Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 6

      «Слу­чилось бы это рань­ше… — Раз­ду­мывал Ин­са­ни. — Ес­ли я не­мед­ленно не ре­шу проб­ле­му с эко­номи­чес­ким на­паде­ни­ем на род, то ни­какие нас­ледни­ки не по­надо­бят­ся».

      В мыс­лях про­нес­лись име­на и фа­милии тех, ко­му он пе­решёл до­рогу, а за ни­ми и спи­сок тех, ко­му нав­ре­дил гор­дый род Ин­са­ни. Слиш­ком мно­го бед слу­чилось по их во­ле. Дру­зей раз-два и об­челся, вок­руг од­ни вра­ги. Лю­бой из них мог бы за­хотеть и с лег­костью уб­рать кон­ку­рен­та с ми­рово­го рын­ка.

      Сей­час се­мей­ное пред­при­ятие на­ходи­лось в без­мя­теж­ном сне. Про­дажа хо­лод­но­го ору­жия выс­ше­го ка­чес­тва — до­воль­но слож­ное за­нятие. Это не оп­том впа­рить в ар­мию же­лезя­ки. Ред­ко, очень ред­ко бы­ва­ют по-нас­то­яще­му сто­ящие за­казы — имен­но тог­да де­ла идут в го­ру. Се­год­ня ос­та­ёт­ся лишь за­раба­тывать ор­га­низа­ци­ей пе­рево­зок слу­чай­ных то­варов из од­но­го го­рода в дру­гой.

      «Как толь­ко Дед на­ходил кли­ен­тов?» — муж­чи­на за­дум­чи­во пос­мотрел в ок­но.

      Всё се­мей­ное ис­кусс­тво дав­но за­былось под дав­ле­ни­ем вре­мени. Пос­ледний, кто мог ско­вать по-нас­то­яще­му хо­роший ма­гичес­кий кли­нок, умер от ру­ки Кой­ла. Дед. Он мог соз­дать, вы­ковать ше­девр, най­ти кли­ен­та и про­дать.

      Сей­час же ос­та­лись лишь те ра­боты, ко­торые ник­то не хо­тел по­купать, а про­дать за­дёше­во не поз­во­ляла гор­дость. Де­ло ещё ос­ложни­лось тем, что соз­да­вать ма­гичес­кие ар­те­фак­ты, бу­дучи не ма­гом не мог и Дед, а зна­ния то­го, как это де­лали пред­ки, уте­ряны. Обыч­ное ору­жие ни­кому не нуж­но.

      Слу­га по­кор­но ожи­дал, по­ка гос­по­дин ос­во­бодит его, но тот про­пал в сво­их мыс­лях и не спе­шил с но­вым при­казом. У ме­нее тре­ниро­ван­но­го че­лове­ка дав­но бы за­тек­ли но­ги, мо­жет, да­же кон­чи­лось тер­пе­ние, но Эниль­сон был не та­ким.

      С са­мого детс­тва он слу­жит ро­ду Ин­са­ни ве­рой и прав­дой. Слу­чались у не­го ошиб­ки, бы­вали оп­лошнос­ти, но ни­ког­да, да­же в са­мый худ­шие мо­мен­ты жиз­ни он не ду­мал о пре­датель­стве, или о том, что­бы бро­сить гос­по­дина. Сто­ичес­ки пе­ретер­пев за­мин­ку, дво­рец­кий, на­конец, ус­лы­шал го­лос:

      — Всыпь всем слу­гам пле­тей, — вы­нес вер­дикт Койл и дал знак ру­кой, по­казы­вая, что раз­го­вор окон­чен.

      — Бу­дет сде­лано, — до­воль­ный го­лос дво­рец­ко­го ог­ла­сил ком­на­ту.

      Уве­рен­ны­ми ша­гами он спус­тился по лес­тни­це, но тут же за­мер. Что-то бы­ло не так. Все чувс­тва го­вори­ли: в особ­ня­ке два че­лове­ка: гос­по­дин и сам он, дво­рец­кий. Это бы­ло в выс­шей сте­пени стран­но, ведь слу­ги, как и их де­ти, дол­жны бы­ли на­ходить­ся в особ­ня­ке.

      «Нуж­но убе­дить­ся, — нас­то­рожен­но по­думал Эниль­сон, за­ходя в пус­ту­ющие ком­на­ты. «Нет, не чувс­тва об­ма­ныва­ют. Хм-м, мо­жет, они во дво­ре?» — по­думал он и на­чал об­ход тер­ри­тории. — В ко­нюш­не нет… — Эниль­сон по­шёл даль­ше. — В са­ду и прис­трой­ках то­же ни­кого… А где же они?» — хмык­нул он.

      При­сев в бе­сед­ке, уп­равля­ющий по­пытал­ся по­нять, ку­да пош­ли слу­ги. Вдруг, слов­но нас­ту­пив го­лой но­гой на ежа, Эниль­со­на про­шиб­ла мысль: вся прис­лу­га сбе­жала, заб­рав свои ве­щи. И не толь­ко свои. Уп­равля­ющий по­бежал об­ратно в ка­бинет до­ложить гос­по­дину.

      Ед­ва не сор­вав с пе­тель дверь, па­нику­ющий муж­чи­на вле­тел к удив­ленно­му хо­зя­ину. Не­мое ли­цо тот­час по­пыта­лось воз­ра­зить та­кой дер­зости, но преж­де сле­дова­ло бы выс­лу­шать оп­равда­ние.

      — Слу­ги ук­ра­ли мла­ден­ца! — вы­лил бо­чонок с хо­лод­ной во­дой на го­лову гос­по­дина дво­рец­кий, да­же не ожи­дав­ший от се­бя та­ких слов.

      Всё это вре­мя Ин­са­ни на­ходил­ся глу­боко в сво­их мыс­лях, ста­ра­ясь вы­яс­нить, най­ти за­цеп­ку в вос­по­мина­ни­ях, кто бы мог на­чать план по унич­то­жению его ро­да. Но­вость о про­пав­шем сы­не тро­нула лёд в дав­ней меч­те о семье и нас­ледни­ке, и те­перь он всерь­ёз за­думал­ся, как по-нас­то­яще­му уве­личить ав­то­ритет арис­токра­тичес­ко­го ро­да и сло­мать нед­ру­га, преж­де чем нас­ледник вый­дет в свет. Толь­ко вот враг, су­дя по все­му, на­нёс удар да­же быс­трее, чем Койл ус­пел что-то при­думать.

      — Возь­ми ло­шадь. У То­маса есть друзья на па­секе Джу­ничи, — за­дум­чи­во про­мол­вил эти сло­ва Койл и встал.

      Быс­тро по­дой­дя к шка­фу, ко­торый выг­ля­дел ско­рее как де­кора­тив­ный, он взял­ся за руч­ку. От­крыл мас­сивные двер­цы. Внут­ри на­ходи­лись пыль­ные и ни­кому не нуж­ные кни­ги, но не за этим Койл по­лез ту­да. Взяв­шись за края од­ной из дверц, он на­щупал тай­ник и от­крыл его.

      Те­перь на не­го взи­рала тон­кая изог­ну­тая саб­ля со спи­рале­вид­ным на­вер­ши­ем. Иной мас­тер, взгля­нув на это, прос­то зас­ме­ял­ся бы, но тот, кто хоть нем­но­го об­ла­да­ет ма­гичес­кой си­лой, про­ник­нется ува­жени­ем. Койл пе­редал ору­жие Эниль­со­ну, тот, не раз­ду­мывая, взял его.

      — Ты зна­ешь что де­лать.

      Эниль­сон слег­ка дёр­нулся. Ему да­ли ма­гичес­кое ору­жие, спо­соб­ное дол­гие го­ды са­мо по се­бе пог­ло­щать энер­гию из ок­ру­жа­ющей сре­ды. Сде­лать та­кое дос­та­точ­но слож­но, и единс­твен­ная при­чина, по­чему оно не сто­ит на по­токе, так это осо­бен­ность в пов­торном на­коп­ле­нии — каж­дое ис­поль­зо­вание ар­те­фак­та в пос­ле­ду­ющем умень­ша­ет вдвое энер­ге­тичес­кий ре­зер­ву­ар. Кро­ме это­го, есть боль­шой шанс сло­мать ме­ханизм, ес­ли рез­ко пог­ло­тить всю энер­гию.

      Дво­рец­кий быс­тро соб­рался в путь и, взяв ко­ня, от­пра­вил­ся на па­секу, где пред­по­ложи­тель­но дол­жны скры­вать­ся слу­ги. Те­ни лис­твы, па­да­ющие на ли­цо дво­рец­ко­го, сме­няли друг дру­га со ско­ростью га­лопа.

      «Смер­ды по­каза­ли свой гни­лой нрав, ог­ра­бив бла­город­ных, — злил­ся Эниль­сон. — зря Ми­лорд пе­рес­тал ко­лотить их за ма­лей­шую про­маш­ку. Дед от­се­кал паль­цы и за мень­шее, — вспом­нил тёп­лые день­ки по­томс­твен­ный дво­рец­кий.

      Путь до па­секи не за­нял мно­го вре­мени, учи­тывая, что Эниль­сон не раз бы­вал здесь ми­мохо­дом. Спе­шив­шись, он по­шёл к хо­зяй­ско­му до­му. Чувс­тво опас­ности мед­ленно, но вер­но зве­нело, слов­но ко­локоль­чик, с каж­дым ша­гом к из­бе.

      Эниль­сон нас­то­рожен­но при­от­крыл дверь ле­вой ру­кой, саб­ля ле­жала в пра­вой. От­крыв­ший­ся вид ему не пон­ра­вил­ся. Там си­дели два че­лове­ка, не так дав­но по­кинув­ших дом, один из них ка­чал ре­бён­ка, что-то шеп­ча, а вто­рой раз­гля­дывал гос­тя, ни на се­кун­ду не уди­вив­шись, что тот при­шёл.

      Эту уми­рот­во­ря­ющую кар­ти­ну за­вер­ша­ли тру­пы его быв­ших слуг и их де­тей, ак­ку­рат­но сло­жен­ные в уго­лок.

      — А где же мис­тер Ин­са­ни? — по­ин­те­ресо­вал­ся тол­стый ры­царь.

      В этот мо­мент чувс­тво опас­ности прон­зи­тель­но за­ора­ло: уво­рачи­вай­ся!

      Сза­ди по­дошёл убий­ца в мас­ке с длин­ным те­саком в ру­ке. Раз­ма­шис­тым уда­ром он по­пытал­ся от­ру­бить го­лову дво­рец­ко­го, но лез­вие пол­ностью вош­ло в де­рево, ведь дво­рец­кий сра­зу же прыг­нул в сто­рону.

      Дво­рец­кий от­прыг­нул даль­ше и, вы­кинув ру­ку впе­рёд, пус­тил воз­душную вол­ну, приз­ванную раз­ре­зать бан­ди­та на мел­кие ку­соч­ки. Кровь брыз­ну­ла во все сто­роны, а ко­неч­ности от­ле­тели в тра­ву.

      Тем вре­менем, мо­лодой ры­царь прыг­нул с копь­ём на пе­ревес на дво­рец­ко­го, что­бы за­кон­чить де­ло, за­поро­тое их со­рат­ни­ком. Эниль­сон лов­ко уво­рачи­вал­ся от копья, па­рируя каж­дый вы­пад саб­лей, но ему не да­вали и шан­са кон­тра­тако­вать. Па­ру раз он пус­тил лёг­кую ос­трую вол­ну воз­ду­ха, но она бес­силь­но от­ле­тела от ма­гичес­кой ры­цар­ской бро­ни. Слиш­ком сла­бо, что­бы про­бить.

      Па­товую си­ту­ацию раз­ре­шил тре­тий учас­тник на­паде­ния, о ко­тором дво­рец­кий ус­пел за­быть. Под­лый по­рез сза­ди по­валил, дви­нул Эниль­со­на впе­рёд. Па­рень с копь­ём, вос­поль­зо­вав­шись мо­мен­том, сде­лал вы­пад ему в жи­вот.

      Во­шед­ший на по­лови­ну на­конеч­ник был ос­та­нов­лен. Твёр­дой хват­кой Эниль­сон дер­жал од­ной ру­кой копьё, а вто­рой сдав­ли­вал ку­лак, на­бирая си­лу. Ве­ны его раз­бухли и зас­ве­тились бе­лым све­том. Дво­рец­кий уже чувс­тво­вал, как тол­стый за­махи­ва­ет­ся на оче­ред­ной удар. Пос­ледний.

      Саб­ля ва­лялась в но­гах Эниль­со­на. По­тус­кнев­шая и ржа­вая, как-буд­то про­лежа­ла в зем­ле не од­ну сот­ню лет.

      Гри­маса Эниль­со­на на­пол­ни­лась болью и яростью. Скре­пя зу­бами, тот зак­ри­чал. Вол­на ма­гии прош­ла сквозь на­падав­ших, раз­ры­вая их на мел­кие ку­соч­ки. Да­же дом, сто­яв­ший ря­дом, не стал ис­клю­чени­ем и, ес­ли бы Эниль­сон вов­ре­мя не ос­та­новил­ся, был бы сне­сён.

      Со­пя, Эниль­сон под­нял меч, ша­та­ющей­ся по­ход­кой по­дошёл ко вхо­ду в дом. С за­мет­ным тру­дом, сжи­мая ра­ну в жи­воте, он по­дошёл к мла­ден­цу. Его кровь те­перь бы­ла пов­сю­ду: и в зда­нии, и на ре­бён­ке. Уже ни­чего не ви­дя, сквозь чёр­ную пе­лену в гла­зах, он упал пря­мо у ку­хон­но­го сто­ла. Взор зас­ти­лала бла­жен­ная ть­ма.

http://tl.rulate.ru/book/14011/274308

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь