Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 5

      Тёп­лый сол­нечный день. Лу­чи про­бива­лись сквозь ок­на по­местья и па­дали на ра­бочий стол, на­ходя­щий­ся в ка­бине­те. Всё вок­руг го­вори­ло о том, что вла­делец ра­бота­ет не пок­ла­дая рук: пол­ные пач­ки бу­маг, пап­ки, пе­ро с чер­ни­лами. По­зади ко­жано­го крес­ла сто­ял шкаф с кни­гами, ко­торые уже дав­но ник­то не брал в ру­ки, су­дя по пы­ли. Хо­зя­ин не лю­бил впус­кать слуг в ка­бинет, имен­но по­это­му здесь ца­рил «ра­бочий бар­дак».

      В этой ком­на­те си­дели три че­лове­ка: сам хо­зя­ин до­ма и двое лю­дей в фор­ме Ры­царей По­ряд­ка, в на­роде их на­зыва­ют «Эр­пы». Хоть дверь и бы­ла зак­ры­та, чут­кий слух дво­рец­ко­го, си­дяще­го в ко­ридо­ре, был спо­собен уло­вить ма­лей­шее же­лание вла­дель­ца и, ес­ли не­об­хо­димо, мгно­вен­но вор­вать­ся в ка­бинет.

      — Гос­по­дин Ин­са­ни, как Вы сме­ете, Вы, Вы…

      Мо­лодой Ры­царь По­ряд­ка, ка­залось, за­дыхал­ся от не­навис­ти к то­му, кто си­дел пе­ред ним. Да­же си­не-бе­лые дос­пе­хи, что что на нём, чуть ли не пок­расне­ли вмес­те с ли­цом. Не бы­ло ра­зум­но­го объ­яс­не­ния его ярос­ти по от­но­шению кон­крет­но к это­му арис­токра­ту. Ско­рее, он прос­то не лю­бил тех, кто ста­вил се­бя вы­ше дру­гих, а арис­токра­тия, по его мне­нию, так и де­лала, об­ди­рая обыч­ный на­род до нит­ки.

      Вы… ве­ролом­но уби­ли ни в чём не по­вин­но­го че­лове­ка! Вы… — про­дол­жал гнев­ную ти­раду млад­ший слу­жащий по­ряд­ка.

      Дверь от­крыл дво­рец­кий, не­ся под­нос с на­пит­ка­ми. Ли­цо, по ко­торо­му нель­зя про­читать ни еди­ной мыс­ли, как зас­тывший ка­мень, смот­ре­ло на млад­ше­го, пы­та­юще­гося опо­зорить гос­по­дина Ин­са­ни. По­дой­дя бли­же, он не­лов­ким дви­жени­ем уро­нил круж­ку пря­мо на тол­стый нап­лечник ры­царя. Жид­кость сра­зу же рас­теклась, про­никая в щел­ки меж­ду мяг­ким ме­тал­лом.

      — А-а! — за­пищал млад­ший. — Ку­да ты прёшь?! — он пе­ревёл вни­мание на дво­рец­ко­го и пу­ще преж­не­го рас­крыл гла­за.

      — Прос­ти­те, ми­лорд, — дво­рец­кий сог­нулся. — Я всё ис­прав­лю, по­жалуй­ста, сле­дуй­те за мной… — по­ник­шим то­ном про­мол­вил Эниль­сон в из­ви­нитель­ной по­зе.

      — Ку­да… — по­пытал­ся воз­ра­зить про­мок­ший па­рень.

      Ему на пле­чо по­ложил ру­ку туч­ный ры­царь — его стар­ший то­варищ. Пос­мотрел на не­го доб­рым взгля­дом, мол, иди, не вол­нуй­ся ни о чём, я во всём раз­бе­русь.

      — Иди, я раз­бе­русь, — про­мол­вил стар­ший.

      — Х-хо­рошо… — не­уве­рен­но вы­гово­рил па­рень и вы­шел вслед за слу­гой.

      Млад­ший нем­но­го опа­сал­ся сколь­зко­го арис­токра­та. По пла­ну они дол­жны бы­ли раз­де­лить­ся поз­днее, а не сей­час, но так да­же луч­ше. Мень­ше от­ветс­твен­ности на его пле­чах за де­ло. Ком­пань­он дос­та­точ­но опы­тен, что­бы труд­ностей не воз­никло.

      Дверь зак­ры­лась, дво­рец­кий и млад­ший уш­ли, те­перь вла­делец по­местья ос­тался на­еди­не с туч­ным за­кон­ни­ком.

      — Гос­по­дин Ин­са­ни, — вкрад­чи­во на­чал он. — Де­ло в том, что все сви­дете­ли бо­жат­ся, что ваш уп­равля­ющий убил то­го бед­но­го па­рень­ка. И, су­дя по все­му, ма­ги­ей, — он по­дошел бли­же, слов­но от­кры­вал сек­рет. — По­пахи­ва­ет… тём­ной ма­ги­ей. Вы по­нима­ете, к че­му я кло­ню? — ры­царь чуть нак­ло­нил го­лову и сдви­нул бро­ви.

      Не про­из­но­ся ни сло­ва, хо­зя­ин по­местья мед­ленно дос­тал кон­верт из сто­ла и по­ложил на его по­вер­хность.

      — Эта сум­ма, — па­лец Кой­ла пос­ту­чал по кон­верти­ку. — Дол­жна пок­рыть все рас­хо­ды. Тот па­ренёк у­ехал в го­род, его ник­то не уби­вал. — уве­рен­но за­явил он.

      — Вы так ду­ма­ете? — по­жал пле­чами туч­ный Ры­царь По­ряд­ка.

      Гряз­ные паль­цы, слов­но у ра­бот­ни­ка ри­совых по­лей, пе­рес­чи­тыва­ли бан­кно­ты вмиг вы­нутые из кон­верта. Ал­чный взгляд бе­гал, от­счи­тывая каж­дую бу­маж­ку. Хо­зя­ин до­ма от­ме­тил не­типич­ные для пред­ста­вите­ля за­кона ру­ки, че­рес­чур силь­но пок­ры­тые грязью.

      «Рож­денный смер­дом, да­же будь он триж­ды ко­ролём, ос­та­ёт­ся смер­дом», — слег­ка скри­вил­ся арис­тократ.

      — Уве­рен. Так го­ворят все сви­дете­ли. Все, — от­ве­тил с аб­со­лют­ной уве­рен­ностью Ин­са­ни, в го­лосе слы­шались уг­ро­жа­ющие нот­ки.

      Ру­ка Кой­ла за­лез­ла в стол и дос­та­ла ещё один кон­верт, ко­торый тут же за­нял мес­то ря­дом со вто­рым.

      — Ах, да… Вы пра­вы, Гос­по­дин Ин­са­ни, при­поми­наю… Лен­ни ска­зал, что па­ренёк от­пра­вил­ся в го­род, а в го­роде так лег­ко за­терять­ся, не прав­да ли? — по­качал го­ловой за­кон­ник, ед­ва за­мет­но вы­делив ин­то­наци­ей «го­род». — До встре­чи, — улыб­нулся он и вы­шел из ка­бине­та, а Койл ода­рил его спи­ну прис­таль­ным взгля­дом.

«Чёр­то­вы эр­пы… — со зло­бой раз­ду­мывал Ин­са­ни. — Под­разде­ление ма­гичес­ких стра­жей, сто­ящих на стра­же «обыч­ных» лю­дей. Ал­чные до на­живы, го­товые на лю­бую взят­ку, что­бы не де­лать свою ра­боту. Не ува­жа­ют бла­город­ных. Хряк пы­тал­ся вы­вес­ти ме­ня из се­бя с по­мощью сво­его под­ручно­го не­уча. Был бы здесь Дед… — ух­мыль­нул­ся муж­чи­на. — Уни­кумов, спо­соб­ных раз­ру­шить хлад­нокро­вие ста­рого уб­людка, по паль­цам мож­но пе­рес­чи­тать. Что бы он сде­лал на мо­ём мес­те? Вскрыл бы сон­ную ар­те­рию это­му жир­но­му уб­людку? — паль­цы в пред­вку­шении пог­ла­дили кин­жал, зап­ря­тан­ный в ль­ня­ной кам­зол. — Нет, он бы не стал уби­вать его так прос­то, — Ин­са­ни от­ки­нул го­лову на крес­ло. — Эти стер­вятни­ки кле­вали ко­шелёк с осо­бым рве­ни­ем и смот­ре­ли имен­но в ту сто­рону, ку­да не­об­хо­димо, но что же слу­чилось сей­час? Прош­ло не так мно­го вре­мени, а эти чай­ки на­кину­лись на ме­ня имен­но сей­час… Ко­му-то пе­решёл до­рогу? Ста­рый враг по­думал, что я сей­час дос­та­точ­но ос­лаб, и на­пал?» — пос­ледняя до­гад­ка наш­ла от­клик в ра­зуме. С дру­гой сто­роны, ес­ли бы дед здравс­тво­вал, как бы я жил? Ни­как, мер­тве­цам нет дел до смер­тно­го ми­ра, — ух­мыль­нул­ся Койл. — Не­об­хо­димо вы­яс­нить, по ка­кой при­чине моя пер­со­на за­ин­те­ресо­вала вер­хушку. К то­му же, нуж­но что-то сде­лать с день­га­ми, за­пасы ко­торых дав­но ис­сякли, и всы­пать пле­тей слу­гам за длин­ный язык. В де­рев­не не мог­ли уз­нать, как по­гиб па­цан, а свин пря­мо за­явил: ма­гия».

      — Эниль­сон! — крик­нул Ин­са­ни.

      Че­рез ми­нуту дверь от­кры­лась, пред­став­ляя взо­ру дво­рец­ко­го, всё так же не­из­менно соб­ранно­го и хо­лод­но­го, в стро­гом чёр­ном фра­ке,ру­ки в бе­лых пер­чатках, а соб­ранные в хвост во­лосы па­дали на спи­ну.

      — Мыс­ли? — Койл соб­рал ла­дони, де­лая из них за­мок.

      — Что-то с ни­ми не так. Та­кое ощу­щение… Буд­то бы они… Не знаю, как ска­зать, — дво­рец­кий по­чесал лоб. — Как буд­то они…

      — Ос­тавь свои ощу­щения при се­бе. Кто за­гово­рил? — пе­ребил его гос­по­дин, не же­ла­ющий слу­шать «ощу­щения», не под­креп­ленные ни­каки­ми ар­гу­мен­та­ми.

      Эниль­сон всё ни­как не мог пой­мать ту пти­цу, что кру­жилась в его го­лове, не да­вая окон­чить мысль. Нем­но­го по­годя, он ре­шил, что его опа­сения нап­расны. Ве­рить сво­им ощу­щени­ям бы­ло слиш­ком рис­ко­ван­но, тем бо­лее, под­во­дили они не раз и не два.

— Лен­ни, — на­чал но­вую те­му док­ладчик. — Врач. На­пил­ся и по­шёл тре­пать в кор­чму, там он всем и рас­ска­зал, что Ми­лорд лич­но за­пытал до смер­ти Али. Пь­яный сброд взбун­то­вал­ся и нап­ра­вил­ся штур­мо­вать бли­жай­ший штаб Ры­царей По­ряд­ка. Ну, а так как у нас ре­пута­ция… — он опус­тил гла­за. — Не са­мая луч­шая, на про­цесс ре­шили от­пра­вить сра­зу же двух, что­бы ра­зоб­рать­ся в слу­чив­шимся.

      «Хо­рошо, что у лю­дей хва­тило ума не ид­ти сра­зу в по­местье, — дво­рец­кий вы­дох­нул. — Приш­лось бы тра­тить слиш­ком мно­го сил, что­бы всех их убить».

      — Ка­жет­ся, есть что-то ещё? — под­нял бро­ви Ин­са­ни.

      — Де­ло в том… — дво­рец­кий по­чесал ви­сок. — Приш­ли но­вос­ти из бан­ка Ичи­ма.

      Дво­рец­кий ос­та­новил­ся. Ему очень не хо­телось го­ворить то, что он уз­нал. Гос­по­ди Ин­са­ни до­верял дво­рец­ко­му и, преж­де чем про­читать пись­ма лич­но, тот вскры­вал их сам. Не­боль­шая пре­дос­то­рож­ность, в слу­чае от­ло­жен­но­го зак­ли­нания на бу­маге.

      — И-и-и? — прер­вал слиш­ком дол­гую па­узу Койл.

      — Долг вы­рос, — не­уве­рен­но ска­зал дво­рец­кий.

      — Сколь­ко?

      — В три ра­за.

      «Не мо­жет быть, что за убий­ство кресть­яни­на со­вет зат­ре­бовал та­кую ог­ромную сум­му. Эти день­ги — от­сроч­ка. Кто-то за­хотел его кро­ви, а чи­ны за «ма­лень­кую» оп­ла­ту тон­ко на­мек­ну­ли, мол, мы за те­бя по­ручи­лись, но ре­шай свои проб­ле­мы сам. Банк же в свою оче­редь, не ска­зав ни­чего мне, дал кре­дит, по­высив ста­рый долг».

      — Нуж­но про­дать лиш­нюю ме­бель, — за­дум­чи­во про­из­нёс Ин­са­ни.

      — Есть ещё кое-что, — ук­радкой про­из­нёс Эниль­сон. — Ваш сын име­ет ма­гичес­кий дар. Так ска­зал пь­яный Лен­ни, я про­верил. Он дей­стви­тель­но маг.

      «Пер­вый маг в ис­то­рии ро­да Ин­са­ни», — гор­до по­думал Эниль­сон, уже пред­ста­вив, сколь­ко но­вых до­рог те­перь от­кры­то ро­ду.

      — М-м, — за­дум­чи­во хмык­нул Койл. — Зна­чит, ста­рый скрыл это от нас. Бо­ял­ся, что я убью собс­твен­но­го сы­на?

http://tl.rulate.ru/book/14011/274307

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь