Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 12: Вопросы.

- Вонючий енот… почему енот?... – Бубня под нос, Вася уставился на невредимого Влада, развернувшего кольца червей.

В то же время Салават удивленно смотрел на собственные руки, он вытащил приклад УЗИ, а затем с легким недоверием согнул его ладонью.

- Кажется, я стал сильнее. - В замечаниях борца чувствовалась нескрываемая радость. Он больше всего гордился физической мощью и выносливостью. Когда они возросли, как можно оставаться равнодушным?

- Потом у зеркала потискаешь себя, дела не ждут. – Поправив лямку пулемета, Косой недовольно перебил друга и вышел вперед. Ему совсем не хотелось слушать о радостях других на фоне собственных несчастий.

Путь не занял много времени, вскоре они оказались напротив круглой железной двери, к несчастью, запертой. Приборная панель рядом не манила от слова совсем. Не зная кода, без биометрии и хакерских способностей, какой смысл играть в медвежатников?

Черви, которых Влад не отзывал, раскрыли пасти почти на сто восемьдесят градусов и вонзили игольчатые зубы в металл. Со скрежетом створки смялись, а затем раздвинулись, чтобы выпустить в коридоры грохочущий звук.

Заранее сместившиеся в сторону друзья избежали залпа мелкокалиберного оружия, однако оказались в довольно затруднительном положении. Стоит высунуть голову, и привет дополнительная дырка в теле, а ведь они совсем не трансы, чтобы радоваться подобному.

- Походу, вояк нет. – Вася, быстро выглянувший из-за угла, успел оценить положение. Одиннадцать человек в белых халатах, и только трое вооружены пистолетами, однако он не спешил проявлять звон стальных яиц. Все потому, что каждый белохалатник не выглядел как человек. Некоторые с когтями и шерстью, другие покрыты чешуей, один даже крылья отрастил. Прямо цирк уродцев, вот только со зрителями они на пороховых ножах.

- Спрячь гранату, там полно оборудования, которое мне понадобится. – Остановив Косого, Влад вырвал одну из согнутых створок и, использовав ее в качестве щита, ворвался внутрь.

Со всех сторон набросились звероподобные мутанты, однако черви разорвали их на куски словно тряпичных кукол, а Вася с Салаватом открыли огонь по остальным. Преображенные в чудовищ исследователи не обладали большой силой, и сопротивление вскоре было подавлено. Ринувшийся к Владу на четырех лапах полуволк отлетел от пинка с разворота, в то же время черви, которые использовались в качестве дополнительных конечностей, перебили позвоночники и снесли головы еще пятерым. После быстротечного боя в живых остались только двое, престарелого исследователя с крыльями за спиной Влад раздавил, обвив червем. Он не сильно разбирался в человеческих эмоциях, но странный запах, который интуитивно идентифицировался как страх, совсем не исходил от старика. Добиться от него чего-то внятного стоило бы больших усилий. А вот дрожащая девушка лет двадцати пяти, с туго стянутым пучком черных волос, подходила больше.

- У меня есть пара вопросов. – Влад кивнул друзьям в сторону стеклянного куба, внутри которого находился череп и роботизированные руки с широким набором инструментов. Но тут взгляду предстали еще три схожих террариума, с иным содержимым. В одном человеческий скелет без головы, в другом свернутый коричневый свиток, с рваными краями, по всей видимости, очень древний и сделанный из кожи. Самый большой куб заключал половинки черного бревна, вытесанного в центре. В кайме сохранился след человеческого силуэта, будто выжженный. Похоже, бревно являлось своего рода гробом. Указав и на них, Влад вернулся к раздираемой ужасом исследовательнице. – Я – Хороднов Владислав Сергеевич. Почему сотрудник КОСИУМа, отправленный на вербовку, попытался убить меня?

- Ты… - Расширенными зрачками девушка смотрела на червей, пожиравших ее коллег. – З…злой дух.

Влад опешил, и даже Вася с Салаватом, отвинчивавшие стеклянный куб от стола с помощью скальпеля, замерли.

- Подробнее – Зеленые глаза, рассеченные крестообразным зрачком, вспыхнули смертельной угрозой.

Влад в инвазивном наблюдал за телом, испещренным пульсирующими жилами. Сердце женщины, как и у других жертв, ненормально увеличено, у нее оказалось четыре круга кровообращения, причем два тянулись к светящемуся органу в правой стороне грудной клетки. Неясный свет, бегущий по жилам, заставлял хищных червей посылать сигналы голода.

Исследовательница сглотнула густой ком слюны, она не смела смотреть в крестообразные зрачки, окаймленные зеленым светом.

– Злые духи – те, кто пожирают других духов через эмоции. Они способны обретать земные тела, и притворяться людьми, но… Если ты спрашиваешь об этом, значит не являешься злым духом, или, возможно, заражен одним из паразитических типов. – Девушка старалась отвечать четко, так, чтобы голос не дрогнул. Она не хотела умирать здесь, тем более, быть сожранной ужасной тварью. – Но обладая такой силой ты можешь быть только цельным духом, а значит, являешься полукровкой. Потомком земного духа и злого духа – Гормином, так называется этот вид.

Для ученого разговор о потусторонних абстракциях походил на удар шокером ниже пояса, куда к тому же насыпали красного жгучего перца. Однако Влад шел на компромисс с собственным сознанием, заменяя в голове слово «дух» на «мутант».

- Давай по порядку, что есть дух? В чем отличие земных, от злых? И что представляют собой полукровки, раз вы пытаетесь убить их сразу после обнаружения? – Спросив, Влад перевел взгляд на навостривших уши друзей. – Выносите оборудование, чего встали.

Товарищи не стали спорить и продолжили отвинчивать куб. Глядя на странные устройства, они полнились недоумением. Местный инструментарий совсем не походил на содержимое химических и биологических лабораторий. Даже банального микроскопа нет. Но заботы носильщиков просты: поднимай, тащи, клади.

- Дух – наше истинное тело, вокруг которого формируется материя и зреет сознание. Он содержит всю информацию, необходимую для развития организма и его эволюции, именно дух является основой жизни, которую знает современная наука. – Девушка отползла к стенке, к которой прислонилась спиной. Она не стала подниматься, опасаясь нервной реакции чудовища. – Земные духи, как ясно из названия, происходят из Земли… Точнее, они первыми прибыли на эту планету, и преобразовали ее с помощью омни в жизнеспособную среду для развития организмов. Омни - духовная сила, условная единица которой равнозначна году естественного накопления энергии на нашей планете. Все живое на Земле, от одноклеточных, растений, амфибий, до динозавров и млекопитающих, является отражением происхождения духов.

«Вокруг духа формируется материя? Тогда это что-то нематериальное? Все живое – отражение происхождения духов? Что за бред? Дать бы тебе по голове теорией происхождения видов. И что значит первыми прибыли, люди не отсюда? Вы тут белыми халатами выделяете не ученых, а плоскоземельщиков с уфошниками?»

В голове Влада пчелами роились вопросы, несущие вместо нектара кортизол, пролактин, и адреналин, от которых зубы гневно сжимались.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1663294

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь