Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 13: Мечеглазый.

- Злые духи происходят из других планет и спутников солнечной системы: воинственные разжигатели гнева Меркурия, обольстительницы Венеры, демоны боли Марса, пожиратели страха с Фобоса и Деймоса. Они вторгаются на Землю во время парадов планет, и чем больше небесных тел учувствуют в нем, тем ужаснее последствия для человечества. Если бы не заклинатели, сражающиеся с ними скрытно от всех… - Девушка не договорила, лишь бросила беспомощный взгляд на окровавленную лабораторию. – Гормины являются потомками земных и злых духов, хоть они и обладают физическими телами, как земные, полукровки не учувствуют в круговороте омни – энергии духов. Земные духи обретают силу в течение жизни, а после смерти физической оболочки становятся частью мира, гор, рек, вулканов, они интегрируются в природную энергию, а полукровки и злые духи только пожирают, ничего не отдавая взамен. После их уничтожения вся поглощенная омни исчезает, ее невозможно вернуть. Поэтому такие червоточины устраняют, чтобы не истощить мир.

Прикрыв глаза, Влад задумался. Все еще гигантское количество вопросов и неясностей, но из услышанного можно сделать достаточно уверенный вывод. Его не отпустят ни при каких условиях, гормин – вредитель, существование которого опасно экосистемы. Хоть и раньше не было особых надежд на мирное урегулирование конфликта, сейчас данная перспектива растворилась в воде как кусок туалетной бумаги.

- Тогда что такое Косиум? Это… заклинатели? – Открыв глаза, уже обычные – темно-карие, Влад спросил слегка глупым тоном.

Даже рот протестовал при попытке выговарить эзотерическую лабуду.

- Что? Нет. Среди высшего начальства есть заклинатели, но организация не имеет права присваивать себе этот титул. – Увидев изменения Влада, исследовательница немного расслабилась. – Заклинатели – скрытые защитники Земли, потомки древних, кто миллиарды лет назад прибыл на безжизненную планету. Долгожители, обладающие великой силой. Когда-то и человечество являлось частью них, но из-за вторжений злых духов большая часть заклинателей лишилась сил. Духи перестали преодолевать даже первый малый цикл накопления, для нашей планеты составляющий тридцать лет. Из-за этого они не могли преобразиться, и постепенно утрачивали здоровье, долголетие, разум. Предки людей практически превратились в зверей, откатываясь назад по эволюционной лестнице до состояния приматов. Если бы не поддержка оставшихся заклинателей, мы бы, возможно, бегали на четвереньках.

Девушка не скрывала поклонения перед этими самыми заклинателями. Казалось, она рассказывала о каких-то рыцарях из английских сказок.

- КОСИУМ расшифровывается как «корпорация отслеживания, сдерживания, изучения и уничтожения мистиариума». Боевые отделы охотятся на тех, кто сумел прорваться сквозь защиту заклинателей в мир людей, в основном это паразитические духи. Самые известные - вампиры и ликаны, но это всего лишь вершина айсберга. – Девушка подтянула колени к груди. – Мы занимаемся исследованиями аномалий, артефактов заклинателей и злых духов. Не даем человечеству узнать об угрозе вымирания, не только из-за паники, но и из-за нетерпимой природы духов, влияющей на сознание. Люди никогда не смогут принять тех, кто отличен от них. Даже если они происходят от одной ветви, обладатели духов для обычных людей – угроза, мутанты, те, кто может захватить над ними контроль, забрать власть и саму Землю, которую они считают своей. Чтобы избежать междоусобицы, мы можем только скрываться. Но организация обладает большими силами, у нее есть крупные центры в городах миллионниках по всему миру, и сотни тысяч отдельных ячеек, таких как эта, которые строятся вокруг аномалий для предварительного изучения.

Попытка напугать Влада властью корпорации провалилась, тот продолжал смотреть на нее безразличным взглядом. Когда он собирался спросить о циклах и омни, на неповрежденных экранах лаборатории возникло лицо мужчины. Седовласый, но молодой и красивый, он выглядел, будто участник бойсбенда, однако суровое выражение совсем не соответствовало глиномесу. Если только тот не находится в активной фазе принятия Российской действительности.

Оглядев окровавленную лабораторию, мрачная тень наползла на лицо мужчины. Вернувшиеся за очередной партией оборудования Вася и Салават глупо уставились в глаза незнакомцу. Похожие на хищные очи Влада, такие же крестообразные, но не разделенные по центру а ближе к верхней точки, они больше походили на мечи с гардой. Черная радужка и белый, сияющий зрачок завораживали. До поры…

Волосы на теле Салавата встали дыбом, глаза расширились. Он почувствовал, что сейчас умрет. Не думая ни о чем, Салават схватил Васю и Влада, а затем бросился в сторону. Раздался оглушительный скрежет, ужасающий порыв ветра едва не унес друзей, однако черви вцепились зубами в пол, и телами образовали кольцеобразный купол, защитивший от обрушения бетонного потолка. Зернохранилище, и скрытая под землей лаборатория, рухнули.

Много ли мало ли прошло времени, из груды железобетона, профилей и зерна вырвалась голова червя. Она перевернула особенно большую плиту, открыв путь троим смущенным парням, с окровавленными и чумазыми лицами.

- Нас подорвали? – Вася, отчаянно рвавшийся к воздуху, оказавшись снаружи, едва вспомнил, как дышать. Но даже в таком состоянии он не мог молчать. – Че за?...

Глазам друзей открылась полукилометровая траншея с гладкими, будто срезанными краями. Шириной пять метров, она уходила на десятки вглубь и начиналась с зернохранилища.

- Это сделал он. – Салават безапелляционно заявил, вытаскивая сломанную ногу из вертикального тоннеля, прорытого Владом.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1665910

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь