Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 15: Руны.

Убедившись, что с Салаватом ничего критического не произошло, Влад вернулся к переводу рун.

- Череп каким-то образом усиливает перцептивные способности, будь то зрение, или обоняние, скорее всего в спектр входит и слух, но мои черви не могут похвастаться данной особенностью, так что проверить не удастся. – Расшифровав первые строчки, Влад показал намек на улыбку. – Столько всего интересного. Удивительно.

Впервые, поле исследования механизмов сна на глубочайшем уровне, Влад ощутил прилив любопытства. Будто в детстве, когда неизвестные еще вещи вызывали восторг.

- Да, да, вы все удивительные. А я – енот. Ну ка дай сюда. – Вася таки вырвал череп, и продолжил крутить, к сожалению, безуспешно.

Пока друзья игрались в череп и возились с другими останками неизвестного, за четверть часа Влад сумел расшифровать небольшой участок текста. К счастью, это не мертвый язык, тюркские народности до сих пор используют его, хоть и в сильно исказившемся виде. Повозившись еще немного с конструкцией предложений и относительной логикой, Влад прочитал:

- Духу гор – гора. Духу рек - река. Духу огня - огонь. Все одно(едино). Через духов к отцам. Отцы помогут стать горой, рекой, огнем. Просьба.

А дальше шел непереводимый набор рун, сочетания которых можно изобразить лишь как бессвязный поток значений и звуков.

- И что это значит? – Вася перестал трясти костяную ногу и подбежал к Владу.

- Принадлежность духов к определенной местности, и явлениям, полагаю. – Хмурившийся Влад смотрел на бессвязную часть текста, занимавшую едва ли не девять десятых всего рулона. – И данная принадлежность может как-то помочь, стать частью местности? Явления? Нет, тут скорее метафора, человек как гора, человек как огонь, речь идет об овладении способностями? Тогда значение просьбы…

Вместо того чтобы переводить бессвязные руны, Влад начал записывать их транскрипцию.

- А мне как быть, овладевать енотом? – Скривившийся Вася протянул руку к свитку, однако получил шлепок от Влада. Пришлось отойти в сторону и обиженно пялиться с безопасного расстояния. – Салават, это по твоей части. Объясни, как овладеть енотом. С овцой справился, и с грызуном совладаешь.

Грязное хихиканье оборвалось, когда два друга встретились взглядами.

- Даже со сломанной ногой, я нацеплю на тебя медвежью шкуру и отдеру над бухими матрешками с балалайками, веришь нет? – Салават угрожающе приподнялся.

- Енот принадлежит отряду корнивора, а не родентиа. – Бросив в никуда, Влад продолжил переписывать текст, вспоминая о словах цыгана. – Собака в крови и енот в тумане значит…

Когда он закончил, ночь казалось особенно темной, но это не мешало увидеть сквозь щели заколоченных окон, что тумана на улице нет.

Пока двое препирались из-за очередной незначительной мелочи, Влад нашел чистую чашку в принадлежностях Васи, после чего взял нож и полоснул вдоль вены на руке. Удивительно, но острое лезвие не смогло прорезать казавшуюся тонкой кожу. Увидевшие это друзья набросились на Влада, но не смогли его повалить, повиснув, словно белье на сушилке.

- А ну брось! – Вася вцепился в нож, не обращая внимания на то, что держался за лезвие, а не за рукоять.

- Так даже проще. - Слегка дернув нож, Влад расширил рану друга, после чего поднес под нее чашу. Что касается его собственно вены, острый нож оставил едва различимую белую полоску, которая быстро исчезла. – Мне нужна кровь.

Разбудив оконфуженных друзей, Влад продолжал удерживать ладонь Васи над чашей.

- Говна кусок, нельзя было сразу сказать?! – Попытка одернуть руку провалилась, и Вася смущенно наблюдал, как набирается чаша. Когда она наполнилась до половины, Влад расслабил хват, позволив другу вернуть побледневшую конечность. – Кровопияка хренов.

Обиженный Вася побрел к быстро таявшей аптечке и резво намотал повязку вокруг ладони.

- Держи – Не обращая внимания на причитания Косого, Влад передал Салавату чашу с кровью, а затем принес листочек, где записана транскрипция текста. – Положи руку в кровь и читай. Сначала про себя, чтобы не допустить ошибок.

Влад делал вид, что ничего необычного не происходит, отработанная практика, полностью логичная и обоснованная. Однако внутри хотелось удариться головой о пару косяков. «Позор… В какой момент доктор фармацевтических, и кандидат биологических наук, гений, которому прочили будущее Коха и Павлова, опустился до ритуалистики?».

Тем не менее, ум все еще цеплялся за слова исследовательницы, упомянувшей заклинателей. Кто бы они ни были, этимология подразумевает произнесение слов, имеющих мистическую силу, а переводимая инструкция свитка хоть и расплывчата, но достаточно понятна.

Салават не стал спорить, если Влад сказал делать, надо делать. Из всех них, душнила обладал по-настоящему пытливым умом, когда речь не шла о человеческих взаимоотношениях.

- Кан бажырайан баш урукты… - Читая транскрипцию, ломающую язык об колено, Салават держал пальцы, погруженными в кровь.

Уже в середине речатива кровь начала пузыриться, монотонный голос постепенно наполнялся торжественностью. Спустя де минуты он закончил произносить транскрипцию. В то же мгновение кровь впиталась в руку, Салават порывисто вдохнул, в радужке вспыхнул алый свет, который довольно быстро исчез без следа.

- Ну как? – Подобравшийся Вася нетерпеливо спросил, глаза его сияли возбуждением, будто ему две минуты назад не пускали кровь против воли.

- Чувствую себя полным сил. – Салават удивленно посмотрел вниз, а затем, под негодующим взглядом Влада, развязал шину и подвигал ступней. – Зажила…

http://tl.rulate.ru/book/14484/1667089

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь