Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 17: Нужны люди.

- Чего ты там считаешь? – Салават, нацепивший футболку на вспотевшее тело, бугрящееся плотными волокнами мышц, проявил искренний интерес. Причина проста, Влад никогда раньше не считал в слух, его мозг работал по неизвестным принципам и мог вычислять чрезвычайно словные алгоритмы за жалкие мгновения.

Не удосужившись ответить, растерянный Влад проверил друзей датчиком омни.

- Двадцать у Васи… Вполне соответствует естественному накоплению. Двадцать целых, тридцать девять сотых у Салавата, чуть больше того, сколько ему лет, но все еще в зоне погрешности. Возможно уже в утробе начинается поглощение. – Влад отложил датчик, который тут же подхватил заинтересованный Васек.

- Что он показывает? Силу духа? А можно подсчитать, сколько мне нужно тумана, чтоб твоим червям по шапкам надавать? – Косой не мог смириться с ощущением дрожащих поджилок при виде плотоядных тварей, растущих из спины друга. Пусть не одолеть, но хотя бы побороть первобытный ужас он обязан, иначе как вообще разговаривать, и издеваться над душнилой?

– Неизвестно точное количество вещества, крови у Салавата и тумана у тебя, для достижения малого цикла, вызывающего мутации. Это можно выяснить лишь опытным путем. К тому же, я сильно сомневаюсь, что подойдет искусственный туман, сгенерированный в виде испарений воды. Скорее всего, потребуются естественные паровыделения, содержащие природную энергию, или как-то так... Будь проклята Пастафарианским богом неопределенность и все с ней связанное. – Выругавшись, Влад обхватил голову руками. Если Вася чувствовал дискомфорт из-за слабости, то Влад ощущал нечто похожее по причине полной неуверенности в происходящем. Он походил на гуманитария, забредшего на экзамен по квантовой физике.

Друзья баловались с прибором, а Влад внимательно смотрел на пружинистую кровать, не потому, что сон слеплял веки, а из-за усилившейся пульсации крови и омни в теле цыгана. Даже не активируя инвазивное зрение, он мог смутно воспринимать данные явления.

- Кстати Малой – Вася запнулся при виде крестообразных зрачков. – В общем, пробил я пару вариантов с оборудованием для тебя. Есть за большие бабки, а есть со скидкой, но за услугу.

- Я не Малой, и что за услуга? – В условиях дефицита средств и невозможности их пополнения, стоило бережливее относиться к запасам.

Косой проигнорировал замечание по поводу клички так же, как противоположенная сторона игнорировала множество его действий, казавшихся незначительными, или неразумными… получается, почти всех действий.

- К знакомому, перекепу всякого медицинского барахла, девушка заявилась. Рассказала слезливую историю, как с подругами хотела открыть небольшую клинику и проводить прибыльные тесты на отцовство. Одна отвечала за аренду помещения, другая за сертификацию и прочую хрень с печатями, а сама мисс-невезение от своего имени набрала кредитов и закупила оборудование. Подруги слились, устроились в профилакторий, а бывшая выпускница осталась в долгах как в шелках, с инструментами, продажа которых вернет ей максимум половину потраченного. Кредит то с процентами, а деньги достать неоткуда. Еще одна жертва женской дружбы. Так вот, она попросила за все это оборудование, чтоб ее подругам устроили веселую жизнь. Квартиру там сожгли, ноги отгрызли, по мелочи в общем. – Пожав плечами, Вася поставил кипятиться чайник, с тщательно скрытым ожиданием поглядывая на сочащийся из-под хлипкой крышки пар.

Салават со своей стороны отложил датчик омни, навострив уши.

- Займись этим. - Влад небрежно делегировал обязанности, как должен поступать истинный лидер, а затем подошел к цыгану и похлопал по щекам.

- У тебя все так просто – Глухо сетуя, Вася подобрался к Владу сзади и приобнял за шею. – Но нерешаемых вопросов нет, в этом ты прав Малой. Позолоти ручку шевельнулся…

Последнее Вася прошептал уже на ухо, без преувеличенно веселого тона.

- Знаю, и я не Малой. – Схватив Кало за бедро в месте укуса, Влад с упоением вслушался в болезненный крик, пробуждающий плотоядные инстинкты.

Салават молча встал рядом, готовясь к выкидонам притворщика-цыгана.

- Хватит валяться. – Легонько пнув цыгана, отчего тот скрючился на кровати, Вася недобро уставился на него. – Я тут подумал…

- Сомнительно, но ты продолжай. – Убедившись, что сияние в энергетических Кало на исходе, Влад позволил глазам вернуться в обычный спектр восприятия.

- Рожей бы тебя об стол, да стол не выдержит занудства… - Вася присел на краешек кровати. – Народ надо собрать.

Столкнувшись с непонимающими физиономиями товарищей, Косой развел руками.

- Нас три с четвертью человека. – Бросив пренебрежительный взгляд на цыгана, он продолжи. – А у Косиума, если верить красотке из зернохранилища, базы во всех городах миллионниках. С помощью цыгана и черепа собираемся искать аномальное, с надеждой на то, что оно поможет унять этих ребят. Мы конечно все Рембо, я так точно, но большое количество вооруженных солдат – перевертышей сами не потянем. Нужны люди, и я даже знаю где их достать…

На амбициозную, но слегка топорную речь Салават тут же покачал головой.

- Хочешь пацанов с тренировки подтянуть? У многих семьи, работа, они не согласятся. Да и… - Салават продолжил с неохотой. – В бегах мы. Кто тренировался у дяди – ровные ребята, но ставить на кон нашу безопасность, зовя к себе в такой ситуации – не слишком умно.

Влад подтвердил кивком, слегка удивленный трезвостью ума того, кто в угоду тренировкам пошел светить лицои оголенный торс перед местными жителями. Пусть даже в ранний час.

- Салават, у дяди Магомеда тренировалось три взрослых, и две детских группы, с раннего утра до ночи, потому что он не брал денег. Под сотню человек пахало. – Вася встал с кровати, нависнув над другом детства. – Крыс везде полно, но те пацаны, кому тренер помог, а их не мало, стучать не побегут. К тому же не у каждого все хорошо сложилось, уж мне можешь не рассказывать. Подумай, что у нас есть, и что можем им предложить…

- Чужая изба, Ока, Исудзу, которую почему-то называют воровайкой, два и семь миллиона рублей. – Влад один за другим загибал пальцы - Конфронтация с международной, далеко не мирной организацией, неизвестные генетические мутации, стопроцентная гарантия объявления в федеральный розыск, при предании общественности недавних деяний, и несколько сумок с барахлом. Если перечисления недостаточно, чтобы соотнести величины, объясню проще, мы плаваем на дне деревенского туалета, со сторублевой бумажкой в руках. Хочешь позвать остальных присоединиться?

http://tl.rulate.ru/book/14484/1669225

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь