Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 6: Дух.

Отчаянная попытка остановить хищные головы, готовые разорвать Васю, принесла неожиданные результаты. Черви действительно замерили, красуясь иглообразными зубами в нескольких сантиметрах от бледного Косого.

- Чтоб меня черти драли… - Сглотнув, Вася протянул руку и попытался коснуться замерших голов, источающих едкий зеленый свет из глаз и глотки.

С громким шлепком отвесив затрещину по лбу, подоспевший Салават оттащил идиота от хищных голов, с которыми пытался совладать Влад. Чувство голода, заставляющее туловище сгибаться, полнило естество. Оно било барабаном по инстинктам, заставляя желать охоты, еды, свежей и сочной плоти…

Встряхнув головой, Влад выровнял дыхание. Как только сознание прояснилось, освободившись от доминирования первобытных позывов, зрение начало расслаиваться. То разделяясь на три разных точки обзора, со странным спектром, позволяющим видеть кровеносную систему и пульсирующий свет в телах товарищей, то снова возвращаясь к привычному. Мало того, обоняние так же обострилось, выветрившиеся запахи дерьма и крови снова раздражали рецепторы.

- Я думал, брешешь. – Вася блаженно улыбался, несмотря на раскрасневшийся лоб. Казалось, он увидел не чудовище, а богиню – Миу Кхалифу во плоти… В следующее мгновение ноги косого задрожали, отказываясь поддерживать тело.

- Вася?... Вася! – Салават подхватил друга, когда тот собирался свалиться на пол.

Прозрачный шар в руке Косого наполнился серой дымкой, которая быстро собралась в форму обычного енота.

- Идиот – Влад, которому удалось совладать с разделением чувств, ощутил монстров, растущих из лопаток, как собственные конечности. Гибкие, плотоядные, но податливые и интуитивно понятные. Черви быстро вернулись обратно в спину, на которой хитиновые полосы сомкнулись, будто веки. – Я же сказал, не трогай. Шар является переносчиком… чего-то…

Влад отказался от определения вирусов, бактерий, паразитов, да чего угодно. Впервые он чувствовал такую неуверенность в знаниях, наполняющих бесконечно гениальный мозг. Хуже было разве что, когда странная женщина, заявившаяся на день рождения, с порога представилась полицейской и начала раздеваться. Она не показала удостоверение, не назвала причину визита, вообще не соблюдала регламент действий правоохранительных органов, но почему-то друзья рядом демонстрировали полное понимание и даже одобрение. Сумасшествие.

- Переносчиком енотов, походу. – Вася несколько раз потряс шар, но тот не изменил содержимое. С унылым видом он поднялся на ноги, не без помощи Салавата. – Может, эта штука дает сверхспособности? И теперь я могу… Вскрыться на комиконе от позора, енот блин.

Косой чувствовал, будто его обманули, и вместо криптонской крови в вену ввели разбавленную агушу.

- Все это неразумно, глупо… - Влад сел на диван, невидящим взглядом уставившись в пол.

- То, что ты в мокруху вляпался, на следующий день после отсидки? Ай! - Очередная затрещина Салавата стерла ухмылку Косого.

- То, что тело порождает материю, в несколько раз превышающую собственную массу. То, что я не теряю равновесия, когда эти… монстры, вытягиваются на несколько метров. То, что их глаза источают свет, а не отражают. То…

- Да нормально все! – Салават перебил преувеличенно радостно, стоически выдержав возмущенный взгляд Влада из разряда «Что значит нормально?!» – Ты – все еще ты, остальное мелочи. Ну, кроме проблем с убийством Бонда.

Тут же в комнате повисло напряженное молчание, которое, к счастью, не продлилось долго.

- Салават, запрягай фею. Влад, собирайся. – В разговор встрял Вася, положивший стеклянную сферу в черный чемодан, валявшийся неподалеку. На недоумевающие взгляды друзей Косой отреагировал нетерпением. – Этот аллаху на мозги еще не намолился, только на мышцы и волосатые сиськи, но ты Влад? Сам же сказал, КОСИУМцы словили в колонии, пробили, где живешь, отправили вербовщика, а когда тот почуял неладное через стекляшку, попытался убить. Квартира засвечена, они все еще ждут своего вербовщика с отчетом, если не вернется… Короче, собирайся, эти ребята точно не с наручниками и УК в руках придут.

Недолго думая Салават побежал заводить машину, а Влад, прихватив немногочисленные пожитки, спустился следом.

Вася тем временем достал старый кнопочный телефон, одного за другим обзванивая неизвестные номера и договариваясь о чем-то. Уже в машине друзья проверили содержимое черного чемоданчика: стеклянная сфера, визитница, наполненная черными карточками с аббревиатурой «КОСИУМ», и два скрепленных набора документов. Первый с грифом «Вербовка», на имя Хороднова Владислава Сергеевича, с личной характеристикой, достижениями, психопортретом, близкими связями, увлечениями, в общем, всем верхним и нижним бельем. Большую часть страниц занимали проработки диалога между ним и сотрудником, и нужно сказать, Влад действительно мог отвечать согласно одному из трех сценариев.

Второй набор, с грифом «Повторная вербовка» на имя некоего Кало Эрденко Анатольевича, так же с личными характеристиками, и проработанными сценариями взаимодействия, но дополнительным подразделом:

Дух: «Трехглазый филин»

Тип: «Восприятие»

Омни: «1 малый цикл»

Пометка: Возможно, принадлежит семье заклинателей.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1659262

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь