Готовый перевод Совершенный геном / Архичервь: Глава 4: Сотрудник.

- Добрый день Владислав – Мужчина в строгом черном костюме, с небольшим чемоданчиком, будто вырванном из кадров фильма про шпионов, поприветствовал открывшего дверь Влада. – Позволите?

Сделав шаг в сторону, хозяин квартиры пропустил незнакомца, имя которого так и не узнал. Представитель неизвестной организации просил называть себя просто сотрудником.

- Итак, вы обдумали наше предложение? – Сотрудник сел на стул, придвинутый Владом, только после того как он сам занял место напротив.

- Работать на компанию, имя которой я не знаю, с сотрудниками, ведущими себя подобно тайным агентам? – Влад не знал точно, удалось ли ему воспроизвести восхваляемый всеми «интеллектуалами» сарказм, но заранее гордился успехами на поприще общения с недоразвитыми индивидами.

- КОСИУМ – Сотрудник протянул черную карточку, на которой золотыми буквами выведено единственное слово. – Так называется наша контора. По поводу сходства с тайными агентами… ничего сказать не могу. Предвосхищая последующие вопросы, сразу отвечу. КОСИУМ – международная корпорация, интегрированная во множество областей: общественную, экономическую, политическую, научную и не буду скрывать, военную.

Влад внимательно оглядел карточку, перевернул, пощупал, но ничего странного не нашел. Простая визитка.

- Вас, Владислав Сергеевич, мы хотим нанять в качестве научного сотрудника в исследовательский отдел. КОСИУМ может предоставить самое современное оборудование, лучшие умы в качестве коллег, и, разумеется, высокую заработную плату. А еще некоторые из наших людей могут исследовать исчезновение ваших родителей. – Сотрудник достал из черного чемоданчика стопку бумаг с прикрепленными фотографиями.

Влад, не реагировавший до сего момента, забрал документы, внимательно вчитываясь в содержание.

Скорость поглощения информации поразила сотрудника, страницы, испечатаные мелким шрифтом, отодвигались одна за другой. Спустя минуту Влад пустым взглядом просматривал фотографии, на которых изображались неизвестные люди, ведущие «деятельность» в здании компании с логотипом пегаса.

- Это место, где последний раз камеры зафиксировали вашего отца. «ОАО Пегас», зарегистрированный во Владивостоке, занимается грузоперевозкой через море в Японию и южную Корею, однако судя по нашим данным, основной доход они получают, поставляя человеческие органы в эти страны. Боюсь, ваш отец оплатил ипотеку и оставил средства на сберегательной книжке из денег, полученных от данной компании. – Сотрудник внимательно следил за изменениями в лице собеседника.

Влад сжал документы, в опустевшей голове звенело, пульс подскочил, заставляя вены на шее видимо проступать.

- Что по поводу моей матери? – Сделав глубокий вдох, Влад постарался успокоить сердцебиение, тщетно.

- К сожалению, ее исчезновение пока расследовалось не удалось, но, если вы присоединитесь к исследовательскому отделу Косиума… - Сотрудник показал намек на улыбку.

- Чем предстоит заниматься? – Ответ был дан без раздумий.

- О, не спешите, у нас ведь тоже есть требования к соискателям, пусть даже таким блистательным. Небольшой тест, позволите? – На вопрос сотрудника, Влад небрежно кивнул.

Из чемоданчика появился небольшой стеклянный шар, немедленно врученный Владу, который не совсем понимал, что с этим делать.

«Задача на логику?»

Пока он размышлял о сути теста, сотрудник внимательно всматривался в шар, который вскоре заволокло черно-зеленой дымкой, посреди которой появился неясный силуэт. Влад попытался выбросить шар, появилось ощущение, будто тот впился в руку и откачивает кровь. Легкое головокружение сменилось острой болью в позвоночнике и лопатках. Ровно в тот момент, когда нервная система колоколом паники ударила в мозг, шар снова стал прозрачным, дымка сгустилась в центре, превратившись в жуткую тварь. Черное змееподобное тело, покрытое хитиновыми сегментами, раздваивалось в верхней части туловища на две головы. Демоническое зеленое свечение вокруг крестообразных зрачков, наблюдалось и между сегментами по всему телу. Раскрытые в хищном оскале пасти, полнились иглоподобных зубов, которые уходили вглубь зеленой глотки в несколько рядов.

Сотрудник, сохранявший на протяжении всего диалога спокойствие, сидел, словно громом пораженный. Глаза широко раскрыты, туловище отклонено назад, будто в попытке скрыться от жара огня.

- Грязная тварь!

С криком сотрудник выбросил руку вперед, Влад инстинктивно уклонился, вовремя, из ладони вопившего вырвался метровый серый шип. Если бы не своевременная реакция, он бы прошил голову насквозь.

Быстро текущие мысли не отвлекали тело от сохранения жизни. Владу пришлось откинуться назад и откатиться со стула, когда сотрудник вскочил и повернулся спиной. Длинные шипы вырвались из КОСИУМца, превратив явно дорогой костюм в решето.

- Это ненормально… - Замечание Влада не поменяло намерения сотрудника прикончить его с помощью шипов, появление которых противоречило закону сохранения массы.

Мужчина рванул спиной вперед, пытаясь прибить Влада к стене, последний поднял стул и выставил перед собой. В момент, когда острые шипы начали выходить из седушки, он резко провернул стул, вкладывая весь вес тела. Движущегося сотрудника скосило с ног, но еще до падения он сжался подобно эмбриону, превратившись в игольчатый шар.

Перемолов стул, шар покатился назад и распорол бы Влада, если бы в момент, когда шипы оцарапали живот, из лопаток не вырвалось два плотоядных червя. Покрытые хитином, они врезались в игольчатый шар, не обращая внимания на острые препятствия. Мощные челюсти, способные целиком вместить голову Влада, прогрызли защитный слой и быстро добрались до плоти сотрудника.

http://tl.rulate.ru/book/14484/1657655

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот это поворот!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь