Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 2: Домой.

Салават, наконец, закончил насиловать зажигание. С львиным ревом, полудохлым, туберкулезным, но все-таки львиным, мотор завелся и понес таз вдаль от тюрьмы. Несмотря на то, что всем троим есть о чем рассказать друг другу, Владу о зарешетных буднях, друзьям о ежедневных междоусобицах, аудиосистема опрокинула стол с их планами. Звук прямиком из ада выдавливал слуховые рецепторы, словно Челентано спелый виноград. Не прошло много времени, прежде чем фея, как называли совместный шлюхмобиль Вася с Салаватом, остановилась напротив панельной двадцатиэтажки.

- Приехали - Вася первым вывалился из салона, вдохнув свежий запах выпечки, доносящийся из решетчатых окон первого этажа. Следы запекшейся крови растрескавшейся краснотой украшали верхнюю губу и подбородок, но он ничуть не смущался этого. Слишком уж привычно.

Влад вышел следом, полный дурных мыслей. Это его дом, место, которому родители посвятили свой тяжкий труд, однако оно совсем не отдавало уютом. Когда Владу исполнилось три года, мама пропала без вести, просто не вернулась домой в один дождливый день, больше ее никто не видел. Розыски полиции не дали результатов, впрочем, прочувствовав на себе «правосудие», Влад больше не испытывал недоумения от данного факта. После исчезновения мамы, отец – рядовой оператор станков ЧПУ на местном заводе, впал в глубокую депрессию. Он перерабатывал на сменах, возвращался домой к утру и спал едва ли по четыре часа, медленно подрывая организм. Отец делал все, чтобы погасить ипотеку, это так же одна из причин, почему Влад пошел в фармацевтику. Область, которая могла поправить здоровье единственного родного человека и принести много денег, в итоге оказалась бесполезной под гнетом внешних обстоятельств. Как только Влада посадили в тюрьму, отец так же пропал без вести, однако перед исчезновением он погасил ипотеку и оставил сыну на сберегательной книжке два с половиной миллиона рублей. Совокупность сумм, озвученных адвокатом вместе с завещанием на квартиру, составленным отцом перед исчезновением, наводила на не самые радужные мысли о его судьбе.

«Я найду вас…»

Далекий от проявлений эмоций Влад прикрыл глаза, успокаивая стучащую в висках кровь.

- Нормуль? – С раскрасневшимся носом и оттекшей синевой под глазами, Вася осведомился о самочувствии друга.

Ничего не ответив, Влад позвонил в домофон.

- Да? – Ответила женщина.

- Здравствуйте Татьяна Валерьевна, это…

- Влад, вернулся, наконец!

Домофон тут же запиликал, открывая дверь. Позади удивленные друзья переглянулись, кто ж мог знать, что помимо них, есть еще один человек, не готовый сдать Влада уфологам.

Вскоре они поднялись по лестнице на седьмой этаж, где в халате с мелким цветочным узором стояла бабулька, слишком далекая от характеристики тетя.

- Как вымахал то… - Старушка нежно обняла Влада, и тут же затащила в квартиру вместе с друзьями. - Садитесь, быстро садитесь кушать. У меня тут щи свежие, и пироги с картошкой, внучка убежала на учебу, так и не поела. Фигура у нее…

Передразнив неразумную, Татьяна Валерьевна начала суетиться на кухне, голодные друзья не отказались от гостеприимства. Через двадцать минут с полными животами они едва могли сидеть, в то время, как старушка вытащила полупрозрачную папку с документами. На дне виднелась связка ключей.

- Вот… Сережа… папка твой, передал. - Глаза старушки увлажнились. – Оставил ключи и документы, сказал отдать сыну, когда вернешься. А еще он сказал, сказал…

Расплакавшаяся Татьяна Валерьевна больше не смогла ничего произнести, оставив Влада растерянно оглядываться. На помощь пришел Вася, поддержавший старую женщину. Он помог ей сесть, и произнес несколько успокаивающих фраз, которые Влад запомнил на случай, если повторится такая же странная ситуация.

- Когда придете в форму, расскажите больше о последних днях, когда видели отца. – Влад встал со стула и небрежно произнес, с легкостью уклонившись от затрещины Салавата. Он собирался потратить деньги со сберкнижки на хорошего частного детектива, или репортера, готового расследовать исчезновение родителей. Что же до средств на существование… Влад уже имел достаточно рентабельную стратегию на получение денег, а также контакты с потенциальным работодателем, который нашел его еще в детской колонии.

- Все в порядке, он всегда такой… - Татьяна Валерьевна добродушно улыбнулась, глядя на возмужавшего, но ничуть не изменившегося соседского мальчика, который отличался от других детей строгостью к себе и окружающим, рассудительностью, а также умиляющей растерянностью в эмоциональных ситуациях.

- Тогда, всего доброго. – Первым выйдя из квартиры соседки, Влад направился к собственному дому.

- Если есть, чем помочь, давайте мы сделаем. Починить, может, перенести что-нибудь. – Салават распинался вместе с Васей, отказываясь уходить.

И пока глупые друзья напрашивались на неоплачиваемый труд, Влад вошел в квартиру, не отличающуюся от воспоминаний. Разве что полиэтиленовая пленка покрывала мебель, все остальное визуально неотличимо. Однако ни привычных запахов, ни ощущения присутствия… Ничего, что напоминало бы о жизни, здесь нет.

Пройдясь по четырем комнатам, кухне и санузлу, Влад сорвал все настилы. Неразумно большая квартира для одного человека, когда-то бралась в ипотеку, с надеждой на то, что у Влада появятся братья и сестры. К сожалению, мама так и не успела привнести в глупый мир еще одного человека с генами, близкими маленькому гению, о котором в свое время писали новостные издания по всей стране.

Удивительно ли окончить школу в десять лет, получить два высших образования к четырнадцати, и стать доктором наук в семнадцать? Для людей, чьи новости, в основном, состояли из содома покрытой блестками эстрады, это действительно стало глотком свежего воздуха. Но после тюремного заключения о Владе все забыли. Слишком много информации возникает перед современным человеком, а так же не обошлось без внешнего вмешательства…

http://tl.rulate.ru/book/14484/1656441

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь