Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 3: Звонок.

Друзья помогли с сантехникой Татьяне Валерьевне, но странно отреагировали на вопрос «прочистили ли вы старушке трубы?». По всей видимости, стоило сильнее растягивать гласные, чтобы даже их скудные мозги успевали реагировать на внешние раздражители. Избавившись от конфуза, Салават с Васей дорвались до ближайшего магазина, где устроили контрольную закупку. Не в смысле качество - цена, в смысле количество по скидке, но вышедший из заключения Влад более чем оценил гражданские полуфабрикаты. Просидев с друзьями до поздней ночи, он отказался признать, что отлично провел время, но, когда те попытались уехать, остановил их.

Салават, после того как его дядя – опекун, и общий тренер друзей, благодаря которому они познакомились в раннем детстве, скончался, жил на складе бывшего молочного завода. Он располагался на окраине Новосибирска и еще два года назад являлся популярным залом смешанных единоборств. Туда жалким пятилеткой пошел Влад, чтобы покончить с издевательствами в школе, и преуспел. Но с момента смерти Мурата Ибрагоимовича от ишемического некроза сердечной мышцы, клуб закрылся, а здание досталось в наследство Салавату.

Что же до семьи Васи… Он с ними не общался и жил вместе с Салаватом на складе. Большое здание, оборудованное как спортивный зал, не подходило для постоянного обитания, и Влад предложил остаться. Квартира четырехкомнатная, места хватит на всех.

- Дважды предлагать не нужно. Я – широкой души человек, а этот вообще цыган, так что потом не выселишь. – Вася с радостью согласился на предложение.

- Я дагестанец, курлык ты вонючий. – Схапав Косого под мышку, и припомнив его детскую кличку – Голубь, Салават опрокинул друга на пол. Два идиота начали бороться прямо посреди зала, заставляя Влада сожалеть о преждевременном предложении.

Ранним утром Вася с Салаватом укатили на работу в автомастерскую, оба разбирались в машинах, так что данная стезя им подходила, хоть и совсем не нравилась. Парочка друзей мечтала о миллионах миллиардов, чем неоднократно делилась прошедшей ночью, предлагая поверхностные бизнес стратегии. На приглашение поработать с ними Влад не ответил, сегодня необходимо много чего сделать. Найти хорошего частного детектива в Сибири не так-то просто, но сначала стоит связаться с работодателем. Кто знает, какие суммы придется отдать за поиски пропавших без вести родителей?

- Всего день на свободе, а уже связались с нами, я польщен Владислав Сергеевич. – Приятный голос из динамика мобильного телефона, оставленного Салаватом, принадлежал мужчине чуть за тридцать. – Не беспокойтесь о месте встречи, я буду у вас через полтора часа.

Влад никак не отреагировал на осведомленность потенциального работодателя по поводу освобождения и его нынешнего местоположения. Человек, устроивший конфиденциальную встречу в колонии, протяженностью в несколько часов, способен и не на такое.

«Проводить полтора часа в бездействии – это не для меня».

Погруженный в мысли Влад неосознанно начал делать заметки в сознании, сложные химические формулы, структурными рисунками расходились по безграничному полотну. На основе одних лишь знаний он завершал синтез сложносоставных веществ, определяя реакцию организма, побочные эффекты, и основное действие.

В семнадцать лет, за полтора месяца до заключения, Влад получил докторскую степень в фармацевтике, защитив научную диссертацию. Он писал о методологии корректировки нейрофизиологических процессов лекарственными препаратами – всего лишь структурирование различных подходов к столь многогранной области, да и то, в теории. Но в частности разрабатывал химический состав, который найдет более практическое применение. Безымянный препарат должен усовершенствовать механизм сна, позволив организму, и в особенности мозгу, отдыхать за меньшее количество времени, с минимальным вредом для здоровья. Причина, почему он занялся именной этой областью – время.

Влад ненавидел беспомощность с самого первого осознанного воспоминания, появившегося незадолго после рождения. Неспособность самостоятельно передвигаться не казалась чем-то страшным, ведь все, что он знал – лежать и ссаться под себя, но интуитивное осознание ограниченности заставляло темноглазого ребенка часто плакать. Со временем появлялось все больше раздражающих вещей, но переломным моментом стало исчезновением матери. Большей беспомощности Влад не чувствовал никогда. Неспособность как-либо повлиять на ее возвращение заставила тогда еще ребенка принять горькую истину – вся многомерная действительность безразлична к существованию маленького человека.

С тех пор у Влада появился список врагов, он содержал ряд аспектов, ограничивающих со всех сторон: время, пространство, материя, и вероятность. Четыре составляющие реальности лежали в корне всех проблем, от старения и смерти, до несчастных случаев, падений, или насильственных действий со стороны органической материи. Они так же превращали все достижения в нечто незначительное, ведь даже самые великие открытия все еще укладывались в концепцию четырех аспектов.

Влад всегда считал, что настоящим достижением может считаться лишь преодоление пределов. Например, в быстром беге нет ничего удивительного, если тело позволяет развивать такую скорость. Он, как ученый, стремился познать вселенную, изменить ее, но все это не более чем барахтанье в луже, из которой нельзя выбраться. Влад ненавидел собственную беспомощность, но никогда не сдавался.

Корректировка сна из той же категории. Жизнь похожа на перетягивание каната со временем, невозможно оттянуть его назад, но с помощью мелких фокусов таких как: правильное питание, занятие спортом, техника безопасности, можно увеличить длину веревки. Если сократить эффективный сон с восьми до трех часов, средняя продолжительность осознанный жизни уже к семидесяти годам, увеличится на четырнадцать с лишним лет. Четырнадцать лет на поиск большего числа мелких фокусов. Возможно, на промежутке доплетенного каната получится решить глобальную проблему. Более того, разработка данного препарата принесет много ресурсов, не только денежных, но и доступ к оборудованию на пике техногенного развития. А это в свою очередь - лестница к более высокому этажу небоскреба бессилия рода людского.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1657651

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Интересно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь