Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 14: Череп.

Закинув Салавата на спину, Влад добежал до воровайки. Вася немного отстал, пришлось приложить большие усилия, чтобы выковырять пулемет из-под обломков, остальное оружие найти не удалось, да и время поджимало. Кто знал, заявится ли Мечеглазый вместе с бойцами Косиума сейчас, через десять минут, или завтра.

За руль сел Косой, тем временем Влад, захвативший несколько кусков металлпрофиля, намотал на ногу Салавата хлипенькую шину.

- Чуть не обосрался… - Вася, развернувший воровайку на небольшом пяточке, смахнул пот со лба, но лишь размазал грязь, кровь, и бетонную крошку по коже. – Тот тип через экран землю расколол. Если нам с такими ребятами дело иметь, лучше сразу застрелиться.

Неловкая шутка не вывела друзей из задумчивости. Салават размышлял о реакции организма на угрозу. Внутри будто все задрожало, волосы на руках, голове, ногах и даже заднице, встали торчком. Это слишком отличалось от обычных ощущений... Что до Влада, он структурировал информацию, полученную от исследовательницы. Духи, природная энергия, альтернативная форма жизни на других планетах и спутниках солнечной системы. Заточенный под наблюдение, изучение, обоснование и применение мозг отторгал столько новых понятий, не подкрепленных теоретической базой, однако Влад – не застойный ученый. Он способен выйти за пределы комфортабельной, обоснованной реальности, чтобы изучать новое.

По пути друзья узнали обо всем, что сообщила исследовательница. Они восприняли новые знания куда проще. Поверхностное школьное образование, в отличие от академического, не заставляло мозг исходиться желчью на все ненаучное.

Через полтора часа потрепанные товарищи вернулись в Пайвино и стали заносить награбленное в избу. Сначала немногочисленные инструменты, представляющие собой незнакомые приборы, затем стеклянные кубы с черепом, скелетом, и кожаным свертком, гроб друзья так и не успели вынести. Да и тяжеловат он.

Когда зажегся экран ноутбука, взгляды сошлись на валявшемся без сознания цыгане. Тело бедолаги пронизали черные черви вздувшихся вен, одежду пропитал пот, его лихорадило.

- Что с ним? – Салават, с трудом усевшийся возле печи, устало обратился к лучшему другу.

- Сахарный диабет? - Влад неуверенно проверил черные сосуды. – Что-то нарушает кровоток.

В аптечке не оказалось кроворазжижающих препаратов, тем более инсулина. Никакой другой медикаментозной помощи без анализов, Влад оказать не мог.

- А нужен ли нам вообще цыган? – Воодушевленный Вася подошел к стеклянному кубу с черепом. – В нем случайно нет древней бациллы?

- Если ты под палочковой бактерией «бациллой» подразумеваешь весь спектр микроорганизмов, возбуждающих опасные заболевания, то вряд ли. При контакте с такими образцами исследователи обязаны носить защитную униформу, а предлабораторная зона должна включать буферную зону дезинфекции. - Влад забросил Кало, направившись к кожаному свертку. – Герметизация этих объектов обоснована, скорее всего, изучением в инертной среде.

Наблюдая непонимание на лицах друзей, Влад вздохнул, и с хлопком откупорил дно стеклянного куба.

- Вакуум. – Проигнорировав кивающих товарищей, Влад развернул свиток. В нем не оказалось ничего ценного кроме рунописи, явно не скандинавской. Предварительный анализ символов позволил установить происхождение - орхоно-енисейская, относительно молодая языковая структура, образовавшаяся в шестом веке нашей эры. Предок тюркского семейства языков, до того, как те преобразились на основе кириллицы и латиницы. – Мне нужен интернет.

Хоть Влад и обладал энциклопедическими знаниями во многих областях, филология изучалась лишь поверхностно, для общей эрудиции.

- Лови – Держащий в руках череп Вася, пошарил во внешнем кармане сумки с вещами, откуда вытащил стопку сим карт. – Все чистые, с балансом и интернетом. Можешь прямо в ноут вставить, заходи через тор.

Вася вновь вернулся к изучению черепа, но как бы не закрывал глаза, как бы не вертел его вокруг оси и себя самого, череп отказывался работать.

- Дай-ка мне. – Салават, выпивший две таблетки обезболивающего, попросил друга. Как только его руки коснулись белой кости, носовое отверстие черепа тускло засветилось красным. С болезненным мычанием Салават отпустил череп, из его носа потекла кровь, а глаза заслезились. Даже глухая боль в сломанной ноге не могла перебить агонию.

- Да чтоб… вы же не дети, и не суицидники, хватит лезть ко всему неизученному. – Влад, пытавшийся перевести древний текст, резко обернулся.

Он гневно сопел через нос, но вскоре забыл о негодовании и подбежал к другу, проверить состояние.

- Будто перца в нос насыпали, столько резких запахов… - Вытерев рукавом кровь с губ, Салават снова взял череп, но уже не выпускал из рук. Алые дорожки прочертили путь до самого подбородка и ушли под ворот кофты. – Я чую… кровью пахнет.

- Идиота кусок. Если сяду жопой на лицо, что скажешь? Вижу очко? У тебя из носа хлещет. – Вася попытался отобрать череп, но Салават не отдавал.

- Я вашу кровь чую. - Прищурившись, Салават крепче вцепился в человеческие останки. – От твоей, Косой, пахнет свежестью… Не знаю даже, как объяснить, будто по утру вышел в чистое поле, но без травы. От Владовской несет кислятиной, уксус, или что похуже. А от цыгана… резаной птицей, прокисшей, и кислятина отдает запахом крови Влада.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1665913

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь