Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 10: Зернохранилище.

К рассвету цыган не помер. Крови он потерял немного из-за того, что черви не вынимали зубы из ран, а дальше ее уже обработали. Но назвать самочувствие Кало хорошим язык не поворачивался.

Пока Салават и Влад занимались завтраком, Вася обзвонил знакомых, готовясь к рейду на предположительную базу КОСИУМа. Осознание того, что время не на их стороне, заставляло нервничать все сильнее. Лишь Влад сохранял спокойствие надгробной плиты, однако и его мучали дурные мысли: «Почему меня хотят убить? Из-за мутации, называемой духом? Но ведь сотрудник сам обладал таким? Неужели мой так сильно отличается?»

- Переживаешь? – После сытного приема пищи Салават подошел Владу, сидящему на крыльце, и пристроил седалище рядом. Оба они ждали пока Вася вернется из города с покупками, которые: «Нарожденными детьми своими клянусь, разберут вражин как конструктор лего». Положив руку на плечо друга, Салават улыбнулся. – А Помнишь, раньше мы были самыми мелкими на тренировке, нас постоянно ставили вместе на отработку приемов и в спарринги. Уже тогда ты был душнилой каких не найти. Пару раз увидев прием, пытался всех поправить и огребал лещей от старших. Но знаешь… дядя с первого дня говорил, что у тебя талант. Через месяц я уже не мог побить тебя в спарринге, через три даже побороть не получалось. Мы дрались в зале, на улице, в школе, везде с разбитыми лицами и синяками по всему телу. Даже и не понял, когда привык к твоему занудству. Со свистящей башкой Косого та же история. После смерти дяди, вы двое - самые родные для меня люди. Если придется умереть за вас, я не против. А Вася… Хоть и засранец, нас одних не оставит, тем более после случая, когда ты спас его от отца и угодил в колонию. Укажи Косому на кого угодно, и он перегрызет глотку не задумываясь… а вот и он.

Салават боднул головой плечо Влада, а затем энергично вскочил, приветствуя Васю. Последний пригнал белую воровайку, года эдак девяностого, или новую, после того как ее пропустили через пищеварительный тракт великана.

- Папа Вася снова зарешал. – Самодовольный Косой вывалился из кабин с рубашкой нараспашку, а ведь на улице поутру не слишком-то тепло. – Глядите.

Двинувшись к кузову, он сорвал старый тент, закрывающий содержимое, которое заставило друзей по-новому взглянуть на друга.

Два стареньких ТТ, пистолет-пулемет, израильского происхождения, четыре противотанковые гранаты времен великой отечественной, пулемет Дегтярева, и три ящика с патронами. Салавату, увлекающемуся оружием, узнать их не составило труда, что уж говорить о Владе с энциклопедическими знаниями в десятках областей.

- Ты где их нарыл, дурной? – Салават пристально смотрел в глаза друга, что немного неудобно, учитывая косоглазие означенного.

- То тут, то там. Пулемет, конечно, придется вернуть, но остальное мне за долги отдали. – Пожав плечами, Вася вновь натянул тент.

В отличие от двух товарищей, он не дождался завтрака и уехал с пустым желудком, отчего под ребрами стенал урчащий вакуум.

- Мне б таких должников – Присвистнув, Салават направился в дом, где прихода третьего мушкетера на печи ожидали щи с тушенкой.

- Тебе нечего дать таким людям, чтобы сделать их должниками. Разве что персидский ковер из состриженных с груди и задницы волос. – Помахав какой-то бабуле, которая смотрела на друзей из бинокля в окно, Вася поплелся следом.

- То-то ты прихрамываешь, даватель…

Переругиваясь, друзья вошли в избу, поели прямо из кастрюли и начали составлять план проникновения. К сожалению, данных, помимо местонахождения базы и приблизительного числа людей, нет.

К девяти часам вечера, убедившись, что цыган все еще без сознания, они отправились в Крутологово. Путь занял около полутора часов, а ночь оказалась безлунной, так что добрались до места назначения в абсолютной темноте. Покатавшись вокруг села, друзья таки нашли зернохранилище, то или не то, неизвестно.

Ездили они с выключенными фарами, и на пониженной, так что особого внимания не привлекали, даже несмотря на белый цвет машины.

Влад молча вышел из кабины, сопровождаемый сложными взглядами друзей. Он отверг идею необдуманного налета со всей боевой мощью, неизвестно, как вооружен ли враг, и какими способностями обладает. Первый удар должен быть неожиданным, наиболее болезненным, а такой может нанести только Влад.

- Стоять, ты кто такой? – Голос принадлежал сторожу, сидевшему в будке напротив входа в зернохранилище.

Выглядел дородный мужчина по-хозяйски, засаленная трехцветка, сапоги, живот на шестнадцатом месяце беременности и красные щеки, сияющие градусом даже в безлунную ночь. Единственное, что связывало его с секретным агентом из фильмов, желание соблазнить красивую девушку с декольте до пупка.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1661915

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Бабка с биноклем, совсем не подозрительно.
Развернуть
#
Не лез к бабке если не голодный а то откормит ходить не сможеш.
Она так внука ишит,увидет издалека и стол приготовит)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь