Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 7: Мастифф

Выяснив содержимое дипломата, друзья больше не разговаривали, каждый думал о своем. Вася направлял Салавата, сначала они заскочили домой за вещами, затем остановились в отделении банка, где все сняли деньги со счетов. У Влада, разумеется, вышла самая крупная сумма. Дальше они пересекли Обь через мост и добрались до Ленинского района, где оставили машину и еще двадцать минут шли неизвестно куда. Смартфоны и чемодан пришлось оставить в жигули, только Вася оставался на связи через старую нокиу. Оказалось, он договорился с кем-то купить старенькую Оку без документов, пока ехали. Выложив двадцать тысяч деревянных на руки старику, и еще пятерку сверху, с просьбой не распространяться, друзья отправились за город.

Вася все еще обзванивал знакомых, которых у него, стоит отметить, действительно много. Косой может достать что угодно по разумным ценам, любую услугу. Даже если потребуется сжечь труп в доменной печи - пожалуйста, есть целых четыре номера.

- Езжай в Пайвино, у знакомого там домик есть, от деда достался, заляжем пока там. Наши рожи у КОСИУМа есть, искать им долго не придется, тем более, если напрягут федералов, поэтому на одном месте стопориться не будем. – Вася отложил трубку и повернулся к Владу, размышляющему о своем. – Не сцы Малой, мы тебя в обиду не дадим.

- Я не Малой…

Так они и ехали около часа, прежде чем добраться до небольшой деревушки. Сориентировавшись на местности, друзья быстро нашли нужный дом под номером семнадцать. Бревна потемнели и потрескались, мох между ними истлел, стеклянные окна давно порасшибала местная ребятня. Обычная изба, ничего особенного.

Дверь оказалась заперта не на крючок, а на обычный гвоздь, забитый в створку и загнутый.

- Деревня маленькая, про новеньких быстро узнают, завтра приедет знакомый, с сельсоветом утрясет, чтоб местные не напрягали. – Вася вошел первым в пыльный, холодный дом.

Под ногами хрустнули куски стекла и известки, свалившееся с потолка. Внутри не оказалось другой мебели, помимо старенькой кровати с советской пружиной. Единственная радость для глаз – печь, большая такая, с отверстием вверху для запекания младенцев, ну или хлеба. Не ясно ведь, построил ее местный, или репрессант блокадного Ленинграда.

- Дерьмовая хата пацаны, или по-турецки – три звезды. – Вася попытался разрядить подавленную атмосферу, и ему с удовольствием помогла крыса, выбежавшая из-за печи с приветственным писком.

- По-турецки дерьмовая хата будет «Боктан ев». – Влад, вошедший следом, поспешил поправить товарища.

- Тогда как по-турецки: душнила вселенского масштаба? – Раздражение скользнуло в тон Косого, выпнувшего крысу аккурат в разбитое окно.

Влад не стал отвечать, приступив к уборке. Сиротливо стоявшая в углу метла из колючих кустов сильно помогла в очистке помещения, Салават не мешкал, вынес мусор, и прикрыл окна досками. Хмурый Вася залез на крышу, где раздобыл старенький маток проводов. Прикинув длину, он быстро примотал их к питающему кабелю дома, вмурованному в стену и обрезанному под козырьком шиферной крыши. Сделав крючки на другом конце провода, Косой, не с первого раза, но закинул их на ЛЭП.

Лампочки в патроне не оказалось, но дешевенький ноутбук Салавата справился с задачей осветителя при белом экране и полной яркости.

- Значит, мой дух – енот? – Вася снова перечитал документы, со странной графой. В расстроенных чувствах он уставился на сферу, пару раз встряхнул ее, но ничего не изменилось. – Стекла кусок, а ну работай нормально, и дай мне дракона.

- Не проси то, о чем жалеть будешь. – Салават забрал из рук друга сферу, краски стремительно сошли с лица, оставив мертвенную белизну, но он не упал, стойко перенося обморочную слабость. – Эта штука может быть проводником в мир духов, через который ифриты и шайтаны вселяются в людей.

Веки Васи широко распахнулись от услышанного, неожиданное осознание глупости собственных действий при недостатке информации, сменилось ужасом в глазах.

- Так за коим хреном ты ее взял?! – Попытка вырвать сферу из рук Салавата не увенчалась успехом, стекляшка будто приклеилась к коже.

- Жили вместе, умрем вместе. – Угрюмый ответ Салавата ничуть не успокоил Косого.

- Жопа волосатая, сериалов пересмотрел?! - Вася с трудом вырвавший сферу, недоуменно уставился на содержимое. - Медведь? Собака?

В сфере собрался алый туман, медленно формирующий четвероногую фигуру.

- Тибетский мастифф. – Влад нашелся быстрым ответом. – Хотя шерсть красная, это определенно тибетский мастифф. Родители хотели завести такого, но не решились. Большая собака даже в четырехкомнатной квартире не к месту.

Внимательно осмотрев Салавата, чей взгляд медленно прояснялся, Влад вздохнул с облегчением. Если бы друга покрыла красная шерсть, местные жители определенно пришли бы с вилами и факелами.

- Баран. – Усадив Салавата на пружинистую кровать, Вася с беспокойством оглядел его. – В следующий раз, когда захочется сесть на дуло пушки, бодни стену и приди в себя. Нам твоя жертвенность не поможет.

Влад тем временем поднял сферу, и с трудом, но взял под контроль неуловимую теплоту, которая возникала при высвобождении хищных голов. Сфера позеленела, туман быстро собрался в форму двуглавого червя, покрытого толстой хитиновой броней. Потусторонняя тварь скалила игольчатые зубы по направлению обескураженных друзей.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1660904

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь