Готовый перевод Осколки, собранные воедино / Осколки, собранные воедино: 4

      В при­дорож­ном ла­гере до­горал кос­тер, неж­но пот­рески­вали уг­ли. Сол­нце кло­нилось к за­кату, и уже по­яв­ля­лись пер­вые те­ни, лёг­ким пок­ры­валом па­да­ющие на лес, чей све­жий воз­дух на­пол­нял лёг­кие пут­ни­ков. Па­рень, же­лав­ший на­чать ис­то­рию, от­ки­нул­ся на ствол де­рева и вы­тянул но­ги впе­рёд.

      — Пос­лу­шай, что я те­бе ска­жу, Ян­зу. Слу­шай вни­матель­но, — по­учи­тель­ным то­ном про­из­нёс он.

      Выг­ля­дел рас­сказ­чик как обыч­ный пут­ник, ко­их мож­но встре­тить пов­сю­ду: гряз­ная от дли­тель­но­го пу­ти одеж­да, ка­пюшон пла­ща, от­ки­нутый на­зад, тём­ные са­поги с вы­соким нос­ком. Яр­ко вы­ражен­ная ми­мика и жес­ты, ко­торы­ми он соп­ро­вож­дал каж­дый раз свои сло­ва, быс­тро на­ходи­ли вни­мание слу­шате­лей, но сей­час око­ло не­го си­дел толь­ко один Ян­зу.

      — Эмм… хо­рошо, — не­уве­рен­но про­из­нёс единс­твен­ный слу­шатель.

      Ян­зу по­ёжил­ся, чувс­твуя се­бя край­не не­уют­но. По­пытал­ся приг­ла­дить свои ры­жие во­лосы, слов­но си­дит с кра­сивой да­мой, но выз­вал лишь по­вышен­ное вни­мание со­бесед­ни­ка, хоть тот сра­зу и от­вернул­ся, рас­смат­ри­вая ожог на ру­ке. Ян­зу сра­зу же спря­тал ру­ку и за­мял­ся еще силь­нее.

      Это­му уродс­тву, как он ду­мал про се­бя, бы­ло мно­го лет. Ещё в детс­тве, бо­лее двад­ца­ти лет на­зад, он от­крыл в се­бе дар ма­гии. Ог­ненной ма­гии. Ра­дость быс­тро сме­нилась болью, ког­да Ян­зу слу­чай­но силь­но под­жёг се­бе ру­ку и, ес­ли бы не ма­ги-це­лите­ли, спа­лил бы до ос­но­вания, в ко­неч­ном ре­зуль­та­те мог­ла быть ам­пу­тация.

      Учить­ся са­мос­то­ятель­но вы­соко­му ис­кусс­тву в род­ном по­селе­ние ока­залось не­веро­ят­но слож­но. Единс­твен­ное, что он су­мел, это взять под кон­троль си­лу, но и это мно­гого сто­ило, ведь рань­ше, в детс­тве, один не­лов­кий чих при­водил к силь­ной ис­кре. Па­ру раз из-за не­го го­рели до­ма, его чуть бы­ло да­же не уби­ли разъ­ярен­ные жи­тели, но ро­дите­ли, име­ющие дос­та­точ­ное вли­яние в по­селе­нии, спас­ли от рук тол­пы.

      И те­перь Ян­зу дер­жал путь в ака­демию ма­гии име­ни Эр­ча-Соо — ве­лико­го ма­га древ­ности. Прав­да, толь­ко в от­да­лён­ный кор­пус, ку­да нап­равля­ли уж сов­сем бед­ных и ни­чего не зна­ющих ма­гов. Тем не ме­нее, Ян­зу был горд за свой прог­ресс, а глав­ное, за то, ку­да его приг­ла­сили.

      Единс­твен­ное, о чём он сей­час пе­режи­вал, так это о пут­ни­ке, что к не­му при­со­еди­нил­ся. На до­рогах не бе­зопас­но, в этом Ян­зу убе­дил­ся на собс­твен­ной шку­ре. По­это­му пу­тешес­тво­вал стро­го один, ос­та­нов­ки де­лал по­даль­ше от до­роги, да и во­об­ще, ста­рал­ся ниг­де не за­дер­жи­вать­ся и ни­кому ни­чего не го­ворить. В ито­ге, час на­зад прос­нулся от го­лоса не­из­вес­тно­го пар­ня.

      Тот не от­ве­чал на воп­ро­сы. Ни­чего не рас­ска­зывал о се­бе. Прос­то тра­вил бай­ки, как су­мас­шедший, раз­но­го ро­да прит­чи и всё смот­рел на Ян­зу, слов­но пы­тал­ся что-то отыс­кать. Да­же сей­час он про­дол­жал рас­ска­зывать оче­ред­ную прит­чу и, как ви­димо и в прош­лый раз, бу­дет ожи­дать ло­гичес­ко­го раз­мышле­ния.

      — Жил в стра­нах да­леких, средь гор вы­соких, мо­лодень­кий па­рень пас­тух. Он жил в де­ревень­ке, иг­рал на сви­рели, иг­рал аж зах­ва­тывал дух. Ког­да он иг­рал, все кру­гом за­мира­ли, лишь слыш­но бы­ло, как зву­ки ль­ют­ся неж­ным ручь­ём. О том пас­тушке уже мно­гие зна­ли, и вот он пред­стал пред са­мим ко­ролем. Дол­го иг­рал, ли­лась му­зыка неж­но, слов­но в не­бе ле­тят жу­рав­ли. Они уле­та­ют, они ти­хо пла­чут, по ще­кам ца­ря сле­зы вдруг по­тек­ли.

      Рас­сказ­чик сде­лал те­ат­раль­ную па­узу. Пос­мотрел на не­бо, по­чесал глаз, слов­но и сам зап­ла­кал, на­яву пред­ста­вив то­го, о ком рас­ска­зывал.

      — О чуд­ный пас­тух, — про­дол­жил рас­сказ па­рень и из­ме­нил тон го­лоса, пред­став­ляя ко­роля. — …Бу­дешь жить в мо­ём зам­ке и це­лыми дня­ми мне бу­дешь иг­рать. Ты бу­дешь в дос­татке, ты бу­дешь как в сказ­ке и боль­ше за­боты не бу­дешь знать. О доб­рый ко­роль, — те­перь он го­ворил за пас­ту­ха. — …за за­боту спа­сибо. Но мне лишь по сер­дцу сво­бод­ная жизнь: люб­лю свои го­ры, де­ревья и звез­ды, без них мне и дня не про­жить. Ко­роль рас­сердил­ся, — па­рень сде­лал рас­сержен­ный го­лос. — Как сме­ешь, пас­тух ты, как сме­ешь же­лание мое от­кло­нить? Схва­тите его и в око­вы за­куй­те, в тем­ни­це сы­рой те­перь бу­дешь ты жить! А ут­ром, чуть свет, ко­ролю до­ложи­ли: умер пас­тух — умер от тос­ки. На хол­ме лес­ном пас­ту­ха схо­рони­ли, а ря­дом к не­му по­ложи­ли цве­ты.

      Рас­сказ­чик за­мол­чал, дав та­ким об­ра­зом Ян­зу об­ду­мать эту прит­чу. Пос­ледний же смот­рел в зем­лю и не очень-то спе­шил из­ла­гать свои мыс­ли. Бо­лее то­го, ка­залось, что тот прос­лу­шал всю ис­то­рию, на­ходясь мыс­ля­ми где-то в дру­гом мес­те.

      — В чём мо­раль, Ян­зу? — обор­вал ти­шину па­рень.

      Угол­ки губ не­дав­не­го рас­сказ­чи­ка ко­вар­но при­под­ня­лись. Паль­цы упёр­лись в зем­лю, мед­ленно идя по кру­гу, а дру­гой ру­кой он на­кинул ка­пюшон. Те­перь его ли­цо скры­ла тень, а гла­за, что зас­ве­тились мяг­ким зе­лёном све­том, зак­ры­вала ткань.

      — Я ду­маю… — за­думал­ся со­бесед­ник. — Мо­раль в том…

      Вне­зап­но го­лос Ян­зу обор­вался. Ши­пы цве­та изум­ру­да выр­ва­лись из зем­ли, на­низы­вая его до ос­но­вания. Те­ло его под­ня­лось на па­ру мет­ров от зем­ли, а ши­пы, слов­но ли­аны, оку­тали те­ло.

      — Тэкс, тэкс… ко­леч­ко, ко­леч­ко… — про­пел единс­твен­ный пут­ник, ос­тавший­ся на этой по­ляне, и по­дошёл к тру­пу, с ко­торо­го сте­кала кровь. — Ага, вот оно… От­дай, а! — он пы­тал­ся снять коль­цо, но оно не под­да­валось. — Ну же, мне нуж­нее, ты же мёртв, — убий­ца ре­шил уп­ро­сить свою жер­тву от­дать дра­гоцен­ность. — Ну лад­но… — уг­ро­жа­юще ска­зал он и, дос­тав нож, от­ре­зал па­лец Ян­зу.

      За­сунув ру­ку в кар­ман, убив­ший его па­рень дос­тал за­пис­ку, трях­нул в воз­ду­хе, как бы вып­рямляя, а коль­цо по­ложил в тря­пич­ный ме­шочек на по­ясе.

      — Про­верим… — про­бор­мо­тал па­рень.

      Цель: Ян­зу Яши­ро.
      Воз­раст: 26 лет.
      Внеш­ность: ры­жие во­лосы, рост ни­же сред­не­го, се­реб­ря­ное коль­цо с чер­ным кам­нем. На ле­вой ру­ке ожог.
      Бо­евые на­выки: Вла­де­ет ма­ги­ей ог­ня на уров­не «уче­ник».
      Пос­ледний раз наб­лю­дал­ся в Ки­неро в по­ис­ках ка­рава­на «Ки­неро — Маг­но­лия».
      В ка­чес­тве до­каза­тель­ства ос­та­вить коль­цо в тай­ни­ке и ждать даль­ней­ших ука­заний в кор­чме «У Бэ­на».

      «От­лично. Пер­вый кон­тракт вы­пол­нен. Как там го­вори­ла На­ти? Ни­ког­да не за­буду? Да ну, про­ще прос­то­го», — раз­ду­мывал убий­ца.

      По его паль­цам по­бежа­ли зе­лёные ни­ти, а за­пис­ка на­чала мед­ленно зе­ленеть, буд­то бы сгни­вая. Труп Ян­зу пос­те­пен­но ухо­дил под зем­лю под на­тис­ком ши­пов, а сам не­из­вес­тный убий­ца по­вер­нул в сто­рону вы­хода на тракт. Боль­ше здесь де­лать не­чего.

http://tl.rulate.ru/book/14011/274306

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь