четверть часа.

- Не убежал – Глядя на нервного цыгана, Влад показал намек на удивление.

- Твои друзья знают, где я живу. Нет смысла бежать… - С обреченностью констатировал Кало, передавая полторашку чистой воды, прихваченной в путь Владом.

Экономно обмывшись, что не помогло избавиться от жуткого запаха, Влад внимательно рассмотрел семицветную жемчужину. От нее веяло теплом, пробуждающим урчание в животе. Измерение датчиком показало символические тридцать единиц. Ровно один малый цикл, достаточно ценная вещица, однако пожирать ее прямо сейчас – не самое умное решение. Вот когда Вася привезет мало-мальски специализированное оборудование, после изучения, можно и полакомиться.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1669228

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь