Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 7

      За па­ру ча­сов до по­хище­ния сы­на Ин­са­ни в де­ревен­скую кор­чму за­шёл мо­лодой че­ловек. Тём­ный от­ки­нутый ка­пюшон, плащ, кое-где ис­пачкан­ный в гря­зи, не очень до­рогая, но ка­чес­твен­ная тём­ная ту­ника. Длин­ная це­поч­ка об­ви­вала шею, а на по­ясе ви­сел ко­рот­кий меч в нож­нах.

      Лу­чезар­но улыб­нувшись всем при­сутс­тву­ющим, он при­сел за стол, а за­метив­шие это по­сети­тели ис­ко­са на не­го взгля­нули, мгно­вен­но пе­рес­тав го­ворить о чём-ли­бо. Де­рев­ня сто­ит до­воль­но да­леко от ос­новно­го трак­та, и не час­то сю­да заг­ля­дыва­ют пут­ни­ки.

      — Круж­ку луч­ше­го эля! — за­явил он, улы­ба­ясь еще силь­нее.

      — У нас нет эля, — рав­но­душ­но за­мети­ла Зорь­ка, хо­зяй­ка за­веде­ния.

      — А что есть? — по­ин­те­ресо­вал­ся улыб­чи­вый па­рень.

      — Пи­во, — всё так же рав­но­душ­но от­ве­чала Зо­ря и плес­ну­ла ему пой­ла в круж­ку.

      — От­лично! — он при­сел за стол. — Я так уто­мил­ся с до­роги, что так и гля­ди но­ги от­ка­жут! Пред­став­ля­ете, ис­кал раз­бой­ни­ков, в та­кой-то глу­ши! Не да­ют чес­тно­му свет­ло­му ма­гу дой­ти до шта­ба гиль­дии.

      По­сети­тели на­вос­три­ли уши. Пут­ник имел не­ос­то­рож­ность об­ро­нить два сло­ва: «свет­лый» и «маг». В прин­ци­пе, осо­бой раз­ни­цы меж­ду «тём­ны­ми» и «свет­лы­ми» ма­гами они не ви­дели — все от­тенки ма­гии раз­ре­шены в ко­ролевс­тве. По­куда маг не на­руша­ет за­коны — он во­лен де­лать всё, что за­хочет. Глав­ное тре­бова­ние сос­то­яло в том, что лю­бой маг обя­зан сос­то­ять в гиль­дии и вес­ти лю­бую пред­при­нима­тель­скую де­ятель­ность стро­го че­рез неё. Ль­ви­ная до­ля на­логов как раз при­ходи­ла имен­но че­рез за­казы. Да­же мно­гие ма­ги, ко­торые не за­нима­лись кон­трак­та­ми, сос­то­яли в ма­ло­из­вес­тных гиль­ди­ях прос­то ра­ди то­го, что­бы к ним лиш­ний раз не прис­та­вали.

      По­ка не­обыч­ный муж­чи­на пил и вся­чес­ки ста­рал­ся по­казать нас­коль­ко он доб­ро­жела­телен, к не­му ус­пел под­сесть но­вый зав­сегда­тай. Маг сра­зу же от­ме­тил про се­бя, как от не­из­вес­тно­го ужас­но пах­ло спир­тным впе­ремеш­ку с по­том и дерь­мом.

      «Су­дя по бе­гущим гла­зам и тря­сущим­ся ко­неч­ностям, глу­бокий за­пой, — от­ме­тил про се­бя маг. — От­личный кан­ди­дат, что­бы раз­ба­вить об­ста­нов­ку».

      — Эй, я Лен­ни. А ты кто? — на­чал го­ворить слег­ка под­да­тый муж­чи­на то­ном, под­ра­зуме­ва­ющим, что пут­ник в чём-то ви­новат.

      — При­вет, ме­ня зо­вут Вис­сон. Мож­но прос­то Вис, — улыб­нулся па­рень.

      «Они что, это пи­во раз­бавля­ют в ка­наве?» — по­думал Вис­сон, сто­ичес­ки тер­пя вто­рую круж­ку.

      Мас­тер­скую иг­ру на пуб­ли­ку не мо­жет ос­та­новить дерь­мо­вое пой­ло, на­обо­рот, это лишь до­бав­ля­ет пер­чинку.

      — Слышь, а ты из ка­кой гиль­дии бу­дешь? — по­дошел здо­ровяк и при­сел ря­дом.

      «Ка­кие-то они все дёр­ганные», — по­думал волк, ок­ру­жен­ный ов­ца­ми.

      — Я из «Го­лубой Но­ры», — ска­зал Вис­сон и под­нял круж­ку, яко­бы раз­гля­дывая её, а зри­тели ус­та­вились на си­нюю та­ту­иров­ку: го­лубая нор­ка и над­пись на не­из­вес­тном им язы­ке ни­же.

      — Хм… ни­ког­да не слы­хал о та­кой, — ска­зал здо­ровяк.

      — Я то­же… — про­мол­ви­ла де­ревен­ская де­вуш­ка.

      — Зо­ря-я-я, — прох­ри­пел Лен­ни. — На­лей луч­ше бух­нуть, а? — с на­деж­дой поп­ро­сил врач, за­рёк­ший­ся ко­го-ли­бо ле­чить.

      — Ты за не­делю про­пил все день­ги! Я те­бе и кап­ли не налью, — твер­до ре­шила вла­дели­ца та­вер­ны.

      — Я при­был с мис­сии, — прер­вал нап­ря­жен­ную ти­шину маг. — Ну, пом­ни­те, про раз­бой­ни­ков го­ворил? — дож­давшись лег­ко­го кив­ка, он про­дол­жил — Ну так вот, мне за них да­ли пре­мию. Я зап­ла­чу за всех! — ве­село про­гово­рил маг и дос­тал не­боль­шую пач­ку с день­га­ми.

      Не прош­ло и ча­са, как хму­рость под на­тис­ком ал­ко­голя спа­ла с лиц по­сети­телей, а язык раз­вя­зал­ся. Са­мым ра­дос­тным был Лен­ни — ему на ха­ляву пе­репа­ла ог­ромная круж­ка пи­ва, и не од­на.

      Вис­сон тер­пе­ливо вы­жидал, по­ка про не­го на­гово­рят­ся. Ша­лов­ли­вые дет­ки умо­ляли по­казать ма­гию, но он ис­кусно ук­ло­нял­ся от от­ве­та, рас­ска­зывая вся­кую чушь про гиль­дию.

      — Дя­дя Вис­сон, по­кажи­те, по­жалуй­ста! — умо­ля­юще про­сила де­воч­ка.

      — Гос­по­дин Вис­сон, ну что вам сто­ит? По­кажи­те ка­кой-ни­будь фо­кус, и де­ти от­ста­нут, — вздох­нув, от­ве­тила Зо­ря, то­же по­ряд­ком ус­тав слу­шать моль­бы де­тей.

      — Эх… лад­но… Вот, — фо­кус­ник взял гор­шок с цвет­ком, сто­яв­шим на по­докон­ни­ке. — Тэк-с, тэк-с…

      Маг ок­ру­жил цве­ток паль­ца­ми, слож­ной ког­тистой ла­пой, что сжи­мала шею. В гла­зах по­явил­ся ед­ва за­мет­ный зе­лёный ого­нёк, а че­рез миг от паль­цев пош­ли изум­рудные ни­ти. Нам миг лик ма­га при­об­рел хищ­ный ос­кал, но он вов­ре­мя опом­нился и сме­нил его прос­то­ватой улыб­кой. Ник­то это­го не за­метил.

      Де­ти за­воро­жен­но наб­лю­дали за стре­митель­но рас­ту­щим рас­те­ни­ем. Да­же взрос­лые от­кры­ли рот от изум­ле­ния. Они ред­ко встре­чали ма­гов и не при­вык­ли к та­ким пред­став­ле­ни­ям.

      — Ни­чёсе, — удив­ленно ска­зал здо­ровяк.

      На гла­зах рас­те­ние вы­рос­ло, рас­пусти­лось и зац­ве­ло.

      — То­же хо­чу быть вол­шебни­ком!

      И я! — за­вопи­ла дет­во­ра.

      — Усер­дно учи­тесь, и всё по­лучит­ся, — прос­ве­тила учи­тель­ским го­лосом Зо­ря.

      Вис ус­та­ло сел об­ратно. Он со­вер­шил ошиб­ку. Ал­ко­голь раз­мягчил соз­на­ние, и те­перь он ос­та­вил след. Да и вре­мени пот­ра­тил боль­ше, чем ожи­дал. Смес­тившись к пь­яно­му вра­чу, маг сде­лал вид, что с ин­те­ресом слу­ша­ет его пь­яное бор­мо­тание.

      — Слу­шай, Лен­ни, — на­чал Вис, пе­ребив не­понят­ную ти­раду. — Мне тут го­вори­ли про па­секу Джу­ничи… — на­мек­нул он. — Го­ворят мёд вкус­ный…

— А-а… да… ме­дову­ха у не­го да-а…

      «Ка­жет­ся, пь­яни­ца ука­тыва­ет­ся пря­миком в мо­гилу», — пос­ту­чал паль­ца­ми по сто­лу вол­шебник.

      — Не под­ска­жешь, как дой­ти до неё? — про­дол­жил тот.

      — Э, а? Что? — прос­нулся от тыч­ка по но­ге врач.

      — Па­сека Джу­ничи. Где она? — те­рял тер­пе­ние Вис­сон.

      — А­аа… Ну, эта, из се­вер­но­го вы­хода по трак­ту идёшь, а там тро­пин­ка бу­дет сле­ва, сра­зу за­метишь, ну и до… — док от­ру­бил­ся.

      Вздох­нув, па­рень ре­шил ог­ла­сить свой уход:

      — Лад­но, на­род, за­сидел­ся, пой­ду. А то мас­тер на­кажет, — щед­рый гость по­пытал­ся пре­дуп­ре­дить тол­пу, но его не слу­шали.

      Ве­селя­щи­еся де­ревен­ские не за­мети­ли, как не­ког­да цве­тущее рас­те­ние усы­хало, рас­сы­па­ясь под вет­ром от­кры­того ок­на.

      Вый­дя на тракт, Вис­сон нап­ра­вил­ся впе­рёд. Тыль­ная сто­рона ла­дони ужас­но че­салась.

      — Хрр… — злил­ся маг, по­чёсы­вая та­ту­иров­ку.

      От ног­тей по­пол­зли са­лато­вые му­равьи, слов­но тас­ка­ли сла­дос­ти для ко­роле­вы. Ри­сунок кро­шил­ся под на­тис­ком вол­шебни­ка.

      «Что за тро­па, где? Спра­ва? Сле­ва?» — мо­тал го­лову ра­зоз­лённый Вис.

      Под­де­лать ма­гичес­кую та­ту­иров­ку бы­ло нес­ложно, воп­рос толь­ко в ка­чес­тве. Вис­сон пос­та­вил се­бе эту с по­мощью сво­ей ма­гии, на вся­кий слу­чай, но его си­ла не тер­пе­ла жи­вые ор­га­низ­мы и всё это вре­мя ста­ралась «съ­есть» ко­жу. По­это­му вмес­те с нор­кой кро­шилась и ко­жа, вы­зывая очень неп­ри­ят­ные пос­ледс­твия.

      Вско­ре дей­стви­тель­но по­каза­лась тро­па, а че­рез па­ру ми­нут и па­сека. От пред­вку­шения да­же ко­жа пе­рес­та­ла че­сать­ся. Спе­шив­шись, Вис­сон мед­ленно за­шагал че­рез за­рос­ли, ему не хо­телось, что­бы его приб­ли­жение кто-то за­метил.

      Пы­та­ясь как мож­но ско­рее дой­ти до до­ма, Вис­сон за­путал­ся в не­ожи­дан­но ока­зав­шихся по пу­ти за­рос­лях. Хо­телось прос­то ши­бануть ма­ги­ей и снес­ти здесь всё, но это бы­ло слиш­ком рис­ко­ван­но. Глу­боко вздох­нув, маг вы­путал­ся и по­дошёл к зда­нию. Пов­сю­ду вид­не­лись сле­ды сра­жения: кровь, ору­жие, ско­шен­ная тра­ва и чуть ли не раз­ре­зан­ное де­рево до­ма, мно­жес­тво люд­ских ко­неч­ностей, раз­бро­сан­ных в раз­ные сто­роны.

      — Мм… — оза­дачил­ся Вис, смот­ря на го­лову пар­ня в мас­ке. — Ви­жу, здесь бы­ло ве­село, — он об­вёл крас­ную по­ляну взгля­дом.

      Плач ре­бён­ка от­влёк со­зер­ца­теля от изу­чения ма­гичес­ко­го сле­да. Ког­да он за­шел в дом, пе­ред ним пред­ста­ла сов­сем уж не­ре­аль­ная кар­ти­на: кри­чащий мла­денец и го­ра тел, ак­ку­рат­но сло­жен­ная в уго­лок. Да еще и ря­дом с ним ва­лял­ся тот че­ловек.

      По­дой­дя к го­ре тру­пов, он дос­тал пер­чатки и, на­дев их, стал ощу­пывать шею каж­до­го из них.

      — Тэк-с, тэк-с… оже­релье, ну где же ты, — про­мур­лы­кал ис­ка­тель, рас­ки­дывая не­под­хо­дящие тру­пы.

      — Ага! — ра­дос­тно про­из­нес, под­няв пе­ред со­бой це­поч­ку. — Эм… — те­перь ра­дость сме­нилась рас­те­рян­ностью.

      «Труп? — взгляд на ку­чу тел. — Труп, — он кив­нул. — Оже­релье? — вни­мание пе­ремес­ти­лось на це­поч­ку. — Ага, Джу­ничи. — уве­рил­ся тот. — Ну ка­кая раз­ни­ца, что убил его не я. До­каза­тель­ство есть, зна­чит всё в по­ряд­ке. — Ос­та­лось…» — мысль прер­ва­лась шу­мом ко­пыт.

      Ос­то­рож­но выг­ля­нув, Вис­сон за­метил ти­пич­но­го арис­токра­та на ко­не. Это не бы­ло бы проб­ле­мой, ес­ли бы не Ры­цари По­ряд­ка, что на­ходи­лись ря­дом с ним.

      «Вот блин, нет, это­го мне не нуж­но, — по­чесал под­бо­родок Вис­сон. — Ва­лим от­сю­да, по­ка не за­мети­ли»

      При­быв­ший арис­тократ был ник­то иной как гос­по­дин Ин­са­ни. От­пра­вив впе­рёд Эниль­со­на, он сра­зу же от­пра­вил­ся за Ры­царя­ми По­ряд­ка.

      — Гос­по­дин Ин­са­ни, не от­хо­дите от нас, — ска­зал ох­ранник, ок­ру­жив с на­пар­ни­ком арис­токра­та.

      Соп­ро­вож­да­ющие пош­ли ос­матри­вать те­ла, дру­гие заш­ли в дом. Койл не об­ра­тил вни­мание на пре­дос­те­реже­ния и нап­ра­вил­ся в дом за ни­ми. Не ус­пел он вой­ти, как уви­дел вы­шед­ше­го ры­царя с ди­тём на ру­ках.

      — Это же ваш ре­бёнок, гос­по­дин Ин­са­ни? — за­дал воп­рос ры­царь, дер­жавший мла­ден­ца.

      — Да. От­не­сёте его в по­местье, слу­ги по­забо­тят­ся о нём, — не про­явив ни ма­лей­шей те­ни эмо­ций, от­ве­тил муж­чи­на.

      Ка­питан по­дошёл к выз­вавше­му его от­ряд арис­токра­ту.

      — Су­дя по все­му, — на­чал он, — про­изош­ло сра­жение меж­ду ва­шим дво­рец­ким и эти­ми… прес­тупни­ками. — Этот, — ка­питан под­нял го­лову, с ко­торой снял мас­ку. — Ями. Из­вес­тный раз­бой­ник. На его сче­ту не од­но убий­ство, — он бро­сил на зем­лю го­лову. — Ос­таль­ные, как я по­нимаю, его под­дель­ни­ки. За их го­ловы наз­на­чена наг­ра­да.

      Арис­тократ гор­до по­вер­нулся к сво­ему ко­ню. Уже под­нявшись, он уви­дел, как ка­питан кру­тил кон­верты с день­га­ми. Взят­ку, что он дал тем дво­им. Ин­са­ни ос­та­новил­ся, как бы при­водя в по­рядок сед­ло, а сам вы­жидал.

      — Это ва­ше? — спро­сил ка­питан Ры­царей По­ряд­ка, по­казы­вая пись­ма.

      — Нет, — рав­но­душ­но от­ве­тил Ин­са­ни.

      — Курь­ер зав­тра дос­та­вит наг­ра­ду. Ваш уп­равля­ющий рис­ко­вал, на­падая на них в оди­ноч­ку. Они бы пот­ре­бова­ли вы­куп в бли­жай­шие дни, мы бы ра­зоб­ра­лись. Это наш долг.

      Спря­тав­ший­ся в кус­тах Вис­сон удив­ленно смот­рел на ухо­дящую фи­гуру бо­гато оде­того че­лове­ка. Ка­питан, до это­го веж­ли­вый, сплю­нул то­му вслед, по­казав нас­то­ящее от­но­шение к про­ис­хо­дяще­му и выз­вав ин­те­рес ма­га та­ким пос­тупком.

      «Ин­са­ни… Ин­са­ни… Где-то он слы­шал эту фа­милию… Но где?» — раз­ду­мывал Вис.

      Го­лова его ужас­но бо­лела пос­ле «прек­расно­го» пой­ла из кор­чмы. Мыс­ли тек­ли и ца­рапа­ли, слов­но наж­дачкой, ра­зум ма­га. С пол­ной уве­рен­ностью Вис­сон мо­жет ска­зать лишь од­но: в этой де­рев­не ему на­лили худ­шее пи­во во всём ко­ролевс­тве.

http://tl.rulate.ru/book/14011/274309

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь