Готовый перевод The First Alchemist / Первый Алхимик: Глава 13 Деньги, деньги, деньги.

Деньги, деньги, деньги.

"На турнире? Как ты собираешься зарабатывать деньги на турнире?” - спросил Чем Ау. "Надеюсь, ты не думаешь о призовых деньгах, потому что я никак не смогу их выиграть.”

“Может быть, не сейчас, но в следующем году ты точно выиграешь," - сказал Чем Аль. "Нет, я говорю совсем о другом.”

"О чем же?"

«Мы собираемся потратить деньги, чтобы заработать», - это было все, что сказал Чем Аль перед тем, как вернуться к родителям. Чем Ау глубоко вздохнул и просто последовал за ним, по какой-то причине чувствуя усталость.

Прошедшую ночь их семья провела отдыхая под телегой.

Весь рынок проснулся с восходом солнца. Для большинства, включая семью Чем, работы было немного, сделать свою тележку, полную еды, привлекательной, а затем отправиться продавать, поскольку, отовсюду в город стекались потенциальные клиенты.

“Картошка! Редиска! Берите пока, свежие!” - крикчал Чем Фенг, хотя его голос был почти заглушен остальными.

“Рис! Высококачественный белый рис! Разбирайте!"

"У меня в продаже целое дикое животное. Мясо, чтобы насытить вас и кости, чтобы сварить суп!”

“Уголь! Достаточно угля, чтобы отапливать ваши дома. Вы знаете, что скоро зима?”

И Чем Аль кричал вместе со своей семьей и всеми остальными. Это было забавно и немного неловко, однако это напомнило ему о времени, когда он в прошлой жизни был учеником алхимика, и должен был конкурировать с другими учениками, чтобы продавать пилюли.

Время шло, и поток посетителей превратился в ручеек. Начинался турнир, и они пошли его смотреть.

Когда на их участке рынка осталось совсем мало людей, Чем Аль воспользовался этой возможностью, чтобы спросить: "А мы с Ау тоже можем посмотреть турнир? Пожалуйста. Это займет всего пару минут."

Чем Фенг подумал, а потом сказал: "Хорошо, но только на несколько боев, а потом возвращайтесь поскорее."

"А можно нам тоже немного денег?” - спросил Чем Аль. "Перекусить и так, по мелочи.”

Отец нахмурился. "Аль, ты же знаешь, как туго с деньгами."

“Ох, позволь им повеселиться. Мы не каждый день бываем в городе,"- сказала Чем Май. Она протянула ему один маленький нефритовый камень. "Вот, возьми с собой немного денег. Это немного, но вы с Ау сможете немного перекусить.”

Чем Аль принял маленький нефритовый камень так, словно ему вручили исторический артефакт. Это был крошечный круглый камень из нефрита, размером с ноготь большого пальца. Это первый раз, когда он увидел деньги, использующиеся в этом времени.

"Спасибо, мама. Я скоро верну тебе долг," - сказал Чем Аль, прежде чем потащить брата на турнир.

По пути они миновали пару лотков и тележек, где продавалось все, чего бы они могли захотеть, но Чем Аль не обращал на них внимания, потому что у него были более важные мысли насчет этих денег.

Как только они услышали радостные возгласы толпы, то свернули за угол и, вскоре, оказались на турнирной площадке. Здесь не было ничего затейливого, наподобие большого стадиона с каменными платформами. В основном это было грязное поле, окруженное парой деревянных трибун. И все же оно было набито под завязку. В мире, где уважали силу, все любили смотреть хорошие бои.

"Ладно, мы здесь. Как ты планируешь зарабатывать деньги?" - спросил Чем Ау.

Чем Аль поднял свой маленький нефритовый камень. “Просто. Мы будем играть в азартные игры.”

“Азартные игры? Это и есть твой способ заработать деньги?”

"Да,"- сказал Чем Аль, оглядываясь в поисках кого-нибудь, кто принимал ставки. На подобных мероприятиях всегда кто-то был.

"Малыш Аль, если бы азартные игры были надежным способом заработать деньги, я бы предложил это!”

Но его младший брат не слышал, потому что уже побежал к мужчине сидящем в кабинке, на которой висела табличка. Вверху таблички было написано "Отборочные", а ниже - имена участников и их шансы.

Когда Чем Аль подошел ближе к кабинке, он подумал о восьми именах в дневниках Первого Алхимика. Он так часто читал эти дневники, что запомнил каждое слово. Нетрудно было вспомнить имена, которые попадут в восьмерку лучших на этом турнире.

"Мистер, я хочу сделать ставку,"- сказал Чем Аль.

Мужчина посмотрел на мальчика сверху вниз. "У тебя есть деньги?"

"Это немного, но деньги есть деньги." Чем Аль поднял свой маленький нефритовый камень.

Мужчина фыркнул, потом пожал плечами. "Следующий бой - это Вуджанг Ко против Ли Цинли. На кого ты хочешь поставить?"

О, там было одно из имен из списка. "Ли Цинли,"- сказал Чем Аль

"Как хочешь. Шансы - шесть к одному."

Чем Аль протянул ему свой камень. Мужчина принял его, и больше не думал об этом, после того как мальчик ушел. Даже если тот выиграет, он не получит многого, начав с такой низкой суммы.

Как только Чем Аль отошел от кабинки, старший брат схватил его за плечи. "Ты что, с ума сошел? Мы могли бы, по крайней мере, использовать его, чтобы перекусить."

"Поверь мне,"- улыбнулся Чем Аль и потянул брата за руку. "Пошли. Если мы не поторопимся, то все пропустим."

Поздно, они не нашли ни одного свободного сидения, однако обнаружили место, где могли стоя посмотреть матч. Через минуту на арену вышли двое молодых людей. Они начали сражаться.

Чем Ау чувствовал, как пульсирует его кровь, когда он наблюдал за столкновением мечей и кулаков, сражающихся друг с другом за первенство, но Чем Алю было все равно. Единственное, что его волновало, - совпадет ли результат этой схватки с тем, списком имен, что был в дневнике.

С последним ударом меча бой закончился. Победителем стал Ли Цинли!

Чем Ау ликовал, потерявшись в волнении от зрелища хорошей схватки, но затем его глаза расширились от осознания происходящего. Победителем в битве стал тот, на кого поставил его младший брат. Они действительно выиграли немного денег!

Он повернул голову, чтобы посмотреть на своего младшего брата, но обнаружил, что Чем Аль уже убежал обратно к кабинке. Поспешив за ним, он успел увидеть, как мужчина протягивает тому деньги.

"За вычетом моего гонорара ты выиграл шесть маленьких нефритовых камней," - сказал мужчина.

Чем Ау чуть не подпрыгнул от радости, увидев шесть нефритовых камней в руках своего младшего брата, думая о том, что можно купить. Но прежде чем он успел что-то сказать, Чем Аль спросил: "Кто будет драться в следующем матче?"

"О, вы испытываете свою удачу, не так ли?"- сказал мужчина. "Следующий бой будет (имя) против (имени)." (Прим.: Имен в скобках не было.)

Хм, ни одного из них не было в списке. Чем Аль продолжил расспрашивать мужчину о боях, пока не услышал знакомое имя, а затем отдал ему шесть мелких нефритовых камней, чтобы сделать следующую ставку.

Чем Ау хотелось закричать. Неужели его младший брат думает, что выиграв деньги один раз, он выиграет еще больше в следующий? Но прежде чем он успел остановить его, Чем Аль уже бежал назад, чтобы посмотреть следующий бой. "Что ты там стоишь, Ау? Разве ты не хочешь посмотреть бои?” - сказал Чем Аль, проходя мимо брата.

Чем Ау не знал, что ответить. Он только вздохнул и последовал за братом обратно на турнир

Этот процесс повторился еще три раза, и Чем Ау выглядел все более и более шокированным каждый раз, когда они выигрывали деньги. Ему повезло, что мухи не залетали ему в рот.

Что касается мужчины, то он был почти столь же потрясен. Он и раньше видел людей, которые неоднократно выигрывали, но ни разу не было столь бедного мальчишки. "Тебе здорово повезло, как новичку," - сказал он, передавая последний выигрыш Чем Алю.

Нам с братом скоро нужно будет вернуться, так что нас не будет здесь, чтобы посмотреть остаток сегодняшнего турнира. Как насчет этого? Вместо того чтобы делать ставки на каждый отдельный бой, я хотел бы сделать ставку на то, кто пройдет отборочные соревнования.”

"О? Ты хочешь сделать продолжительную ставку?”

Кивнув, Чем Аль сказал: "Я знаю, что это рискованно, но сегодня мне везет.”

Мужчина молча посмеялся над маленьким мальчиком. Он видел такое много раз. Люди, которые имели выигрышную серию побед, думали, что было безопасно делать большие ставки. "Это твои деньги. На кого ты хочешь поставить?”

"Я хочу поставить на этих людей." Чем Аль перечислил восемь имен. Он подумал, что, возможно, ему следует добавить несколько имен проигравших, чтобы отвести подозрения, но так как это был единственный раз, когда он собирался играть в азартные игры, он мог позволить себе не переживать.

Согласившись на ставку, мужчина принял последний выигрыш Чем Аля и разделил его поровну на каждое из имен, все время мысленно издеваясь над мальчишкой. Для некоторых из этих имен не было никакой возможности попасть в первую восьмерку.

Все это время Чем Ау просто стоял рядом, чувствуя себя беспомощным, а затем последовал за своим младшим братом обратно к родителям, втянув голову в плечи. Он вздохнул, решив просто принять эту ситуацию. В конце концов, его младший брат мог совершить чудо и не потерять все деньги.

Остаток дня Чем Аль и Чем Ау помогали родителям продавать картошку и редис. Родители не интересовались, что они сделали с мелким нефритовым камнем, полагая, что те просто потратили его на закуски, как это делают мальчишки. Что касается Чем Ау, то он постоянно беспокоился о деньгах, в то время как Чем Аль напевал себе под нос, как будто ничего не случилось.

Пока семья Чемов продавала свой урожай, мужчина в кабинке все еще принимал ставки других людей. Он был впечатлен тем, что до сих пор ни один из кандидатов, выбранных мальчишкой, не проиграл.

Однако следующий кандидат точно проиграет. Это был бой между Ли Цинли и Цзян Жэнем. И Цзян Жэнь был фаворитом этого года, на звание чемпиона. Не было абсолютно никакой возможности, что бы Ли Цинли выиграл этот бой.

Две минуты спустя.

Ли Цинли выиграл бой.

"Что за черт!"- заорал мужчина. Это было невозможно! Этого никак не могло произойти!

Но это случилось.

В остальных матчах все культиваторы, которых выбрал мальчик, никогда не проигрывали. Они побеждали снова и снова, пока все не добрались до финальной восьмерки. Мужчина мог только стоять в шоке, именно таким его нашли Чем Аль и Чем Ау после того, как родители отпустили их, когда дневной рынок замедлился к вечеру.

"Ну и как мои ставки?" - спросил Чем Аль, фактически выводя мужчину из бредового состояния.

"Что...? Как?" Он долго смотрел на Чем Аля. Неужели этот мальчик каким-то образом подстроил результат турнира? Хотя это было очень маловероятно, но это было единственное объяснение, которое он смог придумать. Он все время открывал и закрывал рот, желая что-то спросить, но не был уверен, какой вопрос задать чтобы получить ответ, который объяснил бы все это.

Тем временем Чем Аль широко улыбнулся ему. "Сколько я выиграл?"

Позади него старший брат почти подпрыгивал от нетерпения, задаваясь тем же вопросом.

Мужчина наконец пришел в себя. "Т-ты выиграла десять больших и восемь средних нефритовых камней,"- сказал он, едва веря в это. Интересно, сколько бы еще выиграл мальчишка, если бы не начал с жалкого мелкого нефритового камня?

Услышав этот ответ, Чем Аль склонил голову набок, все еще не уверенный в денежной ценности этого времени, в то время как его старший брат подскочил, словно его ударило током. "Десять больших нефритовых камней? Ты только что сказал, что мы выиграли более десяти больших нефритовых камней?"

"Это много?" - спросил Чем Аль.

Чем Ау посмотрел на своего младшего брата широко раскрытыми глазами. "Это десятилетний доход нашей семьи, и ты только что выиграл его за один день!"

Чем Аль только кивнул. "Думаю, этого хватит."- он протянул мужчине руку.

На протяжении всего этого разговора другие азартные игроки подслушивали их разговор. Все они следили, как мужчина протягивает сумку маленькому мальчику.

"Держи,"- сказал мужчина. Его руки тряслись.

Чем Аль и его старший брат быстро проверили содержимое сумки, чтобы убедиться, что все деньги были там. Не говоря о Чем Але, даже Чем Ау никогда раньше не видел большого нефритового камня. Те были почти размером с кулак и сделаны из нефрита более высокого качества, чем камни среднего размера.

Пока они рылись в сумке, мужчина наблюдал за ними. Он только что видел, как прямо у него на глазах произошло чудо. Чудо! Не каждый день ему удавалось увидеть что-то настолько удивительное. "Я надеюсь, что ты вернешься завтра и продолжишь испытывать свою удачу новичка.”

"О, мы так и сделаем!" - сказал Чем Аль чуть громче, чем обычно. "Я планирую вернуться и выиграть еще больше денег!"

Затем братья покинули площадку для турнира и выбежали на улицу.

Пока они неторопливо шли, Чем Ау не мог удержаться от того, чтобы время от времени не напевать песню, которую он сочинил на месте, не заботясь о взглядах которые бросали на него окружающие. Но тут его прервал младший брат.

“Ау, пожалуйста, понеси меня на спине.”

С улыбкой на лице Чем Ау сказал: "Малыш Аль, после того, что ты только что сделал, я сделаю это и даже больше." Он опустился на одно колено, чтобы позволить Чем Алю взобраться на него.

“Спасибо. Теперь, в конце этой улицы, поверни на последнем углу и начни бежать как можно быстрее. Мы должны убежать от них.”

"Что?” - спросил Чем Ау. Перемена темы поставила его в тупик. Он думал, что Чем Аль хочет забраться ему на спину, чтобы отпраздновать этот момент вместе с ним, но тот, вдруг ни с того ни с чего, захотел, чтобы он побежал.

http://tl.rulate.ru/book/13474/964521

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь